Опубликовано 10 Июль, 2017 - 18:45

3,5 бел.руб. (около 1,8$ за 500 гр)

Приветствую! Сегодня мне хочется рассказать про корм РИО для нашего голосистого члена семьи - Тоши. Тошан - розовощекий неразлучник 2,5 лет отроду, обладающий отменным аппетитом и резвостью в поведении.

Пару недель назад стала замечать одну неприятную и пугающую картину: попугай стал срыгивать пищу на жердочку, а потом склевывать и прожевывать еду. Когда первый раз это увидела, испугалась, т.к. подумала, что попугай чем-то отравился...

На свежую зелень подумать не могла, т.к. все свежее, мытое, с грядок родителей, которые ничем не обрабатывают овощи и зелень.

Корм, который покупала, был один и тот же - корм РИО для средних попугаев. Основной рацион.

корм Рио для средних попугаев. Основной рацион

Единственное, что это началось после новой купленной упаковки. Мысль о том, что с кормом что-то не то проскользнула, поэтому купила корм для волнистых попугаев: в зоомагазине уверяли, что подходит и для попугаев-неразлучников.

Картина не поменялась: каждый день срыгивает и жует отрыгнутую пищу. Но больным не казался, а скорее наоборот, стал настоящим зеркало-маньяком (если раньше за "делом" его можно было застукать 1-3 раза в день, то сейчас каждый час). Причем, как только помою клетку, так скорее он стремится после прихорашивания к заветной жердочке, а потом и к поеданию, срыгиванию, поеданию.

Начала рыть интернет, и обнаружила, что так попугаи в период полового созревания себя и ведут (срыгнутая пища плохо не пахнет!).

Если попугай-неразлучник ведет себя резво, живо, уделяет чересчур много внимание зеркалу, то он таким образом готовиться стать новоиспеченным Папаней...

А поскольку в природе самки попугаев сидят на яйцах, то самцы им приносят еду. А как принести еду, высиживающей малышей самке? Конечно же, съесть самому, а потом срыгнуть любимой подруге...

А если учесть, что у нас над окнами живет пару семей ласточек, которых он слышит целый день, то понятно, что вместе с ними он готов выводить потомство Wink

Вернула в рацион попугая корм RIO для средних попугаев. Основной рацион. И на него больше не грешу.

корм Рио для средних попугаев. Основной рацион

Покупаю обычно в близлежащем зоомагазине. Последний раз цена на корм РИО для средних попугаев. Основной рацион составляла 3,5 бел.руб (что около 1.8 $ за упаковку в 500 грамм).

Упаковки хватает где-то на 1,5-2 месяца. Раньше расход был около 2 месяцев, сейчас расправляется за месяц- полтора (видимо, по причине "докорма" воображаемой самочки).

Корм Рио: состав (вполне сбалансированный для сухого корма):

• Рябина сушеная
  • Сушеная морковь
  • Водоросли
  • Глюконат кальция

В сроки годности (2 года) всегда вписываемся, т.к. впрок не покупаю, а беру всегда свежий.

Корм РИО для средних попугаев. Основной рацион при вскрытии упаковки выглядит следующим образом:

корм RIO в упаковке

То есть корм достаточно чистый и без посторонних примесей. Ни разу за 2 года не попадалось ничего лишнего или грязного в корме. Аккуратные чистые зерна, семена и сушеные ягоды.

При пересыпании в кормушку попугая-неразлучника все таким же и остается:

корм RIO в кормушке
Легкий налет от шелухи может оставаться только на самом дне пакета, но это и понятно: корм при хранении немного может "отшелушиться". Это скорее естественный процесс, а не вина производителя.

Поэтому, корм РИО для средних попугаев могу рекомендовать, как проверенный (более 2 лет) корм для попугаев-неразлучников.