Опубликовано 20 Июнь, 2014 - 15:42

Каждый помнит эту мазь ещё с самого детства (в голову лезет словосочетание "бабушкин рецепт", ведь именно у бабушки началось моё знакомство с этим бальзамом): я ещё тогда любила "звездочку" и, когда заболевала, обожала ей мазаться Smile

Когда я пошла в школу, я гостила у бабушки значительно реже, так что на многие годы я и эта мазь прекратили общение (моя мама почему-то её не покупала). Три года назад я заболела, купила звёздочку и она меня тогда очень выручила — болезнь с её помощью прошла очень быстро. Использую я обычно звёздочку так: не вдыхаю, а мажу на ночь крылья носа, область от горла до грудной клетки, одеваюсь потеплее и кутуюсь на ночь в одеяло. При этом, с одной стороны меня бросает в жар, с другой — освежающее покалывание в районе нанесения. Используя этот "ядерный коктейль" я обычно выздоравливаю от любой простуды. Правда, никому из домашних такие методы лечения не нравятся — уж слишком резкий запах от этого бальзама.

Но вот год назад я начала замечать, что звёздочка перестала мне помогать при простудных заболеваниях. Я не знаю, с чем это связанно — может, заводской брак или в продаже появились мази-подделки. А, возможно, это я что-то не то делаю. Но как-то обидно, что любимое средство теперь стало для меня пустышкой.

Неделю назад я простыла прямо перед защитой диплома — сразу, естественно, купила этот бальзам. У меня поначалу только болели горло и голова, а после использования звёздочки добавились кашель, температура и насморк (нет, я не говорю, что звёздочка меня заразила, просто помимо того, что выздороветь вовремя мне не удалось, так ещё и симптомов добавилось и болезнь прогрессировала). Причём, насморк появлялся именно тогда, когда я мазала "Звёздочкой" нос. Помимо этого, я также пила некоторые лекарства. За день до защиты диплома решила сменить методику лечения: сменила одни таблетки на другие и бросила пользоваться бальзамом. В итоге на следующий день на защите я была только с кашлем (все остальные симптомы прошли благодаря этому препарату) и с покарябанной кожей на носу (последствия использования звёздочки, которые мне никогда не нравились). Нос пришлось замазать тонной тональника, иначе выглядело так, будто мне кто-то дал по сопатке. Конечно, смотрелось это не очень... Кожу на носу до сих пор восстанавливаю. А со "Звёздочкой" думаю попрощаться. К сожалению, она начала меня подводить.

P.S. решила дополнить отзыв: вот мой нос спустя 2 недели после того, как я сожгла кожу на нём. Большинство шелушения прошло, краснота сошла, осталось лишь вот это, которое и тональником толком не скрыть, надеюсь, что шрамика не останется (кожа на этом участке впалая Sad).

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Недорогой
  • Прогревающий
Недостатки
  • Запах очень сильный
  • Лечебные свойства преувеличены
  • Можно сжечь кожу
  • После него кожа шелушится
  • Трудно открыть
CinemaStrangeрекомендует
  • 29.03.2020 - 12:24
    Жидкий бальзам Звездочка всегда есть в моей аптечке. Люблю ее больше, чем твердый бальзам. Не панацея, но приятное ароматное дополнение для любых случаев жизни - от гриппа и простуды, до головной боли.
    Бальзам Звездочка - без преувеличения, настоящая легенда, универсальный солдат. Не могу назвать это средство супер-эффективным, но непроизвольно применяю это в самых различных ситуациях.
  • 18.09.2017 - 12:39
    Меня ждало большое разочарование, когда я открутила крышку и увидела сам стик....
    Всем Привет!   Я просто обожаю аромат бальзама "Звездочка"! Готова вдыхать его вечно. Этот аромат напоминает мне о детстве, когда дома был этот бальзам в красной шайбочке.
  • Отличается от оригинала не в лучшую сторону.
    Приветствую Вас, уважаемые читатели! Вьетнамский бальзам золотая звезда знаком мне с детства. И последние несколько лет я стала активно пользоваться при первых признаках простуды.
  • 13.11.2017 - 16:08
    "Скупой платит дважды!" Эта народная мудрость совершенно не работает в отношении лекарственных средств! ВизОптик - недорогой аналог Визина, способный за 5 минут вернуть глазам здоровый вид, убрать покраснение и остановить слезный поток!
    До Лазерной коррекции зрения различные глазные капли были моими постоянными спутниками. Не могу, к сожалению, сейчас похвастаться тем, что полностью от них смогла отказаться. Мои глаза постоянно слезятся и краснеют от ветра, холода, усталости, напряжения и в период вирусных заболеваний.
  • Немулекс - нестероидный противовоспалительный препарат наподобие мовалиса, назначают при болях в суставах, артрозах и артритах, а также при болях другой этиологии
    Немулекс был назначен мне лечащим врачом-хирургом вместо привычного мовалиса при лечении коксартроза, который время от времени дает о себе знать острыми болями в зоне тазобедренного сустава.     Производитель - Румыния.     Срок годности - 4 года.
  • 04.12.2018 - 13:41
    Чем насыщена нормальная микрофлора влагалища, препарат для лечения ВРЕМЕННЫХ нарушений микробной флоры
    Здравствуйте! Тема женского здоровья довольно интимная, и очень часто женщины умалчивают о своих проблемах. Получая результаты очередных обследований, даже добросовестная женщина, посещающая гинеколога регулярно, не всегда спросит "А что означают мои анализы?"   Так вот, в норме у здоровой женщины…
  • 17.03.2021 - 12:49
    Контактный, пероральный, себорейный, атопический дерматит! Как я избавилась?
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я хочу вам рассказать об одном периоде своей жизни, который длится с 2017 года и по сей день. Начнем с того, что моя кожа на лице никогда не была идеальной, и всегда были прыщи, но я старательно их замазывала тоналкой, и все смотрелось отлично.
  • 24.09.2020 - 12:08
    Эффективные свечи с хорошим рабочим составом. Эффект после них есть и это безусловно радует.Но есть один нюанс...
    Девушки, здравствуйте! Сегодня затрону очень интимную тему-это женское здоровье! У меня много информации на эту тему, но сегодня поговорим только о свечах Гиаваль! Эти свечи мне приписала гинеколог, самолечением я никогда не занималась и вам не советую...   Немного предыстории...
  • 11.01.2021 - 14:27
    Аналог нифедипиновой мази, используется при лечении геморроя, анальных трещин и спазмов сфинктера.
    Здравствуйте.   Кто столкнулся с проблемой геморроя и испробовал много средств, возможно слышали и о нифедипиновой мази. Я сначала прочитала об этой мази в интернете, а позже спросила проктолога на приеме.
  • 04.11.2021 - 11:03
    Если уже капли не помогают и нос все не дышит, то возможно стоит искать другие варианты?
    Всем привет!В целом иммунитет у меня хороший и я редко болею. Однако если же простываю, то первым делом у меня забивается нос. И в последний раз, когда нос перестал дышать, а капли никак не помогали, то я решила попробовать что-то другое. И этим что-то оказался карандаш для ингаляций.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 14.11.2021 - 18:55
  • 30.11.2021 - 09:16
    Как сделать так, чтобы муж не смотрел/ходил на лево👩‍❤️‍💋‍👨, при этом полностью загубить его репродуктивную систему и нужен ли он будет после душицы? Для чего пью ее я и мой муж?
    Всем привет!   С душицей лично я знакома достаточно давно. Особенно ее много я встречала в хвойных лесах Тверской области. Душица растет растет не большими кустиками, и чаще всего на вырубках или ближе к лесу. Так же моя мама посадила ее на участке, и теперь она всегда под боком.