Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 11:34

Недавно собирала заказ с книжками в магазине "Лабиринт", хотя в основном я читаю триллеры, фентези не очень, но у меня как раз был период перечитывания "Сумерков", поэтому книга полетела в корзину. Зацепила обложка и описание.

Я купила её за 437 р.(действовала только моя накопительная скидка), сейчас она за 326 р. висит на "Лабиринте"((

Обложка очень красивая, и приятная на ощупь, но сильно пачкается от пальцев..

Что по сюжету: книгу сравнивают с "Сумерками", но по моему один в один скопировано только начало. Главная героиня Грейс переезжает из города Сан-Диего в Калифорнии на Аляску. Переехать пришлось потому, что у неё месяц назад в автокатастрофе погибли родители, а из живых родственников остались только дядя - директор школы-пансионата, и двоюродная сестра. Если Белле в Форксе не нравились дожди, то на Аляске вообще жуткий холод, меня очень удивило, сколько всего на себя надевала ГГ, что бы выйти на улицу, т.к сама живу на севере, и у нас -40 зимой, но столько не надеваю.)

На переезде лично для меня сходства с "Сумерками закончились, хотя автор потом прямо упоминает их, то есть, не отрицает, чем вдохновлялась.Так же упоминается сериал, я не смотрела его, но судя по описанию, так же что-то похожее на эту книгу.

В целом, у меня прям очень неоднозначное впечатление от книги!

С одной стороны, сюжет намного интересней "Сумерек", я прочитала книгу не отрываясь буквально за одну ночь! Тут есть не только вампиры и оборотни, но и ведьмы, даже драконы..Сюжет очень стремительно развивается, постоянно какой-то экшн происходит.

Но персонажи картонные, плоские! Главная героиня сильно тупила, мне было за неё стыдно в какие-то моменты. Она догадалась о том, что в школе происходит нечто сверъестественное только на 300й странице! Все её мысли заняты главным бэд-боем школы вампиром Джексоном. Он меня тоже не зацепил, во первых, у него, похоже, биполярное расстройство, во вторых, слишком показушные поступки(не люблю таких мужиков..)

Любовная линия развивалась слишком уж быстро, и мне прям неловко было читать описания "околопостельных" сцен, лучше бы уж их урезали, зато побольше рассказали про обитателей школы.

Что мне понравилось - так это финал, осталась им довольна, ноо, после того, как вроде бы всё улеглось, в самом конце вдруг происходит ещё одно внезапное событие, и на самом интересном месте книга обрывается!! А так же так и не ответили на многие вопросы книги, например, в чём же "избранность" главной героини, почему именно она?

В целом, хоть я и отбила себе лоб во время чтения, буду ждать продолжение и экранизацию, ставлю 4 звезды, но порекомендовать стыдно) Хотя когда-то и "Сумерки" были чем-то стыдным, а сейчас чуть ли не классика..

P.s. уже дописала отзыв, и решила глянуть отзывы на других сайтах, узнала, что оказывается в одном приложении Chapters есть новелла по такому же сюжету от этой же Трейси Вульф, пришлось установить) Сюжет один в один с книгой, только слова по другому переведены, но всё же читать книгу понравилось больше.

AfterForeverне рекомендует
14.02.2021
Ой, даже не слышала про этого автора, такая детализация Love надо исправляться Smile