Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 15:28

полгода или более

О многоразовых подгузниках я узнала, когда дочке был уже год и четыре (да, есть еще такие темные люди). Их я купила только одну штуку и два бамбуковых вкладыша. Можно сказать, на пробу. Хочу написать немного о многоразовых подгузниках в целом.

Что они из себя представляют?

Суть многоразовых подгузников та же, что и у одноразовых - впитывают влагу, не пропуская ее наружу. Но выполнены они из тканевых материалов, поэтому их можно стирать. Представляют из себя трусики с застёжками, в которые помещается впитывающий вкладыш.

Чем они лучше одноразовых?

1. Экономия. Это существенная причина, по которой стоит задуматься о покупке. Самая дешевая пачка (50 штук) одноразовых стоит примерно 700р. Многоразовый вместе с двумя вкладышами мне обошёлся примерно также. Рассчитан он на ребенка весом от трёх до восемнадцати килограмм - за счёт специальных застежек его можно регулировать.
  2. Безопасность. Есть мнение про вред впитывающего геля одноразовых подгузников при намокании. В многоразовых такой проблемы нет.
  3. Экологичность. По этому пункту можно найти много фактов, цифр и так далее. Углубляться я не стану - думаю, все понимают, что одноразовые подгузники вносят существенный "вклад" в загрязнение окружающей среды в отличие от многоразовых.
  4. Помогают в приучении к горшку. Дело в том, что многоразовые подгузники впитывают влагу не моментально. И какое-то время после пописа ребенок чувствует дискомфорт, чего нет в подгузниках одноразовых.

Чем хуже? (Основываюсь на опыте использования именно Братьев Цыплятах)

1. Чаще случаются "протечки". Это связано с не очень эргономичной формой вкладыша. Кроме того нужно приноровиться к оптимальному застегиванию - кнопочки регулируются и на животике и на ножках.
  2. Не поглощают запах. Запах появляется быстрее, чем в одноразовых.

То самое множество кнопочек.

Угольно-бамбуковых вкладыш помещается в кармашек в подгузнике

Теперь поподробнее о купленном подгузнике.

Отзывы перед покупкой не читала. Просто купила тот, который понравился внешне и по описанию на сайте.

Усовершенствованная модель подгузника КЛАССИКА. Невероятно мягкие резиночки в области ножек, спинки и животика малыша. Резиночка спереди для более плотного прилегания и лучшей защиты от протекания. Увеличенный размер для деток от 3 до 18 кг.

Внутренний слой подгузника - микрозамша ( suede cloth, замшевая микрофибра ) - это совершенно новый вид ткани, который используется для производства многоразовых подгузников. Особое свойство ткани - это отвод влаги от кожи ребёнка, ткань пропускает влагу сквозь себя ( во впитывающий слой ), но сама при этом не намокает, поэтому малыш чувствует себя сухо и комфортно после мочеиспускания.
Почему при производстве подгузников серии КЛАССИКА мы решили использовать микрозамшу, а не микрофлис?- во-первых, микрозамша намного тоньше микрофлиса, поэтому кожа малыша после мочеиспускания остаётся практически сухой; в летний период исключается возможность перегрева малыша; - во-вторых, микрозамша, не образует катышков в результате многократных стирок, чего нельзя сказать о микрофлисе.

Внешний слой подгузника - ламинированный полиэстер - ткань, обратная сторона которой проламинирована полиуретановой микропористой мембраной. Благодаря своей пористой структуре, непромокаемая дышащая мембрана пропускает воздух, при этом удерживает влагу, таким образом подгузники БРАТЬЯ ЦЫПЛЯТА прекрасно "дышат", но не протекают. Ламинированный полиэстер абсолютно безопасен в использовании, не выделяет химических компонентов и неприятных запахов.
В комплекте с подгузником имеются два впитывающих вкладыша из трёхслойной микрофибры. Микрофибра - это антибактериальная ткань из микроволокна последнего поколения. Каждая из нитей микрофибры состоит из переплетённых между собой микроволокон в количестве от 50 до 150 штук; благодаря своей фактуре эта ткань очень мягкая и прочная. Эксклюзивные свойства микрофибры делают её уникальным материалом. Микрофибра обладает большой гигроскопичностью и способна поглощать жидкости по объему в несколько раз больше собственного веса! Сохраняет свои свойства даже после большого количества стирок.

Зачем в комплекте сразу два вкладыша? Днём, находясь дома, Вы можете положить в подгузник один вкладыш, а вот ночью и во время прогулки используйте сразу два вкладыша.
Подгузник КЛАССИКА гарантирует защиту, сухость и комфорт Вашему малышу в любой ситуации!

Вместо обычного вкладыша я взяла два угольно-бамбуковых. Хотя достаточно было одного. Кто-то вкладывает сразу два для подстраховки, обычно когда подгузник используется для сна. У нас такой проблемы нет - ребенок спит без подгузников. Я взяла два вкладыша, так как думала, что они долго сохнут. Но оказалось, сохнут они очень даже быстро. Со временем впитывающие свойства вкладыша хуже не стали. И сам подгузник как новый.

Примерно так он сидит на ребенке
Сидит подгузник немного смешно, но движения не сковывает

Главное, что ребенку удобно

В целом покупкой я довольна. Хоть и не скажу, что многоразовые подгузники в нашем случае - это такая уж необходимость. Мы используем его лишь во время непродолжительных прогулок. Для длительных, на мой взгляд, более удобен одноразовый. А многоразовый здорово использовать дома совсем малышам.

Однозначного ответа на вопрос "Какие подгузники лучше - одноразовые или многоразовые?" Я дать не могу. Я постаралась описать их преимущества и недостатки по сравнению с одноразовыми. В любом случае, каждый решает сам.

На этом, пожалуй, все. Спасибо большое за просмотр.

Достоинства
  • Натуральные
  • Универсальный размер
  • Экономят деньги
Недостатки
  • Огромные
  • Случаются протечки
OlgaLetoрекомендует
04.04.2018
Вот и присматриваюсь к многоразовым, а 700 руб. Это все вместе с вкладышами?
04.04.2018
Да, даже меньше вроде. Я брала на Авито - там дешевле.
29.04.2018
Надо же чего только не придумают, жаль что детки маленькие выросли
30.04.2018
Можно взять на заметку для будущих внуков)
15.08.2018
Стирать, кушить, запах... не, лучше одноразовые. Smile
16.08.2018
Летом в многоразовых лучше. А вот для приучения к горшку нет ничего лучше непротекаемых трусиков.