Опубликовано 4 Май, 2019 - 16:44

Здравствуйте,

Сегодня я рассказываю о своем крошечном опыте садовода-любителя. И если с ягодами Годжи мне повезло и сейчас это растение у меня растет и колосится, то моей любви пить ароматный кофе было недостаточно, чтобы вырастить это удивительное карликовое дерево.

Набор для выращивания Кофе

Итак, в наборе, который стоит около 250 рублей, было:

• земля в пакетике;
  • 4 кофейных зерна (половинки);
  • дренаж в пакетике;
  • инструкция;
  • банка с крышкой-поддоном.

Что в наборе "Вырасти дерево"

Обещание с сайта интернет-магазина:

Представляем Вашему вниманию замечательный Набор "Кофе арабский карликовый" от российской компании Зеленый капитал, который увлечет Вас надолго. Ведь с помощью этого набора Вы и Ваш ребенок сможете вырастить настоящее кофейное дерево, которое спустя время будет радовать своей красотой и яркостью. Кофе арабский карликовый - декоративная разновидность кофейного дерева, отличается небольшой высотой до 1 метра, а регулярно плодоносить начнет через 2-3 года. В комнатных условиях его плоды созревают за 6-7 месяцев. Уникальный набор для выращивания "Вырасти, дерево!" станет прекрасным подарком как ребёнку, так и взрослому. Ведь выращивание растений - это еще и колоссальный антистресс и самый короткий путь к внутренней гармонии.

У меня с этим кофе получился только стресс.

Я мечтала, что зернышки прорастут, я их посажу и пробьётся зеленый росток, который я буду лелеять и любить. А через год буду пить кофе с собственной подоконниковой плантации Smile Представьте мое разочарование, когда я увидела, что мои зернышки покрываются плесенью.

По инструкции они должны лежать в мокрой тряпочке в теплом месте, пока у них не появятся росточки (около 3 недель).

проращивание кофейных зерен
проращивание кофейных зерен

Около 3 недель они у меня лежали около батареи в мокром платочке, а росточков так и не было. Периодически они покрывались плесенью, которую я осторожно счищала, в надежде, что под ней есть росток. Через 3 недели, по инструкции, я посадила их в землю. Накрывала полиэтиленом. Проветривала раз в сутки. В общем, строго следовала всем рекоммендациям. Через 2 месяца, когда я устала ждать ростков, я порылась в земле и обнаружила, что все мои зерна начали гнить. Через 3 месяца я бросила поливать этот горшочек разочарований. Вот так и закончилась моя мечта о собственно выращенном кофе.

Вывод. Идея для подарка отличная. Я видела отзывы, где у людей получалось вырастить кофе из такого же набора. Но, это не мой случай. Возможно я еще как-нибудь попробую вырастить кофейное дерево. Моя мечта никуда не делать!

Достоинства
  • Интересна в любом возрасте
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Не вырос
Amari73рекомендует