Опубликовано 15 Май, 2019 - 13:21

неделя или более

Привет всем! Совсем недавно известная компания HBO, создала сериал под названием «Чернобыль». Я не хотел смотреть, ну думаю опять Голливуд будет рассказывать сказки, а настоящая картина этой аварии, показана не будет. Но мои друзья уже накидали мне в фейсбуке, трейлеров и лестных оценок. Если кратко, сериал очень правдоподобен и его следует посмотреть, но давайте подробнее.

Пожарники приехали первыми
Пожарники приехали первыми

Рейтинг сериала:

IMDb - 9.5

Кинопоиск - 8.1

Сюжет:

Горбачёв
Горбачёв

Время действия – накануне 26 апреля 1986. В Чернобыле раздаётся огромный взрыв, который сотрясает почти весь город. Над городом стоит огромный столп света. Люди со всех уголков стекаются посмотреть на дивное зарево. Нам раскрывают несколькие сюжетные линии, от простого пожарника которого послали тушить пожар, до служащих и начальников атомной станции. Атмосфера Советского Союза передана невероятно реалистично, от сеток, которые когда-то носили продукты, до одежды и мебели, галстуков комсомольцев, бюста Ленина и советских авто, словно попадаешь в то время. Я не жил в то время, но я долго жил в атмосфере советских времен, в его декорациях.

О бюрократии:

Одним из главных и реально существовавших виновников аварии был, заступник главного инженера ЧАЭС – Анатолий Дятлов. В сериале мы видим бюрократа с советским мышлением. Когда ему объяснили, что произошла катастрофа и взорвался реактор, он не только не поверил, но и начал докладывать руководству, что трагедии нет и это всего лишь небольшой пожар. Типичное советское мышление, оттягивать проблему до последнего. Ему объяснили, что вокруг все закидано графитом, а он был только в середине реактора.

Бюрократы считают что случился небольшой пожар, смеются с тех кто доказывает обратное

О последствиях:

Прошу заметить, что у меня нет спойлеров, все события о которых я пишу показаны в первой серии. Дальше мы видим, как проблему пытаются решить. Тысячи людей брошены в эпицентр взрыва, большинство из них, пожарников, ликвидаторов, врачей, умирают на месте. Мы видим ужасные последствия катастрофы. Десятки тысяч обречены на мучительную смерть. В сериале много исторических личностей, таких как Борис Щербина, есть даже генсек Горбачёв.

Итоги:

Юные пионеры
Юные пионеры

Я лично очень мало знаю эту историю моей страны, хоть и живу на западной Украине. Насколько я слышал, и мне рассказывал отец (он любил историю), СССР сначала скрывали эту катастрофу, это видно в сериале. Отец рассказывал, чтобы скрыть катастрофу, и показать, что все нормально, они даже выводили (в день после взрыва), детей на парад. В сериале это четко видно, как дети гуляют по городу, а возле них падают умирающие птицы. Увы решение об эвакуации было принято слишком поздно, и смерти многих можно было бы предотвратить.

Данный сериал не для легкого просмотра под пиво и чипсы. Компания HBO, показывает катастрофу невероятно реалистично. Много крови, ожогов и смертей. Я думаю историческая аутентичность также присутствует, хотя до сих пор все причины не выяснены и ведутся дискуссии. Мне понравился реализм и драматичность происходящего. Мини-сериал «Чернобыль» я очень рекомендую взрослой аудитории, он покажет вам эту ужасную трагедию с новой стороны.

Спасибо администрации за понимание, после дискуссий отзыв вернули.

Необычный сериал о зомбиапокалипсисе https://irecommend.ru/content/snova-serial-o-zombi...

Мой любимый сериал, кто ещё не смотрел, рекомендую, тоже от HBO https://irecommend.ru/content/luchshii-serial-2016

Достоинства
  • высокий бюджет
  • история
  • правдивость
  • реализм
  • советский союз воссоздан в деталях
Недостатки
  • мало серий
ivanhumenyukрекомендует
15.05.2019
спасибо за отзыв... не знаю решусь ли на просмотр. очень уж страшно это все
15.05.2019
Спасибо. Да картина действительно выглядит устрашающе, но я бы советовал все-таки вам посмотреть.
15.05.2019
я очень впечатлительна к таким вещам. Но историю знать хочется.
15.05.2019
Интересно, но после фильма "Мотыльки" о Чернобыле, смотреть похожее просто не могу морально. Это было, и последствия до сих пор отражены на людях, особенно на тех кто был в периоде созревания и роста в 1986 году. Я знаю случаи лично, как они проявляются сейчас на детях тех детей, кто попал в зону катастрофы. Но смотреть стоит, это не фантастика, а реальные жизни и судьбы людей.
15.05.2019
Согласен с вами, бремя того взрыва легло на плечи многих людей, множественные болезни, онкология. Знаю что заболеваемость в странах СНГ очень высока. Также знаком лично с человеком который был на ликвидации.
15.05.2019
он покажет вам эту ужасную трагедию с новой стороны.
На данный момент всего две серии вышло, не могу сказать, что это откровение и то, что сериал показывает что-то новое. Но сделан на высоком уровне.
15.05.2019
Две из пяти. Возможно для тех кто знает историю, сериал не станет откровением, я же о взрыве знал очень мало.
15.05.2019
Изучала эту тему не так давно, видимо и правда сериал очень похож на суровую действительность Sad
Пошла качать...... спасибо!!!
Надеюсь вам понравится.
Смотреть точно не буду, редко вообще смотрю что-то. Отзыв написан, как всегда, талантливо.
15.05.2019
Спасибо Shy Честно говоря отзыв писал на скорую руку, за час, над сериальными отзывами я особо не заморачиваюсь, и пишу кое-как. Но просмотров у них намного больше, вот в чем парадокс.
15.05.2019
Хайпанули американцы в очередной раз!
Почему бы не создать этот сериал лет 10 назад? Да потому что кто о нем знал-то среди иностранцев? Зато сейчас, когда о России и Украине трубят из каждой щели, обязательно надо поднять бабла на трагедии. Грустно! Puzzled
16.05.2019
То что хайпанули - это однозначно. Но темы о котором рассказывает сериал, актуальные, нам нужно знать историю, особенно такую драматичную.
15.05.2019
они даже выводили (в день после взрыва), детей на парад.
26.04 случилась катастрофа, а 1 мая на день труда не стали запрещать парад в Киеве, чтобы не подрывать трудовой дух и пр.и пр. Многие из этих детей впоследствии заболели онкологией. Так, что верно говорите. Могу ошибаться, но из документалок помню, что гос. деятель, который разрешил этот парад впоследствии повесился.
16.05.2019
Спасибо, да вы правы, я ошибся с датами.
надо будет посмотреть его
В России перевод Амедиа - замечательный
16.05.2019
смотрела несколько документальных фильмом про Чернобыль.
очень интересно было.
16.05.2019
Тогда и сериал вам возможно понравится
Надо посмотреть, спасибо за отзыв.
Надеюсь вам понравится
16.05.2019
Сериал, очень хороший, берет за душу!
17.05.2019
Читал ваш отзыв, мне понравился
17.05.2019
Спасибо. А мне нравится как вы пишите отзывы на фильмы и книги. У вас очень хорошо получается. Это наверно ваш конек
17.05.2019
Спасибо за отзыв, захотелось посмотреть. Люблю сериалы HBO, но даже не представляла, что они могут взяться за такую тему.
17.05.2019
Мне тоже нравиться HBO, а любимый сериал "Мир дикого запада"
19.05.2019
Смотрела его. Хороший сериал. В том же духе "Кукольный дом", мне он даже больше понравился. Если не смотрели, попробуйте, вдруг понравится.
17.05.2019
Действительно, сериал не под пиво. Совсем ничего не хочется при его просмотре, тем более пить или кушать.
Внимание постоянно приковано к экрану. Только страшно и тошно.
Муторное чувство держит еще некоторое время после просмотра.
Вот уж сняли НВО так сняли. Неплохая реабилитация после провального 8го сезона GoT.
17.05.2019
Да соглашусь. Как так могли слить 8 сезон игры, не понятно. Но большинство, если не все, не довольны этим сезоном, может это хоть их образумит. Они уже начали снимать спинн-оф, даже страшно смотреть, после такого.
17.05.2019
У Мартина книги закончились, вот и пошла самодеятельность сценаристов.
Очень показательно, как английский продукт трансформировался в голливудский.