Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 09:33

год или более

Думаю, каждая женщина знает о том, что за здоровьем груди нужно тщательно следить, особенно после 40 лет. К сожалению, рак молочной железы - самый распространенный вид рака в нашей стране, да и во всем мире.

Какие диагностические процедуры и с какой периодичностью надо проходить для профилактики заболеваний молочных желез?

У девушек и молодых женщин в возрасте до 39 лет на первое место выходит ультразвуковой метод исследования (УЗИ) молочных желез, а в старшем возрасте – маммография.

У женщин в возрасте от 20 до 39 лет без изменений в молочных железах, но с факторами риска заболеваний молочной железы, УЗИ выполняют 1 раз в два года.

У женщин в возрасте старше 39 лет, с факторами риска заболеваний молочной железы, маммографию выполняют 1 раз в год.

В рамках диспансеризации (профилактические исследования у женщин без симптомов заболевания молочных желез) маммография обеих молочных желез в двух проекциях проводится: в возрасте 39 - 48 лет 1 раз в 3 года; в возрасте 50 - 70 лет 1 раз в 2 года.

Также, для уточнения диагноза, может проводиться маммография для молодых девушек и женщин, равно как и УЗИ для женщин после 40 лет. Всё зависит от индивидуальной ситуации. И, конечно, не стоит забывать о регулярном визуальном осмотре и пальпации молочных желез!

Очень важным моментом является выбор клиники и специалиста. Здесь нужно руководствоваться следующими критериями: наличие современного высокоточного оборудования и онкологов-маммологов с большим опытом работы.

Мне очень повезло - я наблюдаюсь именно в таком медицинском учреждении, и в этом отзыве я подробно о нем расскажу.

Маммологический центр (Клиника женского здоровья), г. Москва. Филиал №1 на ул. Гончарная

О клинике.

Официальный сайт

Филиал ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ "Маммологический центр" (Клиника Женского Здоровья) является ведущим центром по диагностике и лечению заболеваний молочной железы в городе Москве.

Клиника Женского Здоровья является медицинским учреждением экспертного уровня, где Вы можете получить комплексную медицинскую помощь в диагностике, лечении и профилактике заболеваний молочных желез: кист, опухолей, пороков в развитии и воспалительных процессов, а также заболеваний молочной железы, вызванных нарушением гормонального обмена.

Специалисты Клиники Женского Здоровья располагают новейшим рентгеновским и ультразвуковым оборудованием, которое позволяет проводить полноценное обследование молочных желез женщинам любого возраста.

Далее буду писать сокращенно - КЖЗ.

КЖЗ имеет 4 филиала в Москве и обслуживает москвичей бесплатно - по полису ОМС. Если вы не являетесь москвичом, вы можете пройти обследование и получить консультацию на договорной основе.

Как попасть на прием.

Для этого необходимо взять направление в женской консультации по месту жительства и записаться в клинику (по телефону, на сайте или приехать лично). По телефону дозвониться бывает сложно, поэтому я предпочитаю записываться на сайте (на главной странице есть соответствующая вкладка).

❗ Документы, которые должны быть у вас при обращении в клинику:

• направление установленной формы (№ 057-у), правильно оформленное, см. фото ниже:
    Направление в КЖЗ
  • паспорт
  • полис ОМС
  • СНИЛС
  • медицинские документы, если таковые имеются: рентгены, узи, выписки, заключения и т.д.

Как происходит обслуживание в КЖЗ.

Мое знакомство с этой клиникой состоялось 7 лет назад. На одном из приемов у гинеколога я пожаловалась на боли в груди и сказала врачу о том, что у меня плохая наследственность (бабушка умерла от рака груди). Мне тут же выписали направление в Клинику женского здоровья, в филиал №1, который находится по адресу г. Москва, ул. Гончарная, д.23 (м. Таганская), где я и наблюдаюсь по сей день.

Москва, ул. Гончарная

Филиал располагается в особняке 1912 года постройки (архитектор С.Ф. Воскресенский). Это бывшая усадьба дворянской семьи Н.А. и Н.С. Андре. Замечательная изысканная постройка в стиле "неоклассицизма" является объектом культурного наследия регионального значения.

Вот такая парадная встречает посетителей.

Интерьеры соответствующие: большой зал, высокие потолки, огромные двери кабинетов, шикарная лестница на второй этаж.

Во дворе находится флигель, который тоже занимает клиника.

При первом посещении заводится карта, вам выдается её номер, и с этого момента на сайте можно завести личный кабинет. В личном кабинете отображаются записи к врачам и на исследования, а также имеется возможность получить доступ к медицинской карте. Для этого в регистратуре нужно получить код доступа.

Обслуживание в клинике налажено до автоматизма, персонал работает четко и быстро! Пациенту не надо ни о чем заботиться - ему объяснят весь порядок действий: куда идти сейчас, куда потом и что нужно делать.

После регистратуры пациент идет на прием к маммологу, а после осмотра и беседы врач назначает необходимые исследования (маммографию, узи и т.д.). Опять же, самому бегать и записываться на них не нужно, вместе с медсестрой вы выберете удобную дату и время, и вас тут же запишут.

Несмотря на то, что КЖЗ обслуживает огромное количество пациентов, никаких особенных очередей я не наблюдала. Да, иногда приходится подождать у кабинета врача, на узи или рентген, но в час я, как правило, укладываюсь (от входа до выхода из клиники). В главном здании есть мини-кафе, где можно купить ароматный кофе и вкусную выпечку, коротая время в ожидании приема.

Если вы записаны (на консультацию, узи, маммографию и т.д.), то ваша карта уже лежит у врача. Нужно только прийти вовремя и ждать у кабинета, вас обязательно вызовут. После прохождения исследования, назначенного врачом, например, маммографии, вы в тот же день снова попадаете к вашему маммологу. Он выдает заключение, в котором, помимо диагноза и рекомендаций, указано, через какой промежуток времени нужно явиться повторно (через год, полгода и т.д.). Вот так четко и слаженно работает система.

В назначенный срок необходимо будет вновь посетить женскую консультацию для получения направления в КЖЗ и записаться в клинику на прием.

Расскажу на своем примере. Поскольку я отношусь к категории "женщины старше 39 лет с факторами риска заболеваний молочной железы", мне ежегодно полагается делать маммографию. Поставленный мне диагноз - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Каждый год я беру направление в женской консультации и записываюсь в КЖЗ к своему онкологу-маммологу. После осмотра и беседы он выдает направление (и сразу записывает меня) на маммографию и узи. В моем случае необходимы оба эти исследования. Также врач может по своему усмотрению взять из груди мазок. В назначенную дату я приезжаю на исследования, и сразу же после них иду к маммологу. Врач сообщает мне результаты и выдает заключение.

Этой весной на узи у меня выявили кисту в левой молочной железе, в связи с чем маммолог назначила повторный визит не через год, как обычно, а через полгода. В указанный срок я пришла на консультацию, меня вновь отправили на узи, которое показало, что киста не увеличилась, а даже вроде бы уменьшилась в размерах. В следующий раз я должна явиться в клинику через полгода.

❗ Важная информация. В клинике принимают и другие профильные специалисты: гинекологи, эндокринологи и т.д.

Если возникнет такая необходимость, всегда можно попросить своего маммолога дать направление к этим специалистам, попасть к ним на прием и пройти все обследования бесплатно.

Вот так, из года в год, я обследуюсь в Клинике женского здоровья и очень рада, что у меня есть такая возможность. Современное оборудование, грамотные специалисты, доброжелательная атмосфера - что еще можно пожелать?

Отдельно хотелось бы написать про атмосферу. Ни в каком другом государственном медучреждении я не встречала столь доброжелательного отношения к пациентам. Я просто обожаю своего врача! Она приблизительно одного со мной возраста, но мне как мама: и выслушает внимательно, и подшутит надо мной, и поругает иногда по-отечески. И медсестра у нее прекрасная - добрая и чуткая женщина (хотя на вид строгая).

В заключение хотелось бы добавить, что для пациентов, которые не имеют возможности попасть в эту клинику бесплатно, учреждение предлагает различные программы комплексного обследования на договорной основе (платно).

Список программ можно найти на официальном сайте или уточнить по телефону.

Итак, подведу небольшой итог плюсов и минусов данного медицинского учреждения.

👍 высококвалифицированные опытные специалисты

👍 современное оборудование для проведения исследований

👍 слаженность работы персонала, четкость, быстрота обслуживания

👍 доброжелательное отношение к пациенту

👍 бесплатное облуживание жителей Москвы

👍 специальные программы комплексного обследования на договорной основе

👍 личный кабинет на официальном сайте, возможность записи он-лайн

👎 трудно дозвониться в колл-центр

Безусловно я РЕКОМЕНДУЮ эту клинику!

Напоследок хотелось бы сказать: девушки, женщины, относитесь к себе бережно, уделяйте время своему здоровью, своевременно проходите обследования! Ведь, как известно, чем раньше выявлена проблема, тем успешнее будет лечение.

Желаю всем здоровья!

Musik1973рекомендует
03.12.2021
Важный аспект женского здоровья! Не зря после 40 маммографию и на медосмотре назначают
Это точно.
Полезный отзыв!
Спасибо!
19.12.2021
Очень полезный отзыв - искала подходящее профильное учреждение, нашла эту клинику и ваш отзыв. Скажите, пожалуйста - нужно ли ждать узи, или его делают в день визита к врачу и с результатами одномоментный повторный прием врача для назначения возможного лечения? Спасиббо.
19.12.2021
Рада, что мой отзыв оказался полезен Smile

Как правило, в один день не получается. Приходите к маммологу, он согласывает с Вами день узи (или маммографии), записывает Вас. Обычно это недели через две после приема.
Но если Вы не по полису, а платно, думаю, что всё можно сделать в один день.
23.12.2021
Спасибо большое за подробный ответ - буду знать нюансы теперь Smile
24.12.2021
Не за что! Smile
  • 23.05.2022
    Много лет я хожу в Клинику Женского здоровья. Я помню время, когда записаться на прием можно было только лично. Я приезжала в клинику, стояла в огромной длинной очереди. И затем девушка записывала мою фамилию на листочек и говорила мне: "Приезжайте через 2 месяца, время приема с 14 до 18".
  • 26.03.2022 - 14:26
    Обезболивающее? Вот вам анальгин! Расплатиться за операцию наличкой без чека? Да раз плюнуть! Много громких слов об ответственности за результат на сайте клиники, а что на деле? Вы удивитесь, когда почитаете договор
    Клинику, о которой сегодня пойдет речь, я выбрала исключительно из-за хирурга, к которому собиралась на операцию, так как оперировал он только в авторской клинике пластической хирургии и косметологии А.Хромова IMCMED , других вариантов я для себя не рассматривала.
  • 29.04.2022 - 12:36
    Стационар кратковременного пребывания в перинатальном центре 67-й больницы: как попасть, что взять, чего ожидать.
    В 2022 году при одной из больниц Москвы, а именно при Городской клинической больнице 67 имени Л.А.Ворохобова был открыт новехонький Перинатальный центр с кардиологическим профилем .
  • Лежала тут в марте 2022 года. Расскажу о плюсах и минусах больницы.
    Недавно у меня была операция по удалению миндалин (Тонзиллэктомия) и заживление шло по медицинскому стандарту. Я постепенно восстанавливалась дома. Но в ночь на 7 день после операции я проснулась от того, что мой рот слишком быстро наполняется какой-то жидкостью.
  • 13.04.2022 - 15:59
    Отличная больница, в которой мы с ребенком провели сутки и выписались под подписку. Памятка при гнойном отите. Список вещей в больницу и много фото больничных хроник.
    Мы "загремели" с ребенком 2 года в больницу случайно (пошли в выходной просто "спросить"), месяца еще не прошло, как "отдыхали" в инфекционке с ротовирусом, как попали в инфекционку с гнойный отитом одного уха, поэтому сильно задерживаться не стали, хотя больница мне в целом понравилась, но давайте …
  • 26.05.2022 - 14:17
    Настоящие мумии, древние саркофаги и канопы для внутренностей - всё это на выставке Мумии Древнего Египта.
    Я люблю ходить в музеи и ездить по усадьбам, но к сожалению посещают их реже чем хотела бы, но вот увидев рекламу выставки "Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия." в Пушкинском музее, я решила что вот куда-куда, а туда я точно должна сходить.
  • 21.05.2022 - 16:30
    Волшебное, уникальное, завораживающее место, о котором мало, кто знает! Музей прикладного искусства в художественной академии им. А.Л. Штиглица - теремок, красивейшая лестница, витражи и интересные рассказы экскурсовода.
    Hi! Об этом красивейшем, малоизвестном здании, в сравнении с другими музеями и дворцами Питера, я узнала из отзывов на данном ресурсе и настолько впечатлилась, что сразу два разных отзыва добавила в закладки. Чтож, в апреле музей прикладного искусства при художественной академии им. А.Л.
  • 26.05.2022 - 08:13
    Гнилой суп, платная "бесплатная медицина", вымогательство, совок в худшем его проявлении и многое другое 🚑 Кто бы мог подумать, что все это об огромной областной больнице 🚑 (+ фото)
    Что ж, из больницы меня пинком под зад выписали, так что уже могу написать отзыв с чистой совестью. А то время уже прошло - а впечатления остались   Приступим!   Питание в больнице имени Мечникова Оставляет желать лучшего.
  • 23.05.2022 - 15:23
    Стоит ли посетить Воронежский зоопарк?🐅🐒🦢 Считаю что да, особенно если вы не избалованы большими зоопарками. А если вы с детьми, то дети точно будут в восторге от увиденного.
    Здравствуйте. Воронежский зоопарк я посещаю часто, а раньше посещала практически ежедневно. А все потому что я живу от него в 10 минутах хотьбы. Я люблю это место, не смотря на минусы.   ОСНОВНОЕ. Адрес: ул.Полины Осипенко, 6а. Я хожу пешком из дома.
  • 28.05.2022 - 14:58
    Невероятно умиротворенный потаенный уголок дикой природы. Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах - место в котором понравится детям и взрослым.
    Когда кто-то говорит про ботанический сад МГУ, какое место вам приходит в голову? Мне Аптекарский огород на Проспекте мира. А оказывается, есть еще ботанический сад биологического факультета МГУ на Воробьевых горах. И это по-настоящему волшебное место в которое я буду возвращаться снова и снова.
  • 18.04.2022 - 10:37
    Интересный домик- музей посвящённый няне Пушкина в Гатчинском районе
    Здравствуйте. Путешествуя по Ленинградской области стоит уделить внимание не только дворцово- парковым ансамблям. В Гатчинском районе, например, есть небольшой музей «Домик няни А.С.Пушкина». Музей был открыт аж в 1974 году.