Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 13:05

несколько дней
    446 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех своих читателей!

Сегодня снова отзыв на литературную тему. А герой - третья книга набирающего популярность шведского писателя и блогера Фредрика Бакмана "Здесь была Бритт-Мари".

Для меня это уже второе произведение автора, которое я прочитала. Первой была "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения". Она оставила у меня противоречивые впечатления. С одной стороны, она душевная, а с другой - слишком уж простенькая, хотя и о сложных вещах.

Дебютный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве" прошел мимо меня. Его я не читала, а вот фильм по нему смотрела. Там тоже затрагиваются остро-социальные темы.

Когда я увидела в продаже "Здесь была Бритт-Мари", я долгое время раздумывала, а стоит ли мне ее читать. Не окажется ли она пустой тратой времени? Поклонники автора, а их, я знаю, немало, пожалуйста, не ругайтесь на меня. Просто для каждого читателя близко что-то свое. И вот я на тот момент, прочитав "Бабушку..." вроде и не разочаровалась в Бакмане, но и не сказать, что полюбила без памяти. Скорее, осталась равнодушной, несмотря на то, что все-таки какие-то струны моей души он смог затронуть.

И все же я решила дать ему еще один шанс.

Если вы читали "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", то поздравляю - вы уже знакомы с главной героиней третьего романа автора. Там она выступает на подпевках в качестве второстепенного персонажа, а вот здесь играет первую скрипку.На первый взгляд Бритт-Мари - это зацикленная на полнейшем порядке, строгом соблюдении правил и приличий, полностью лишенная полета мысли и фантазии женщина. Все должно быть так, как было заведено много лет назад. Идеальная чистота, ежедневная уборка и мытье окон одним и тем же средством, ужин ровно в 6 вечера и упаси вас Господь поставить кружку прямо на стол, а не на специальную салфетку. Именно это все и отличает цивилизованных людей от животных по мнению главной героини.

На фоне этого общение - совсем не ее конек. Любая коммуникация с окружающими людьми для нее представляет большую сложность. Бритт-Мари видит в людях недостатки, неорганизованность и не стесняется об этом говорить. А вот с комплиментами и простым человеческим общением у нее как-то очень туго. Хотя сама она считает, что никогда никого не осуждает, "но всему же есть границы".

Характер Бритт-Мари очень утрированный, доведенный до абсурда автором. У Фредрика Бакмана есть такая особенность. Все главные герои у него очень странные. Один зол на весь мир, другая в любой момент может совершить все, что угодно. А вот Бритт-Мари - зацикленная чистюля с проблемами в общении.

Но люди не просто так становятся вот такими. В каждом романе автор раскрывает причину, по которой его главные герои приобрели такие странности. И вот в случае с Бритт-Мари, как чаще всего бывает в жизни, истоки лежат в детстве.

Скажите, бывало ли у вас в жизни так, что сначала человек очень не нравится, прямо бесит, а потом ты постепенно к нему привыкаешь, узнаешь его по-лучше и вроде как он становится близким и родным, хоть и с недостатками, на которые ты обращаешь все меньше и меньше внимания. У меня такое бывает. Чаще всего эти люди потом оказываются самыми лучшими и надежными друзьями.

Вот и Бритт-Мари для меня именно из таких. К концу книги все черты ее характера, доведенные автором до абсурда, постепенно смягчились, хотя по сути она осталась такой же, как была с первых страниц. Просто я к ней привыкла, узнала ее историю и как-то прониклась.

Книга местами трогательная, местами забавная. Легко и непринужденно автор затрагивает проблемы отдельных людей и общества в целом.

Например, взять Бритт-Мари. Представьте себе, каково это - на склоне лет узнать, что муж, которому ты посвятила свою жизнь, тебе изменяет. Даже не так... Не просто посвятила свою жизнь, а жила его жизнью, мечтала его мечты, отказалась от рождения собственных детей, потому что у него уже были дети, когда он решил жениться второй раз на главной героине, и других ему не надо. Ситуация очень сложная...

Аккуратно Ф.Бакман приводит читателя к мысли о том, что нельзя заменять свою жизнь чьей-то чужой. Нельзя жить только для других. Надо жить своей жизнью, надо спрашивать себя: "А чего я хочу?" Да, не всегда наши желания осуществляются, но знать свои собственные мысли, свои мечты необходимо, чтобы не раствориться в ком-то другом.

Еще одна проблема Бритт-Мари - это одиночество. Уехала от мужа в неизвестном направлении, сама не зная, что она будет делать. Это героический поступок, не каждый так сможет. И здесь автор на ее примере тоже подсказывает, что никогда не поздно завести новых знакомых, тогда одиночество уже не будет таким острым.

Или, к примеру, посмотрим на тот поселок, куда Бритт-Мари приехала работать. Он вообще одна большая социальная проблема. Все фирмы позакрывались, людям негде работать, многие хотят уехать, но их дома не покупают. Правительство практически перестало финансировать это место. Но есть в нем жители, которые не хотят уезжать. Для них это то место, где они родились.

И даже у них есть надежда на лучшее...

Фредрик Бакман самыми простыми словами говорит о сложных вещах. Мне это понравилось. Хотя я люблю более сложный и серьезный текст, в целом книга вызвала теплые чувства.

И издательство "Синдбад" тоже постаралось на славу. У книги интересная обложка, очень приятная на ощупь, как будто немного бархатистая с милой картинкой. По стилю она дополняет иллюстрации обложек других книг Бакмана из этой серии.

На развороте - тоже простые иллюстрации.

Каждая глава начинается со скромного рисунка.

Бумага плотная, молочного цвета. Шрифт удобный, за счет чего книга читается очень и очень быстро.

Я не жалею о потраченном времени, но фанаткой Фредрика Бакмана все же пока не стала, хотя "Здесь была Бритт-Мари" немного приблизила меня к автору.

Я могу порекомендовать эту книгу всем, кто считает, что жизнь уже кончена, кто не видит в ней ничего нового и светлого. И всем, кто любит современную прозу, кому нравится читать о простой жизни обычных людей.

Спасибо за внимание и заглядывайте на мою книжную полку.

be_very_happyрекомендует
Думаю мне не понравится Smile

Рада, что ты опять начала писать на книжные темы!!!
17.12.2019
Каждому свое Smile. Да, был перерыв, времени вообще ни на что не хватало - ни читать, ни писать не успевала. Теперь вроде пока передышка.
17.12.2019
Давно лежит книжка в закладках, но никак не доберусь до неё.?
17.12.2019
Вот и у меня долго лежала. В итоге я подумала, что либо надо уже ее прочитать, либо забыть Smile. Решилась на первое.