Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 23:46

Любой комкующийся наполнитель от fresh step работает превосходно. Не только multicat. Мы покупаем его, так как у нас два кота. Когда у нас была одна кошка, то мы также использовали фрэш стэп и он прекрасно впитывал и блокировал запах полностью, но у него есть недостаток - он пылит. Буквально начинаешь кашлять при замене. Затем мы взяли из приюта кота, я предложила использовать "новое слово в науке"- силикогелевый наполнитель, начитавшись рекламы, что никакие другие с ним рядом не стояли, не липнет и тд. Второй кот оказался с запахом куда большим, чем кошка и силикогелевый наполнитель очень плохо блокировал запах и кошачьи "покаки" могли еще долго "ароматизировать" квартиру. Чтобы этого избежать - надо бвло сразу нестись за котом и тут же убирать (что не всегда возможно). В общем, даже радость от нового питомца как-то исчезала. Затем , я выбросила силикогель и вернулась к комкующемуся fresh step и в доме снова чистота и порядок. Запахи он впитывает практически мгновенно: сколько бы ни сидел наш кот в своем горшке- никакие запахи от его "дел" не беспокоят ни нас, ни старую кошку. Частички практически не разносят ся по квартире (оба кота любят копать и используют один лоток на двоих), очень экономичен , требует лишь уборки ежедневной твердых отходов и комков наполнителя в которые превращается моча (остальной наполнитель сухой и чистый и замены не требует!). При этом если даже вы не будете делать это ежедневно, тл запах по прежнему будет заблокирован хоть неделю, но я в целях гигиены провожу уборку раз в день. Переодичкски подсыпайте новый, чтобы уровень наполнителя сохранялся и моча успевала впитаться в него и не достигла дна лотка. В общем это идеальное решение для сохранения котам сухих лап, радости от копания, использования постоянно чистого туалета при минимальных физических затратах с вашей стороны и можете быть уверены, что никто не скажет, что у вас дома "пахнет кошкой", даже если кошек не одна. Выдержка из статьи о видах кошачьих туалетов: "Если вы пользуетесь обычным наполнителем, не образующим комков, вам придется регулярно, с интервалом в несколько дней, полностью освобождать и мыть лоток и заменять наполнитель; с комкующимся наполнителем такую процедуру проделывают раз в месяц".

Достоинства
  • Блокирует запах на 100%
  • Не требует больших энергозатрат по содержанию лотк
  • Экономичен
Недостатки
  • Пылит
mara123рекомендует
Подскажите, пожалуйста, а комкующийся пахнет так же, как и впитывающий?
07.07.2017
Запаха у него нет вообще в коробке, а если вы про запах "кошек", то есть их выделений, то запаха нет в доме вообще. Он заперт каким то образом в наполнителе. Нужно только периодически мыть лоток, но не столько от запаха, сколько из соображений гигиены.