Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 12:54

Проблемы буллинга всегда будут актуальными во всех странах.

И сегодня я хочу посвятить отзыв одной короткометражке "Забитая правда", которая вызвала неоднозначные эмоции.

СЮЖЕТ

Обычную мирную жизнь класса нарушает новость о внезапной контрольной-сюрпризе. Практически большинство не готово.

Одноклассники быстро находят выход как могут. Но их план терпит фиаско из-за одноклассника.

Что же будет с ним? Узнаете в фильме.

Ну и буду анализировать персонажей.

УЧИТЕЛЬНИЦА

Авторитарный тиран, которого боятся дети.

Я думаю, что ей хотелось поставить кучу двоек, иначе бы она предупредила бы зараннее о контрольной.

И именно страх спровоцировал детей поступить так, как поступили.

Учитель манипулятор. Она специально спровоцировала Максима, используя угрозы.

Я думаю, что ей было плевать на судьбу ребенка.

Была бы нормальной - в ситуации предложила бы такой выход: дать контрольную на следующий урок, а на этом опрашивать класс.

МАКСИМ

Тихий и забитый мальчик в очачках, который из-за категоричности и ошибки стал жертвой.

Мне действительно сложно понять его мотивы, ведь меня растили на принципах:

• Сам погибай, товарища выручай.
  • Быть стукачом - худшее, что может быть. Лучше получить двойку, чем быть стукачкой.
  • Никогда ни в чем не признавайся. Накосячили с классом - гнуть линию, что ничего не знаешь, не видела.

Как можно было бы из такой ситуации выкрутиться Максиму:

1. Сказать, что листик лежал, когда он вошел в класс и он ничего не видел.
  2. Исполнить угрозу учительницы. Ну сходила бы его мать к директору и наехала бы сама. Но, видимо, у мальчика в семье было все плохо, и он боялся. Но в этой ситуации он был бы героем в глазах класса.

А так забитый родителями ребенок боялся двойки, что не подумал о том, что в ситуации двойка - не самое страшное. В той ситуации правда никому не нужна. Но у несчастного ребенка нет жизненного опыта.

А дети в расправе жестокие. Вспомним фильм "Чучело", дораму "Жизнь".

И что чувствует ребенок, когда против него весь мир?

И знаете, герой так пронзительно сыграл, что несмотря на детские принципы, мне жалко этого ребенка, хоть он и ошибся. Этого несчастного мальчика загнали в угол.

Но разве не должны останавливать буллинг, неужели всем плевать на всех?

Эта короткометражка за 5 минут затронула важные социальные аспекты.

Я буду ее рекомендовать смотреть.

Достоинства
  • Затрагивает важные темы
  • Поучительный
Vetka-2016рекомендует
28.12.2020
Название фильма отличное! И на роль противной училки очень удачно актрису подобрали!
Стоит взглянуть на этот короткометражный фильм)