Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 17:20

Фильм обожаемого мною Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" был очень ожидаем, и вот наконец я его посмотрела (ну как посмотрела, до половины, каюсь).

Один состав актеров чего стоит: в главных ролях Бред Питт и Леонардо Ди Каприо - настоящие иконы. тут и Аль Пачино, и Дакота Фаннинг, и Курт Рассел, и Тим Рот, и еще целая куча знаменитостей высшего порядка.

Но увы, предвкушения интересного кино не оправдались. Я, конечно, не претендую на высокий вкус в кино, и мой отзыв - это позиция простого зрителя, любящего качественные фильмы. Тем более, стиль Тарантино знаком и любим с юности (Обожаю "Криминальное чтиво" и "Убить Билла"), и я знала, что фильм не будет тем, чего от него ждешь. Но уж настолько НЕ ТЕМ - это неожиданно и обидно.

Я не могу даже сказать, о чем все же "Однажды в Голливуде". Первый час просмотра я сидела и все ждала и ждала, когда же начнется завязка истории. А завязки так и не было (и не думаю, что что-либо изменилось далее). Показана повседневная жизнь актера и его дублера-каскадера. Они ходят, пьют, курят, едят, ездят в машине. Вот Бред Питт едет, слушает музыку. Долго едет. Даже музыка успевает смениться на другую, а он все едет. Вот помахал девушке, поехал снова. И так минут 7))! Вот он дома, открывает еду для собаки и для себя. И эта сцена - я не шучу - длится минут 10, не содержа совершенно никакого посыла - он ТУПО ГОТОВИТ ЧЕРТОВ УЖИН! А потом еще долго ест его.

Да, картинка в фильме красивая, Калифорния, солнце, девушки Плейбоя и все дела. Да, красивые и любимые актеры. Но... и все на этом. Просто нарезка сцен их жизни.

В еще, оказывается, прежде чем смотреть этот фильм, нужно было изучить историю Романа Полански и его первой жены, сюрпрайз. А вы что, не знаете эту историю? Стыдно, господа. Ну и выучить хотя бы названия и сюжеты всех тех фильмов, на которые Тарантино дает отсылки в "Однажды в Голливуде". А если вы не знатоки голливудского кино тех лет - так ничего вы и не поймете, увы.

Вероятно, я слишком тупая для таких "высоких" фильмов. Не досмотрела (как и все мои друзья), и досматривать не планирую. И вам не советую

Достоинства
  • Знаменитые актёры
  • Красиво снято
Недостатки
  • Бессмысленный фильм
  • Долго
  • Мало динамичности
  • Мало эпатажа от Тарантино
  • Местами скучно и банально
  • Нужно быть в курсе событий
  • Очень скучный фильм
Воблане рекомендует