Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 14:40

В последнее время я увлеклась домашним фитнесом, хотя поначалу казалось, что не смогу заставить себя заниматься спортом в квартире. Тем не менее, я втянулась и пришла к выводу, что ежедневные получасовые тренировки дают даже лучший результат, чем часовые по три раза в неделю в фитнес-клубе. После четырех месяцев с Шоном Ти я наивно решила, что имею уже достаточный уровень подготовки, чтобы выполнять программы продвинутого уровня, и следующим на очереди стала 21 Day Fix Extreme.

▲▼▲▼▲▼ Немного информации о программе и о тренере ▲▼▲▼▲▼

Этот курс привлек меня большим количеством разнообразных тренировок и небольшой продолжительностью.

Тренер Autumn Calabrese - уже не совсем юная леди (35 лет), которая своим внешним видом даст фору многим молоденьким девушкам. Она имеет несколько разных сертификатов, работает со знаменитостями. Так же, как и Шон Ти, входит в команду Beachbody. На данный момент она является автором двух программ: более простой 21 Day Fix, а также продвинутой 21 Day Fix Extreme. Интересны они тем, что, помимо физических упражнений предполагают особый план питания. Если вы покупаете программу на DVD, то получаете еще и набор разноцветных контейнеров для еды разных объемов, которыми и измеряются приемы пищи.

Самый большой, естественно, для овощей, а самый маленький - для орехов и семечек. Я считаю, что это потрясающе удобно для большинства людей, которые не пользуются кухонными весами, ведь огромное количество диет и планов питания предполагает постоянное взвешивание порций. Минус заключается в том, что меню ориентировано на американцев, поэтому в суровых российских условиях следовать ему будет затратно, но при желании можно придумать какую-то замену. Впрочем, для достижения хорошего результата достаточно будет просто придерживаться принципов правильного питания, но вообще идея с контейнерами мне понравилась.

Краткое описание программы (с сайта [ссылка]):

Fix Extreme — это комплекс взрывных тренировок для укрепления мышц и сжигания жира. Ведет занятия обворожительная тренер Отумн Калабрес, подтянутое тело которой очень мотивирует заниматься в полную силу. Программа включает в себе 11 разноплановых тренировок: аэробные, силовые, интервальные, плиометрика, йога, пилатес. Никаких компромиссов, день за днем вы будете выкладываться на полную мощь, чтобы через 21 день удивиться преображению своего тела. Максимум результата за минимально короткое время — таков девиз Fix Extreme.

Видеокурс не рассчитан на новичков, он ориентирован на людей, имеющих определенную физическую подготовку.

▲▼▲▼▲▼ Необходимое оборудование ▲▼▲▼▲▼

Пожалуй, в этом пункте кроется существенный недостаток курса для тех, кто только начал заниматься фитнесом дома, так как требуется много различного инвентаря. В идеале, у вас должны быть легкие, средние и тяжелые гантели, трубчатый эспандер, а также коврик. Наличием всех этих предметов может похвастаться далеко не каждый. Впрочем, можно обойтись и меньшим: я использовала гантели по 3 кг, а также утяжелители по 1 кг. Эспандер заказывала на Али, там они стоят сущие копейки. Нужен он всего для трех тренировок (Upper Fix, Lower Fix и Pilates Fix), и при желании, их можно заменить бонусными занятиями.

В начале каждой тренировки указано, что именно для нее потребуется.

▲▼▲▼▲▼ Как и когда заниматься ▲▼▲▼▲▼

21 Day Fix Extreme не дает особо расслабляться: тренироваться придется каждый день, без выходных. Каждое видео длится около 30 минут, но по вторникам и четвергам предусмотрены еще 10-минутные упражнения для пресса. Это, в свою очередь, весомое преимущество: полчаса в день выкроить можно практически всегда.

Так как в программе заложено большое количество плиометрических и кардио-элементов, я рекомендую заниматься на голодный желудок: с утра перед завтраком или спустя 1,5-2 часа после еды.

▲▼▲▼▲▼ Обзор тренировок ▲▼▲▼▲▼

Каждое занятие начинается с коротенькой разминки (она одна и та же практически всегда), после чего следует несколько блоков упражнений с повторами. В конце проводится типовая заминка, которая мне показалась недостаточной, так что лучше потянуться еще и самостоятельно.

На 3 недели нам подготовили целых 11 тренировок, 10 из которых полноценные, а одна - коротенькая, для пресса.

К курсу прилагается готовый календарь, но в нем отсутствует The Challenge Fix Extreme.

Я заменяла ей пилатес особенно советую так делать тем, кто не обзавелся эспандером. Если же у вас есть время и силы, можно в какие-то дни проводить и по две тренировки.

Для каждого упражнения демонстрируется 2 варианта: обычный и облегченный.

Теперь я хочу вкратце рассказать о каждом из занятий. Заранее прошу прощения за качество скриншотов: в хорошем качестве видео найти мне не удалось.

Plyo Fix Extreme. По календарю эта тренировка идет первой, но она понравилась мне меньше всего. В процессе ее выполнения я уже подумала, что курс явно не для меня, но решила все-таки не спешить и посмотреть остальные. Плиометрика предполагает большое количество прыжков в приседах, выпадах и т. д., то есть имеющих большую амплитуду. Здесь же еще добавлены гантели, причем не самые легкие.

На мой взгляд, надо быть профессионалом, чтобы при такой нагрузке контролировать правильность выполнения упражнений, иначе вы рискуете повредить суставы. Несмотря на то, что перерывы между подходами достаточно большие (минуту делаете, минуту отдыхаете), тренировку очень тяжело хорошо сделать от начала и до конца. Я промучилась один день и решила, что в следующий раз заменю ее на другую (согласно календарю это Power Strength Fix Extreme.

Upper Fix Extreme. Из названия следует, что это тренировка для верхней части тела: спины, мышц рук и пресса.

Большинство упражнений выполняется по следующему принципу: 30 секунд идет работа в полную силу, а затем еще столько же в половину. Например, отжиматься сначала надо, касаясь грудью до пола, а затем - лишь слегка сгибая локти. Аналогичная ситуация и с гантелями: полминуты заниматься нужно с тяжелыми, а затем менять вес на более легкий.

Pilates Fix Extreme. Честно говоря, пилатес - не самый мой любимый вид спорта, но эта тренировка пришлась мне по душе. Все упражнения выполняются с трубчатым эспандером, что создает дополнительную нагрузку не хуже, чем гантели. Во время этой тренировки прорабатываются все группы мышц, а в особенности пресс. Еще мне очень нравится "Супермен" и "Swans" в этой модификации: делать намного проще, чем с утяжелителями, а спина задействована отлично.

Lower Fix Extreme. Во вторник мы работали над верхней частью тела, а четверг - день тренировки ног, любимая тренировка, по утверждению самой Отумн. Так же как и в случае с руками, одно и то же упражнение разбито на две части: 30 секунд с гантелями, а затем, как правило, без утяжеления, но зато с прыжками, так что плиометрики и здесь хватает. Пятая точка на следующий после занятия день болит даже на финальной неделе, так что нагрузка отличная.

Cardio Fix Extreme. Несмотря на название, на классическую аэробику это занятие не похоже: здесь такие же блоки упражнений, как и во всех остальных, с короткими остановками для отдыха. Правда, к каждому раунду добавлены 30-секундные кардио-упражнения: бег на месте, бег высоким подниманием бедра, прыжки с поднятием рук и т. д. Основной упор сделан, опять же, на ноги: снова выпады в прыжках с гантелями, глубокие приседания и даже бег с захлестом в планке. Хоть тренировка и не идет нон-стопом, но майка так же пропитывается потом, как после Шона Ти.

Dirty 30 Fix Extreme. Мне это видео показалось одним из самых легких: все упражнения выполняются с гантелями, но в статике. Особенностью этого занятия является то, что работают и руки, и ноги одновременно. Согласно календарю, вместо Dirty 30 можно делать Abs Fit Extreme - более интенсивную и интересную тренировку.

Yoga Fix Extreme. По воскресеньям разрешается немного отдохнуть, занявшись йогой. Занятие состоит из двух частей: сначала идут позы, способствующие, в основном, растяжке, а потом - упражнения, призванные улучшить координацию движений и баланс. Не спешите особенно радоваться: для искушенных Отумн приготовила несколько сюрпризов, таких как поза ворона

или Эка пада каундиниасана II (специально даже нашла название, так как стало интересно). Впрочем, вас никто не заставляет выполнять эти сложные варианты, можно остановиться на чем полегче.

Эта тренировка особенно понравится членам вашей семьи, которые будут проводить выходной дома: смотреть на то, как другой человек завязывается в узел, очень увлекательно.

Существуют еще и бонусные занятия.

Abs Fit Extreme. По идее, это должна быть тренировка, посвященная прессу, но в ней также присутствует множество упражнений для ног, так что я бы назвала ее, скорее, ABL (пресс-ягодицы-бедра). Мне она понравилась больше, чем Dirty 30, но следует учитывать, что прыжков в ней тоже хватает.

Power Strength Fix Extreme. Я без сожаления заменила плиометрику этим занятием. Для него не потребуется никакого дополнительного оборудования, так как в качестве утяжеления будет использоваться собственное тело. Присутствует очень много интересных упражнений, которых я раньше не встречала: Gorilla Walks (прыжки в стороны в положении стойки сумо),

Glute Kikcs (прыжки из положения на четвереньках в стойку на руках с захлестом голеней), а также ненавистный мне еще со школы пистолетик. Здесь нет раундов, просто один длинный блок выполняется два раза подряд. Мне занятие Power Strength очень понравилось, оно довольно необычное и эффективное.

The Challenge Fix Extreme. Тренировка построена по принципу лесенки или пирамиды: выполняете одно движение, потом добавляете к нему новое, потом все сначала, плюс еще одно движение, и так до тех пор, пока не сделаете все 13, а в конце вся связка пару раз повторяется. Гантели и эспандер тоже не потребуются, а вот к отжиманиям советую морально подготовиться.

Основная проблема заключается в том, когда делать эту тренировку: в календаре ее нет, поэтому я заменяла ей пилатес на второй неделе, но если вы располагаете временем, лучше будет сделать их обе.

10 Minute Hardcore Fix Extreme. Небольшое дополнение к Upper и Lower Fix: коротенькая тренировка на пресс. Она довольно легкая, за исключением боковой планки, а также 1-Arm Rotations, которые мне ни разу не удалось сделать целиком без остановок.

Особенно тяжело это после полноценного получасового занятия.

▲▼▲▼▲▼ Мои впечатления ▲▼▲▼▲▼

Всю первую неделю у меня последовательно болели самые разные группы мышц, в зависимости от того, на что был сделан упор в предыдущей тренировке. Потом ситуация немного улучшилась, но ягодицы и ноги давали о себе знать даже на последней неделе.

Если не считать самого первого занятия, то я осталась в восторге от 21 Day Fix Extreme, и дальше объясню почему.

Основные преимущества курса:

• Отличная проработка проблемных зон - то, чего мне так не хватало в Focus T25.
  • Масса интересных упражнений, которых я раньше никогда не встречала.
  • Тренер, с которым приятно заниматься. Отумн не только подробно объясняет (на простом и понятном английском) каждое движение, но и подбадривает во время выполнения упражнений. На мой взгляд, она очень позитивная и мотивирующая женщина.
  • Благодаря большому количеству предлагаемых занятий они не успеют надоесть за 3 недели, так что спокойно можно продлить курс, если он вам понравился.
  • Серьезная нагрузка, и как следствие, хорошая эффективность программы.
  • Есть облегченный вариант каждого упражнения, так что можно не бояться каких-то непосильных движений.

Конечно, недостатки тоже есть:

• Слабоватая разминка и растяжка, но это беда всех подобных тренировок, поскольку в получасовое занятие сложно втиснуть что-то большее.
  • Большое количество плиометрики, так что тем, у кого проблемы с суставами, этот курс противопоказан.
  • Отсутствие русскоязычной озвучки. Для меня это плюс, так как люблю слушать тренеров в оригинале, но для тех, кто не владеет английским, это серьезный минус.

▲▼▲▼▲▼ Результат ▲▼▲▼▲▼

Я не могу похвастаться сногсшибательным результатом по двум причинам:

Во-первых, на данный момент я достигла такого веса, которого за всю жизнь у меня не было, и каждый следующий килограмм теперь сбрасывается с большим трудом.

Во-вторых, во время прохождения курса я не особо следила за питанием, позволяла себе много лишнего, а результат похудения на 90% зависит именно от диеты и только на 10% от спорта.

Тем не менее, мышцы пришли в тонус после небольшого перерыва и стали явно сильнее, чем раньше.

В выходные второй недели благодаря роллам я "наела" аж 2 килограмма, а уже через 4 дня от них не осталось и следа. Так что при соблюдении разумных ограничений в еде можно добиться отличного результата в рекордно короткие сроки.

У меня, как уже было сказано, остались крайне позитивные впечатления о 21 Day Fix Extreme, и было даже немного жаль заканчивать курс. Но я планирую вернуться к нему в дальнейшем, поэтому очень рекомендую эту короткую и эффективную программу, которая порадует своим разнообразием и позволит быстро привести себя в форму.

Спасибо за внимание!

Другие спортивные видеокурсы:

lyaxieрекомендует
04.04.2016
Было хорошо, а стало еще лучше Wink
04.04.2016
Я такого не выдержу(( Уважаю)
Результат классный Wink
04.04.2016
Интересная система занятий, но для моего сердца такие нагрузки, к сожалению, противопоказаны Sad
04.04.2016
мощные тренировки Big smile вы молодец
А по моему вы добились обалденного результата! У вас даже талия появилась, и живот рельеф приобрел!
04.04.2016
Талия и живот заметно преобразилась!
Отличный результат!
04.04.2016
Ух, какая интересная тренировочная программа! И скучно не будет - упражнения разные Smile
да вы ГЕРОЙ!
04.04.2016
да, из изменений видны только подтянутые мышцы, но это уже хорошо! Smile все-таки за питанием и правда нужно в первую очередь следить))
04.04.2016
Идея и тренер отличные, но это явно не для моих суставов(((
Спасибо за подробный отзыв! Результат очень даже Wink
04.04.2016
я одна сильного похудения не заметила? тонус -да, виден, а вот объемы ... вроде похожи Wink
Спасибо за внимание! Smile
Misschiken, похудение у меня уже сложно будет увидеть, так как я уже на 16 кг похудела за прошедший год, и больше пока не планирую) Но задаться такой целью и придерживаться разумного питания, то потеря нескольких килограммов обеспечена, курс очень интенсивный)
05.04.2016
Результат просто шикарный!!! Но, судя по скринам, тренировка тяжелейшая...
05.04.2016
Для меня тяжеловатый курс...
05.04.2016
унесла ваш отзыв в закладки, я ленивая попа, никак не могу настроиться)))
05.04.2016
спасибо за отзыв, посмотрю и попробую Smile
Отличный результат, тело заметно подтянулось! Спасибо за отзыв Smile
отличный результат Wink
05.04.2016
Ого, результат впечатляет! Фигура сразу такая подтянутая стала и стройная Smile
Результат прекрасный! Завидую вашему упорству
Результат потрясающий! Как много в вас упорства и силы воли для этих тренировок...)
06.04.2016
Очертания силуета хорошо подтянулись. Но судя по скринам -занятия просто жесть. Crazy
06.04.2016
Надо попробовать пройти этот курс. Спасибо за отзыв.
07.04.2016
результат впечатляет...вы большая молодец!
08.04.2016
Спасибо всем большое за внимание и за поддержку!)
09.04.2016
Хороший комплекс
09.04.2016
Результат отличный, но посмотрев скрины поняла -это точно не для меня Shy Sexy
14.04.2016
Вы молодец)
Да, впечатляют упражнения! Я не осилю! А Вы подтянулись заметно! Хороший результат!
17.05.2016
Замечательный видимый результат, поздравляю! Я с этим тренером не знакома. Я даже до Шона не дошла( Мне такие тренировки разноплановые, когда каждый день что-то другое надо начинать, не очень нравятся. У Майклс 7-10 дней гонится один уровень, пару дней изучаешь программу, привыкаешь, потом работаешь. А тут я боюсь запутаться. Но отзыв прочитала с огромным интересом Wink Спасибо за доступное изложение курса тренировок.
Впервые слышу про эту программу, и этого тренера! Пошла изучать!
03.01.2018
не считаю её сложной, так как после Шона это кажется пылью. кроме йоги - некоторые асаны будут сложны всегда. не имела крепатуры, но с Kelly Coffey-Mayer вспомнила о ней, попробуйте. не пожалеете
на простом и понятном английском

Big smile