Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 09:42

Теперь я поняла наконец-то, почему сейчас так много говорят о том, что Германия получила прививку от нацизма. И теперь они строго следят за тем, чтобы не было его героизации, в отличие от некоторых. Это книга о войне, но с точки зрения немца. Молодого немца, который был воспитан в духе нации: арийцы - высшие люди, а остальных можно убивать. И действительно, многие в его окружении так и думают. Правда, уже запутались: стали ли японцы арийцами, после того, как стали союзниками? и если русские тоже были союзниками, может, они частично тоже арийцы? В общем, не совсем понятно. Однако Гребер об этом не думает, его больше волнуют другие вопросы.

Он хочет просто жить, любить и быть любимым. Но как же это тяжело, почти невозможно.

Вообще, сначала читаешь о том как немцы убивают русских, а потом сюжет перекидывается на немецкие города, которые начали бомбить. Думаешь: так их, давай, бомби их! Но гибнут-то там дети, женщины, старики... Гребер вспоминает детей, женщин, убитых во Франции, Украине, России - они были такими же. Он понимает справедливость этого, но - просто его мечты о мирной жизни рушатся. Мирно продолжают жить только зацветающие деревья, трава, беременная кошка...

Интересно узнать эту гестаповскую кухню изнутри. Оказывается, немцы боялись гестапо не меньше, чем наши - НКВД, любого могли схватить и отправить в концлагерь просто за неосторожные слова. А нескольких даже казнили, отрубив головы просто за то, что они усомнились в победе Германии.

Это тяжелая книга, без сомнения. Одни горы трупов чего стоят, с описанием подробностей, в том числе как умирают дети. Но прочитать ее нужно.

Достоинства
  • Меняет воспроятие о войне
Анишарекомендует
  • 24.01.2020 - 05:41
    Никто так хорошо не чувствует послевоенное время, как Ремарк! 1923 год, гиперинфляция, люди умирают с голоду, но главные герои не теряют своего оптимизма! Роман о любви, дружбе, жизни и смерти...
    Привет всем!   Как же я люблю читать Ремарка, но к его произведениям прикасаюсь не чаще, чем раз в пол года, дабы не испытывать ощущения дежавю, ведь все его произведения имеют нечто общее военноепослевоенное время, персонажи без конца пьют водкувинокальвадос, а в конце умирают...
  • 14.08.2020 - 16:27
    "Мы - вечные беженцы. Сперва от жизни, потом от смерти". (с)
    Привет! "Земля обетованная" далеко не самый известный роман Э.М. Ремарка , но я безумно рада, что его прочитала. Аннотация к книге "Земля обетованная" Мои впечатления Последний роман "Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, который так и остался незаконченным.
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 27.05.2019 - 11:16
    Знаменитая книга, цитатами из которой можно бравировать. А толку-то... История о разном отношении к жизни здоровых и смертельно больных людей. А также о том, что на самом деле в этой жизни важно, если понимать, что у тебя её больше и нет.
    Привет.   На прошлой неделе я побывала на замечательном речном круизе по нашей реке - Кубань. Конечно же, она не такая широкая и просторная, как, например - Дон. Но в то же время даже на ней ощущается целебное окутывание водной стихией.   На теплоходе организаторы устроили нам конкурсы.
  • 04.05.2016 - 01:56
    Литература на лето: полезно? Если бы не сессия, то не узнала о существовании книги! Моё мнение, рассуждение и несколько цитат
    Добрый день, книголюбы! Сегодня мой отзыв посвящен книге "На западном фронте без перемен" , автор которой Эрих Мария Ремарк . Узнала о произведении благодаря списку литературы, которая была необходима при сдаче экзамена на сессии. Об авторе уже знала давно.
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.
  • 16.07.2020 - 23:11
    Книга о тяжёлой жизни свекрови. Тут можно и посмеяться, и поплакать. А также многому научиться.
    Привет-привет. Я редко читаю подобные книги, и даже не помню, как эта книга ко мне попала. Но, на удивление, читать книгу было интересно, и в ней попалось множество мыслей над которыми пришлось поразмышлять.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 21.06.2020 - 06:39
    Она валялась, ее топтали, но все же прочла! Теперь я минималист.
    Всем пламенный привет!   Меня зовут Лара и я минималист. Причем отчаянный, у которой из приборов только одна вилка и ложка ! Я не особый любитель книг типа "Даша и Маша гуляли по парку" и вообще все книги на свете не люблю, т.к. на это тупо нет времени и квадратных метров.
  • Я сама виновата, виновата в том, что была напуганным ребенком, не сумевшим себя защитить.
    Тебе девять лет, ты ловишь на себе пристальный взгляд своего дяди. Он раньше так не смотрел. Неловко и страшно. Тебе шестнадцать. Двоюродный брат выжидает день, когда дома останетесь вы вдвоем. Тебе почти тридцать.
  • 19.07.2020 - 22:03
    В хорошее все же время мы живем - не устраивает муж или жена, разведись и дело с концом. Ранее же от неугодных супругов избавлялись куда жестче.
    Роман Уилки Коллинза "Муж и жена" давно ожидал своей очереди в моем длинном списке к прочтению. Помог случай - на букинистическом сайте Алиб.ру. я наткнулась на эту книгу по очень необременительной цене и решила не упускать шанс познакомиться с творчеством этого писателя.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 05.08.2020 - 15:24
    Книга, не оставившая меня равнодушной. Мнение после второго прочтения с перерывом в 8 лет! О детях из системы и их Доме, полном ужасающей реальности под маской вымысла.
    За всю свою сознательную жизнь не было, наверное, и дня, чтобы я не читала какую-то книгу. В подростковом возрасте, в период становления себя как личности, я читала запоями - глотая книги пачками, не отрываясь от них ни на сон, ни на еду.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.