Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 05:41

Только начиная писать на этом сайте отзывы, зареклась, что отзывы о медикаментах писать не буду. Однако, сегодня будет не столько отзыв о самом сиропе Пантогам, сколько наша маленькая история о том, как помочь ребенку в три года начать разговаривать и очень надеюсь, что кому-нибудь мой рассказ окажется полезным.

Наша история или как мы жили до трехлетнего возраста, практически не разговаривая.

Мой ребенок родился естественным путем доношенным и здоровым. Это я к тому, что никаких патологий, способных затормозить речевое развитие, у нас не было.

Но! С самого раннего детства сын был довольно спокойный и даже немного ленивый. Я считаю, во многом именно из-за своего размеренного характера он довольно поздно пополз (в семь месяцев), и то, не как все дети, а по-пластунски, и лишь в девять в месяцев на четвереньках.

Сидеть он начал тоже поздно, только ближе к девяти месяцам он начал сам сидеть без опоры.

Ходить он начал тоже поздно. Ближе к году ходил только за руку, сам делать шаги отказывался категорически и это, честно говоря, меня в тот момент сильно беспокоило. Но пошёл он ровно в год, на свой День Рождения, зато сразу уверенными шагами.

Разговаривать он не хотел категорически. С удовольствием слушал, как я читаю ему книги, играл в игры, развивающие мелкую моторику, но вот изъяснятся словами отказывался.

В детский сад мы пошли в год и девять месяцев и не говорили на тот момент ни слова. Ну, не то чтобы он совсем молчал, нет, на своем языке чего-то "лапотал", с удовольствием воспроизводил звуки животных (мычал, пищал и проч.), показывал, как едет машинка и поезд, но даже банальных "мама/папа" не говорил.

Отдать ребенка в садик так рано я решила во многом из-за того, что многие знакомые мне говорили: "Не переживай ты так, вон у Машки-Петьки-Васьки сын/дочь тоже ничего не говорили, пока в садик не пошли".

Могу сказать, что положительная динамика после походов в сад появилась, и в два года мама-папа-баба-деда он говорить все же стал. Но не более того.

Я всерьёз била тревогу, но окружающие мне говорили: "Да, не переживай ты так, мальчишки всегда позже девчонок начинают разговаривать, к трём годам речь восстановится".

А поскольку ребенок был у меня первый, а у тех, кто мне это говорил по два, а то и по три, причем уже выросших, этим самым советчикам я доверяла, попутно продолжая читать ребенку много книг и играть в разные развивающие игры вместе с ним.

К слову сказать, примерно в 2,2 - 2,5 года я купила ему книги, очень уж их хвалили и на эти две книги я возлагала большие надежды. Но! Сына они вообще не впечатлили, он даже открывать их отказывался. Но к этим книгам я вернусь чуть позже.

А ещё, мне было очень за него обидно, когда он подбегал на детской площадке к мальчишкам, хотел с ними поговорить, но они его лепет, естественно, не понимали, и он очень расстроенный от них отходил.

Ближе к 2,5 годам ситуация выглядела следующим образом: я говорю ребенку новое, пусть даже короткое слово, он на меня смотрит, чего-то там думает, потом опускает голову и уходит. То ли он стеснялся, что у него не получится, то ли чего ещё в его маленькой головке тогда происходило я никогда об этом не узнаю.

Жалею ли я, что не обратилась к неврологу раньше? Да, жалею. Тогда мне казалось, что вот-вот, прям завтра, он проснется и начнет чуть ли не предложениями разговаривать, но чуда всё не происходило. Я боялась давать сыну разные лекарства, ну что-то типа: "Зачем травить организм разной химией, может и без неё всё наладится".

В нашем случае, ничего не наладилось самостоятельно.

Поэтому, вот мой совет всем молодым мамочкам, чьи детки не начинают разговаривать вовремя: Не тяните, обращайтесь к неврологу как можно раньше, ведь, чем быстрее ребенок начнет разговаривать, тем меньше ему потом придется наверстывать, чтобы догнать сверстников.

До меня эта простая истина дошла лишь когда сыну исполнилось 2 г. 11 мес.

Прием у невролога.

Мои жалобы: ребенок не разговаривает и не хочет ходить в садик. Каждое утро у нас начиналось с капризов, сборы были очень муторными. Я всерьёз задумывалась о смене садика. Но, проблемы были только с уходом в садик. В саду, воспитатели говорили, что ребенок чувствует себя комфортно, да и уходил вечером из сада он без особого энтузиазма. Видимо, у нас был так называемый "кризис трехлетнего возраста".

Женщина-доктор осмотрела ребенка, поругала меня, что не обратилась раньше, сразу сказала, что лечение будет долгим и нужно на это настраиваться сразу.

Назначенное лечение:

1. "Кортексин", внутримышечно, 10 дней. К слову, лекарство недешевое, за 10 ампул я отдала около 1500 руб., но оно того стоило.
  2. Сироп "Пантогам"
  3. Магне В6, я так понимаю, его назначили в связи с нашими капризами.

Все эти препараты нужно было давать не одновременно. Сначала мы 10 дней проставили уколы "Кортексином", а уже потом на протяжении 1,5 месяцев давала Пантогам и Магне В6.

Теперь я расскажу о самом сиропе, а уж потом о результатах и о том, как ещё мы пытались стимулировать у ребенка речевую активность.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения ООО «ПИК-ФАРМА» Сироп Пантогам

Сироп "Пантогам"

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:​

Цена: полгода наз мы покупали его за 460 руб. Сейчас цена в разныхх аптеках колеблется от 360 до 480 рублей. Кстати, сибиряки! Все знают, что есть Сибирский Медицинский Портал, в котором можно посмотреть цены на интересующий препарат во всех аптеках вашего города? Очень удобная вещь!

Форма выпуска: сироп;

Объем: 100 мл. Кстати, нам этого количества вполне хватило на 1,5 месячный курс и даже немного осталось.

Где купить: в аптеке;

Производитель: ООО "ПИК-ФАРМА", Россия.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Сироп продается в картонной коробке белого цвета.

Почему-то, дельфинчик, который на ней изображен, у меня всегда вызывает улыбку.

Информации на самой коробке не много.

Сироп "Пантогам". Состав.

В коробке находятся: сам сироп, инструкция по его применению и мерная ложка.

Сироп "Пантогам". Комплектность.

Сироп заключен в стеклянную бутылку из затемненного стекла.

На бутылочке указан лишь самый минимум информации. Но срок годности и условия хранения есть.

На горлышке был контроль первого вскрытия.

Новая бутылочка

Уже открытая

Само горлышко никаким дозатором не оснащено.

Сначала я думала, что сын откажется пить сироп из ложки и первые пару раз давала его из Нурофеновского шприца. Оказалось, это было совершенно ни к чему, сын с удовольствием пил сироп из ложечки, так что нам она пригодилась.

СИРОП ПАНТОГАМ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Сначала я приложу фото всей инструкции (кому нужно, могут увеличить), а потом покажу покрупнее основные моменты.

Сироп "Пантогам". Инструкция по применению.
Сироп "Пантогам". Инструкция по применению.

Показания к применению.

Противопоказания. Способ применения и дозы.

Побочное действие. Передозировка. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

СОСТАВ:

Состав сиропа Пантогам указан на 100 мл:

Сироп "Пантогам". Состав.

Сироп 100 мг/мл бесцветный или слегка желтоватый, с вишневым запахом.

5 мл1 фл.

кальциевая соль гопантеновой кислоты500 мг10 г

Вспомогательные вещества: глицерол - 25.8 г, сорбитол - 15 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.1 г, натрия бензоат - 0.1 г, аспартам - 0.05 г, ароматизатор пищевой "Вишня 667" - 0.01 г, вода очищенная - до 100 мл.

КОНСИСТЕНЦИЯ И ЦВЕТ:

Сироп жидковатой консистенции, поэтому при наливании в ложку всегда есть риск облиться. Будьте аккуратны! Цвета не имеет, полностью прозрачен.

ВКУС:

Вкус довольно приятный, сладковатый, но не приторный. Я отчетливо чувствую вишню с легкой горчинкой. Сыну этот сироп пришелся по вкусу, пили его без проблем.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СИРОПА ПАНТОГАМ

Как нам и было прописано неврологом, сначала мы сделали 10 уколов Кортексина, а потом начали параллельно принимать сироп Пантогам и Магне В6.

Пропили 1,5 месяца и сделали перерыв. Нам сказали явиться на прием через полгода.

Дозировку указывать не буду, поскольку доктор рассчитывает ее отдельно для каждого ребенка. Заниматься самолечением я настоятельно не рекомендую.

Применение:

Никаких проблем с приемом не возникло. Читала в других отзывах, что Пантогам может вызвать повышенную возбудимость ребенка и проблемы со сном и засыпанием. В нашем случае этого не было совершенно. Более того, примерно к середине курса приема, мы заметили, что утренние истерики, связанные со сборами в садик, стали намного менее агрессивными, а потом и вовсе исчезли. Но. Я думаю, в этом заслуга не Пантогама, а Магне В6. Скорее всего, именно Магне В6 позволил свести к нулю эту побочку.

Никакой аллергической реакции у сына на сироп не возникло. Да и пил он его с удовольствием.

Эффект от курса лечения:

Поскольку мы принимали несколько препаратов (а именно, 3: Кортексин, Пантогам и Магне В6), то эффект от одного только Пантогама я оценить не могу. А потому, опишу наши впечатления от всего курса в целом.

Знаете, очень хотелось верить в чудо. И очень хотелось, чтобы сразу после после применения Пантогама ребенок начал говорить предложениями. Конечно же, этого не произошло. Но! Сын стал идти на контакт, стал пытаться повторять за мной слова, даже длинные. Я проговаривала их ему по слогам и он не просто смотрел на меня своими грустными глазами, действительно проговаривал их! Для нас это стало настоящим прорывом! Причем, этот эффект появился уже в конце курса!

Дальше - больше. Через пару месяцев после приема сиропа Пантогам сын начал разговаривать простыми предложениями. Пусть из 2-3 слов, но всё же.

Через 3 месяца в садик приходили врачи и осматривали детей. И Задержку Речевого Развития моему мальчику не поставили!

И ещё, считаю, что это тоже важно!

Если раньше, к тем же развивающим книгам сын не подходил вообще, только просил читать обычные сказки, то после курса лечения стал активно ими интересоваться и с удовольствием заниматься по ним. Этим книгам я тоже очень благодарна, очень советую их приобрести. И плевать, что на них написано, что они от 0 до 2 лет, а нам уже было 3 с лишним. Главное, что они тоже внесли немалую роль в пополнение нашего словарного запаса (ниже я покажу фотографии этих книг).

То же самое касается лепки из пластилина. До этого просто "фукал" на него и даже не притрагивался. У нас есть рабочая многоразовая тетрадь для лепки, раньше сын не обращал на нее никакого внимания, даже если я пыталась ее показать ему. А после лечения сам проявил интерес, распробовал это занятия и пару недель подряд мы ежедневно и ни по одному часу лепили в ней. Причем, он выбрал из неё пару любимых страниц, лепил на них, мы вместе убирали с нее пластилин и он лепил вновь.

Теперь я поговорю более детально о том, чем мы пользовались и куда ещё обращались по вопросу Задержки Речевого Развития.

Месяца через три после курса лечения мы свозили сына к потрясающему мануальному терапевту. Нам оказалось достаточно всего трех посещений (количество посещений выбирает сам доктор, оценивая ситуацию). Сеанс длится минут 6-7, сын не возражал. После "мануальщика" речь стала развиваться ещё быстрее.

Книги.

Теперь покажу те самые развивающие книги. Очень их советую, они правда стоят того, чтобы занять почетное место в детской библиотеке. Кстати, к этим книгам большой интерес проявляет моя годовалая дочка.

Мне нравится, что в книгах нет ярких, кричащих цветов, всё очень лаконично, под каждой страницей есть информация для родителей.

Обе книги заказывала в Лабиринте, стоят они меньше ста рублей, а эффект просто на миллион (ссылки оставлю, вдруг кому интересно).

Простите за немного потрепанный внешний вид, но, мне кажется, это лишний раз доказывает, что книгами дети действительно пользуются и они не пылятся в углу.

1. "Начинаем говорить. Для детей от 0-2 лет", автор: Земцова О.Н., издательство "Махаон". В данный момент стоит 86 рублей.

Несколько фотографий унесу в цитату, чтобы те, кто заинтересуются, могли посмотреть развороты.

2. "Начинаем считать. Для детей от 0-2 лет" того же автора, того же издательства и по той же цене.

Фотографии разворотов также унесу в цитату.

3. И, к этому же пункту отнесу рабочую тетрадь для лепки. Она тоже стоит копейки, но именно с ее помощью мне удалось привить сыну любовь к лепке из пластилина. Её также можно купить в Лабиринте.

ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ

Сейчас нам 3 года и 9 месяцев. С тех пор, как мы пропили сироп Пантогам прошло уже больше полугода. Сегодня мы разговариваем не просто предложениями, а активно повторяем за взрослыми речевые обороты, учим стихи и потихоньку начинаем петь песни. Конечно, есть слова, которые пока не очень хорошо получаются, но их совсем не много.

За полгода сын сделал просто громадный скачок в развитии и я этому безмерно рада. В принципе, всего за 6 месяцев он смог освоить всё то, что дети осваивали с года до 3,5 лет.

Сейчас он болтает без остановки, даже устаю от этого иногда. Но сразу вспоминаю те свои переживания из-за того, что он молчит, и сразу появляются новые силы, чтобы ответить на его сотый за пять минут вопрос.

Есть ли в этом заслуга Пантогама? Сложный вопрос и я не могу дать на него однозначного ответа. Всё-таки, мне кажется, что бОльшую роль сыграл всё же Кортексин. Но, даже если Пантогам хоть капельку смог направить развитие сына в нужное русло, я ему безмерно благодарна и оценить ниже 5 звезд точно не могу.

Мне кажется, сыну просто нужен был "волшебный пендель" и курс лечения смог его дать.

А ТЕПЕРЬ ДОБАВЛЮ В СВОЙ ОТЗЫВ ЛОЖКУ ДЕГТЯ, даже две:

Пантогам входит в "ТОТ САМЫЙ" список препаратов с недоказанной эффективностью. А значит, никаких исследований, подтверждающих его эффект нет. Но ведь и исследований, подтверждающих обратное, нет тоже.

А вот мнение на счет Пантогама доктора Комаровского. Раньше его мнение было для меня 100% верным (особенно, когда я была беременна и никакого опыта в плане ухода за детьми не имела). Сейчас я анализирую ту информацию, которую он выдает, раньше просто принимала, как факт:

С моей точки зрения, пантогам – это классическое совковое лекарство, которое назначается по принципу «ну надо же что-то делать». По мне, так надо оставить ребенка в покое... И потерпеть.

Теперь же скажу так: Вот пусть он и терпит. А я не могу сидеть сложа руки, когда вижу, что что-то идет не так.

ВМЕСТО ВЫВОДА: Я знаю, что сейчас мне не один человек в комментариях напишет, что препарат не эффективный, что не нужно давать его ребенку, что речь наладится сама собой и прочее. Более того, если бы я сама не столкнулась с этой проблемой у своего ребенка, то, возможно, думала бы точно также.

Но. Я была в начальной школе и я знаю, что есть дети, которые формулируют свои мысли с большим трудом. Им сложно общаться со сверстниками и сложно учиться. Такой участи для своих детей я не хочу.

И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы они развивались без всяких задержек и отставаний. Я не хочу через несколько лет корить себя за то, что чего-то вовремя не сделала. Я буду знать, что я сделала всё, что могла.

И если этот препарат хоть на капельку смог подтолкнуть речь моего ребенка к развитию я буду его рекомендовать. Что я и делаю.

А Вы, решайте сами, нужен Вам сироп Пантогам или нет.

P.S. Я никого не призываю пить Пантогам, никому не навязываю лечить ребенка и идти к неврологу. Я лишь описываю наш личный опыт в надежде, что он кому-нибудь поможет.

Большое спасибо всем, кто осилил этот отзыв. Мне очень хотелось помочь тем мамочкам, кто, как когда-то и я, переживал и не знал как помочь ребенку заговорить!

Возможно, Вам будут интересны мои отзывы о других витаминах и лекарственных препаратах:

Витамины:

Диетическая добавка MERCK БИОН 3 КИД

Витамины Компливит "Мама"

Витамины Супрадин шипучие таблетки

Витамины Перфектил

Витамины для волос BunnyGummy для укрепления и роста

Лекарства:

Сироп Пантогам

Иммуномодулирующее средство Гроприносин

Капли назальные Сиалор (Протаргол)

Противоглистное средство Пирантел суспензия

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Церебролизин

Успокоительное средство Тенотен для взрослых

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Меня зовут Яна, если остались какие-то вопросы, не стесняйтесь, задавайте Laughing out loud

Favorite_Owlрекомендует
много хорошего слышала об этом препарате
27.10.2016
Ой, прям первая половина отзыва как с нас списана, один в один. Нам тоже сначала пантогам и кортексин выписали, только никаких улучшений я не заметила. Потом вписали энцефабол, вот после него начали появляться новые простые слова. И в садик мы год ходим. все говорили пойдёт заговорит, или подождите до 3-х мальчики позже начинают. Ага, как же. В общем стихов и сложных предложений мы пока только ждём, а нам уже 3,2 Sad
27.10.2016
Ой нам и кортексин и пантогам назначали. Но у нас болтун был да и есть, но ВООБЩЕ не спал, еще и судорогами ручки сводило пару раз. Прогресс был.
27.10.2016
Проблема для меня очень знакомая - у дочери были проблемы с речью и у сына тоже. С дочкой мне тоже говори подожди - подрастет, подожди - в садике заговорит. Заговорила в садике, но как итог - почти три года занятия с логопедом полностью убрали нашу проблему. С сыном немного другая ситуация, проблемы с речью у нас на фоне серьезных нарушений, вот здесь нам очень помогли лекарственные препараты. На фоне кортексина, пантогама, когитума и других средств у нас пошла хорошая положительная динамика не только в речи, но и вообще в развитии.
Полностью с Вами согласна, ждать, верить и надеяться, когда действительно проблема существует, может только усугубить ситуацию.
27.10.2016
Хорошо, что средства, которые Вы применяли, дали такой хороший эффект!
Здоровья Вашему ребёнку и Вам!
27.10.2016
Рад, что всё хорошо закончилось и препараты оказались эффективными для ребенка. У моей подруги сын тоже не хочет разговаривать, хоть и очень активный.
27.10.2016
детям он хорошо помогает. сестра поила ребенку у него памяти не было и стало лучше
27.10.2016
не думала, что эти средства действительно помогают
27.10.2016
У меня сын в 3 года говорил очень плохо, но мы решили каких препаратов ему не давать. Зато в 3 года и 3 месяца его как прорвало Big smile
27.10.2016
Самое главное, что сынок заговорил.
Мы тоже пропивали Пантогам.
С книгами этими знакома, их хорошо покупали, когда я работала. Спасибо, что напомнили про них, закажу такие.
27.10.2016
Я даже не знала, что при проблемах с речью прописывают какие то препараты! Спасибо, что поделились своим опытом!
27.10.2016
Спасибо за обзор, буду теперь знать, что есть такой препарат и для чего он нужен Smile
27.10.2016
Очень полезный отзыв! Все правильно Вы сделали, когда обратились к врачу и приняли назначенное лечение. У меня перед глазами пример, когда понадеялась на авось. Племянник в 3 года говорил только "мама" и "дай". Все родственники не видели проблемы, мол, сам выговориться со временем. Он-то выговорился, но с огромным трудом может формулировать мысли, в 7,5 не может научиться читать и, конечно, обучение в школе ему дается плохо.
27.10.2016
Когда за ребенком замечаешь, что он не так развивается, как сверстники, то забьешь тревогу. Хорошо все же, если есть средства, которые помогают в проблеме. И пусть однозначно не скажешь, что прямо мегаэффект от Пантогама, но вот в комплексе работает и эффект от применения очевиден.
Даже не думала, что в таких случаях лекарства назначают! ( я очень древняя))
А Вы - большая умница! Я бы на самотек это тоже не пустила.
Хорошо, что малышу помогло! Я считаю, надо придерживаться "золотой середины" - и слишком рано бить тревогу и форсировать развитие нельзя, но и ждать бесконечно, что все само собой пройдет или появится, тоже неправильно. Мои родители всегда придерживаются принципа "оставь ребенка в покое", но я вижу некоторые негативные последствия такого подхода на себе, уже взрослой.
27.10.2016
В последнее время все чаще слышу, что детки поздно начинают разговаривать.
27.10.2016
как же полезен для меня ваш отзыв
в 2 года сказали не паниковать еще, подождать пол года
моему сыну сейчас 2.5, говорит очень плохо, за пол года слов не прибавилось
собираемся через пару недель к неврологу, скорее всего будут назначать препараты
а вот книги пожалуй сейчас закажу, там оказывается их целая серия
спасибо Star
27.10.2016
У меня такая же история.плюс после садика появились навязчивые движения и говорил мало.пошли в садик тоже в 1,9. Тоже истерики но из за болезней. Нам невролог назначил давно сироп но я думала чего химией травить ребенка и ничего не давала.дура!потом купила и ребенок через месяц говорил уже предложениями!!!давала 4 месяца уже по совету невролога и сейчас ребенок прекрасно говорит!и это не химия в вещество которое есть в организме оказывается.Тоже всем советую пантогам.замечательный препарат!
27.10.2016
я таким препаратом я не знакома
27.10.2016
Яна, Вы большая молодец, что так боролись за своего ребёнка. Плохо одно, никогда не знаешь, насколько квалифицированный специалист тебе попадется и можно ли верить его назначениям.
Тетрадь для лепки взяла на заметку. И от "0-2" прикуплю.
Новых речевых подвигов Вашему сыну.
Слышала об этом препарате, здорово, что работает!
27.10.2016
Пробовали этот препарат в таблетках, бесплатно выписывали
27.10.2016
Ваш отзыв очень полезен, интересен и структурирован. Уверена, он поможет многим семьям с аналогичной проблемой. А доктора Комаровского я давно не читаю – по многим вопросам с ним не согласна. Здоровья Вам и Вашему малышу! Smile
Видимо хороший препарат)
27.10.2016
Полезный отзыв! Думаю, ваш опыт станет примером для многим. Такой препарат не принимали - не могу судить о его эффективности.
27.10.2016
Спасибо за интересный отзыв, но с Комаровским скорее всего соглашусь. Недавно давала ребенку препарат и оказалось, что он тоже с недоказанной эффективностью, хотя на сайте производителя идет обратная реклама. Я начала копать дальше и поняла, что производитель лукавит. Конечно же, говорить правду нам невыгодно)
27.10.2016
Хорошо, что вы так серьезно и основательно подошли к проблеме. Многие закрывают глаза на ЗРР, а потом детям очень сложно в учится школе читать и писать. Думаю, у Вашего малыша будет все в порядке и он быстро догонит своих сверстников в садике Smile
наслышана об этом препарате
27.10.2016
Спасибо за подробный отзыв! Думаю, что ваш опыт приема данного препарата будет очень полезен для всех мамочек, которые столкнулись с аналогичной проблемой.
27.10.2016
Шикарный отзыв, прочла с большим удовольствием! Мы тоже пошли в садик в 1 год и 9 месяцев и тоже не говорим ничего, кроме "мама, папа", весь остальной мир дети называют только "га" или "ка". После отзыва подумала сказать об этом неврологу, когда будем у него на плановом осмотре. Книжки как у вас надо бы купить, может что-то и получится. Кстати, Пантогам мы пили уже больше года назад. И еще, к Комаровскому отношусь очень скептически, не верю ему.
27.10.2016
Я логопед и судя по описанию у вашего ребёнка моторная алалия. Хорошо, что вы обратились к врачу и аккуратно выполнили его рекомендации, ведь многие родители отказываются от лечения, потому что "не хотят травить детей химией"! А это большая глупость! Серьёзные нарушения речи (дизартрия, алалия, заикание) не возможно скорректировать без лечения, назначенного неврологом! А вы пробовали устроить ребёнка в логопедический садик или позаниматься с логопедом дополнительно? Это позволило бы полностью устранить речевые проблемы к школе.
27.10.2016
Ольга Ла , при последнем посещении невролога нам сказали, что развитие в норме и никуда обращаться не нужно. Логопеды сказали, что только после 5 лет могут начать работать с ребенком.
Но сейчас я и сама особых проблем не вижу, но через годик ещё раз к неврологу сходим Smile
27.10.2016
Не сталкивалась с этим средством, но было интересно просветиться. Очень здорово, что средство помогло Вашему малышу)
27.10.2016
Спасибо за такой полезный и подробный отзыв. Моему сыну 1 год и 5 мес, говорит редко дай, мама, часто иди (типа иди сюда) и айди (то есть уйди). Сам очень активный. Спит только если принимает нотту ((( невролог говорит, перерастет к 3 годам бессонницу, а по поводу речи-ждать двух лет. Тоже сижу, как на иголках, все кажется, что УЖЕ надо что-то делать. По поводу Комаровского-интересуюсь всегда его мнением, но во многом он лукавит, и во многом популист) так что тоже надо фильтровать. Удачи вам и малышу)
Отзывы на медицинские препараты особенно для детей очень сложно писать, потому что всегда найдутся те, кто против и кому не помогло, но Вы молодец, хороший отзыв. И спасибо за книжки, о которых Вы рассказали. К мнению Комаровского тоже стала относиться немного скептически, хотя во время беременности пересмотрела все его выпуски.
27.10.2016
знаю, что хорошее средство, многие его рекомендовали.
27.10.2016
У меня двоюродный брат тоже долго не разговаривал. Помню даже на его 4 дне рождения всех стеснялся и почти ничего не говорил, но перерос. По-моему, спокойные дети - это очень здорово Shy
27.10.2016
Думаю, ваш отзыв будет очень полезен молодым мамочкам)
27.10.2016
моей дочке 2 декабря будет 2 годика))) пока ничего не говорит, только по-своему лепечет)
также говорит "папа", а меня по имени зовет "Таня", иногда "мама". Больше слов нет Stare
Буду иметь ввиду такой препарат на всякий случай, хотя лучше бы он нам не пригодился)
сейчас даю дочке рыбий жир в комплексе с витаминами для детей)
27.10.2016
Разве ребенок пошел в годик это поздно? Есть детки и в 1.2 месяца только начинают ходить Smile у меня в 6 месяцев сел и сразу же встал на ножки, держась за кроватку. Но это ещё ни о чем не говорит
Ещё 55 комментариев