Опубликовано 25 Август, 2016 - 19:01

Идея купить коврик-пазл у меня была давно. Наша малышка очень рано начала пытаться ползать, но на диване места мало и не оставишь её одну, а на положенном на полу одеяле она скользила, норовила выползти на ламинат, а он, несмотря на лето, немного прохладный, плюс, скользкий. К тому же, барышня к нам мечтательная, может сидеть, о чем-то задуматься и упасть на пол.

Обойдя кучу магазинов в округе нашла лишь один, с алфавитом, но понять какого размера не удалось. Дома уже выяснилось, что вещь нужная м практичная, но маловато. Детали были небольшого размера, а не складе в магазине закончились.

Потом подруга сбросила мне ссылку на СП детских игрушек. И мой первый поиск - коврик! Цена его оказалась очень демократичной- 110 грн за 10 деталей 30*30. Высота - 10 мм.

заказала я сразу два, итого - 20 деталей 30*30, получается неплохой размер 4*5 деталек, но, я бы и ещё одну заказала дорожку))))))

из достоинств:

- плотность. Он довольно мягкий, но имеет умеренную жёсткость.

- множество текстур на деталях для развития моторики и сенсорного восприятия

- яркие цвета

- отличный размер деталей

- довольно плотные замки пазлов

- хороший вариант для изучения предметов (у нас фрукты/овощи и животные)

Но не обошлось без главного, но очень существенного недостатка

- очень много мелких деталей, которые выпадают. Сами понимаете, мало того, что их легко потерять и создать дырку в ковре, так они ещё и мелкие, нужен особый контроль за ребёнком.

Для того, чтобы коврик более-менее нормально лежал и ребёнок хоть какое-то время не выковыривал делали, я его исполосила скотчем с обратной стороны как угодно. (Почему какое-то время? Нашей малой одной такой проклейки хватает дней на 5, все равно отрывает).

Здесь увидела, что в наличии существуют варианты ковриков, которые сплошные и заказываются на метраж - для меня идеальный вариант, но эти ещё подойдут. К тому же, их потом можно к стенке прикрепить и изучать с ребёнком буквы/цифры/животных.

Достоинства
  • Плотность
  • Размер
nadizhdo4kaрекомендует