Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 09:37

один раз

Вы знаете, а я благодарен COVID-19 за то, что он расставил всё по местам и наглядно показал: запредельную жадность некоторых киностудий, их неадекватное восприятие собственного кинопродукта и устарелость модели кинопроката.

фильм Мулан отзывы
Фильм "Мулан", игровой ремейк одноимённого диснеевского мультфильма, вышел в онлайн-прокат неделю назад на стриминговом сервисе Disney+. Цена удовольствия - 30 долларов (помимо месячной подписки), или 2265 рублей по нынешнему курсу. За просмотр одного фильма. То есть примерно в 23 раза дороже, чем если бы лично я сходил посмотреть в кинотеатр, если бы не было ковида. Ж - жадность, Н - неадекватность.
фильм Мулан отзывы

Когда я увидел первый трейлер "Мулан" в кинотеатре - я сразу сделал пометку у себя в памяти, что это эту премьеру пропускать не стоит. И вот тоже я, посмотревший фильм ещё неделю назад и не знающий, писать свой отзыв без спойлеров или так же продинамить как с "Доводом" и "Новыми мутантами" - потому что это не то, чего я ждал. В профессиональной среде киношников было много вскукареков, мол, только крупные релизы вернут зрителей в кинотеатры сразу после снятия ограничений. Не вернут! Потому что огромные бюджеты и именитые режиссёров - не гарантия того, что потом не будешь плеваться из-за бездарно потраченного времени и денег (это я про "Довод" Нолана, про который писали и пишут из каждого утюга). К сожалению, "Мулан" не миновала эта же участь - безумно дорогого пшика ни о чём.

Постараюсь коротко объяснить, что не так с фильмом "Мулан", а смотреть его или нет - решайте сами:

1. в диснеевском фильме не осталось ничего диснеевского, кроме заставки. У новых версий "Золушки", "Аладдина", "Красавицы и Чудовища" и т.д. есть некая общность, узнаваемый почерк киностудии. Это универсальные фильмы-сказки для детей и взрослых. В "Мулан" ничего подобного нет даже близко. Во-первых, это фильм для взрослых. Во-вторых, он снят хуже, чем если бы его снимали сами китайцы. То есть режиссёрка Ники Каро хотела немного отойти от лютой диснеевщины и добавить "свежести", а в результате получился лубочный ориентальный киноспектакль. В-третьих, для "Диснея" в нём слишком много крови и убийств.

фильм Мулан отзывы

2. 2020-й год. Все топят за аутентичность. Что делает Дисней? Снимает фильм по китайской легенде в китайских декорациях с китайскими актёрами, в котором все разговаривают на английском языке с жёстким акцентом..Зачем? Представьте себе, если Дисней вдруг решит переснять "Морозко" с русскими актёрами и там все будут разговаривать на английском с рязанским акцентом.

3. У меня аллергия на слоу-мо / замедленную съемку. Как только вижу замедленные кадры - начинаю чесаться. За полтора часа просмотра "Мулан" у меня случился приступ чесотки, так как в любой непонятной ситуации в фильме включалось слоу-мо. Замедленная съемка - это приём, который требует деликатного и очень избирательного использования. В "Мулан" с замедлениями явно перебор.

4. Ужасный саундтрек в исполнении Кристины Агилеры. Песни из титров были опубликованы на ютубе незадолго до выхода фильма в онлайн-прокат. Очередное доказательство, что драть горло и петь - это две разные вещи.

5. Смысловая начинка не соответствует духу времени. По-хорошему, надо было оставить "Мулан" в покое и больше не трогать эту историю, но жадность Диснея в погоне за миллиардами китайских долларов сделала своё грязное дело. С одной стороны, гендерная история со скрытым смыслом (переодевания Мулан в парня; влюблённость Хонгхуя в девушко-парня; лесби-мотивы с ведьмой), с другой - махровый мужской шовинизм и токсичная маскулинность. Диснеевский новодел в 2020-м внушает девочкам и девушкам, что если они хотят быть наравне с мужчинами и чтобы их воспринимали всерьёз - они должны вести себя как мужчины. Я как-то читал статью, в которой рассказывалось об иранских трансгендерах. Если коротко, то у мужчин, ставших женщинами, был только один путь - панель, зато женщинам, поменявшим пол на мужской, открывались все дороги. Зачем в 2020-м году передовая киностудия транслирует подобные устаревшие установки - для меня непонятно. Ну или я чего-то не догоняю. Объясните тогда в комментариях, уважаемые эксперты по всяким гендерным штукам.
фильм Мулан отзывы

Ну а самое главное - фильм просто скучный, хоть и местами красиво снятый. Он не стоит 30 долларов! Поэтому к просмотру я его не рекомендую. Трейлер здесь: тык! Всё ещё надеюсь на нового Бонда и Чудо-Женщину, но уже с изрядной долей скепсиса.

ps: из последних новинок мне ооооочень понравился фильм "Мой создатель" (Archive) - вот его я рекомендую, но отзыв писать лень.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
11.09.2020
Тоже смотрела этот фильм, только на ваши деньги он мне обошелся примерно в 400 руб., Тоже не понравился, жалко денег
11.09.2020
30 долларов?? Ничего себе цена! Меня б задушила жаба платить столько за одноразовый фильм
11.09.2020
ага. ну может в США это не так много, не знаю. на айреке надо месяц пахать за эту сумму Big smile
11.09.2020
Я обожаю Мулан! Я знаю почти наизусть цитаты Машу, да и сама героиня была в разы забавнее...
Но посмотрев фильм.... Реализм этой сказке шарма не принес!
Тоже не очень понравился этот фильм. С лезбо-мотивами с ведьмой вы что-то себе надумали, я ничего такого не заметила)
11.09.2020
Ага. Просто так одинокая взрослая ведьма предлагала замутить союз молодой красотке Мулан Wink
Очередное доказательство, что драть горло и петь - это две разные вещи.
фильм не смотрела, но тут прям плюсую. Да простят меня поклонники певицы, но очень часто у меня именно такое впечатление, что Агилера просто кричит, надрывается, души в этих воплях нет, пения маловато, есть певицы, которые да, не такие децибелы выдают, но столько эмоций в голосе,в лице, в тембре..а тут..шумновато и все.
11.09.2020
Напишите про фильм, который понравился!
11.09.2020
Сейчас о нём писать невыгодно Big smile Да и зачем - его надо просто скачать и посмотреть, он гениален в своей простоте.
Хорошо, значит надо посмотреть
11.09.2020

Не знаю, не знаю, киевские кинотеатры забиты под завязку (с учетом посадки через два места).
11.09.2020
видел сториз одной известной девушки, которая ходила смотреть "Довод" в Москве. зал был пустой. ну и в профессиональном киночате кинотеатры (российские) жалуются, что мало зрителей
12.09.2020
Саундтрек к фильму, как и исполнения Агилеры - прекрасны.
12.09.2020

Сами потом написали, что это адаптация легенды(!) так на минуточку, а не сладенького детского мультфильма(к которому привыкли мы, европейцы). а киатйский эпос он дествительно иногда специфичен и муторен (я глянула китайскую последнюю версию... скажем так, для непривычного глаза тоже плохо зайдет)
что про акцент... а вы смотрели, эти актеры до этого хоть снимались еще в чемто амеркианском?
14.09.2020
такие же ощущения пресности. пожалуй, главная претензия - нет ни одного реально харизматичного и яркого персонажа, а злодеи вообще скучные
  • 13.03.2020 - 03:14
    Делюсь разочарованием сразу после просмотра. Что не так с Бладшотом? Расскажу в отзыве.
    Фильм " Бладшот" я очень ждала и пошла на него сразу, как он вышел в кино. Честно говоря, в первый день билеты, как обычно, дороговаты, но я последнее время полюбила смотреть фильмы, снятые по комиксам, они меня до этого не разу не подводили, всегда получала большое удовольствие.
  • 10.04.2020 - 22:25
    Не плохой фильм
    Всем доброго времени суток! Мои друзья в один голос порекомендовали мне посмотреть новый фильм. Я долго упиралась, а теперь думаю, что зря упиралась. От фильма я оказалась в восторге. Он мне безумно понравился. Смешная комедия, красивые актеры, хорошая и задорная музыка- все , как я люблю.
  • 24.05.2020 - 17:00
    Остросюжетный боевик про футбольных фанатов
    «Подонок» (Bad Boy) боевик, снятый польским режиссером Патриком Вега. В картине раскрываются шокирующие подробности повседневной жизни футбольных фанатов одной из польских команд. В Польше фильм вышел на экраны 21февраля 2020-го.
  • 29.07.2020 - 01:56
    Дедуля на страже порядка
    Иногда хочется посмотреть простое кино, которое не заставит много думать. Этот фильм как раз такой. В главной роли тут Мэд Гибсон. Итак, комедийный боевик который вышел буквально месяц назад. Сразу же мне приглянулся трейлер. Я окунулась в начало двухтысячных, тогда как раз снимали нечто подобное.
  • 25.07.2020 - 11:07
    Смотрится на одном дыхании!
    Я по чистой случайности напоролась на этот фильм, и думала, что это будет второсортное военное кино. Но как же всё-таки я ошибалась! На деле эта картина заставляет очень сильно скучать по кинотеатрам.
  • 01.08.2020 - 17:00
    Детективный боевик со стандартным героем.
    Фильм, если честно, не представляет из себя чего-то особенного. Стандартный брутальный набор детективного боевика в отечественном антураже. Но и что-то совсем уж плохого сказать о фильме я тоже не могу.
  • 24.08.2020 - 16:52
    Бывают жестокие моменты с животными.
    Всем привет! Вот и я наконец, посмотрела фильм и сразу пишу на него отзыв. Спасти Панду и разрешено его смотреть с 6 лет. Но, некоторые моменты мне совсем в фильме не понравились.
  • 03.03.2012 - 13:16
    Сценарий писал какой-то маньяк-извращенец... Не давайте это смотреть детям!!!
    "Дело было вечером, делать было нечего..." и дернул нас с МЧ черт посмотреть это кино. Конечно, мы изначально понимали, что от америкосовского комикса ничего хорошего ждать не следует, что будет перевирание мифов и куча бреда на фоне "гламурной" картинки. Но реальность оказалась еще хуже...
  • 28.12.2015 - 11:54
    ☽● • Оказаться на месте Кристен Стюарт еще куда не шло. Только ей нужно избавиться от постоянной заложенности носа. ㋛ А вот почему некоторые девушки мечтают примерить на себя образ Белоснежки именно из этого фильма? • ●☾
    Недавно я увидела трейлер продолжения "Белоснежки." Фильм скоро выйдет. Стоит ли идти на вторую часть, вполне можно сказать по первой. Прежде чем смотреть ее, я ознакомилась с впечатлениями тех, "кто уже" в социальных сетях. Каких только мнений в интернете не встретишь!
  • 02.07.2020 - 13:43
  • 27.06.2020 - 07:36
    Это-то в России жить опасно!? Фильм "Убийства по открыткам" открыл мне глаза на всю опасность проживания в Европе. Это отличное место для проживания "душегобов".
    Всем Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Убийства по открыткам". Фильм снял боснийский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и композитор Данис Танович. Фильм вышел в прокат в 2020 году.
  • "Первой быть страшно, а после Костюшкина уже нет." Монолог Водонаевой об изнасиловании в 14 лет, сыне и несколько внематочных беременностей.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. Со многими мы уже знакомы, а с кем нет - приятно познакомиться. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы.
  • 19.08.2020 - 15:30
    Как хмурые корейцы не могут найти хорошую работу без удаления кусочков век, удаления части челюсти и других пластиеских оперций. Дипломы здесь не важны, важно ваше фото в резюме. Плюс трогательная история девушки с соженным лицом.
    Привет всем   Меня привлекает культура Южной Кореи, их подход к жизни, качество продукции, как одежды, так и косметики. Если вы меня читаете, можете заметить, что у меня много отзывов на корейскую косметику. Это действительно очень развитая страна, которая ставит культ красоты на первое место.
  • 13.08.2020 - 20:23
    Романтизация абьюза, приправленная соусом эротики
    Дисклеймер: отзыв предназначен для лиц, достигших 18 лет. Добрый вечер! Сегодня, предлагаю обсудить фильм с перчинкой - нашумевшие "365 дней" Барбары Бяловас. Данная картина взорвала карантинную ротацию Нэтфликса, и немудрено почему.
  • 04.08.2020 - 18:13
    ♥Никого не жалко, никого. Ни тебя, ни меня, ни его...♥
    Фильм "Исповедь" - автобиографический рассказ известного рэпера Гуфа в эмоциональном исполнении. Если и нужно было пожалеть этого многогранного и смелого артиста, то только за его несчастное детство.
  • 07.09.2020 - 14:47
    Мне было не по себе....Гениальный сценарий. Куда пропал ребенок на 6 лет? Что с ним происходило? Насколько жесток бывает убийца? Лучше быть убитым морально или физически? Это вопрос.
    Всем доброго времени суток! Сегодня я бы хотела поднять очень серьезную тему. а тема эта-" преступление". И при чем не простое преступление, а очень страшное преступление. Убийство ребенка.
  • 28.08.2020 - 17:44
    Противостояние людей за шихан Куштау и БСК в фильме от Шнурова.
    У века интернета существуют огромные плюсы, да и минусы найдутся. Во всем, что подается нам с экранов необходимо уметь отсеивать информацию. Раньше что-то можно было замолчать.
  • 26.06.2020 - 20:41
    История одного психического расстройства! После проглатывания этого фильма, остается дурное послевкусие...
    Всем привет! На фильм "Глотай", я наткнулась не случайно. Я часто слежу за видео Вероники Степановой, и вот у нее был обзор на этот фильм, разбор с психологической точки зрения. Я сначала посмотрела фильм, а уже потом посмотрела видео Вероники. Мои мысли, и мысли психолога во многом сошлись.
  • 07.08.2020 - 15:09
    Ждали, ждали и дождались! Фильм НАША НАТАША наконец-то увидят поклонники Наталии Орейро
    Поклонники Наталии "Дикого ангела" Орейро, у меня для вас отличная новость! 7 августа на видеосервисе Нетфликс наконец-то вышел долгожданный документальный фильм "Наша Наташа" , который пролежал на полке ровно 5 лет после премьеры на 38-м ММКФ. Танцуйте!