Опубликовано 1 Декабрь, 2019 - 12:59

полгода или более

Здравствуйте!

Люблю смеяться, кожа век тонкая, поэтому мимические морщинки украсили мои веки в виде гусиных лапок уже лет с 20.
Применяла разные методы борьбы с этой проблемой, самыми эффективными именно от мимических морщин являются только ботулотоксины- ботокс, ксеомин, диспорт. Пробовала все виды, сегодня хотела бы рассказать именно о диспорте. О его очевидных плюсах и неизбежных минусах.

Что такое диспорт?

Миорелаксант периферического действия. Действующим началом является токсин Clostridium botulinum типа А, который блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении, что приводит к снятию мышечного спазма в области введения препарата. Восстановление передачи нервного импульса происходит постепенно, по мере образования новых нервных окончаний и восстановления контактов с постсинаптической моторной концевой пластинкой.

Как подготовиться в процедуре диспорт, на что обратить внимание?

Если решились на инъекции диспорта, то рекомендую делать их после менструаций, или за неделю до их начала. Также в это день желательно выспаться, потому что лежать или наклонять голову можно только часа через 4 после процедуры.

Время процедуры вместе с консультацией обычно составляет примерно 20-30 минут. Сразу после нее, можно ехать на работу, встречу и т.д.

Инъекции мне кажутся болезненными (я делаю зону век), но вполне терпимо. Сразу после введения препарата врач просит гримасничать и смеяться, чтобы диспорт лучше распределился.

Мышцы блокируются примерно на 2-3 день, иногда чуть позже, один раз было и на следующий день. Не знаю от чего это зависит. Возможно от свежести флакона.

✅ ВАЖНО, выбирать популярную клинику, где большой поток клиентов. Дело в том, что ботулотоксины быстро «выдыхаются». Например, косметолог вскрывает новый флакон с диспортом и колит одному клиенту 10 единиц, второму 20. А во флаконе 100 единиц. Если флакон долго лежит, то действие препарата становится слабее и слабее.
Врядли вам признаются когда именно вскрыли флакон, поэтому выбирайте популярную клинику именно для этой процедуры ??

Диспорт, противопоказания

Результат от применения диспорта?

Результат, как говориться, на лицо. При смехе или широкой улыбке нет злосчастных складок вокруг глаз, которые прибавляют сразу десяток лет. Мышцы неподвижны, глаза сияют. Но не все так прекрасно, как кажется вначале.

Негативные последствия и вред диспорта

Вкратце обозначу свой опыт инъекций: ксеомин самый слабый препарат и рекомендуется «новичкам», для юной кожи или тем, кто впервые пробует эту процедуру. Его я ставила один раз.

Ботоксом увлекалась несколько лет подряд, он прекрасно блокирует мышцы. Но диспорт кажется мне самым эффективным и долгоиграющим. Его мне кололи 2 раза.

Несмотря на кажущуюся эффективность инъекций диспорта, отметила для себя несколько негативных последствий:

✖️ ОТЕЧНОСТЬ. Кожа век по утрам отекает, выглядит какой-то рыхлой, дряблой.

✖️ ЗОНА ВВЕДЕНИЯ ДИСПОРТА ВЫГЛЯДИТ ХУЖЕ остальной кожи на лице. Она более сухая и безжизненная. Приходится прилагать огромные усилия в виде масок, кремов, кубиков льда, чтобы поддерживать ее в нормальном состоянии. Из-за чего это происходит? Потому что ботулотоксин (диспорт или ботокс), блокирует мышцу, кровь застаивается, лимфа не ходит... поэтому возникают отеки, морщины уже другого типа (старческие, а не мимические).
Получается, что с одной стороны мы блокируем противные складки, появляющиеся при мимике, а с другой стороны кожа век быстрее стареет, выглядит более дряблой, чем кожа на всех других частях лица/тела.
✖️ также в интернете достаточно статей о том, что

диспорт/ботокс/ксеомин - это яд

Дозировка хоть и небольшая, но зона введения- голова. Остается надеяться на то, что этот яд не накапливается в организме. Даже ходят слухи среди американцев, что человек постоянно прибегающий к ботоксу со временем тупеет.

Диспорт, рекомендации

Рекомендовать диспорт или нет?

Был период в моей жизни, когда на пару лет отказалась от ботулотоксинов и любых других инъекций вокруг глаз. Слишком устрашающими казались мне статьи о их возможном вреде для здоровья.

Однако гусиные лапки на лице одно время начали устрашать меня еще сильнее, поэтому я все же решилась продолжить инъекции, выбрав для этих целей именно диспорт.

Какие мои рекомендации, если не можете отказаться от диспорта?

✅ активно ухаживать за зоной введения препарата: хороший крем, маски, компрессы, легкий и регулярный массаж.

✅ регулярно делать гимнастику для глаз (улучшается кровообращение и бонусом зрение ??). Гимнастику для глаз можно делать сидя в пробке, занимаясь делами, хотя бы просто хлопать глазками, не перенапрягая при этом действии мышцы глаз.

✅Стоит обратить внимание на качественное увлажнение кожи как снаружи, так и изнутри (пить воду), есть белки (у веганов морщин в разы больше замечали?), жирные орехи, рыбу, творог.

✅ соблюдать режим сна, не пить после 19-20 часов

✅ Качественно защищать кожу от ветра, холода и солнца.

✅ Максимально растянуть время между повторными процедурами. Я стараюсь делать инъекции 1 раз в 5-6 месяцев. Чтобы кожа отдохнула, мышцы заработали.
Почему это важно? Мышцы в районе введения препарата неподвижны, это ведет к преждевременному старению кожи и отекам.

В целом, стоит следить за мимикой лица: не хмуриться, не грустить, избегать стрессов и обид, не сжимать челюсти, все это отпечатывается глубокими складками на лице. Перед сном, лежа в постели старайтесь максимально расслабить каждую мышцу на своем лице, это предотвратит спазмы.

Инъекции диспорта рекомендую, но с осторожностью! Читайте о противопоказаниях и возможных последствиях на моих фотографиях (рекомендации двух косметологов).

Достоинства
  • Держится дольше, чем ботокс
  • Избавление от мимических морщин
  • Простая и быстрая процедура
  • Эффективно
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Токсичен для человека
  • Ухудшает состояние кожи
Mi_Kiрекомендует
01.12.2019
Не знала насчет застоя и того что кожа от этого становится дряблой, чем больше узнаю о ботоксе, тем меньше хочется колоться, раньше думала что все идеально, ставишь ботокс - мыщцы заблокировались - кожа разгладилась и так до бесконечности, сейчас уже больше узнаю негативной информации, слышала еще что от ботокса заломы потом появляются в неестественных местах, типа если заблокировать мышцы по середине лба, то напрягаться будут уже другие мыщцы, возле бровей, у висков и на этих местах морщины и заломы выглядят уже более неестественно.
01.12.2019
Да, заломы появляются, это можно увидеть у тех же звезд с неестественной улыбкой Smile на веках тоже появляются заломы, кожа в любом случае сокращается, мы ведь не все мышцы лица блокируем ботоксом.
Кожа становится дряблой даже на попе/ руках и ногах, если не качать мышцы )) мышцы гоняют кровь, необходимые вещества. А если они в покое, то происходит застой
Да уж(( теперь страшновато
01.12.2019
Надо взвесить все за и против, прежде, чем решиться на это Smile
И ни одного фото.
Где результаты то?
Результаты чего? Морщин? ? читайте отзыв, тема раскрыта подробно
Отсутствия морщин.
Читать конечно очень интересно, но хотелось бы увидеть своими глазами.
Согласитесь, это более наглядно.
А то вы рекомендуете, а какой результат-то?
01.12.2019
Отзыв не предполагает такого рода фотографии. Не 5 ? все таки, а всего 3. Рекомендация весьма условна, каждый сам делает выбор исходя из информации о негативных последствиях, отзыв именно об этом.
Очень интересно было прочитать Smile
02.12.2019
Блин, побочки серьезные. У сестры после ботокса эффект отмены был жуткий - еще больше всё усугубилось, кожа дряблая стала. Пока побаиваюсь делать инъекции, может лет через 5...
02.12.2019
Да, кожа становится дряблой из-за того, что под ней мышцы неподвижны, застой крови и лимфы ? мимические морщины то убираются, но кожа стареет молниеносно.
Поэтому титанический труд нужен, чтобы поддерживать кожу в норм состоянии