Опубликовано 28 Август, 2019 - 16:44

Рад приветствовать всех - самостоятельных путешественников и пакетных туристов, а так же любознательных домоседов!

По стечению обстоятельств, мы побывали в Кемере в начале мая 2019 г.

Одной из природных достопримечательностей района, наряду с каньоном Гейнюк и горой Тахталы является невысокая (315 м) гора, стоящая на самом берегу моря в Национальном парке Олимпос и возвышающаяся над Кемером и Чемьюва. Она заметна практически из любой точки и оказаться у ее подножия не составит труда, поскольку город не большой, а граница парка начинается сразу за его окраиной. Вход бесплатный.

Забраться на эту гору мы не планировали, но так уж сложились обстоятельства, что восхождение состоялось в рамках прогулки по Национальному парку Олимпос. Тому способствовали сразу три обстоятельства: наше любопытство, наличие свободного времени и погода.

Вид на гору Чалыш/Флаг со стороны порта Кемера.

Кстати, турки называют ее не иначе, как "гора Флаг". На первом скрине - часть парка, гора, Кемер (вверху), Кириш и Чемьюва.

На втором - точками указан наш (пройденный) путь из Кемера и возможный путь из Чемьюва, если не возникнет желания подыматься по другой тропинке. Малиновыми указано шоссе, соединяющее населенные пункты, а оранжевыми - грунтовая дорога до самой вершины.

Бульвар Ататюрка, который идет через весь Кемер, перетекает в дорогу на Чемьюва. Движение грузовых машин и автобусов по ней запрещено - только спецтранспорт, легковые и мотоциклы. На фото внизу - окраина города, где жилые дома вперемешку с апартаментами.

Про асфальтовую часть пути рассказывать особо нечего: надо идти максимально близко к краю, чтобы обезопасить себя от внезапно выскакивающих из-за поворота машин (их почти не слышно). Впрочем, их не так много - одна в две-три минуты, наверное.

Через 800 м надо свернуть на грунтовую дорогу - это единственная развилка, пропустить невозможно.

И сразу попадаете на значительно более живописный участок пути. Тут уже на все Ваша воля: лазить по склонам в поисках лучшего ракурса для фото, присматриваться к растениям, отдыхать на камне или травке, наслаждаясь видами или невозмутимо продолжить подъем.

Думаю, что невозмутимо ни у кого не получится, кто идет первый раз: виды все же задерживают продвижение и заставляют искать лучший ракурс для фото. А сделать это не просто из-за сосен, растущих на склонах.

Вид Кемера примерно со средины пути: день выдался облачный. Кстати, это очень облегчило нам дорогу.

В солнечный день рекомендую идти до восхода солнца (многие именно так и делают) - подъем будет комфортным и можно встретить рассвет, если поторопиться. В нашем случае комфорт обеспечивали густые облака.

На фото внизу - финишная прямая перед вершиной. Велосипед поможет преодолеть часть пути, но потом его придется вести - видели не одного такого туриста. Так что, решайте сами - насколько он нужен.

На подходе к флагу есть какое-то незавершенное строение, в проеме которого любят фотографироваться туристы.

На плато все разбредаются в разные стороны осмотреть окрестности - за этим и шли.

Сооружение на горе - это наблюдательный пункт пожарных. Леса на юге (и не только на юге) летом горят довольно часто, так что вполне логично размещение поста именно здесь.

...мы познакомились с людьми, который сидят в этой будке на горе, потому что они продавали воду по 3 доллара, а наши запасы воды уже закончились во время подъема)). Ну они и рассказали, что следят за лесными пожарами...

Как же не подняться на площадку повыше, да если еще и лестница надежная, с перилами. Думаю, ни один из туристов, такой возможностью не пренебрег Smile

Над постом пожарных гордо реет турецкий флаг - закономерно, объяснимо, в комментариях не нуждается.

Пользуясь случаем, покажу, как растет шелковица в горных условиях. Казалось бы, всего 315 м, а все же созревание затруднено: ветры. Она мелкая и зеленая, совсем не такая, как на нижнем фото - внизу, у подножья горы, пусть еще не окончательно спелая, но на подходе, крупная и сочная.

Напомню, что известная многим крепость Ич Кале в Алании расположена на скале высотой 250 м. Вид на Кемер с высоты 315 м. С балкона наблюдательного пункта сделать фото без проводов невозможно.

Это вид на Чемьюва. Конечно, будь погода ясной, краски были бы ярче.

А это - часть Национального парка Олимпос.

Туристы занимают самые выгодные позиции для фото - кто во что горазд Smile

На фото внизу то, что видно за спиной той девочки, которая позирует на верхнем фото - курортный пос. Кириш.

На подъеме/спуске есть примечательное дерево, которое тоже годится для фотосессий Smile

Это смотровая площадка рядом с ним.

Вообще, надо сказать, что спуск - это какое-то отдельного рода удовольствие, когда задача выполнена, а уходить не хочется, настолько все было чудесно. И спускаться, разумеется, не в пример проще.

Местные тоже не прочь полюбоваться красотами, только забираются сюда не ножками Smile

Наша прогулка получилась совсем не тяжелой, в общей сложности заняла около 5-ти часов, учитывая нашу медлительность и склонность задержаться в интересных местах.

Самые простые рекомендации:

- Одевайте максимально удобная обувь, лучше кроссовки

- Воду берите с собой

- Днем в жару не стоит подниматься гипертоникам и с детьми

- Не будет лишним прихватить бактерицидный пластырь или какое-то дезинфицирующее средство на случай царапин или ссадин.

Написал этот отзыв специально для тех, кто еще не был в Кемере. Надеюсь, найдете время на прогулку и получите свою порцию впечатлений и положительных эмоций.

Про каньон Гейнюк и о том, как туда добраться без помощи турагентств можно почитать подробно https://irecommend.ru/content/odna-iz-populyarnykh...

До встречи!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Зарядка для организма
  • Потрясающие виды
Недостатки
  • Неподготовленным сложновато
Sober Cucumberрекомендует