Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Август, 2022 - 20:45

Одним из "сюрпризов" беременности являются судороги ног. Я читала, что в положении это не редкость, однако, когда меня настигла первая судорога, морально оказалась к этому не готова. Первыми меня посетили судороги ступней и пальцев. Боль была настолько сильной, что я не могла даже сделать банального действия для облегчения судороги - потянуть пальцы ног на себя. Я могла только кричать, схватившись за больное место, а муж мне помогал, придавая ступне нужное положение. Потом стало сводить судорогой голени. Я просыпалась среди ночи от неприятного ощущения и с криками терпела.

Пока судороги появлялись 2-3 раза в неделю, было ещё не критично. Но когда они стали почти ежедневными, а порой и за один день повторялись несколько раз (в основном вечером и ночью), я поняла, что нужна консультация врача. Литературу по этому вопросу я заранее изучила и уже предполагала, что мне назначат кальций. Так оно и оказалось. Только врач рекомендовала не просто кальций, а препарат "Кальцемин", который помимо самого кальция содержит еще Д3, цинк, медь, марганец, бор.

Кальцемин

Данный препарат, среди прочих показаний, предназначен и для приёма беременными женщинами. В инструкции указано, что нужно принимать 1 таблетку 2 раза в день, однако мне врач назначила по 1 таблетке 1 раз в день. Так я и принимала "Кальцемин" всё время, не увеличивая дозу.

Кальцемин

Покупала препарат я в аптеке "Планета здоровья". Несколько месяцев назад всегда был в наличии. Цену сейчас помню только приблизительно: где-то около 500 рублей за упаковку из 30 таблеток и примерно 1000 рублей за 60 таблеток. Сначала я приобрела большую упаковку, потом купила маленькую, но допить её не успела, так как на 30 неделе мне отменили "Кальцемин" (принимать нначала примерно в 18 недель).

Кальцемин

Витамины имеют овальную форму. Упакованы в пластиковый флакон с откручивающейся крышкой и картонную коробку. Глотаются легко. Требуют запивания большим количеством воды. Я обычно принимала "Кальцемин" утром после завтрака.

Кальцемин

Побочных эффектов препарат не вызвал и справиться с судорогами помог. Эффект я заметила уже на следующий день. Больше до конца беременности у меня не было ни одной судороги.

На мой взгляд, препарат наиэффективнейший, поэтому я рекомендую его к использованию (естественно, не самолечением, а по рекомендации врача).

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
А мне от судорог помогает магний...
28.08.2022
Пила до Кальцемина его два месяца. Нервозность на ура убирает, а вот на судороги в моём случае не действовал.