Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 21:19

Здравствуйте!

Лето на Урале в 2022 году холодное. Сын в шортах в садик ходил только 1 раз) Я еще могу померзнуть в платьях. В этом году поставили теплицу, шло обильное цветение, но автофорточки при низкой температуре не открываются на весь день, а значит внутри холодно.

Я всегда считала что томаты самоопыляемые, но все равно пчелки и шмели нужны.

Решила прибегнуть к Завязи, которую я использовала дома на подоконнике 2 года подряд. В пандемию мы посадили много кустов черри, так потом помидорки получали вплоть до января.

Сегодня хочу рассказать про Стимулятор плодообразования для томатов "Завязь" от Ортон

Общая информация

Бренд: ОРТОН

Производство: Россия

Место покупки: Садовод, г. Челябинск. Я видела его вообще везде по городу с тематикой сада.

Где купить: Cадовые магазины и маркетплейсы

Объем: 2 г

Цена: около 30 рублей

ПОЧЕМУ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАВЯЗЬ?

Думаю многие сталкивались, что плоды не завязываются, цветы засыхают и опадают. Это боль для огородника.

Оптимальной для созревания пыльцы считается температура по-моему от 28 до 29.5 градусов (окей гугл). Я начинающий и практикующий любитель. На своем опыте, да и читаю множество советов в интернете потихоньку учусь.

Если снижение температуры до 9-13 градусов недолго, то особо плохого влияния на продуктивность пыльцы нет. Если же холода как у нас держатся долго, то жизнеспособность пыльцы значительно снижается. Вчера я ездила и температура была +13, в то время как на улице +9 в обед с сильными ветрами. Благо успела 2 недели назад все опрыскать. Вот такое у нас непонятное лето.

В жару тоже завязь погибает.

Ну и слишком большая влажность тоже влияет, пыльца может слипнуться.

УПАКОВКА

Мягкая полиэтиленовая упаковка небольшого размера. На лицевой стороне все ярко, а на другой важная и нужная информация от Производителя.

Открываю и использую за раз, не храню после открытия

СТИМУЛЯТОР ЗАВЯЗЬ

В виде порошка. Растворяется неплохо в литре воды. Пахнет не химозно.

Действующее вещество

Гиббереллиновых кислот натриевые соли, 5,5 г/кг.

Конечно своего рода это химия, но органическая. Безопасная для человека и животных. После рождения сына я вообще много чего боюсь и много чего проверяю и узнаю.

КАК РАБОТАЕТ

• стимулирует образование завязей и их рост даже при неблагоприятных погодных условиях и отсутствии опыляющих насекомых; - уменьшает опадение цветков и завязей;
  • ускоряет рост и созревание плодов;
  • увеличивает ранний и общий урожай на 15-30%;
  • обеспечивает повышение качества продукции;
  • повышает устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Мне не раз его советовали, правда в этом году посоветовали при цветении второй кисти использовать еще другой стимулятор и сравнить. Расскажу позже.

ДОЗА применения препарата

Одного пакетика хватает на 1 литр рабочего раствора. Мне хватило опрыскать теплицу в 8 метров. Но я не только на томаты, но еще и на перцы и баклажаны.

Хватает примерно на 50 кустов плюс минус 1 пакетика.

КОГДА ОПРЫСКИВАТЬ

Кто-то делает с утра, чтобы успел раствор впитаться. Я обычно с вечера, так как мы уезжаем в город.

Если опрыскать в обед, то можно только навредить и сжечь листья и цветки.

Результат по-моему за неделю или 10 дней после опрыскивания. Я в основном проходила нижние кисти, думала сравню.

Томат не скинул цветки и это радует, хотя дубак на улице меня заставляет мечтать о камине. Для полива в теплице приходится греть чайник и разводить воду в лейке, так как я боюсь еще большего стресса для растений в виде воды 5 градусов.

ДОСТОИНСТВА

• Недорого
  • Действительно эффективно, проверено за 3 года на пару сотен кустов
  • Удобно разводить, не пахнет

Также отзывы для Садоводства и огородничества

Рекомендую Стимулятор плодообразования для томатов "Завязь" от Ортон

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Просто пользоваться
  • Эффективно
Cherbinkaрекомендует
30.06.2022
Очень полезное средство!
Полезный отзыв
02.07.2022
Спасибо за отзыв, было интересно его прочитать и я почерпнула для себя что-то новое.