Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2019 - 12:54

После сдачи последних анализов, мой врач-эндокринолог назначила мне препарат - метформин. При чем сразу в повышенной дозировке, и сейчас я Вам расскажу о своем опыте приема этого препарата.

Данный препарат, я пока встречала только в виде таблеток. Ну для меня и так сойдет) Конечно, таблетки очень большие, и их не удобно принимать. Особенно противно было первое время, во рту был горький и не приятный осадок от лекарства.

Да-Да на вкус они очень противные, ну прямо совсем.

• ?Показания к применению препарата?

Сахарный диабет типа 2 без склонности к кетоацидозу (особенно у больных, страдающих ожирением) при неэффективности диетотерапии; в комбинации с инсулином - при сахарном диабете типа 2, особенно при выраженной степени ожирения, сопровождающейся вторичной резистентностью к инсулину.

А выписали мне данный препарат, потому что инсулин в моей крови был в три раза выше нормы. При этом тест на глюкозу, и анализ на сахар был в норме. Но анализ на инсулин я сдавала три раза, в разных лабораториях, и результат отличался на не на много. Поэтому, волей, не волей, пришлось принимать этот препарат.

• ?Противопоказания к применению препарата "Метформин"?
  • диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома;
  • нарушение функции почек;
  • острые заболевания, протекающие с риском развития нарушения функции почек: дегидратация (при диарее, рвоте), лихорадка, тяжелые инфекционные заболевания, состояния гипоксии (шок, сепсис, почечные инфекции, бронхолегочные заболевания);
  • клинически выраженные проявления острых и хронических заболеваний, которые могут приводить к развитию тканевой гипоксии (сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда);
  • серьезные хирургические операции и травмы (когда показано проведение инсулинотерапии);
  • нарушение функции печени;
  • хронический алкоголизм, острое отравление алкоголем;
  • применение в течение не менее 2-х дней до и в течение 2-х дней после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества;
  • молочнокислый ацидоз (в т.ч. в анамнезе);
  • соблюдение гипокалорийной диеты (менее 1000 кал/сут);
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Как ни странно, у меня проблемы с печенью, но они не большие (стеатоз), и врач мне назначила прием данного препарата. Но я особо сопротивляться не стала. Здоровье важнее.

Да, и список то противопоказаний к применению препарата достаточно обширный. Хотя моей подруге из Германии прописывали препарат, который содержит метформин во время беременности и кормления грудью. А у нас в России он запрещен.

• ?Состав?

1 таблетка содержит:

Активные вещества: метформин 1000 мг

Вспомогательные вещества: повидон К 90; кукурузный крахмал; кросповидон; магния стеарат; тальк.

Состав оболочки: метакриловая кислота и метилметакрилата сополимер (эудрагит L 100-55); макрогол 6000; титана диоксид; тальк.

• ?Способ применения и дозы?

Вот тут то я по-началу не поняла своего врача, и решила принимать сразу по 2 таблетки в сутки, и мне было так плохо...А потом я позвонила врачу, и сообщила о своем недомогании, и о том, что я принимала. по 2000 мг в день, она сказала, внимательно прочесть ее назначения.

Врач рекомендовала первые 2 недели принимать препарат по 1000 мг в сутки, а далее с 15 дня приема препарата увеличить дозировку до 2000 мг. И там, то мне стало гораздо лучше. Сначала организм привык к меньшей дозировке, а потом перешел на большую. И побочек ни каких не было. А первые дни приема, это просто моя невнимательность.

Данный препарат врач рекомендовала мне принимать строго после еды, либо во время. И желательно, каждый день принимать препарат в одинаковое время. Я пью таблетки в 7 утра, и в 6 вечера.

• ?Побочные действия?

В моем случае побочных действий препарат не вызвал, только плохое самочувствие в первые дни приема. Но тут виновата только я сама, потому что не верно прочла рекомендации врача в карте.

• ?Мои впечатления от приема препарата?

Вообще я очень долго думала, стоит ли мне принимать этот препарат. Но после трех-месячного приема, я об этом ни капельки не пожалела.

1. Препарат помог мне начать худеть, пусть медленно, но главное помог.
  2. Метформин на вкус очень противный, хуже него по вкусу только анаприлин, но о нем потом.
  3. При большой дозировке, таблетки очень большие. Неужели их нельзя уменьшить? Нет я не придираюсь, просто их реально не удобно принимать.
  4. Препарат за 3 месяца приема снизил уровень инсулина в крови в 1,5 раза, и он постепенно продолжает снижаться. Для меня это большой плюс.
  5. Ни каких негативных воздействий, на ЖКТ я не испытала, хотя врач предупредила, что первые дни приема может быть жидкий стул.
  6. Так же препарат у меня не вызвал ни какой аллергии, и не повлиял негативно на мое самочувствие.

Данный препарат я рекомендую к применению. И конечно, самолечением заниматься не стоит, лучше спросить у врача, ведь таблетки всем подбираются индивидуально. И если, они подошли мне, то не факт, что подойдут Вам.

Спасибо за внимание!

Sweettykрекомендует