Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 14:47

Так получилось, что с серьезными препаратами, такими как снотворные, транквилизаторы и антидепрессанты я познакомилась уже давно.

Я всегда была впечатлительной и сверхпереживательной девочкой, но после школы меня накрыло еще более тяжелое состояние. Не могу определенно сказать почему это произошло. Скорей всего мой «слабенький организм» не справился с физическими и психологическими нагрузками, которые свалились в один год.

Проявлялось мое расстройство в постоянном психологическом напряжении, зашкаливающей тревожности и изматывающей бессоннице. Не помню весь перечень лекарств, который я тогда принимала, но зато помню как я впервые попробовала «волшебные таблетки» под названием феназепам. Их мне назначили в тот момент, когда из-за бессонницы и зашкаливающего тревожного перевозбуждения у меня стали появляться галлюцинации. Одну из них я помню до сих пор. Переходя проезжую часть на разрешающий сигнал сфетофора, мне казалось, что машины начинают двигаться и проезжают у меня по ногам, я даже чувствовала фантомную боль. На тот момент я не спала трое суток. Причем убеждения в том, что одну ночь не поспишь, лучще заснешь на следующую, ко мне абсолютно не относилось. Организм был настолько перевозбужден, что спать не хотелось ни днем, ни ночью.

Фенозепам точно также как герой отзыва Клоназепам – это (транквилизатор) бензодиазепинового ряда.

Противоэпилептическое средство из группы производных бензодиазепина. Оказывает выраженное противосудорожное, а также центральное миорелаксирующее, анксиолитическое, седативное и снотворное действие.

Я пробовала три разных препарата из этой группы, однажды был еще арпазепам. И по своим личным ощущениям я могу сказать, что клоназепам мне нравиться больше всего, далее расскажу почему.

С момента первого проявления болезни прошло несколько лет, мне стало значительно лучше, когда на нашу семью свалилось горе, неожиданно, скоропостижно умер мой отец. И все опять началось по второму кругу: врачи, лекарства, антидепрессанты, транквилизаторы.

Историю о том, как я «слезала» с антидепрессантов можно почитать ЗДЕСЬ

Но так как мое тревожное расстройство сопровождалось еще приступами панических атак, мне прописали таблетки, которые бы снимали эти приступы. ЭТО БЫЛ КЛОНАЗЕПАМ.

Показания к применению

• эпилепсия у детей и взрослых (преимущественно акинетическая, миоклоническая, генерализованные субмаксимальные припадки, височные и фокальные припадки).
  • синдромы пароксизмального страха, состояния страха при фобиях, напр. агорафобии (не применять у пациентов младше 18 лет).
  • состояния психомоторного возбуждения на фоне реактивных психозов.

Продается клоназепам исключительно по рецепту. Да еще и попробуй найди. В частных и небольших государственных аптеках этот препарат отсутствует.

Продается в дозировке 0,5 мг и 2 мг. Я всегда была сторонницей покупать большую дозировку. И не потому что это выгоднее по цене, а потому что на дольше хватит. Стоимость небольшая – 9,15 бел.руб./ 270 рос. рублей.

В упаковке 30 таблеток в одном блистере.

Таблетки белые, не сильно большие, разделенные крестообразной риской на четыре части. На вкус горькие.

Принимать следует СТРОГО по назначению врача. Первоначальная доза составляет 0,5 – 1 мг, а дальше уже повышать или поддерживать дозу, как назначит врач.

У меня не было длительной терапии, как правило, я принимала клоназепам однократно, что снять приступ панической атаки или сильное нервное напряжение.

Аннотация у таблеток страшная, впрочем как и сам препарат. Хотя, купив недавно очередную упаковку, я прочитала, что аннотация претерпела изменения, там уже нет этих страшных побочных эффектов, какие были написаны раньше. Тем не менее они есть и они очень серьезные.

Особенно следует обратить внимание на взаимодействие таблеток с другими препаратами и алкоголем. НЕПРАВИЛЬНОЕ И БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ОСТАНОВКЕ ДЫХАНИЯ И СЕРДЦА!

Побочное действие

• Частыми нежелательными действиями клоназепама во время лечения могут быть: сонливость, головокружение, нарушение координации движений, чувство усталости, утомление.
  • Могут также появиться: нарушения памяти, повышенная нервная возбудимость, депрессия, симптомы катарального воспаления верхних дыхательных путей, усиление секреции слюны
  • Редко могут возникнуть: нарушения речи, ослабление способности усвоения знаний, эмоциональная лабильность, снижение либидо, состояние дезориентации, запоры, боль в животе, снижение аппетита, кожные аллергические реакции, мышечные боли, нарушения менструального цикла у женщин, частое мочеиспускание, нарушение зрения, уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови, преходящее увеличение в крови концентрации трансаминаз (АлАТ, АспАТ), и щелочной фосфатазы; парадоксальные реакции: психомоторное возбуждение, бессонница. В случае появления парадоксальной реакции необходимо сразу же прервать лечение.

Систематический приём препарата в течение многих недель может привести к развитию лекарственной зависимости и появления абстинентного синдрома в случае резкой отмены препарата.
Во время лечения клоназепамом и в течении 3 дней по его окончании нельза управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механические устройства.

Первый раз приняв клоназепам, я была поражена степени его эффективности. Даже маленькая доза в размере 0,5 мг снимает всю сиптоматику приступа, невероятно расслабляет тело и отключает мозг. Я никогда не пробовала наркотики, но мне кажется клоназепам с ними имеет похожее действие.

Мои приступы панической атаки заключались не только в неимоверном страхе, паники, но еще в треморе. Тело непроизвольно дрожало и его нельзя было контролировать. Состояние такое страшное, что тот кто это не испытывал, вряд ли может меня понять. Минут через 15 после принятой таблетки постепенно наступает полный расслабон. Меня уже не трясет, мне не страшно… Мысли полностью отключаются, начинает клонить в сон. Сонливость эта мнимая, если таблетка пьется днем, то в полудрему впасть можно, а вот крепко заснуть вряд ли. Но если на ночь, то клоназепам выступает в роли полноценного снотворного.

Во всем теле состояние полного пофигизма: ничего не болит, ничего не волнует. Мозг при этом соображает, можно понимать о чем тебя спрашивают, но отвечать тяжело. Язык во рту тоже расслабляется, становиться вялым и плохо слушается. Я всегда переживала, что приступ может накрыть меня на работе, ведь все подумают, что я пьяная.

Действие таблеток продолжительное. Я не засекала, но, если выпить например часа в три дня, до ночи ты будешь спокойным удавом.

Мое тревожное расстройство в последние несколько лет немного стабилизировалось. По крайней мере, антидепрессанты я не принимаю уже года три. Но клоназепам всегда есть в моей сумочке. Если мне надо уехать, я обязательно беру его с собой. Мне так спокойнее, что ли.

Сейчас тоже бывает, что мои приступы опять накатывают. Если это бывает днем, пытаюсь справиться более легкими безрецептурными препаратами, дыхательной гимнастикой, стараюсь на что-то отвлечься. Иногда получается. Если мне становиться не по себе вечером, то всегда выпиваю клоназепам.

От бессонницы, которая последнее время мучает меня нещадно, я тоже в большинстве случаев спасаюсь именно клоназепамом. В моей аптечке есть и Рецептурное снотворное соннат и безрецептурное - меласон, но эффект мне больше всего нравиться именно от клоназепама. Выпивая его перед сном, забываются все проблемы и волнения, все уходит на задний план. Перед каким-нибудь ответственным напряженным днем на работе я всегда выпиваю клоназепам, так как волнение мне все равно не даст уснуть.

Эффект на следующий день после принятия таблетки наверно считается побочным явлением, но меня он более чем устраивает. Чувство пофигизма немного притупляется, но совсем не уходит. Если день волнительный, то все переживания как-то смазываются.

А еще притупляется аппетит. Тошноты или какого-то дискомфорта нет, просто не хочется есть. Такую побочку я считаю плюсом.

Противопоказания

• гиперчувствительность к бензодиазепинам;
  • нарушение дыхания центрального происхождения и тяжёлые состояния дыхательной недостаточности независимо от причины;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • миастения;
  • нарушение сознания;
  • значительные нарушения функции печени.

Как я уже писала выше, я пробовала еще два вида таблеток, схожих по действию с клоназепамом. Это феназепам и арпазепам. Мне есть с чем сравнить.

Арпазепам вообще ни о чем. Даже большая дозировка препарата оказывала на меня слабовыраженное действие. Тревожность и дрожь почти совсем не уходили, а снотворный эффект был очень слабым.

Феназепам не плохой препарат. Но он почему-то считается более сильным и токсичным. Получить от него физическую зависимость намного проще и быстрее.

Однажды, когда я пришла за очередным рецептом, врач с прискорбием сообщил, что не может выписать мне клоназепам, так как он пропал с продаж в аптеках. В то время его можно было купить в Польше и по-моему еще в России. Будут ли поставки в Беларусь, он не знал, поэтому предложил заменить его другим препаратом. Так я познакомилась с Арпазепамом. И не смотря, на их схожее действие с моими привычными таблетками, арпазепам мне совершенно не нравился и почти не помогал. Кого же было мое счастье, когда клоназепам вернулся в продажу. Я несла в сумочке рецепт и напевала песенку «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда клоназепам со мной». В тот момент я созрела на написание отзыва, ведь мне столько можно про него рассказать.

Серьезный транквилизатор клоназепам является моим постоянным спутником уже много лет. Но это совсем не значит, что я наркоманка и зависима от него. Бывает что несколько месяцев подряд я не приму ни одной крошечки, бывает прибегаю к нему каждую неделю. Мне просто спокойнее, когда он есть, когда я знаю, что если мне вдруг понадобиться его помощь, я ее получу.

Но не все так прекрасно, как я описала выше. Волшебная таблетка, которая снимает боль, страх и напряжение, не может не оказывать и пагубного влияния на организм. За многолетний периодический опыт приема, я могу однозначно сказать, что у меня ухудшилась память. Я могу не помнить определенные моменты своей жизни (хотя не уверена, что этот момент связан именно с таблетками). Просто бывали случаи, когда сестра или подруга рассказывают мне интересную историю из прошлого и удивляется «Как ты можешь этого не помнить???».

Мне стало сложно усваивать новую информацию. По роду своей профессиональной деятельности мне необходимо изучать и запоминать новое. Боже, как же тяжело мне это дается! Хотя в школьные годы у меня никогда не было проблем с памятью.

Другого негативного влияния таблеток на организм я не выявила.

Если принимать в разрешенной дозировке, обсуждать и советоваться с врачом, серьезных проблем возникнуть не должно.

Клоназепам – это необычные таблеточки, которые должны быть в каждой аптечке. Это мега-серьезный препарат, отпускаемый только по рецепту и назначаемый в исключительных случаях. Обычную депрессию он не вылечит и не поможет. Но если в вашей жизни существует проблема, в решении которой могут помочь транквилизаторы, КЛОНАЗЕПАМ – ЛУЧШИЙ!

Будьте здоровы, и пускай в Вашей жизни никогда не будет этих таблеток!

КАЦЮШКАрекомендует
Не принимала никогда эти таблетки, но у меня тоже частенько бывает, что не сплю всю ночь, если на следующий день меня ждёт что-то очень ответственное или просто новое -( например, собеседование).
21.12.2020
Бессонница перед ответственным событием -это нормально. Плохо, если это случается часто и без всяких волнений. Но пусть вам всегда хорошо спиться 😊
21.12.2020
Спасибо за откровенный отзыв!
Будьте здоровы!
Спасибо 😊
Действие очень пугающее.
Как будто глушит все напрочь.
21.12.2020
Согласна с вами. Первый раз даже страшно было.
21.12.2020
На собственном опыте ощутила,как транки, антидепрессанты, нейролептики ухудшают память, да и все когнитивные функции. Перестала их принимать и попросила врача посоветовать что-нибудь для улучшения памяти. К моему глубочайшему удивлению, выписали Фенибут +никотиновую кислоту. У меня повышенная резистентность ко всем лекарствам и я вообще не поверила, что эта комбинация хоть как-то мне поможет. Но, результат есть и очень не плохой.
21.12.2020
А я после своего коктейля транквилизаторов и антидепрессантов почему-то боюсь попробовать фенибут. Читала , что он помогает только пока принимаешь, а потом всё возвращается и добавляется синдром отмены. У меня сейчас бессонница жуткая, хотела фенибут для этого попробовать. А вы его принимали для улучшения памяти?
21.12.2020
Вообще изначально для памяти, но могу сказать, что конкретно мне улучшает настроение, немного снимает тревожность. Может быть, эффект именно от совместного приёма с никотиновой кислотой, т.к. она сильно расширяет сосуды головного мозга. Уж какие я коктейли из всяких лекарств пила...Даже вспоминать не хочется. Кроме жутких побочек ничего хорошего не ощутила.
29.12.2020
Крепкого здоровья тебе! Пусть в Новом году и последующих годах у тебя не будет приступов, не придётся прибегать к помощи таблеток. Надо беречь нервы, не воспринимать все близко к сердцу.
29.12.2020
Спасибо! И тебя с наступающими праздниками😊
05.10.2021
Случайно читаю ваш отзыв и вспоминаю...Желаю вам никогда больше этого не испытывать.Так же ношу клоназепам с собой)Скоро тоже планирую написать очень долгий отзыв в основном про этот препарат и про флувоксин,которые вытащили меня из этого Ада.У меня был очень запущенный случай и 2020 год для меня был ужасный.В конце концов загремела в новинки в открытое отделение)))
девочки всем здоровья и относитесь к жизни проще.
06.10.2021
От души желаю Вам полного выздоровления, потому что как никто понимаю, что представляет собой это состояние.
11.11.2021
Лучше и мягче феназепама,хотя говорят синдром отмены сильнее. А тебе его постоянно выписывают?
11.11.2021
Я его выписывают постоянно, но редко, как правило одной упаковки хватает на несколько лет. Покупаю, потому что, мне спокойнее, когда он есть в моей аптечке.