Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 16:38

Здравствуйте!

Я часто читаю книги на медицинскую тематику и историями из морга также не брезгую. Что доводит до нервного тика мою маму, так как она понять не может как можно было во время беременности читать книги о вскрытиях. Я к тому, что на данный момент я прочла достаточно много книг на такую тематику и русских и зарубежных авторов и могу сравнивать.

Книгу «Патологоанатом» я обнаружила на бук24 и собиралась скачать бесплатно, но нигде не нашла. И черт меня дёрнул ее купить, как же это, я ее не прочту. Сейчас могу сказать, что лучше б она осталась там где была. Потому что это самая отвратительно написанная книга о работе морга.

Книга написана в 2017 году и насчитывает 290 страниц. Обратите внимание на название: «Патологоанатом». Соответственно, мы ждем историю врача–патологоанатома о своей работе. Оказывается, что автор книги немного не патологоанатом, а всего лишь прозектор или техник морга. Что по нашему называется санитарка. То есть это истории санитарки морга, которую допускают до выполнения разрезов. У нее 10–летний опыт работы и, безусловно, ей есть о чем рассказать, но зачем этот жалкий кликбейт? Хотя в России вряд ли бы кто–то посмотрел на книгу с названием «Техник морга».

Первые вопросы к издательству. Обложка книги твердая, матовая, но зачем на лицевой стороне располагать фото жуткого вида женщины с отвратительным макияжем и жирной кожей. Она меня реально пугает своим лицом даже несмотря на то, что улыбается.

О названии я писала выше. С самых первых строк ясно, что к профессии патологоанатома автор не имеет отношения. Чтобы было понятнее, автор просто готовит трупы к вскрытию. А вскрывает их и делает всю остальную работу врач–патологоанатом.

Редакторы тоже видимо работать не стали. В книге масса ошибок и орфографических, и пунктуационных. Такое впечатление, что редактуру сделали «на отвали». Если её вообще делали.

Книга написана очень сумбурным и «быстрым» языком. Такое ощущение, что человек писал дневник и время от времени записывал туда разные истории. Шел мимо, записал и дальше пошел. Но при этом нет особых медицинских терминов, которые не всем будут понятны, иногда даже проскакивает структура.

Не могу сказать, что легко читается. Кроме того, что тема своеобразная, но и язык автора тяжеловат. Я больше читать ее книг не буду, однозначно. И я столько уже прочла на эту тему, но никогда отрицательных чувств не испытывала. От этой же книги просто тошнило. И дело не в том, что в ней описываются стадии разложения трупа, запахи и другие подробности. Они везде в принципе описываются. Книга просто сама по себе неприятная.

Конкретно историй наберется штук 15 не больше. В большинстве своем книга состоит из личных историй автора. Ее проблем с мужиками, переездов, выкидышей.

Автор пытается показать себя хладнокровной и в ту же минуту описывает себя нежной и хрупкой девушкой с тонкой душевной организацией.

Очень много текста уделено вскрытию детей, поэтому если вы очень впечатлительны, то лучше вообще не начинать даже читать это.

Книга не только расскажет о трупах, но и о том как автор захотела работать в морге. А захотела она в 7 лет, что наводит меня на нехорошие мысли о ее психическом состоянии.

Иногда текст разбавлен повествованиями о том, как Карла и ее коллеги с легкостью нарушают условия охраны труда и могут начать есть в секционном зале или не надеть некоторые элементы защитного костюма. Личинки в лифчике — это тоже из этой же серии. Такое впечатление, что она специально напихала в текст как можно больше мерзопакостных подробностей, чтобы потешить свое самолюбие.

Истории, которые она считает смешными, я читала вот с таким лицом 🗿. Они вызывают непонимание и недоумение, а также мысли, что автор очень глупая женщина. Так как у нее проблемы с общением, то кажется будто с помощью книги она высказала все, что хотела. Но умения нет, поэтому получилось то, что получилось.

После прочтения я поняла одно: нельзя покупать книги со стрëмными женщинами на обложке.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86не рекомендует
07.09.2021
И мне не нравится ее лицо..
в 7-лет она уже знала и хотела где будет работать… тут явно с психикой не все в порядке .
08.09.2021
Ну да, странно в 7 лет хотеть делать вскрытия)
08.09.2021
очень ....
  • Храм — земное воспроизведение модели высшего мира, копия небесного архетипа. Зодчий, приступая к строительству храма, испытывает мощное воздействие высших сил, а завершая строительство, становится неотличим от своего творения.
    Хочу сразу предупредить о том, что эта книга относится к жанру созерцательной литературы. Несмотря на то, что здесь есть определенный набор персонажей и сюжетная линия, говорить о конкретном сюжете не получится, так как история наполнена образами и символами, которые внимательный читатель наверняка …
  • 07.02.2019 - 16:50
    Девочки, до мурашек... Всю книгу. Запасайтесь бумажными платочками ❤️ Открываем бестселлер "P.S. Я люблю тебя" Сесиилии Ахерн ❤️ Когда книга лучше фильма
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о чудесной книге, ставшей мировым бестселлером. Речь пойдет о книге "P.S. Я люблю тебя" ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Мне посчастливилось не только прочитать эту душераздирающую историю, но и посмотреть фильм.
  • 28.02.2019 - 12:39
    Мемуары от Элизабет Гилберт ➡️ Нудно, скучно, но местами очень интересно и забавно ✦ Перерождение плаксы в сильную личность, поиски себя в Ашраме, идиллия наедине с собой... ✦ Стоит ли читать книгу?
    Приветствую!   Вчера закончила читать произведение Элизаберт Гилберт "Есть, молиться, любить". Конечно я о нем слышала и ранее, даже знаю, что есть одноименный фильм с Джулией Робертс.
  • 04.06.2020 - 14:00
    Бифштекс с шипучей таблеткой аспирина.
    Одна из самых неудачных книг, прочитанных за последнее время. Как вы думаете, какую книгу напишет любовница достаточно известного женатого мужчины? Отчаявшаяся собрать пазл великой любви?
  • 05.10.2018 - 12:15
    Людям весьма свойственно придумывать то, чего не существует, и не извлекать полезнейшие уроки из находящегося у нас перед глазами.
    "Дневник мага" - очередная попытка приобщиться к "тайным" знаниям, которые пытается популизировать Коэльо. Внезапно приятная на слог книга, но с нулевым содержанием, которую лично мне было скучно читать. И бояться её не надо.
  • 12.08.2009 - 15:26
    СРАЗУ ЗАХОЧЕШЬ НА ИБИЦУ.
    О, это отличная книга для отдыха мозга. Читается легко и непринужденно. Вся книга про отдых на Ибице, про гидов и клиентов, которых они обслуживают. В книге присутствует вечный пьяный кураж, кураж от наркотических таблеток и секса.
  • 31.12.2018 - 12:37
    Мистические, иногда жутковатые истории
    Павич - один из первых первый писателей начавших писать нелинейную прозу и связанные сборники рассказов, которые можно читать "во всех направлениях".
  • 25.01.2015 - 00:49
    Но одна
    Я не люблю книги без конца. Не просто с открытым финалом, а просто - без конца. Вопреки названию и ходу повествования главная героиня этой книги вовсе не девочка из благополучной семьи Лу.
  • 31.07.2019 - 09:08
    Самая неинтересная книга Пауло Коэльо, которая улучшает концентрацию внимания
    К сожалению я очень редко читаю книги. Мне нравится это делать, но самое сложное это собраться, отложить телефон, соц сети, телевизор, и начать читать книгу. Но когда я начинаю и ничего не отвлекает, меня практически не оторвать. Читаю только художественные книги.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • Бог создал их людьми, а вы стараетесь превратить их в скотов. (с)
      «Хижина». Я столько лет ходил мимо нее, так как мне казалось, что книга будет скучной (да, я судил исключительно из-за названия. Ну, а что вы хотите от маленького ребенка, который обожал тогда только фантастику и фэнтези, хддд?).
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 08.08.2021 - 23:13
    Сборник вполне достойный, некоторые вещи даже очень понравились. Но в сравнении с тем же «Звонком» всё равно проигрывает
    Творчеством японского писателя Кодзи Судзуки я заинтересовалась после просмотра небезызвестного «Звонка» Гора Вербински - очень уж зацепила атмосфера этого фильма. И произведение-оригинал понравилось ещё больше, хотя оно, по факту, не имело ничего общего с упомянутой экранизацией.
  • 02.10.2021 - 00:06
    Гениальный триллер который взрывает мозг
    Всем привет, мои дорогие читатели "Безмолвный пациент" Алекс Михаэлидес. Эта книга на слуху у каждого. Интересуетесь ли в триллерами или же нет вы точно слышали о Безмолвном пациенте. Для начала я скептически относилась к данной книге из-за ну очень восторженных отзывов.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 17.08.2021 - 15:02
    Как добрый французский классик помог изгнать альфонса из моей жизни. Почему никогда лакеи не поднимутся в высшем обществе? Как можно подняться из низов, но при этом оставить душевную грязь. Об этом лучше Мопассана никто не расскажет.
    Больше всего на свете я люблю читать французскую литературу: Мопассан, Дюма, Бальзак. Почему-то их слог и творчество в моей душе находит отклик.   Я считаю, что каждая прочитанная книга - это чужой опыт, который : Предостережет от ошибки Поможет пережить неудачу, если ошибку совершили.