Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 16:14

153 белорусских рубля на 4-ых

Здравствуйте, читатели! Выходные в прямом и переносном смысле были рыбные))).
Я посетила много всяких мероприятий (выставка, экскурсия) и побывала в ресторане "Ronin".
В Минске это достаточно популярное место и при упоминании ресторана, сразу думаешь о суши.
Ресторан находится по адресу:
г. Минск, ул. Богдановича, 78. Машину оставляем на проезжей части, но парковки выделенной заведение не имеет.
Ресторан расположен на первом этаже жилого здания и если и привлекает внимание, то летом и до холодов, открытой террасой.

Вечером - большими окнами с приятным освещением.
Вход в ресторан широкий, но для человека на инвалидной коляске, например, пандус просто никакущий(. Он узкий и вряд ли по нему вообще возможно въехать на коляске.
О ресторане. Японский. Люди бывалые, говорят, что это место, где стоит знакомиться с японской кухней.

RONIN — независимый воин, не принадлежащий ни клану, ни хозяину. Он свободен и открыт всему новому и интересному.
RONIN — персонаж с характером, который мыслит свободно и ценит прекрасное.

Режим работы заведения:

Доставка 10.30 - 23.00
Ресторан 11.00 - 00.00
Пт,Сб 11.00 - 01.00
Завтраки Сб, Вс 10.00-14.00

Сразу на входе справа оборудовано место для зонтов. Входя в зал, вы натыкаетесь на администратора, который после приветствия спрашивает наличие брони. У нас ее не было. Девушка внимательно изучила списки (судя по ним гостей ожидалось много) и предложила первое свободное время. Её заинтересованность нами в качестве гостей стала более выраженной, после того, как она узнала, что нас четверо.
Записав наш номер, девушка обещала позвонить сразу, как только освободится столик.
Мы отправились по делам и уже через час после звонка сидели за столиком для четверых.
Прежде нас проводили в гардероб.

Он, как и во многих теперь заведениях, представляет собой огромный шкаф с вешалками. Нам выдали номерки (браслеты) и проводили за стол.
Зал не слишком большой, но светлый и есть ощущение простора. Мы посещали заведение в то время, когда еще хватало и дневного света. Он преимущественно из-за огромных окон. Мне нравится, когда в ресторане много естественного света. На окнах кадки с живыми растениями. Какого-то особенного неповторимого стиля помещения я не нашла. Просто, приятно и самое главное - чисто.
Мебель очень удобная, столы огромные и массивные. К нашему приходу на них лежали лишь салфетки. Приборы подали позже и я нахожу это правильным. Нечего им лежать и собирать пыль. Потому что редко в каких ресторанах производят их замену по приходу гостя. И еще реже встречаются приборы в опрятных чехлах.
Спорным решением считаю расположение мест над одним из диванов (мы там как раз сидели). Выглядит это так, будто на твоей голове сидят люди. Т.е. их стол (барная стойка по сути) находится на уровень выше. Стекло ограждения не позволит упасть еде на вашу голову, но сидящие сверху видят не только убранство вашего стола, но и ваши макушки, содержимое телефонов, сумок и т.д.
Официант представился и подал меню. Нам дали достаточно время для выбора и не торопили. Что тоже приятно. У работников ресторана опрятная униформа. Я наблюдала за официантами, они показались расторопными, не глупыми и желающими подсказать клиенту, помочь. Юноша, который обслуживал нас, потрудился рассказать максимально понятно о блюдах, которыми мы интересовались. Смело и со знанием дела по просьбе рекомендовал вкусное.
Что по чем?
К моему огромному удивлению, цены оказались приемлемыми. НО не на спиртное))).Официант уточнил, приносить ли отдельно напитки и подал напитки быстро.
Пиво принесли в бутылках, которые открыли при нас.
Сверху дынный лимонад дочери. Вкус необычный и свежий. Не приторный. Освежающий.
Меню очень и очень внушительное.
Наше знакомство с японской кухней ранее если и случалось, то касалось только суши. И саке. Еще я в музее видела японскую утварь и кимоно. На этом все.
Открыв меню Ronin, мы узнали, что.... ничего вообще о кухне Японии не знаем))).
Сначала выбирали интуитивно, а потом всё же посоветовались по некоторым позициям с официантом.
Так моё внимание в меню привлекла страница на которой было представлено Новое меню от шефа.
И на первых позициях стояли гёдза. Они были с разными начинками и я выбрала с креветками. И вот какое блюдо мне принесли.
Кроме соуса и собственно гёдза на тарелке лежали три пипетки. Официант предупредительно сообщил, что в них тоже соусы. И я могу сама добавлять необходимое количество в свой соус в пиале. Соус, к слову, был прекрасен. Вкус яркий. Сами гёдза поданы красиво и тоже имеют очень яркий и нежный вкус. Вкусно, но это на любителя.
В составе блюда:

Состав: креветка,цукини, рисовый уксус, лук зеленый, соус соевый, чили масло, перец чили

Дочка заказала спринг ролл с креветками.

Состав: креветка, цыпленок, пшеничное тесто, соус терияки-райу

Вот так выглядит это блюдо.

Прикольная своеобразная закуска. Мне вкусно, для дочери необычно. Соус тоже интересный и подчеркивающий вкус блюда.
Так же в нашем заказе оказался Удон "Ментайко".

Состав: удон (пшеничная лапша), лосось, соус с икрой трески, зеленый лук

Официант горячо рекомендовал это блюдо, потому что лапша для него готовится на машине из Японии и аналогов в Минске не попробовать. Блюдо оказалось интересным, но непривычным для нас. Рыба свежая и вкусная. Сытное очень.
Я заказала для себя сашими салат.
Вот что в его составе:

Лосось, креветка, микс салата, огурец, морковь, дайкон, редис, томат черри , японская заправка, кранч.

Все идеально. Сытный, свежий и вкусный. Но мне заправка такая не сильно нравится. Просто для меня она приторная. Салат выглядел бесподобно.

Оставлю прямую ссылку на меню ресторана [ссылка], не столько чтобы вы могли понять порядок цен, сколько для того, чтобы вы увидели, что блюда полностью соответствуют фотографии в меню. Мне всегда от этого радостно.
Так же мы заказали суши. К сожалению, я не сделала фото. Но хочу вас уверить, что они очень хороши! Суши понравились нам всем и мы решили, что за суши можно приходить сюда без опасений. Хотя мы пробовали их в самых разных заведениях.
Пока прервусь на обзор туалетной комнаты.
Ничего необычного в туалете, кроме наличия качественного мыла и щеток для обуви, я отметить не могу. Чисто.Точно очень чисто в момент нашего посещения.

Мыло отличное! Не дешманское.
Можно привести в порядок свою обувь.
Общий вывод: в ресторане следят за чистотой. И мебель, и полы, и столы, и приборы чистые. Туалет тоже без неприятных сюрпризов.
****************************************************
Блюда, которые мы заказали, оказались очень сытными. Но мы не могли уйти, не попробовав десерты в этом ресторане. Определились на десерте. И решили взять две порции роллов с тропическими фруктами. Официант при заказе не только рассказал, какие из фруктов войдут в состав, но и дал дельный совет: заказать вместо двух одинаковых десертов, разные, чтобы попробовать и то и другое. И уверил, что принесет приборы для четверых, потому что порции большие.
Состав блюда:

сладкий блинчик, сливочный сыр, клубника, киви, ананас, клубничный топинг

Мы согласились и нам принесли вот это.

Дочь все ест палочками))).
Это просто очень красиво!
Мне кажется это очень красивым))).
Что по вкусу?
По вкусу нам понравилось не очень. Точнее, этот десерт вообще не похож на традиционные десерты. Он не приторный и очень сытный. По-хорошему, достаточно бы было 1 порции на четверых. Восторга не вызвал. Вообще был лишним.
Десерты явно были лишними

Но восторг вызвал комплимент заведения имениннику в виде еще одного десерта с праздничной свечой. Его подал официант и произнес приятные и красивые поздравления. Это было очень и очень трогательно.
Комплимент имениннику
Под карамельной корочкой нашлась нежнейшая масса с хорошим вкусом. Вкусно и очень приятно.
Терраса заведения небольшая, но уютная. Через окно видела, как подавали пледы посетителям. А еще чуть поодаль от террасы есть место для курения с пепельницей.
Фото сверху, не перевернуто)))
Плюсы Ronin^
1. Красивое помещение.
2. Отличный сервис.
3. Обширное богатое меню.

4. Более или менее доступно.
5. Эстетичная подача.
6. Комплимент от заведения.

Минусы:
1. Не совсем удачное расположение столика, что над одним из диванов.
2. Спорный пандус у входа.

Заведение я все же рекомендую, как одно из мест, где вы можете хотя бы прикоснуться к японской гастрономии. Для того, чтобы понять и прочувствовать Японию, конечно, одного и даже пяти посещений мало. Тем более, что от Японии там все же только шеф и блюда))). Однако, если можно это причислить к духу этой страны, то я отмечу общую очень спокойную обстановку в заведении. Никакой суеты, истерии, спешки. Я удивлена на самом деле. И я отмечу, что официанты точно знают свое дело. Приятнейшие люди. Никакого волнения, но и высокомерности или наоборот пофигизма. Просто хорошая работа.
Но я бы была не я, чтоб не поразмышлять вот еще о чем. Кухня на истинных фантиков, любителей. Я, вероятнее, не доросла пока ни до чего, кроме суши. Вот правда. И этот "колхоз" мой не знаю стоит ли побеждать))). Несмотря на то, что мы были сыты, дома мы таки нарубали колбасы и копченой грудки, а по дороге еще и в Темпо заказали пиццу))). Дочь, выйдя из ресторана, сказала, что понравилось, но не хватило мяса))).
Не готовы мы пока менять свои пищевые привычки. Однако есть интерес и, конечно, в "Ronin" мы вернемся и не один раз. Надо давать новые впечатления своим вкусовым рецепторам.

Уверена, что настоящие любители японской кухни точно оценят. Нужно расширять свои гастрономические горизонты))). С Ронин - это точно не будет проблемой.
Наш общий чек составил 153 белорусских рубля. На четверых безболезненно. Но следует учесть, что мы из спиртного заказывали лишь 2 бокала пива. Чек со спиртным был бы весомее.
Спасибо, что читали.

Достоинства
  • Красивая подача
  • Красивое помещение
  • Необычно
  • Обслуживание
  • Обширное меню
  • Свежая еда
  • Цены на блюда приемлимые
Недостатки
  • Существенных минусов нет
pronya2082рекомендует
Милое заведение)
12.09.2022
Интересное заведение. И отзыв хороший, подробный. Фото красивые:)
12.09.2022
Блюда выглядят очень аппетитно. Я бы хотела попробовать - если бы меня пригласили в такое место)
13.09.2022
Соглашусь с Вами про попробовать. Я продолжу знакомство с кухней, но уже сейчас понимаю, что быстрее не мое. Повторюсь, только лишь для баловства своих рецепторов, но пока только так. Красиво, чисто, но я все еще люблю другую еду))).
12.09.2022
Хорошее знакомство с японской кухней!Сашими всегда можно ответить "да", а мне больше визуально понравились десерты. Настоящая эстетика, которой в Японии учатся с детских лет, создатель просто профи!
13.09.2022
Про эстетику в точку! Мне не к чему было придраться.
Вкусненько, что-то роллов захотелось
И я не откажусь))).
Неплохое место, но, на мой взгляд, ценник высоковат. Хотя подача блюд интересная, вкусно, гламурно. Если хочется именно этого, то норм. Но почему-то Ронин не стал моим любимым заведением.
13.09.2022
О ценах в последнее время вообще что-то сложно говорить. Круоссаны за 7.5 рублей, салаты от 16 рублей, горячее в среднем от 25 рублей и на этом фоне цены Ронин кажутся не такими уже и высокими. Мы с мужем теперь очень внимательны к ценам и цена-качество нас устраивает пока только в Вестфалии. В других заведениях стали бывать реже.
Ронин пока я беру на заметку лишь для того, чтобы попробовать еще пару блюд, которые показались интересными в меню. Но пока понимаю, что не мое. Чисто, красиво, но не для меня в целом.
Круассан за 7,5 - это за гранью добра и зла уже. 5,5 был же (миндальный)!

Сходите в Fish&Food, пока не подорожало))