Опубликовано 26 Сентябрь, 2020 - 20:41

Всем привет!

Хочу рассказать о нашей с мужем самостоятельной поездке в Карелию этой зимой с 5 по 9 января 2020 года. Мы не планировали изначально куда-то ехать, но так неожиданно получилось.

Мы — туристы активные, поэтому сразу твердо решили, что поедем на экскурсии. Начали гуглить, а уже почти нигде не было мест! Поэтому совет №1: всегда бронируйте все заранее, особенно в пиковые даты. Чудом нашли одну компанию, через которую, собственно, и заказали 3 экскурсии:

• «Водопад Кивач и органный концерт в Кондопоге»;
  • «Карельский Дед Мороз — Талви Укко и его верные друзья: хаски и олени»;
  • «Мраморный каньон Рускеала».

Но обо всем по порядку:)

Как мы добирались до Карелии?

У нас нет машины, поэтому было решено ехать на поезде из Санкт-Петербурга (там еще пару дней провели заодно). Ехали на прямом ночном поезде 011, приехали в Петрозаводск в 6:50 утра.

Отель у нас был забронирован, но заселение после 14.00. Поэтому нам пришлось еще где-то скоротать время: мы зашли в кофейню возле вокзала, позавтракали, потом пошли гулять куда глаза глядят. Было темно, прохладно, но был СНЕГ! Как мы были рады, потому что в Подмосковье его не было вообще.

Несмотря на то, что город спал еще и было темно, нам скучно не было. Мы ходили, разглядывали светящиеся скульптуры и не только.

Потом уже начало рассветать, мы как раз дошли до ротонды на набережной Петрозаводска. Онежское озеро прекрасно, но дул очень сильный ветер.

Поэтому совет №2: одевайтесь очень тепло, если планируете гулять по городу. Погода может быть непредсказуема.

После открытия кафе пошли снова покушали, потом снова пошли гулять Smile Шли, куда глаза глядят. Вообще по моим меркам Петрозаводск — не очень большой город, его спокойно можно обойти за день.

Очень большое количество различных скульптур, многие из них необычные и непонятные:

Когда мы подходили к отелю, то я очень испугалась: на тротуаре стояли очень грозные псы! Знаете, я, как человек с плохим зрением, не сразу и поняла, что это скульптуры. Так и умереть от страха можно.

А еще в Петрозаводске мы вышли на Комариную тропу. Там можно найти памятник комару-гиганту (даже два). Это комбинация насекомого и трактора. Его поставили на первой производственной площадке бывшего Онежского тракторного завода. Чтобы найти его расположение, вбейте в гугл-карты "Большой карельский комар".

Побродили еще по вечернему центру и пошли уже спать в отель.

Экскурсия на водопад Кивач и посещение органного концерта в Кондопоге

За эту экскурсию мы заплатили около 5000 руб на двоих, по длительности она занимает около 7 часов. Сбор был в 9 утра у ротонды на набережной. Ехали на автобусе, занят был примерно на 2/3.

Сначала приехали на водопад Кивач, он не замерзает даже зимой! Ох, как тут красиво! Долго любовались природой, правда, было очень сколько. Поэтому совет №3: обувь обязательно должна быть нескользящая. Не повторяйте моих ошибок.

Побыли там минут 30, потом медленным шагом пошли назад к автобусу. Тут тоже были необычные скульптуры:

Можно было зайти в дом и выпить чаю горячего, также был музей карельской березы. Также есть возможность купить сувениры:

Вернулись в автобус и поехали в город Кондопога, вышли возле дворца искусств. Здесь находится четвертый по величине орган в России.

Сам дворец внутри отделан мрамором, очень красивый!

Послушали классическую музыку, вышли в город встречать закат. Было ни с чем несравнимое чувство умиротворения и спокойствия...

Поездка к карельскому деду морозу Талви Укко + питомник хаски

Это была моя личная инициатива поехать на эту экскурсию, т.к я очень люблю животных. Кстати, это была и самая дорогая экскурсия, стоила она около 6000 на двоих всего за 5 часов.

Выезжали чуть позже обычного, был уже не автобус, а микроавтобус. В основном были семьи с маленькими детьми, что неудивительно Smile

Приехали быстро. Сначала всей группой пошли смотреть оленей, потом пошли в питомник хаски. Самим туда пройти нельзя, только с экскурсией. Собаки очень милые, добрые, к детям относились очень дружелюбно.

На питомник дают около 30 минут. Потом мы пошли гулять сами. Бесплатно можно было взять скандинавские сани и устроить покатушки по территории, в том числе и с горок.

Для самых маленьких устраивали мини-представление с карельским дедом морозом в его резиденции. Мы зашли ненадолго, посмотрели, конечно. Но в основном это все-таки больше для детей, взрослым будет скучно.

На территории комплекса есть большой сувенирный магазин. Мы купили только варенье из морошки на подарок, но вообще выбор хороший. Да, цены возможно завышенные, но мы и не брали ничего с излишком.

На территории есть мини-кафе с самообслуживанием, где можно покушать и первое, и второе. Есть еще небольшое кафе с чаем и конфетами (сюда, кстати, при бронировании экскурсии давали бесплатные купоны).

По самой территории приятно гулять, да и погода не подвела. Повсюду были смешные скульптуры:

В общем мы не разочаровались, что поехали. Накатались на санках на год вперед) Также можно было платно прокатиться на оленях. Ах, кстати, еще даже попали на шаманское представление вокруг костра:

После экскурсии, уставшие, покушали в Петрозаводске и пошли отдыхать в отель.

Поездка в горный парк Рускеала

Честно скажу, я больше всего ждала эту экскурсию. Я года 4 назад работала в туристической фирме в Беларуси, я часто отправляла людей в Карелию. И вот каждый раз, когда я красочно описывала программу, мне все больше и больше хотелось посетить это место.

Итак, сама экскурсия стоила 5000 рублей на двоих, по длительности была около 12 часов. Выезд с той же ротонды на набережной.

По пути мы остановились возле Креста Скорби (это памятник, посвященный советско-финской войне).

Дальше остановились возле Тохминских водопадов. Тоже очень красивое место, прошлись по эко-тропе:

Ну и наконец добрались до мраморного каньона Рускеала. Очень красиво, словами сложно описать! Вначале мы шли со всей группой, потом немного отстали и пошли самостоятельно гулять.

Предварительно нам сказали время, когда и где нужно будет подойти к месту встречи. Иногда мы снова пересекались с группой, иногда отходили немного в сторону. Потом постепенно стемнело и включили ночную подсветку!

Один цвет плавно перетекал в другой... Ты уже и забыл, что находишься на экскурсии, кажется, что попал в сказку!

Вот мы прошли полпути и увидели много людей, которые что-то ожидали. Оказывается, только зимой после новогодних праздников проводят шоу с огнем, танцами и салютом:

После шоу мы решили уже спускаться вниз ближе к автобусу. Можно было пойти пешком, а можно было спуститься по канатной дороге прямо над каньоном. Я не рискнула, а муж мой решился. Стоило это 1500 руб.

Я осталась одна наверху. Начала думать, как бы спуститься вниз, но было очень скользко! Вот настолько скользко, что люди падали. Идти невозможно было. Местами я садилась на попу и ехала вниз, пару раз упала. Еще просила людей подать мне руку, иначе я бы одна не спустилась. Так что будьте аккуратны!

С горем пополам спустившись вниз, мы зашли перекусить. Заведение предлагало только фаст-фуд, само здание было очень маленькое и столики все были заняты. Отстояв долгую очередь, мы на ходу проглотили по бургеру и запили колой.

Знали бы раньше, то сделали бы бутерброды в дорогу!

Впечатления

На этом и закончился наш тур в Карелию зимой. Потратили за 4 дня мы около 30 000 на двоих, из них половина ушла на экскурсии. Билет назад у нас уже был до Москвы.

Мне ни капли не жалко потраченных денег, потому что эмоции перевешивают материальное! Более того, я пообещала вернуться еще раз, но только уже летом. Хочется посетить и Кижи, и Валаам, и в сплав сгонять.

❃❃❃❃❃Мои другие отзывы о путешествиях❃❃❃❃❃

Тур во Львов

Отзыв о Грузии

Отдых в Кобулети (Грузия)

Отдых в Батуми (Грузия)

Отдых в Тунисе

Двухдневная экскурсия в Сахару

Отдых в Баку

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Отдыхаешь душой.
  • Тишина и покой
Недостатки
  • Может подвести погода
July_27рекомендует
26.09.2020
Карелия похожа на красивую сказку Smile
26.09.2020
Так и есть) особенно если человек любит природу 🥰
  • 18.07.2019 - 00:33
    Часть 7. Путешествие по Карелии. Малоизвестные водопады, но скоро это место станет туристическим центром. Все-таки это самые высокие водопады Карелии!
    Здравствуйте! Помимо водопадов Ахвенкоски (Рускеальские водопады) в южной части Карелии есть еще интересные водопады Юканкоски ("Белые мосты"). Интересны водопады тем, что высота падения воды - 18 метров! И для Карелии, которая преимущественно равнинная - это рекорд!
  • Местечко для любителей каменных развалин и всего древневеликолепного. "Несостоявшийся гигант" - завод, который проработал всего 3 года.
    Мы попали сюда совершенно случайно. Гостили у родственников недалеко от Петрозаводска и решили на обратном пути в Санкт-Петербург заглянуть в Рускеала. Доехав до посёлка Пряжа, мы свернули налево и направились в сторону Сортавала.
  • 11.12.2020 - 07:48
    Куда поехать на новогодние праздники за впечатлениями. Ноль организации и комфорта. 6 часов на холоде. Но это того стоило. Поеду туда снова! Советы. ВИДЕО.
    В горный парк Рускеала я поехала в новогодние праздники. Мне понравилась идея парка, плюс я очень люблю карельскую природу. Как-то очень близка она мне. Было интересно посмотреть на место, где добывался мрамор для строительства Исаакиевского собора и других исторических зданий.
  • 🌲🌲🌲КАРЕЛИЯ. КИЖИ. МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ СВЯТЫНЯ ... 🌲🌲🌲
    Привет «диванные путешественники» Сегодня наша путь-дорожка лежит к острову Кижи в северную часть Онежского озера. А доберемся мы с вами туда на скоростном судне на подводных крыльях... , если проще - на «Комете».
  • 18.04.2016 - 15:30
    Удовлетворительно.
    Добрый день всем, кто читает данный отзыв. Сегодня теплая погода и мысли все об отпуске. Видимо поэтому вспомнился отпуск 2015 года, который мы провели в Карелии.
  • 14.08.2016 - 16:16
    Все ужасы туризма по Родине в одном месте. ФОТО
    Доброго времени суток! Я опытный путешественник, несмотря на возраст, но такого я не ожидала. Мы с подругой совершали нынче модное турне по Карелии, гостиницу нам выбирало турбюро. Выбор пал на гостиницу "Хаапалампи" .
  • 22.11.2016 - 00:51
    Такое место в Карелии, где шум только от собственных шагов. Невероятная тишина после мегаполиса, чистейший воздух и природа. Лучший отдых.
    В октябре на выходные ездили с мужем в базу отдыха Лесное озеро. Ехать туда прилично, около 5 часов из Санкт-Петербурга. Ехали в субботу с утра, дорога радует, пробок нет, дачный сезон уже закончился. При въезде в Республику Карелия дорога ровная, свежеуложенная.
  • 23.09.2017 - 12:29
    Отдых в Карелии на берегу озера.
    В июле этого года мы с мужем и сыночком провели чудесную недельку в любимой Карелии. В республике Карелия наша семья отдыхает не первый раз. Эти дивные места манят своей красотой. Побывав здесь однажды, вы захотите вернуться снова и снова. Уж точно, поверьте!!!! На сей раз мы отправились в д.
  • 13.07.2019 - 14:24
    Часть 4. Путешествие по Карелии. Однодневная экскурсия на Валаам. Что можно увидеть за 1 день и что мне не понравилось?
    Здравствуйте! Валаам, наверное, самый знаменитый остров в России. Думаю, что многие хоть раз, но слышали о Валаамском монастыре. Я знал о нем с детства - у меня дома была карта Ленинградской области, которая захватывала часть Карелии. И карельский остров Валаам как раз и был обозначен на карте.
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 11.12.2020 - 07:48
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 06.02.2021 - 22:35
    Море в бокале | Европейская архитектура | Красивые виллы, раритетный фуникулёр, новый променад | Раушен по-Прусски, Светлогорск по-Русски
    Светлогорск - один из прекрасных, курортных городков Калининградской области. В Светлогорске, наверное, бывает каждый, кто приезжает в российскую Прибалтику в качестве туриста. Я Вам больше скажу, Светлогорск - это Латвийская Юрмала в Российских реалиях.
  • 27.11.2020 - 19:37
    Побывать на Марсе возможно?
    Наше путешествие с мужем по Алтаю продолжалось. И мы отправились на марс! Отправляясь на Алтай, это было первым местом, которое я мечтала посетить, насмотревшись фотографии в интернете.
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27