Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 18:32

Всем привет!

Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно.

Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а в журнале "Таймс".

Подобные книги я любила покупать в длительные поездки.

Данная книга появилась у меня давно, 11 лет назад...

Книга представляет собой сборник советов, структурированный по разделам и тематике.

Изложение ведется от первого лица.

Чтобы иметь представление об авторе - вот фото аннотации книги, где указан ее послужной список:

Книга изготовлена качественно - твердый, глянцевый переплет, белая плотная бумага, достаточно крупный шрифт.

Книгу приятно держать в руках и листать на досуге.

Все советы в книге структурированы, в разделе "Содержание" можно выбрать интересующую рубрику советов и открыть ее на конкретной странице.

Также в книге имеется и предисловие, в котором автор знакомит читателя со своим детством и объясняет нужность данной книги.

Каждый совет прописан с абзаца, жирным шрифтом, что очень удобно для читателя, нужный совет сразу же бросается в глаза.

Под каждым советом можно найти ник автора, видимо подборка советов в книге делалась с сайта автора книги.

Вот советы, заслуживающие внимания по уходу за собой:

В разделе аксессуары можно найти совет, как ухаживать за бриллиантами и как отличить настоящий жемчуг от поддельного, как вывести пятна с кожаной сумки и как снять кольцо, если оно не снимается.

Советы в данном разделе считаю примитивными, и ничего не стоящими.

В разделе "Обувь" не меньше абсурднейших советов в стиле - "Как почистить сланцы?" - очень просто, достаточно протереть их влажной тряпкой.

Или к примеру, ободранные каблуки черного цвета автор советует закрасить черным маркером - гениально!

А во избежание появления запаха в обуви, советует положить их на ночь в морозилку.

Советы из раздела "Рецепты" более ценные и практичные.

К примеру, совет - если нет ножа для пиццы воспользоваться ножницами для разделывания курицы, меня очень выручает.

Я взяла его давно на вооружение.

Именно кухонными ножницами можно порезать пиццу на разные, даже самые небольшие кусочки.

Также, как бы это не было странно, работает и совет о том, как порезать лук без слез, как сделать так, чтобы авокадо быстрее дозрело.

Советы из рубрики "Садоводство", "Для дам постарше", "Домашние животные", "Машины", "Материнство", "Свадьба" меня мало интересовали, но и там целый кладезь нелепых и глупых советов.

Советы из рубрики "Жизнь", и вовсе восхищают своей неадекватностью.

Но не все так плохо в этой книге, есть все же и вполне достойные внимания и дальнейшего применения, советы:

Фото советов, которые выглядят более-менее стоящими:

Как вымыть кисти для макияжа:

Также «понравился» совет про тонкие губы, очень гениально:

Элементарный совет, как ухаживать за чрезмерно сухой кожей рук. Он реально работает:

Советы из рубрики финансы:

Цена:

Стоимость книги не помню, но дешевой она не была, с учетом качества полиграфии.

Издательство:

ООО "Издательство АСТ"

Год выпуска:

2009 год.

Тираж:

Тираж небольшой, всего 5000 экземпляров.

Количество страниц:

Также, на мой взгляд, ценными являются и такие советы:

Для тех, кому, как и мне, интересно, что значит название книги "Помидор вместо бритвы", привожу совет из книги, где автор советует использовать помидор вместо бритвы для педикюра.

В данной рекомендации речь идет о том, что помидор обладает способностью глубокого пилинга, и способен отшелушить кожу на ступнях не хуже механического педикюра бритвой.

ИТОГ:

Книга оказалась одноразовой, перечитывать ее нет никакого желания.

Из 1000 советов я взяла на вооружение максимум 10, и то, какими-то уникальными я их не считаю.

Можно сделать скидку на то, что в наше время книга утратила свою актуальность и в век Интернета она выглядит даже нелепо.

Но с учетом 2009 года издания, на то время, когда Интернет был далеко не у всех, она имела большую ценность и актуальность.

Сильно ругать книгу "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" автора Кейт Риардон я не буду, с учетом ее года выпуска, она имеет некоторую ценность.

Часть советов, которые содержатся в книге, практичны и вполне пригодны для использования.

Большая часть советов, изложенных в книге, в виду разности менталитетов, и некой абсурдности совсем не актуальны.

С оценкой сложно определиться, поставлю 3 балла.

Рекомендовать к покупке не буду, разве, что ознакомиться с ней в электронном варианте.

Kotanaне рекомендует
07.09.2020
Супер, очень понравилась по описанию. Забавная книга
07.09.2020
Реально некоторые советы-полный бред.
Не читала такую книгу)
07.09.2020
О, у меня эта книга есть. В школе была советы мне казались интересными. Сейчас не помню даже о чем там речь была))
Почитала бы, ради смеха) Но некоторые советы понравились.
07.09.2020
Я бы с удовольствием почитала
А раньше она была актуальна...
Ой, ну некоторые советы это просто фейспалм : Big smile
Но вообще забавная книжка на один раз
07.09.2020
Забавное чтиво, но и полезного немало, особенно, если учесть год выпуска.
07.09.2020
Была у меня такая; есть реально полезные советы, но их не так много... Отдала; одноразовая книга, нет смысла хранить в домашней библиотеке.
07.09.2020
Ценная книга для доинтернетных времен)))
Очень интересно!
Все понятно. Высасывали из пальца, а реально десять полезных советов.
07.09.2020
Ой, ну просто какая сборная солянка получилась)) Советы совершенно о разном и это так забавно Laughing out loud
Забавная книга Smile
Кто-то использует бритву на ступнях?
08.09.2020
Да, раньше использовали специальную бритву для механического педикюра, буквально, срезали загрубевшую кожу стоп.
Интересная книжка
08.09.2020
Совет про картошку фри меня убил: добавить муку, снять с плиты сковороду и потряхнуть!? А потом сразу в ожоговый центр...
08.09.2020
Такое стоит полистать, чтоб поднять настроение Wink
08.09.2020
Нет, ну задумка конечно интересная ...но некоторые советы весьма бредовые
Вот да, на вооружение мало что возьмёшь
08.09.2020
Прикольно почитать, но советы так себе.
08.09.2020
Было очень интересно читать ваш отзыв🤗
10.09.2020
И не только для женщин...
28.10.2020
Когда-то покупала подобные книги, сейчас, Вы правы, не актуально. Хотя, как сказать, отключат свет и интернет, пригодится.
  • 24.09.2020 - 05:45
    Постельная методичка или как превратить занятие любовью в экзамен со стрессом.
    Добрый день! Я очень люблю читать. Когда выпадает свободная минутка, я обязательно ищу интересные книги к прочтению. На днях я ехала в гости к родителям, и мне захотелось почитать что-то легкое, но полезное. Об интимном. Да, я люблю такое - психология, методики разные и т.д.
  • 13.10.2020 - 08:17
    «Или ты займешься йогой, или готовься к смерти». Ей было десять, и она выбрала йогу.
    В этом отзыве я хочу рассказать о книге, которая когда-то очень выручила меня. Возможно, что она окажется полезной и кого-то другого! Это «Йога для женщин» (в издании 2003 года) или «Йога - жемчужина для женщин» (в издании 2009 года).
  • 01.09.2020 - 05:08
  • 26.09.2020 - 18:43
    Магазины сети на каждом шагу, но зайти не тянет: хамство, некачественная продукция, и сомнительной оригинальности парфюмерия. Ева, какие еще сюрпризы подготовила мне?
    Всем привет, меня зовут Настя, и я разучилась совершать покупки в оффлайн магазинах. Каждый мой поход в сетевой магазин заканчивается чувством разочарования, недоумения, а иногда и негодования! Почему?
  • 17.08.2020 - 13:22
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.
  • 11.10.2020 - 22:28
    Прекрасная и очень важная феминистская книга об опасных стереотипах красоты. 🧡 "Побеждает женщина, которая называет себя красивой и бросает вызов всему миру, чтобы он изменился и увидел ее такой, какая она есть".
    В своем знаменитом произведении Наоми Вульф рассказывает о серьезной проблеме, которой дала название "Миф о красоте". Если разобраться, "миф" и вправду является мифом , так как ничего общего с истинной женской красотой не имеет.
  • 07.10.2020 - 11:09
    Да уж... Как "забить" то, чего нет. Книга подойдет тем у кого проблемы в отношениях, безответная любовь. Ваш мужчина не обращает на вас внимание и это надо как-то исправить? Инструкция к действию прилагается.
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам о необычной книге, которая привлекла меня своим названием. Нашла ее на просторах интернета и любопытство взяло верх над разумом. Что же такого интересного скрывается за таким многозначительным названием.
  • 08.09.2020 - 21:44