Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 21:49

Покрытие глубокого дна

Я никогда не сомневалась, что я часть чего-то. Я знаю, что животные как и растения, как и мы, - это дети Земли. Нас питает вода. Я боюсь водные пространства. Во-первых: мне не комфортно в воде. Во-вторых: я не умею особо плавать и стараюсь далеко не заплывать. На меня давит вода и ее глубина, но в то же время, мне очень интересно. Я знаю что там, своя жизнь. Хорошо, что есть возможность не выходя из дома окунуться в воды Арктики и других морей и подглядеть.

Где смотреть:

Телеканал пятница.

Интернет.

Длительность:

130 минут первая часть и 170 минут вторая часть.

Вообще, это восемь серии по 50 минут. Но я смотрела без каких-либо разделений на серии. Лишь на первую вторую часть.

Будет что посмотреть Smile

Перевод, озвучка:

Так как это британское производство, то и озвучивает местный, Дэвид Аттенборо. В США озвучивал Пирс Броснан. Кто на русском озвучивает, - не знаю. Но голов приятный и очень подходящий.

Год выхода:

2001 первая часть и вторая в 2017

Про голубую планету:

Я обожаю документальные фильмы про природу, ибо я физически не могу побывать в тех местах, в которые могут забраться съемочные группы с их техническими возможностями. Сейчас технологии и материалы шагнули так далеко, что даже погружение в ледяные и душащие воды не проблема. На любую глубину и не принося в жертву человеческие жизни.

Discovery, Animal planet - это то, что я с удовольствием посмотрю. Если там конечно тушу мертвую не терзают. На такое не могу смотреть. Но это тоже часть их жизни.

Это про первый фильм:

Создание сериала заняло почти пять лет с использованием почти 200 съёмочных локаций. Тот факт, что большая часть океанской среды остаётся загадкой, поставил перед производственной группой ряд проблем. Помимо того, что команда впервые наблюдала поведение некоторых животных, она также обнаружила те из них, которые были новыми для науки. Создателям помогали морские учёные со всего мира с самым современным оборудованием.

Снимали долго и сложно на пределе возможностей, выжидая, ища и преследуя. Три года группа пыталась догнать и напасть на след голубых китов.

Подводный мир предоставляет различные условия для жизни. Каждую секунду там жизнь кипит. И даже когда сверху огромная толща льда там, на дне, жизнь не замирает.

Для человека, вода, - это не пригодные и смертельные условия. Нам известно больше о поверхности Марса и ее покрытии, чем о родных глубинах морей. Поэтому чтобы восполнить пробелы люди не боятся связывать свою жизнь чтобы нас просвещаться. Честь и хвала. Но думаю и для них это и работа и любовь и приключения от которых они так легко не откажутся. Раньше, люди, при всем желании и даже в батискафах не могли глубоко и надолго опускаться под воду. Чем ниже, тем выше давление. Поэтому, чтобы узнать что на самом дне ледяных полярных вод и глубоководья и узнать что, там есть жизнь и организмы приспосабливаются и эволюционируют. Ради этого они всё всё это затеяли.

Я смотрела в формате HD, - это потрясающе и детально. Каждую ворсинку можно рассмотреть. У меня нет такого оборудования, поэтому фотографии просто хорошего качества. Для детального просмотра смотрите сами Smile

Очень красивые виды и качество съемки шикарные.

Не оторваться. Понравится всем обещаю. Завораживающая музыка, чарующий голос. Очень познавательно о подводном мире и его жителях.

Скучно не будет

Такие краски буйные, вся палитра и такие сочетания потрясающие.

Неведомое
Осьминог

Там нет пустого и ленивого времяпровождения.

Каждое действие, всё имеет смысл.

Молодые Дельфины подбирают сломанные! кораллы и играют ими. Бросают и ловят, это развивает координицию и не только.

Самец на хвосте несет икру, несет детей в благоприятное пространство, где максимально безопасно и много еды. За это время пути (долгое) икринки обрастают водорослями и мхом. Это просто поражает.

В какие-то моменты страшно смотреть и музыка нагнетает, как в ужастиках. Продолжаю смотреть потому, что интересно как там все устроено и жизненные циклы проследить.

Иногда нападает грусть-тоска. Им и так не легко, опасности со всех сторон. Естественный отбор во всех красках, а тут и люди решили, что они неба жители и начали вмешиваться, уничтожать ради собственных прихотей.

Например сейчас вместо райской жизни, во многих местах появились кладбища кораллов. А это жизненонеобходимые жители морского мира.

За последние 30 лет объём льда в летнее время сократился на 40% (угадайте по чьей вине?) и это сказывается на дикой природе.

Под сильным воздействием оказались и моржи. Помимо прочего, им негде жить. Приходится бороться за безопасность и за жизнь со своих детей. Ледники тают в традиционных местах обитания моржей, это их дом в некотором роде, им приходится теснится и драться между собой. Зубастые и несколько тонные матери, клыкастые, вредят друг другу.

Они не просто так вынуждены держатся вместе, - полярные медведи тоже охотятся. Взрослый моржи сильны и они могут дать отпор медведям, поэтому медведи, как правило, охотятся за детьми моржей.

А что делать? Медведицы ведь тоже матери им тоже есть кого кормить и она понимает что в воде она не достанет детёнышей. А моржам всё больше необходимо места для отдыха на дрейфующих льдинах. Это сложно сделать, вот и приходится драться за место под солнцем.

Борьба за жизнь формирует связь между матерью и ребенком, такую связь, что она не исчезнет до конца жизни. Но кто знает что их ждет? Вот она хрупкость бытия и доверие своей жизни природе, целиком и полностью.

Моржи
У моржей очень сильная привязанность

Морские собачки, голубые хирурги, корзинка венеры. И это только то, что я запомнила.

Их там столько много!

Экстремальные условия и отсутствие солнечного света заставляют причудливые формы жизни приспосабливаться и иногда это очень чудно.

Светящиеся рыбы и планктоны, жабры превращающиеся в ноги.

На глубину 1 км. уже не проникают солнечные лучи.

Но там, светащиеся, как у инопланетян, организмы. На деле это для привлечения самца и отпугивания врагов. Думаю, это очень развитый способ коммуникации, но нам не доступный.

Едящие моллюсков причудливые рыбы и кровожадные акулы. Тут же лакомятся киты хитроумно оглушая рыбу.

Известные существа и не изведанные наукой.

Течение разносит эти жизни по всем морским артериям.

Не насытные кальмары Гумбольдта весом в 50 кг., когда заканчиваются анчоусы, то они начинают пожирать друг друга, чтобы скрыть добычу он выпуск чернильное облако.

Но увы, сумеречная зона их ареал обитания, поэтому их не сложно добыть и беспощадно вылавливают.

А ещё поразила "безотходность" этого мира.

Кадр такой, на поверхности плавает туша кита, акулы хомякают, кое-где течет кровь, на кровь собираются другие жители, через какое-то время остаются лишь скелет и кости.

Но и там заводятся организмы и в течении 30 лет от костей ничего не останется.

Если поменьше объемы, то и быстрее управятся.

В общем! Рекомендую!

Листайте фотографии Smile

Дельфины
Клементин

La belle verteрекомендует
11.04.2020
Благодарю за интересный отзыв!Надо будет обязательно посмотреть!
С любовью! ?❤
От души спасибо.
14.04.2020
Восхищает, конечно! Посмотрим с удовольствием ?
?
Не смотрела Smile Но ооочень интересно