Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Май, 2020 - 19:55

Приветствую.

Весна 2020 года выдалась такой же странной, как и зима. Совершенно непредсказуемая погода, когда с утра +18 и солнце, днём снег с сильным ветром, а вечером тёплый дождь и радуга на всё небо. Именно в такой день я простудилась.

Если бы это произошло не в разгар пандемии, когда от кашляющих людей все разбегаются в разные стороны, а в обычное время, я бы просто отдохнула пару дней под тёплым одеялом с горячим чаем, и всё. Несмотря на то, что "в Беларуси коронавируса никто не боится", как ответственный человек я решила обратиться к врачам.

Вы можете примерно представить реакцию врачей на фразу "У меня сухой кашель и температура".

Меня не пустили в здание поликлиники, а отправили сразу к каким-то специально выделенным помощникам врачей, в отдельный корпус, через чёрный вход, где сделали флюорографию, осмотрели, навыписывали кучу препаратов "от всего на всякий случай" и отправили домой.

По назначениям было видно, что с диагнозом девочки-интерны не определились. Я выразила готовность сдать тест на COVID-19, но реакции не последовало. Видимо, если ты не жена итальянца и не контакт первого уровня, то не положено (хотя откуда знать-то, карантина в стране нет, все живут как обычно, контактируют везде и всюду, на лбу ни у кого не написано, есть коронавирус или нету). Вполне логично было бы сперва сделать тест на COVID-19, чтобы исключить главного злодея 2019-2020 года, расслабиться и сократить список лекарств до адекватного. Ну нет так нет.

Из-за неопределенности, чтобы перестраховаться, в первый день обращения (когда из симптомов была только температура 37,4, красное горло и несильный сухой кашель) мне прописали препарат от гриппа, от температуры, антибиотики широкого спектра действия, сироп от кашля, полоскание горла, промывание носа и еще что-то, уже не помню.

Из всего списка я купила только штуку на основе парацетамола. Но это потому что я точно знала, что кашель появился после прогулки в лёгкой одежде под градом с ледяными порывами ветра, а не из-за чего-то такого, что требовало бы целого арсенала в аптечке. Антибиотики с первого чиха точно никто раньше не прописывал бы.

ФАРИНГИТ, СИМПТОМЫ

Через 5 дней симптомы были те же: красное "рыхлое" горло без гнойных пробок, першение, дискомфорт при глотании, сухой кашель (сильный, чуть ли не до тошноты, но без хрипов), температура 37 с чем-то. К ним добавился насморк, что естественно после переохлаждения. Кстати, после появления насморка врачи успокоились, есть мнение, что при COVID-19 в носу и горле сухо.

Вырисовалась более точная причина кашля - фарингит.

Назначили новый антибиотик (в дополнение к предыдущему, который не принимала) - Азитромицин.

АНТИБИОТИК АЗИТРОМИЦИН, ИНСТРУКЦИЯ, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Антибиотик Азитромицин пропила положено.

Стоимость за упаковку из 6 капсул в дозировке 250 мг - около 100 рублей. Сейчас он отпускается строго по рецепту.

Антибиотик Азитромицин, отзыв

Прописали принимать по 2 капсулы Азитромицина 1 раз в день в течение 6 дней, то есть на курс 2 упаковки. В инструкции при фарингите сказало принимать антибиотик 3 дня, видимо, врачи и тут решили перестраховаться двойным курсом.

В инструкции также подробно расписаны показания к применению и прочие важные моменты, которые стоит изучить до начала приёма. Прикрепляю листок-вкладыш целиком и полностью Smile

Антибиотик Азитромицин, инструкция

Азитромицин является аналогом антибиотика Сумамед.

Действующее вещество одно, дозировка такая же. Цена отличается почти в 10 раз!

Антибиотик Азитромицин, отзыв

В упаковке всего 6 капсул. Внутри белый порошок. Вкус и запах Азитромицина не уловила, поскольку выпивать капсулы нужно целиком. Размер капсул стандартный, проглатываются легко.

Антибиотик Азитромицин, отзыв

Принимать Азитромицин нужно один раз в день, выбрала вечернее время, через пару часов после еды. Приняла капсулы, побродила немного и спать. Удобно))

В инструкции, как всегда, указано множество побочных эффектов, я не отметила ни одного.

Обычно на антибиотики первым реагирует желудок (всякие покалывания, изжога), потом кишечник (диарея) и это в целом считается нормой. Именно поэтому к антибиотикам прописывают Омепразол, пробиотики и т.д. Мне не прописывали, да они и не потребовались. Приём Азитромицина на ЖКТ не отразился.

Антибиотик Азитромицин, отзыв

При приёме противомикробных препаратов я обращаю внимание, влияют ли они положительно на состояние кожи. Потому что вроде как должны, ведь их часто назначают при акне (даже в инструкции указано). Так вот, на имеющиеся прыщики Азитромицин не повлиял.

Единственное, с чем Азитромицин не церемонился, это фарингит. К 3 дню приёма спала температура, краснота горла уменьшилась, кашель стал меньше, по-прежнему сухой, без хрипов, надоедливый, но реже и слабее. Если предыдущую неделю всё шло ровно, то антибиотик заметно улучшил самочувствие. Ринит тоже почти прошел за пару дней, возможно естественным путем, возможно благодаря антибиотикам. К концу курса была огурчиком с остаточным кашлем.

Антибиотик Азитромицин, отзыв

Хороший антибиотик, эффективный, быстро помог, без побочных эффектов. Никаких претензий к нему не имею. Был назначен вовремя и уместно.

В отличие от остального списка препаратов.. Тут даже побубнеть хочется. Еще до пандемии люди часто сопливили дома и не обращались в поликлинику с мыслями "Ага, сейчас пропишут мне всяких пустышек-феронов и кубики сахара за 1000 рублей, а насморк что с лечением, что без пройдет за неделю". Но фероны и заряженная водичка хотя бы безобидные, а вот курс антибиотиков по первому чиху, вместе с противовирусными, антигриппозными, парацетамолом, отхаркивающими и противокашлевыми препаратами..

В общем, если вдруг вам придется в это непростое для всех время обращаться в поликлинику - думайте самостоятельно, спрашивайте, что назначают, почему и зачем. Врачей можно понять, в их интересах перебдеть, но вы у себя одни. Будьте здоровы!

Благодарю за внимание.

xHE3HAKOMKAxрекомендует
21.05.2020
Цена для такого хорошего и быстрого результата вполне нормальная)
Хорошо, что не назначили его аналог за 1000 рублей Smile
21.05.2020
азитромицин сейчас всем назначают при подозрении на ковид.считается,что он усиливает действие.противовирусное+2 антибиотика.обычно.это азитромицин и леволет.такая схема в России
Врачи-подозреваки Smile
21.05.2020
здесь лучше перестраховаться!сама работаю в медицине.народ сейчас болеет много и сильно
21.05.2020
Странно, когда решают перестраховаться вместо того, чтобы сделать тест и убедиться, надо или не надо Smile
21.05.2020
зря вы слушаете врачей, любой врач прописывает АБ, дабы себя обезопасить. АБ нужно пить когда уже все, чуть ли не при смерти. Они плохо сказываются на здоровье. В вашем случае просто пополоскали б фурацилином и попили терафлюшку. Врачи не хотят нам добра, они просто прописывают самую жесть чтобы себя обезопасить.
21.05.2020
В отзыве написано, что слушала? Вроде наоборот.
21.05.2020
Сорь, не так видимо поняла)
22.05.2020
вот из за таких советчиков и врачей, мой фарингит за неделю лечения одними полосканиями и травяными пшикалками вытек в пневмонию. и что лучше, вылечить его сразу, или потом еще 2 недели лечиться все теми же антибиотиками, только уже в больнице, под наблюдением врачей.
21.05.2020
Так все-таки не ковид у вас был? Как вы считаете? У меня сейчас тоже горло болит.
22.05.2020
Нет, был фарингит. Но как показывают положительные тесты в нашем городе, ковид может протекать без симптомов, люди случайно оказываются контактами первого уровня, сдают тесты и такие "ничего себе, я ведь даже не чихала".
22.05.2020
Вот у меня похоже тоже фарингит.
Что, обязательно антибиотики надо?
22.05.2020
Мне 5 мая тоже терапевт поставил "фарингит". Из симптомов был только сухой кашель и першение в горле. И еще температура первые дни была 37,2. Назначили одни травки, лечение без антибиотиков, так как 3 триместр беременности. Через неделю этот же терапевт наслушал "бронхит", а после моего обращения к моему гинекологу и после того как меня переслушал другой терапевт - пневмония, с подозрением на ковид) Было весело) Увезли сразу, прям с поликлиники, по скорой)

Поэтому хорошо, что у тебя сразу было назначено правильное лечение, пусть и с антибиотиками. Лучше они, чем потом как я лечить пневмонию)
22.05.2020
Терапевты прослушивают легкие особо тщательно именно для того, чтобы исключить сразу пневмонию, на рентген по этой же причине отправляют или КТ. Может, если бы вас отправили, увидели бы очаги изначально и иначе действовали, с беременными сложнее все-таки определиться и назначать что-то.

А в идеале тесты!!! Сделали бы и не пришлось потом носиться с вами на скорой с "подозрениями". Эта игра в угадайку нелогична.
22.05.2020
У нас 2 больницы были закрыты под обсерватор, + я беременная на большом сроке. Не знали куда именно меня везти) в итоге положили в больницу, также закрытую, в отдельную одиночную палату) карцер) ни зайти, ни выйти) и рентген в этот день сделали, и тест) пневмонию все таки подтвердили, слава богу не запущенную) тест через 3 дня пришел отрицательный) а аедь могли все то же самое сделать и раньше, неделя потерялась из-за терапевта, который слушал и смотрел лишь бы было)
22.05.2020
Так как у меня хронический тонзиллит, всегда храню в аптечке Азитромицин дозировкой 500. Три дня по одной таблетке и воспаление снимает. Хотя изначально ЛОР назначала импортный Сумамед - тот же Азитромицин, только в 5 раз дороже.
22.05.2020
А вы пробовали хлорофиллипт? Всем его советую, гнойные пробки за день убирает, не антибиотик Smile
22.05.2020
Конечно, пробовала Smile За 20 лет мучений вряд-ли найдётся средство, которым я бы не пользовалась Wink Больше всего нравится раствор хлорофиллипта для полоскания. Таблетки, спрей и масляная штука не нравятся.
А ещё самое "зло", но очень эффективное - это люголь Smile