Опубликовано 14 Июль, 2020 - 16:45

1000 рублей

Всем привет!

Вот и мы стали родителями! Какое счастье! Но и как у всех родителей - возникло много вопросов : что, как и когда?! Первый год жизни ребёнка - самый тревожный. Иногда возникала куча глупых кажется вопросов, но мы молодые и неопытные - поэтому я стала искать источник ответов на наши вопросы.

На сегодняшний день самым популярным советчиком по вопросам здоровья детей Комаровский Евгений Олегович - детский врач, известный миллионам зрителей и читателей по своим телевизионным и радиопрограммам, книгам и популярным страницам в социальных сетях.

Вначале я подписалась на его страницу в Инстаграмме. Смотрела его видеоролики, читала статьи, смотрела его прямые эфиры. В принципе, на первый взгляд, его мысли были достаточно адекватны и близкие по духу. Тогда я узнала, что можно приобрести книги автора с советами.

Обзор книги

Книгу я нашла на Озоне. Стоила она 1000 рублей.

Пришла вот такая книжка.

В книге 455 страниц. Достаточно объемная книга.

В оглавлении прописаны названия всех 365 советов по поводу того как поступить, что и когда сделать.

В конце есть предметный указатель для быстрого поиска возникшего вопроса по какой либо теме.

Шрифт книги достаточно крупный, читается легко, я бы даже сказала чересчур просто. На каждой странице есть рисунки.

В статьях присутствует юмор. Что немного разбавляет и делает не таким серьезным атмосферу чтения.

Впечатления от прочитанной книги

Книгу я прочитала очень быстро, буквально в два дня.

После прочтения остались противоречивые чувства. Вначале расскажу о достоинствах и о том, что мне понравилось и пригодилось:

1. Хорошие и дельные советы про прививки. Каждый вид прививки и подготовка к ним прописываются в отдельных главах.

2. Информация о лекарствах, о списке препаратов для домашней аптечки очень оказалась полезной.

3. Достижения малышей в определенном возрасте (три месяца, шест и так далее) - это конечно индивидуально все, но по пунктам примерно можно понять как развивается малыш. Нам это пригодилось, потому что у нас малыш недоношенный и нужно наблюдать есть ли отставание.

4. Узнала о назначении и пользе гидрометров, о том что такое ниблер и небулайзер.

5. После прочтения узнала о приложении «Кроха». Очень понравилось!

Так же есть ряд недостатков, которые были выявлены и возмутили во время прочтения:

1. Никакой классификации и порядка. Структура книги совсем отсутствует. Советы на одну и туже тему могут быть под номером 5 и 305, что очень неудобно! Проще было бы разделение по главам. Но позже я поняла для чего это так сделали.
2. Как я уже сказала, неструктурированность сделана для того, чтобы не было заметно много очевидных несостыковок, повторяющихся советов!

Про одну только влажность и температуру автор пишет минимум раз пять, и можно сделать вывод, что это панацея от всех бед.

Вначале говорится, что частая стерилизация ведёт к тому, что дети перестают вырабатывать иммунитет от бактерий, а через несколько советов утверждает, что в первые три месяца жизни для недоношенных нужно все стерилизовать. Для чего все разбивать на разные главы, если данное уточнение необходимо было огласить сразу!?

3. Многие иллюстрации в книге не соответствуют описанию советов, не понятно для чего они!?

4. Часть советов автор сильно разбавляет, а часть настолько сокращает, что после прочтения остаётся куча вопросов и непоняток.
5. Часть информации устарела, по лекарствам много сегодня нововведении - не указанных в книге.

Противоречивые впечатления - вот что получила после прочтения! Благодарна за часть советов, но при этом 1000 рублей для книги, откуда из 365 советов взято только десять - слишком дорого!!!

Достоинства
  • Алфавитный указатель
  • Короткие понятные тексты
  • Легко запоминается информация
  • Написано с юмором, легко читается
  • Удобный шрифт
Недостатки
  • Советы разбросаны
  • Спорные вопросы
  • Цена
kotelnikowa_leraрекомендует
  • 04.08.2015 - 22:36
    Самая лучшая книга для мамы малыша до года
    Если книгу о беременности я выбрала почти сразу и не ошиблась, то с пособием для молодых мам дело обстояло труднее. И действительно стоящую книгу я нашла только недавно, когда моей крохе было уже пять месяцев.
  • 09.11.2016 - 12:48
    Привет, Я родился!!! Первый альбом вашего малыша. Отзыв объективный. Ни кому не навязываю, просто делюсь своими впечатлениями.
    Привет всем! Сегодня я решила написать отзыв о фотоальбоме « Привет, Я родился!». Этакий универсальный альбом на память. Сразу скажу, выбор мой был осознанный, так как у старшей дочки точно такой же альбом, ему уже 6 лет.
  • 03.07.2016 - 21:31
    Книга-пустышка. Информации на страницу, а растянута на 276.
    Как и почему я приобрела данную книгу ?! В магазине " Читай-город " наткнулась на неё и меня привлекла качественная обложка, плотные страницы и цветные иллюстрации, я всегда визуально оцениваю книги, и эта была не исключением!
  • 14.10.2019 - 05:15
    Самая любимая настольная книга о первом годе жизни моего малыша
    Увидела книгу совершенно случайно, когда лежала в роддоме в течение первых суток. Как обычно зашла в интернет, решила найти что-нибудь о детях (что как нельзя было, кстати, в тот момент) и наткнулась на неё в поисковике через сайт ЛитРес.
  • 24.03.2013 - 10:38
    Не очень, но полезно
    Не понравилось. Язык плохой, стиль уси-пусечный примитивный. Американцев пытается копировать? Не получилось. Я читала ранее его книгу про деньги, была нейтральная, без восторгов, но более удачная в целом. А это -никакая совсем. Первую треть книги он пытается доказать, что ребенок -не человек.
  • 17.02.2019 - 15:12
    Прочитала по рекомендациям В. Паевской. Стоит или не стоит, забивать голову будущим или уже состоявшимся родителям, информацией из этой книги? После прочтения возникает еще больше вопросов, которые могли никогда и не возникнуть
    Здравствуйте! Мой ребенок начал спать ночами, а привычка не спать ночами у меня осталась. Ворочалась полгода, пока не поняла, что это время я могу провести с пользой - читать книги.
  • Книга чудесная, но поругаю издательство
    Я думаю редкая современная мама не слышала фамилию Петрановская или название ее самой известной книги «тайная опора», кому лень читать можно ознакомиться с кучей видео на канале ютуб.
  • 15.10.2018 - 06:36
    Обязательна к прочтению!
    Привет, всем! Пишу отзыв о книге известного педиатра Е.О.Комаровского "Начало жизни, Ваш ребенок от рождения до 1 года" Т.к. я сейчас на 39-ой недели беременности, времени у меня свободного много и почитать книги по уходу за ребенком, считаю полезным делом!
  • 11.11.2015 - 20:25
    Выучу потешки, буду делать массаж и приговаривать внукам.
    Когда рождается первый ребёнок, то молодым родителям обязательна нужна помощь опытных людей.Молодой маме трудно будет. если рядом не окажется бабушки или старшей сестры или более опытной подруги.В плане ухода за ребёнком поможет медсестра, да и в женской консультации расскажут.А вот если никого…
  • 06.11.2021 - 11:52
    Авербух борется с нафталином, но последний побеждает. Стыдно признаться, но теперь я влюблена в Милохина
    Здравствуйте! Ледниковый период - шоу долгоиграющее, идёт аж с 2007 года. За это время, кто только не успел там засветиться. Да и фигуристы в нашей стране люди весьма известные. А сколько громких романов, слухов и сплетен мы получили благодаря ему - не сосчитать!
  • 05.12.2021 - 09:29
    Зачем засовывать в вагину вишнёвое пюре? И наносить смазку вместо духов? Из этой книги вы узнаете и не такое! Книга 1993 года о том, как свести его с ума в постели.🔞
    Здравствуйте!   Не помню откуда я узнала об этой книге и зачем решила ее скачать, но помню что очень удивилась тому, что скачать ее можно без напряга. Ее можно прочесть онлайн на любом сайте, скачать в читалку. Обычно в скачивании помогает Флибуста, а здесь все так легко и просто: книга есть везде.
  • 03.10.2021 - 18:58
    Отличный альбом на память: большой, красочный и вместительный. То, что я искала! Но есть нюансы...
    Альбом первого года жизни для своей малышки я купила не сразу после рождения, а где-то в шесть месяцев. Этот альбом от Росмэн я искала целенаправленно (смотрела отзывы, обзоры), и нашла на Озоне. Заказывала летом за 348 руб. Альбом пришел запакованный в пленку и картонную коробку сверху.
  • 26.11.2021 - 22:15
    'Голос 10' – единственное тв шоу, которое я сейчас смотрю 🎤 Наконец-то вернули «золотой состав» наставников 🎤 Вангую, кто выйдет в финал и кто станет победителем + что же случилось с Градским
    Здравствуйте! Вот и пролетело почти 10 лет с тех пор, как в России стартовал первый выпуск вокального шоу «Голос». В то время я жила в другом городе и моя жизнь была совершенно другой.
  • 14.10.2021 - 15:23
    ¯\_(ツ)_/¯ А вы знали, что изменять - это клево и правильно?
      Бесконечно люблю книги по практической психологии, потому что они написаны интересно, жизненно и понятно. Знакомство с этим жанром у меня началось с книги Н. И. Козлова "Истинная правда".
  • 04.12.2021 - 11:45
    Что ждет нас после смерти? Встретимся ли мы там со своими близкими? Как выглядит рай и где он? Откровения людей- каким им открывался тот свет. Всем, кто переживает горе- советую эту книгу.
    Нет такого человека, который любил бы своего близкого больше жизни- мать, отца, ребенка, бабушку, дедушку, мужа, жену и т.д- и не думал бы о том, что будет тогда, когда смерть их разлучит. Ведь мы все живем и не знаем, когда придет наш черед.
  • 01.12.2021 - 14:00
    В ожидании Нового года шоколадный календарь для детей от 4 лет .
    Так как у нас уже два внука 2.5 и 5 лет, захотелось купить им такой домик к Новому году.   Домик продавался в маленьком магазинчике типа товары из Европы.   Поэтому русифицированной наклейки не было.   Цена 550 гривен за домик.   Поставили Ёлку, нарядили и ждём праздника.
  • Узнала для себя много нового, но порой читать книгу было мерзко и противно, ведь по мнению автора учителя стали учителями только потому, что им не хватило ума поступить в не педагогический ВУЗ.
    СОДЕРЖАНИЕ Почему я решила прочитать эту книгу.Общая информация об издании.Описание книги.Моё мнение по каждой главе.Вывод.   ПОЧЕМУ Я РЕШИЛА ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ Ещё на этапе подготовки к беременности и уже в процессе нее я решила насколько это возможно расширить свой кругозор всем тем, что связано …
  • Система заработала только с помощью Клининговой компании. Честно пыталась несколько раз - не вышло.
    Сама идея книги кажется мне безумно привлекательной. Делай что тебе автор говорит (каждый день понемногу) и сама не заметишь, как дом засияет чистотой. Мааааленькие шажки - большой результат. К сожалению, в жизни так не получается.
  • 26.11.2021 - 16:34
    Запойная книга с базовыми установками по развитию себя.
    Уютного времени суток! В одно время жизнь била меня по всем фронтам настолько, что я буквально развалилась морально на части. И как бы я ни старалась, не могла выбраться из этого состояния.