Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 18:40

Месяц назад, твёрдо решив сидеть на диете, я столкнулась с проблемой отёков. В начале диеты по утрам у меня кольца слетали с пальцев, а часы раскачивались как маятник, но к вечеру ситуация менялась, кроссовки, которые ещё утром болтались туда сюда, уже достаточно плотно сидели и не двигались, джинсы давили щиколотки.

Однако, немного позже, отёки оставались и утром. В какой то момент я взвесилась и очень сильно расстроилась, что столько денег потратила на диету, столько себя ограничивала, а вес начал расти, что же не так?! Конечно, мне на тот момент подсказали, что надо перестать соблазняться на сыр, он как раз и задерживает жидкость, что я и сделала. Но ощущение того, что я - аквариум не покидало меня. Я попробовала мочегонные чаи, сходила в баню, но все было не то.

У меня был друг Фуросемид, к помощи которого я не прибегала, пока у меня было нормальное АД. Но в какой то день давление все таки скакануло и я без зазрения совести выпила его. Проложив народную тропу к дамской комнате почти на весь день, к вечеру я ощутила то самое чувство легкости, которого так не хватало. На следующий день я очень старалась ограничить жидкость, выпила пару чашек чая (~300мл) и немного минеральной воды, но с ужасом поняла, что вообще не ходила в туалет вплоть до самого сна.

И я бы поняла, если бы из меня ушла прям нужная жидкость, и организм пытался восстановить баланс. Но я себя знаю, когда уходит нужное, у меня моментально сохнут губы, кожа, синяки под глазами, ломит кости. А тут все нужное осталось, а организм ещё что то там копит.

Пошла к врачу. Сначала, мне долго предлагали слезть с диеты и не морочить голову, потом отправляли к диетологу, эндокринологу, ко всем, кому можно, разве что к бабкам-знахаркам не послали. Но моя настойчивость победила: я осталась с диетой и с новым диуретиком Гидрохлоротиазид. Принципиально не буду расписывать схему приема, поскольку подобные вещи нельзя принимать потому, что захотелось, а только по назначению. Соответственно, дозировку и т.д расскажет врач. Я же расскажу о том, как препарат действует.

По сравнению с фуросемидом, нет такой молниеносной реакции, которая не терпит отлагательств. Если принять гидрохлоротиазид перед выходом куда либо, то спокойно можно потерпеть. Но самый главный его плюс в том, что позывы возникают только после питья, а не просто так. Грубо говоря, выпиваешь чашечку кофе и через пол часа идёшь в туалет. Выпиваешь 20 чашечек, значит, 20 раз идешь, ничего не пьешь, значит и не идешь никуда. Это здорово, потому что выводится только лишняя жидкость, а не вся, включая слюну и оболочки глазного яблока. Состояние после приёма таблеток отличное, ничего не ломит, не крутит, нет слабости, не хочется как старое больное животное испустить дух в темном углу. Кстати, достаточно неплохо подавляет аппетит, хотя об этом нигде не написано. Мочегонный эффект, как и заявлено, длится 12 часов.

У меня 25мг. Таблеточки крохотные, легко глотаются, не застревают, не начинают расстворяться во рту, просто выпил и забыл. Да и стоит препарат копейки, что то около 50 рублей.

Так что если назначили, смело принимайте, отличный препарат!

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективен
ArtCatрекомендует