Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Март, 2021 - 07:03

Добрый день!

В начале лета 2020 года со мной случилось пренеприятнейшее событие - укусил клещ. 12 и 13 июня 2020 года я со своим молодым человеком и его друзьями находилась на базе отдыха "Нахимовская", расположенной недалеко от пос. Рощино Ленинградской области. Как чудесно мы провели время...Где-то около обеда 13.06.20 мы начали собираться в город. Дома мы оказались в часа 3.

Я до переезда в Питер очень много времени проводила за городом, на даче в своей родной Удмуртской Республике, считающейся одним из самых неблагополучных районов по эпидемиологической ситуации с клещевым энцефалитом. За все мои 30 лет, к счастью, ни один удмуртский клещ меня не укусил. Правда, было дело, несколько раз я снимала с себя ползающих, да и кот моих родителей стабильно весной притаскивал несколько штук. Я давно усвоила для себя одно правило - пришел с природы, раздевайся, осмотри себя полностью, одежду - желательно в отдельный пакет. Так было и в тот раз. Дома я оказалась в 3 часа, сразу же осмотрела себя, помылась...Но, как оказалось, маленький гаденыш где-то затаился...Вечером было очень жарко, я ходила по дому в топе и вдруг замечаю на своем животе его, - клеща.

Это непередаваемое ощущение: выходной день, вечер, ты в относительно незнакомом городе, а на тебе клещ...Прививки от энцефалита, естественно, у меня не было поставлено.

Далее я расскажу, что сделала я, а также разберу свои ошибки с учетом некоторых обстоятельств.

МОИ ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Первым делом я захотела снять с себя эту гадость. Благо, осмотрев моего гостя, поняла, что крепко ко мне он еще не присосался. Дома на даче у меня вообще на этот случай есть специальный набор: клещедер, контейнер и спиртовые салфетки (кстати полезная вещь, всем рекомендую держать на даче, а также брать с собой, когда собираетесь за город). Тут же у меня под руками был только спирт и пинцет для выщипывания бровей. Опыт снятия пинцетом клещей с кота у меня присутствовал, да и, посмотрев ролики на ютубе, я поняла, что мне вполне посильно справиться с этой задачей. Фото снятого клеща и клеща на моем прекрасном брюшке у меня нет, как-то не до этого было в тот момент, зато есть фотография сразу после извлечения.

как достать клеща
Ранку и вокруг нее я обработала медицинским спиртом. Видно место укуса и расползающаяся от него краснота. После извлечения клещ шевелился и был цел, то есть достала я его правильно. НО все же, по возможности, если вы находитесь в городе, следует обратиться за медицинской помощью, чтобы клеща извлекли и не повредили, ведь на анализ принимают только живых паразитов.

Далее я совершила свою самую большую ошибку. Я поместила клеща в спичечный коробок, который завернула в полиэтиленовый пакет. Что у меня случилось? Этот красавчик каким-то образом, пока я занималась дальнейшим решением вопроса, выбрался из коробки и сбежал. Потерять клеща...бесценно...

КАК ПРАВИЛЬНО. Паразита следует поместить в стеклянную банку, на дно которой необходимо положить смоченный ватный диск и периодически его увлажнять, ведь без нахождения во влаге клещ иссохнет и сдохнет, а, как я уже написала выше, мертвого на анализ не принимают.

Также сразу же после извлечения клеща, я выпила антигистаминный препарат, в данном случае это был Супрастин, ведь именно этот старичок способен действовать мгновенно.

КУСОЧЕК МОЕЙ УДАЧИ. СТРАХОВКА.

страховка от укуса клеща согласие отзывы

Моя мама, спасибо ей, 15 мая, то есть за месяц до описываемых событий, купила мне, себе и папе страховой полис от укуса клеща и от геморрагической лихорадки. То есть наличие этого полиса сразу же исключило ряд психоэмоциональных и финансовых затрат. После извлечения клеща, я звоню на горячую линию страховой, где, мне пояснили, что при наличии страхового полиса, я могла бы обратиться в предложенное ими медучреждение, и мне бы помогли правильно извлечь клеща, а также сразу бы забрали его на анализ. Думаю, в моем родном городе я бы так и поступила (с учетом расстояний и пустого города в выходной на такси я в любую больницу добралась минут за 15), а все же ехать на другой конец Питера с клещом в животе, такое себе...Там же мне рассказали, как правильно держать клеща до приезда в медучреждение, записали на прием в клинику-партнер, на лабораторное исследование паразита, на введение Иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита. Как раз во время разговора с оператором клещ от меня и сбежал. Пришлось перезванивать, объяснять ситуацию. В итоге в больницу на следующий день я поехала только на прием у врача и на введение иммуноглобулина.

ПРИЕМ В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ ПО СТРАХОВКЕ.

Но даже на этом этапе я сэкономила немало средств и нервов. В рамках полиса я бесплатно попала на прием к врачу. У меня осмотрели место укуса, проверили, нет ли частей клеща в ране. Далее измерили температуру, уточнили, не бывало ли реакций на прививки. Взвесили, ведь от этого зависит доза вводимого препарата. Стандартная анкета. Там же в кабинете у врача я подписала согласие на введение мне иммуноглобулина.

введение иммуноглобулина после укуса клеща
введение иммуноглобулина после укуса клеща

Да, я до последнего не знала иммуноглобулин какого производителя мне будет вводиться, но даже если бы я владела этой информацией, наверное, это ничего не изменило. О том, что мне ввели, я уже прочитала позже, пока сидела в коридоре. Нет, конечно же, я знала, что такое Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита, но не была знакома с изготовителем - ГБУЗ ЧОСПК. Под этой сложной аббревиатурой скрывается Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Челябинская областная станция переливания крови".

Иммуномодулирующее средство ГБУЗ ЧОСПК Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита отзывы

Очень длинным у меня получился подвод к герою сегодняшнего отзыва, но без предыстории мой рассказ о таком специфическом препарате, полагаю, вообще не имеет смысла.

О ПРЕПАРАТЕ.

Вакцину в свободном доступе встретить нереально. Она продается только медицинским учреждениям. По полису ОМС, на сколько мне известно, она не ставится. Стоимость, как и любого иммуноглобулина от энцефалита, я точно указать не могу, она зависит от дозировки, но, как правило, ценник для взрослого начинается от 5000-6000. Мне же прививку поставили бесплатно, в рамках страховки.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Показания:

Экстренная профилактика и лечение клещевого энцефалита у взрослых и детей.

Противопоказания:

Тяжелые аллергические реакции в анамнезе на введение препаратов крови человека.

С осторожностью:

- Пациентам страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма атопический дерматит рецидивирующая крапивница) или имевшим в анамнезе клинически выраженные реакции на какие-либо аллергены (пищевые лекарственные и другие) введение препарата осуществляется на фоне антигистаминных средств. При этом рекомендуется продолжить их применение в течение 8 дней после последнего введения иммуноглобулина;

- пациентам страдающим системными заболеваниями в генезе которых ведущими являются иммунопатологические механизмы (заболевания крови соединительной ткани нефриты и другие) иммуноглобулин следует вводить на фоне соответствующей терапии.

Беременность и лактация:

Данных о безопасности применения при беременности и в период грудного вскармливания нет. Применение препарата возможно только по жизненным показаниям.

Способ применения и дозы:

Запрещается вводить препарат внутривенно!

Иммуноглобулин вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или в наружную поверхность бедра.

Перед инъекцией ампулу с препаратом выдерживают в течение 2 часов при комнатной температуре (20 ± 2 °С). Вскрытие ампул и процедуру введения осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит. Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью или маркировкой при изменении физических свойств (изменение цвета помутнение раствора наличие не разбивающихся хлопьев) при нарушении температурного режима хранения.

Доза препарата для профилактики или лечения рассчитывается по объему в зависимости от массы тела пациента.

Профилактика

С целью профилактики препарат вводят внутримышечно однократно из расчета 01 мл на 1 кг массы тела.

Мне, как рядовому пациенту, следует знать несколько моментов:

• Данный препарат предназначен для экстренного введения после укуса клеща, чтобы в случае наличия у паразита энцефалита, предотвратить болезнь.
  • Иммуноглобулин необходимо ввести чем быстрее, тем лучше, в первые 4 суток после укуса. С каждым днем промедления эффективность будет падать. Меня клещ укусил в 17 вечера, вакцину поставили на следующий день в районе 12 часов.
  • Дозировка препарат зависит от массы тела, перед введением препарат 2 часа должен лежать при комнатной температуре. До того, как я приехала в клинику, с утра мне звонил администратор, уточнял мой вес, чтобы достать и подготовить для меня требуемую дозу, а перед прививкой меня еще раз взвесили.
  • Вводится препарат исключительно внутримышечно. Мне кололи 5 мл, что соответствовало моим 50 кг веса. Я легла на кушетку, чтобы ягодичная мышца была расслаблена, но все равно укол был достаточно болезненным.
  • Данный препарат предназначен для экстренного введения. Если клещ укусит снова, нужно вводить новый иммуноглобулин.

После прививки я посидела в коридоре клиники минут 30, после чего пошла домой.

После укуса клеща было необходимо соблюдать некоторые предписания:

укус клеща что делать

• Измерение температуры тела 21 день. Я, признаюсь, занималась этим от силы неделю. В день введения вакцины и два дня после у меня была температура в районе 37.2. Потом она нормализовалась.
  • Наблюдение за местом укуса. В первый и второй дни от ранки отходили две красные дорожки. Потом осталась только ранка - место укуса. Она заживала около месяца. В данный момент нет никакого следа.
    Укус клеща что делать отзывы введение иммуноглобулина
    укус клеща живот что делать
    укус клеща введение иммуноглобуллина отзывы
    укус клеща как достать
  • Помимо энцефалита клещи разносят еще и другое заболевание - бореллиоз. Так как мой клещ был потерян, следует сдать анализ на антитела к борреллиозу, в рамках того же полиса, но, я, да, безответственная, до сих пор этого не сделала. После укуса прописали антибиотик Юнидокс, который как раз таки назначают от боррелий. Но это уже тема для другого отзыва.
    бореллиоз лайм антибиотики
  • Прием антигистаминного препарата. Дня 4 я плотно сидела на Супрастине ( то есть пила по 3 таблетки в день). Реакция на прививку аллергическая все же у меня была. В первые часы после введения, на руки у меня образовалась вот такая полоска. Ну а ладони и кисти у меня всегда с экземой, сильного ухудшения их состояния не заметила.
    аллергическая реакция Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита

Еще дня 2 побаливало место укола, а так больше никаких действий на мой организм от вакцины я не заметила.

ИТОГ.

Прошло уже 9 месяцев с того момента, как меня укусил клещ. Был ли он энцефалитный или нет, я не знаю. Иммуноглобулин я во всяком случае получила. Введение препарата пережила легко, что, конечно, не скажешь про антибиотики, но, как говорит Леонид Каневский:

Это уже совсем другая история...

Признаков заболевания клещевым энцефалитом у меня не было.

Рекомендую ли я введение иммуноглобулина? В первую очередь я рекомендую всем, особенно весной и вначале лета быть предельно острожными во время работы на даче, гуляния по парку или отдыха на природе. С укусом клеща желаю никому не сталкиваться, но обязательно знать, как действовать при знакомстве с этим гаденышем. Покупка страховки от укуса клеща, по своему опыту знаю, не пустой звук. Рекомендую. Небольшая сумма, затраченная на полис, позволила избежать серьезных финансовых потерь. Еще советую всем обзавестись набором для извлечения клеща. Сама теперь хочу постоянно носить его в рюкзаке при выезде на природу.

Плюсы:

• Экстренная профилактика и единственное спасение от клещевого энцефалита

Минусы:

• Дорогой препарат
  • Болит место укола
  • Может быть аллергическая реакция

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Экстренное спасение от энцефалита
Недостатки
  • Болезненный укол
  • Дорого
  • Может быть аллергия
StoryASрекомендует
31.03.2021
Увы, тоже сталкивалась с укусом клеща. Согласна абсолютно, что нужно иметь страховку!
Иммуноглобулин прошел без побочек, и антибиотик тоже пила, так как клещ был боррелиозный. Такие вот гаденыши живут в наших лесах!
31.03.2021
Я раньше, когда ездила в археологические экспедиции, ставила прививку. По-моему, 2 раза надо, осенью и весной. Переносила хорошо, хоть я и аллергик. Потом как-то забывать стала. В этом году не привилась опять, а момент уже упущен. Но новую страховку обязательно куплю. Неприятные твари, желательно с ними не сталкиваться.
31.03.2021
Вы правы, живя в районах с повышенной опасностью лучше прививаться.
31.03.2021
Поставили прививку. Так как то спокойней. Цена около 1200р вышла.
31.03.2021
Точно спокойнее. Вы 2 раза прививались? Осень-весна?