Опубликовано 11 Август, 2015 - 20:13

Я знаю из газет, что прополис полезный. И перечислять его полезности можно долго, но меня всегда интересовало одно - укрепление иммунитета и противостояние простудам.

Муж купил мне на рынке прополис, пожалев меня во время очередной простуды. Я его грызла (прополис, не мужа!) и в больном, и в здоровом состоянии, но эффекта ноль абсолютно. Болею так же часто, 3-4 раза в год.

Прополис твердый, его тяжело кусать, можно сосать как смолу, можно проглатывать или есть с хлебом. Вкуса у него нет и он не противный. Только прилипает к зубам, как воск или смола. И я бы им лечилась, если бы помогал, но он не помогает. Поэтому и отзыв отрицательный. Впрочем, мед мне тоже кардинально от простуды не помогает, но тот хотя бы вкусный и ароматный.

На фото видно, как я кусала прополис, и это мне давалось нелегко.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Натуральное
Недостатки
  • Нет эффекта
Гражинане рекомендует
08.09.2015
Ну да, если откусить один кусочек, то выздороветь уж точно не получится Big smile А чтобы не болеть прополис надо еще и внутрь принимать годами, а не один раз куснуть Big smile .
Это же не химия, а натуральное вещество, оно действует не одномоментно.
01.11.2017
Прочитала много отзывов и впервые негативный. Наверное вы пару раз покушали и тут же отзыв писать. Люди каждый день его едят или пьют. А если сложно кушать, можно ножом отрезать и воде развести. Кому-то прополис, кому-то антибиотики или гомеопатия. Кто во что верит.
06.08.2019
Явно Вы жевали не прополис. У прополиса ярко-выраженный горьковатый вкус и не совсем приятный, к нему надо привыкнуть.
  • 25.02.2011
    У меня дядя живет в деревне. Разводит пчел. Настой из прополиса всегда есть. И всем родственникам раздает. Рассказывал как к нему приезжал мужик(покупал поросят). Так у него была язва желудка,ходил согнутый. Врачи срочно отправляли в больницу. Дядька дал ему настой прополиса. Пил месяц.
  • 23.06.2020
    2020 год, в мире ковид, у меня впервые за 5 лет обострился тонзиллит, а к врачу идти страшно - боюсь оттуда принести что-то посерьезнее болезни миндалин.В общем, образовалась большая пробка (то есть налёт) на миндалине, из-за чего ужасно болело горло.
  • 08.09.2015
    Здравствуйте!   В лечебных целях прополисом я пользуюсь много лет. Правда, сначала, использовала аптечную спиртовую настойку - в основном для полоскания горла и приема внутрь при простуде.
  • 16.03.2015
    Зима для меня страшное время, холодные месяцы привносят в мою жизнь ненавистную экзему на руках, с ней борюсь не первый год, разные крема давали лишь временное облегчение. Как-то на ярмарке мёда мама купила прополис, это такая коричневая кашица, пахнет чем то медовым, на вид неприглядна.
  • 01.09.2016 - 09:33
    Трава Боровая матка, её лечебные свойства, применение (с красной щеткой). Настойка Боровой матки. Противопоказания. Как принимать? Лечение ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ - МИФ или ПРАВДА? /+ О неожиданном применении в КОСМЕТОЛОГИИ
    Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.Интересно? Мне было тоже.
  • 21.07.2016 - 22:01
    История о том, как я наконец подружилась с капризными орешками и получила море пены
    Приветствую всех любительниц натурального ухода за собой) Натуральность сейчас очень популярна, но пришла я к ней не из-за пресловутой популярности, а от того, что даже с профессиональным уходом мои волосы оставляли желать лучшего, а на средства с сульфатными ПАВ отчего то началась аллергия -…
  • 25.09.2019 - 06:01
    Мумие - настоящая панацея или пустышка? Можно ли с его помощью укрепить иммунитет, очистить кожу, нормализовать работу ЖКТ, отрастить косу? Я считаю, что можно, если сильно в это верить и пить другие препараты. Плацебо-средство.
    Добрый день!   Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству , которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё.
  • 23.03.2021 - 14:10
    Стало настоящим спасением при проблемах со щитовидкой. Неимоверно полезно, абсолютно недорого, просто в приготовлении и, наперекор мнению большинства, вкусно. Как сохранить полезные свойства и сделать вкусными и легкими в употреблении.
    Всем привет! Редко встретишь человека, который бы не слышал о пользе пророщенного зерна. Но удивительно, что ещё реже попадаются люди, которые это зерно употребляют в пищу регулярно. Во-первых, лень матушка.
  • 07.05.2021 - 16:50
    Великолепная витаминная альтернатива тысяче таблеток в половинке чайной ложки сосновой пыльцы
    Ёлка - глубоко уважаемое мной дерево, также как и множество иных преимуществ растения: имея уникальную возможность похода в лес, здесь растёт более миллиона деревьев...   Уникальность сосeнок ещё и в том, что они преображают окружающую среду, очищают воздух, делают кислород насыщенным.
  • 27.04.2015 - 22:36
    Еще одно бесполезное натуральное средство для волос..
    Здравствуйте, мои читатели! Сейчас многие ударились в натуральность, и вспомнили давно забытые рецепты бабушек - ополаскивания волос после мытья травами, уксусом, лимонным соком.В детстве, когда меня бабушка заставляла ополаскивать волосы водой с добавлением уксуса, либо травками я постоянно…
  • 04.06.2011 - 12:51
    Тёмные локти? Не знаете что делать?
    Эх, из-за того, что я постоянно работаю за компьютером и всё время упираюсь на локти, локоточки потемнели и стали грубыми! Да Боже ж ты мой, я всё боялась, что кто-то подумает, будто-бы я на локтях ПОЛЗАЮ!
  • 28.11.2013 - 09:45
    Поможет ножкам отдохнуть. Фото.
    Переход на зимнюю обувь всегда сопровождается некоторыми неудобствами. Ножки еще не привыкли к увеличению веса, носимого на себе. Под вечер ноги устают достаточно сильно, особенно если на работе приходится часто бегать туда-сюда.
  • 10.07.2020 - 21:48
    Детские полезные вкусняшки. Гематоген помощник при железодефиците.
    Еще с детства люблю гематоген, потому что он полезный. К тому же отличный помощник при нехватке железа. Где-то слышала, что гематоген делают из бычьих яиц, какая же я наивная. Это обычная кровь, а не бычий орган.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 24.07.2021 - 01:38
    Дешевая борная кислота от тараканов. Эффективный рецепт с яйцом и фотоподтверждение тараканьего геноцида.
    Борная кислота - это не только дешевый антисептик, но и отличное средство от тараканов. Это самое популярное и эффективное средство борьбы с этими отвратительными созданиями которые обожают везде ползать и лакомиться всем начиная от мыла и заканчивая кожей.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 17.08.2021 - 15:58
    Невроз, панические атаки, дергающийся глаз. С чем поможет справиться Фенибут? Начинала приём дважды. Какие побочки вызывает? Инструкция по применению.
    Добрый день!   Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы регулярно испытываем стресс. Невысыпания, постоянная загруженность работойделамидетьмидомашними заботами, отсутствие отдыха - все это негативно сказывается на нервной системе.   По себе могу сказать, что у меня какой-то бешеный ритм жизни.
  • Депрессия, мигрень, бессонница и Амитриптилин. Все плюсы и минусы препарата. Можно ли купить без рецепта. Схема приёма.
    Всем здравствуйте!! Многие из людей, в том числе и я, до недавнего времени, боятся принимать антидепрессанты. Оно и понятно. Более всего я боялась побочных эффектов. Амитриптилин мне назначила врач невролог, исходя из моих жалоб. У меня ежедневная головная боль. Диагноз мигрень.