Опубликовано 21 Июль, 2018 - 09:34

~900 рублей

Долгое время я игнорировала такой немаловажный аспект ухода за кожей, как защита от солнца. Если ехала на море, брала первый попавшийся в магазине крем с защитой от 30 и вперёд! В остальное время санскринами не пользовалась, разве что попадалась декоративная и уходовая косметика с SPF-фильтрами.

Так было до поры до времени.

Появились причины, заставившие меня пересмотреть отношение к солнцезащитным средствам:

1. Маленький ребёнок с атопическим дерматитом.
  2. Возрастные изменения. Всем и так известно, но повторюсь, влияние солнечного излучения - один из главных факторов, провоцирующих преждевременное старение кожи. Меньше хочется выглядеть загорелой, больше - молодой.

Сейчас я использую солнцезащитный крем с минеральным экраном Avene.

Описание

Общая информация:

• Произведено во Франции,
  • Срок годности 2 года, после вскрытия - 6 месяцев,
  • Объем - 50 мл,
  • Стоимость ~900 рублей,
  • Продается в аптеках и интернет-магазинах.

От производителя:

Очень высокий уровень защиты для чувствительной кожи. Эффективен в отношении всего спектра солнечного излучения (короткие и длинные UV-А и UV-B лучи). Не содержит парабенов. Сертифицированное соответствие UV-А. Очень водостойкий. 100% фотостабилен. Подходит для очень светлой и гиперчувствительной к солнцу кожи. Avène солнцезащитный крем SPF 50+ c минеральным экраном отвечает всем требованиям: эффективная защита, качество, удовольствие при использовании и надежность.

Это не просто «крем от солнца», это именно «экран», который создаёт видимый барьер, отражающий солнечные лучи.

Упаковка - обычный белый пластиковый тюбик с крышкой флип-топ. Изначально был упакован в картонную коробку с инструкцией.

Avene SPF 50

На обратной стороне тюбика напоминание о правилах пребывания на солнце:

Внешний вид - необычный, похож на тональный крем очень светлого оттенка. Текстура приятная, нежно распределяется по коже. Ложится плотным белым слоем.

Avene SPF 50

Запах едва уловимый, косметический, приятный. На коже и при нанесении не чувствуется.

AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA), TITANUM DIOXIDE [NANO], ISODECYL NEOPENTANOATE, TRIETHYLHEXANOIN, C12-15 ALKYL BENZOATE, GLYCERIN, CYCLOPENTASILOLOXANE, POLYGLYCERYL-4 ISOSTEARATE, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, HEXYL LAURATE, ALUMINA, C30-45 ALKYL METHICONE, WATER (AQUA), C30-45 OLEFIN, CYCLOHEXASILOXANE, STEARIC ACID, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CAPRYLIC GLYCOL, DISODIUM ETDA, IRON OXIDES (CI 77492 / CI 77491), OCTYLDODECANOL, PHENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, SILICA DIMETHYL SILYATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE, SORBIC ACID, TALC, TITANUM DIOXIDE (CI 778910), TOCOPHERYL GLUCOSIDE, TRIETHOXYCAPRYLYSILANE, XANTHAN GUM.

В составе нет спирта и отдушек. Достаточно большое количество синтетических ингредиентов, но защита от солнца, это как раз тот случай, когда их применение оправданно. Т.к. полностью натуральные средства могут вызывать фотосенсибилизацию.

Но главный ингредиент натуральный:

диоксид титана имеет долгую историю использования в качестве солнцезащитного агента. Nano TiO2 предлагает большую защиту от солнца, чем более крупные частицы титана. Относительно потенциального воздействия наночастиц на здоровье известно относительно мало. Они не проникают в здоровую кожу и, таким образом, как представляется, представляют низкий риск для здоровья при использовании наружно.

Когда я впервые приобретала солнцезащитный экран Avene, мне не попадалось информации о возможной опасности наночастиц при использовании на коже малышей. Я смело наносила его даже на повреждённую кожу ребёнка с атопическим дерматитом. К тому же производитель рекомендует средство к применению:

Очень высокий уровень защиты для раздраженной или поврежденной кожи. Светлая кожа. Кожа, на которой быстро появляются ожоги. При непереносимости химических фильтров и ароматизаторов. Поврежденная кожа у взрослых и детей.

Сегодня многие источники предупреждают о том, что наночастицы могут проникать в кровоток, поэтому потенциально опасны для малышей.

В любом случае, использование физических фильтров, пусть даже с наночастицами, вызывает больше доверия, чем средства с химическими фильтрами.

Крем защищает от лучей UVA и UVB (SPF).

И ещё немного теории:

UVA лучи доходят до поверхности земли круглый год и даже сквозь тучи, составляют 95% от всего ультрафиолета. Они проникают сквозь тучи, стекло и эпидермис. В отличие от UVB лучей они воздействуют безболезненно, однако, проникают очень глубоко в кожу и достигают клеток дермы.

Их воздействие на кожу называют фотостарением, из-за них же мы получаем пигментацию.

UVB лучи составляют 5% от всего ультрафиолета, который доходит до поверхности земли. В них содержится большое количество энергии, и часть из них задерживают тучи и стекло. Эти лучи могут проникать сквозь эпидермис.

Они нам дарят не только красивый загар, но и ожоги.

Применение

• Ребёнок

К концу первого года жизни мы использовали его летом при любом пребывании на солнце, не зависимо от того, идём мы на пляж или на прогулку. Наносила толстым слоем, который хорошо видно на коже. Крем очень устойчив к воде, нет необходимости обновлять его после каждого купания.

Сейчас (сыну почти 3 года) использую его только на пляж или на природу.

Самое главное, конечно, что с нашим очень светлым фототипом у нас ни разу не было ожогов и покраснений после пребывания на солнце.

Второй, немаловажный момент - крем не вызвал аллергических реакций и не усугубил проблему с уже имеющимися пятнами и высыпаниями.

Но поскольку есть вероятность проникновения наночастиц диоксида титана в глубокие слои кожи, теперь я тщательно его смываю после пребывания на солнце. Это я делаю на всякий случай, так как очевидного вредного воздействия я не замечаю.

• Мой опыт

Моя кожа склонна к появлению веснушек. Они мне очень нравятся, но к сожалению, с возрастом вместе с ними летом стали появляться пигментные пятна. Ну и опять же, возрастные изменения.

Экраном не пользуюсь ежедневно, только при высокой солнечной активности. Смотрю УФ-индекс на телефоне, если его показатель 5 и выше, то перед выходом на улицу наношу солнцезащитный экран.

Например, сегодня облачно, но УФ-индекс равен 5, это верхняя граница среднего уровня:

Использую этот крем после дневного. Беру небольшое количество и распределяю тонким слоем до минимально заметного:

Avene SPF 50 для лица

Сверху наношу ещё и BB-крем с SPF 40+. Благодаря чему белый цвет экрана делается практически незаметным:

Avene SPF 50 для лица

Все вместе лежит хорошо, не скатывается в течение дня.

У меня нормальная кожа, не склонная к появлению высыпаний и раздражений. При таком использовании экрана поры не забиваются, воспаления не появляются. Вполне возможно, что жирной коже такой бутерброд не понравится. Но на упаковке есть пометка, что средство не комедогенно.

На пляже наношу крем плотным слоем на все открытые участки тела. Не сказать, что я совсем не люблю загар, но моя кожа скорее обгорит и покроется веснушками и пятнами, чем загорит. Поэтому защищаюсь. К тому же, ни одно косметическое средство, даже с spf 50+ не защитит на 100% от всех солнечных лучей, так что можно и с такой защитой получать легкий красивый загар.

Выводы

Из-за неоднозначной ситуации с наночастицами и их влиянием на нежную детскую кожу, я не могу поставить крему оценку 5. Но этим средством так приятно пользоваться и получать по-настоящему надежную защиту, что я не хочу искать ему замену. К тому же очевидных негативных последствий он не вызвал. Ставлю 4! С плюсом! И рекомендую.

???????????????

Avene меня часто выручает:

? Антибактериальный крем без спирта

☑️ Моющий гель без мыла

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Высокая устойчивость к воде
  • Высокий уровень защиты от солнца
  • Не забивает поры
  • Физические фильтры в составе
Rednastyрекомендует
21.07.2018
Нравятся кремы этого производителя, стоит попробовать такой
21.07.2018
Брала несколько средств этого бренда и мне они очень понравились, надо и солнцезащиту попробовать
21.07.2018
Высокий фактор защиты и на лице смотрится хорошо
21.07.2018
по описанию замечательный крем, стоит и себе такой купить
актуальный отзыв для меня
21.07.2018
Мне соседи всегда надоедают с этим вопросом про загар после отпуска Smile А я на солнышке могу находится только с кремом, иначе сразу красная и ожог(
21.07.2018
Да у меня это тоже наболевший вопрос после отпуска Big smile
21.07.2018
Я без солнцезащитных кремов вообще никуда - стоит в магазин за хлебом выйти и уже сгоревший нос. Только вот найти хороший крем та еще проблема - купила в начале лета молочко, СПФ 50, а всё равно с ним обгорела! Хоть и всё по инструкции, и обновляла...
Так что ваш отзыв мне очень кстати)
Ого! Я с 30-35 тоже обгорала, а с 50 ни разу Smile
21.07.2018
Да, я тоже вечно обгораю) Так что закину в закладки этот крем, тем более фирма на слуху (у атопиков так точно), и мне она, в принципе, нравится.
Smile
21.07.2018
Не встречала еще солнцезащитные кремы с наночастицами.
21.07.2018
Маленький ребёнок с атопическим дерматитом.
Вот да, это полностью меняет отношение к солнцезащитным средствам Smile
Неплохо так поддается маскировке при помощи вв крема
21.07.2018
Когда мой крем от Урьяж закончится, обязательно этот попробую!
Урьяж тоже не плох Smile
21.07.2018
Я тоже в этом году начала солнцезащитным кремом пользоваться.
Недешевый крем, но я об этой фирме много хорошего читала. Сама пока не могу заставить себя использовать такие средства, хоть знаю, что надо)
21.07.2018
Вот да, нужно прям привыкать! Но в погоне за вечной молодостью все средства хороши Big smile
21.07.2018
По описанию хороший крем, не пробовала пока кремы этого производителя
21.07.2018
У меня подружка такой покупает, у нее очень светлая кожа
21.07.2018
У avene отличные работающие составы)
21.07.2018
Отличный вариант для легко-сгорающих, у меня лицо загорает медленно, но загар меня оживляет, поэтому на городское лето беру фактор защиты 15-30, чтобы по чуть-чуть темнеть. А вот для отпуска такой взяла бы.
22.07.2018
Для отпуска весьма неплох.
22.07.2018
Подробный какой отзыв! Познавательно)
Спасибо)
23.07.2018
Неплохое средство, вызывающее доверие, во всяком случае марка себя хорошо зарекомендовала. С этими наночастицами и правда не совсем всё понятно и однозначно. Мне понравилось детское средство от Mustella, когда были в Италии на море дочка толком даже не загорела, помню тоже очень долго выбирала его по составу.
25.07.2018
Мустелла тоже классная марка, но солнцезащитный крем нам на попадался)
23.07.2018
Я пока не задумывалась о том, чтобы защищаться о солнце, наверное, тоже скоро созрею до этого)
Всему своё время ?
24.07.2018
Степень защиты мне очень понравилась)
Smile
Интересно было бы попробовать! Smile
25.07.2018
То что надо в такие солнечные дни Wink
25.07.2018
Один раз вышла в жару без солнцезащитного крема, теперь стараюсь так не делать. Не хватало пигментных пятен заработать.
достойный крем по описанию. давно ничего не покупала от этой марки
26.07.2018
А меня бы очень напрягала такая консистенция, которая ложится плотным белым слоем) обычно дорогие санскрины тем и славятся, что имеют легкую консистенцию, но при этом хорошую защиту) Мне очень корейские нравятся)
26.07.2018
Из корейских пробовала только bb-кремы и кушоны с SPF40-50, но от пигментации они не спасли, может в следующий раз попробую солнцезащитный крем, спасибо)
26.07.2018
Да вот я тоже заметила, что бибики почему то и с высоким фактором так не защищают как санскрины. У меня многие бибики в жару вообще после обеда куда то испаряются))
Вот это у вас летняя броня из санскрина и bb Laughing out loud кожа точно будет в безопасности Smile
Надеюсь ?
26.07.2018
Не знала что приложение Погода на айфонах показывает даже УФ ? у меня для этого было скачено отдельное приложение, теперь могу смело удалить его Hat
?
29.07.2018
Буду иметь в виду этот крем.
29.07.2018
Я доверяю продукции Avene, но, к сожалению, не всеми из средствами успела воспользоваться)
Отличный крем, судя по описанию Exclamation Mark
29.07.2018
хороший санскрин, если мне не изменяет память мне косметолог советовал брать солнцезащиту именно у авен)
05.08.2018
Тоже таким пользовались! Кроме того что он дороговат, вообще ничего плохого сказать не могу Wink отличный!
18.09.2018
А я не видела такой крем. Мне понравилось то, что он не блестит на коже. Я в основном пользуюсь эйвонским. Но он для лица мне не очень нравится. Спасибо за информативный отзыв!