Опубликовано 21 Июль, 2019 - 16:18

Within Temptation — нидерландская симфо-метал-группа основанная в 1996 году гитаристом Робертом Вестерхольтом и вокалисткой Шарон ден Адель. Группа очень стремительно набирала популярность, их альбомы буквально не слезали с верхних строчек нидерландских хит-парадов. За время существования группа обзавелась огромной аудиторией фанатов и стала одной из известнейших симфо-метал групп мира.

В каком году я познакомилась с творчеством группы я вряд ли вспомню. В тот момент я только начинала интересоваться подобной музыкой и была немало наслышана про эту группу.

Итак, давайте по порядку:

Первым альбомом, который я прослушала был "Enter". В композициях чувствуются тяжелые депрессивные ноты, которые переплетаются с экстремальным вокалом Роберта Вестерхольта. Все это создает атмосферу тяжелой мрачной меланхолии. Жанр альбома можно отнести скорее к готик-металу, чем к симфоник-металу.

Альбом "Mother Earth" гораздо мягче и мелодичнее предыдущего. Меня очень впечатлила песня "Ice Queen", нежная и при этом эмоциональная композиция с очень красивым припевом.

Шарон в этом клипе очень красивая

В альбоме много кельтских мотивов, что тоже очень порадовало.

"The Silent Force" - третий студийный альбом Within Temptation, который я прослушала буквально на одном дыхании. Без сомнения это мой самый любимый альбом группы.

Он дебютировал на первом месте в Нидерландах, а так же занимал первые строчки в чартах Финляндии. И, я считаю, вполне заслуженно.

"The Heart of Everything" так же вызвал у меня положительные впечатления. В альбоме много готических ноток, но в отличие от "Enter" здесь больше мелодичного звучания и классических мотивов. А композиция "Our Solemn Hour" до сих пор является моей любимой у WT. Хотя оперный вокал здесь был бы уместнее, как мне кажется.

А вот "The Unforgiving" меня абсолютно не зацепил. Альбом очень сильно отличается от предыдущего, без сомнения он не менее качественный, чем тот же "The Heart of Everything", с этим трудно поспорить, однако для меня он был скучноват.

27 сентября 2013 был выпущен третий студийный мини-альбом "Paradise (What About Us?)", записанный совместно с финской метал дивой Тарьей Турунен. В этом же году был снят клип на песню "Paradise". Данная композиция сразу полюбилась мне, я днями напролет могла слушать ее не переставая. Вокал, музыка, аранжировка - все на высшем уровне.

Шарон и Тарья

А клип произвел на меня просто невероятное впечатление, словно я посмотрела качественный фильм с элементами фэнтези и постапокалипсиса.

Paradise

Вообще надо отдать должное: у группы прекрасные клипы, зрелищные, эффектные. примечательно, что у каждого ролика своя история, будто смотришь маленький фильм.

А теперь о грустном. Да, музыка у WT неплохая, очень много красивых мелодичных песен. Но все они какие-то однообразные. Создается ощущение, будто группа совершенно не развивается в творческом плане, стоит на месте, не желая двигаться вперед. А ведь у группы есть потенциал, имеются все возможности для роста.

Что касается голоса Шарон, то я всегда считала его довольно посредственным (прошу фанов WT не бросаться тапками). Да, возможно он сильный, звонкий, но совершенно не подходит для исполнения метал-композиций. Я не говорю, что вокалистка данного жанра обязана быть обладательницей оперного голоса, но порой у меня сознается впечатление, что Шарон просто пищит, особенно если послушать концертные записи. Голос часто срывается на высоких нотах, Шарон явно не вытягивает сложные партии. Для исполнения поп-музыки такой вокал в самый раз, но для метал музыки, увы, слабоват. Однако это исключительно мое мнение, я никому его не навязываю.

Так же в 2008 году Шарон совместно с диджеем Армином ван Бюрененом записала совместную песню, на которую вскоре вышел видеоклип. Ну не знаю, как-то зашкварненько для метал дивы исполнять попсовые песни.

Armin van Buuren feat. Sharon den Adel - In And Out Of Love

В 2014 у WT вышел клип на песню "And We Run" совместно с рэп-исполнителем Xzibit.

Xzibit

Осталось только с Шафутинским спеть...

Подводя итоги хочу сказать, что у Within Temptation несомненно качественная музыка, отличные видеоклипы, но безумно скучно из раза в раз наблюдать и слушать одно и то же, рутинность и однообразие быстро приедаются.

Так же можете почитать мой отзыв про финскую симфо-метал группу Nightwish

Достоинства
  • Красивая музыка
  • Отличные зрелищные клипы
  • Содержательные тексты песен
Недостатки
  • Однообразная музыка
  • Отсутствие творческого развития
  • Сдали со временем
Winter Stormрекомендует
21.07.2019
ОБОЖАЮ WT. Могу слушать и слушать... причём композиции не приедаются, а с каждым новым прослушиванием раскрываются глубже. "And we run" с Xzibit сводит меня с ума. Спасибо за отзыв!
21.07.2019
И Вам большое спасибо за комментарий!)
25.07.2019
Осталось только с Шафутинским спеть...
до слёз ???
Мне у них больше всего нравятся "What have you done" и "Stand my graund". Но я мало их композиций слушала. Надо будет наверстать.
Big smile
Да, "Stand my graund" обалденная песня. Советую послушать "Take my heart" и "Jillian"))
25.07.2019
Спасибо за совет. И за отзыв?
31.08.2019
Сильная группа, еще со студенчества их слушаю ?
Как бальзам для ушей "Our solemn hour"
31.08.2019
Даа, "Our solemn hour" это бомба)
25.11.2021
Обожаю WT, но долго слушать не могу - устаю. Candles любимая и What have you done