Опубликовано 29 Январь, 2017 - 13:31

Как я выбирала теплицу из сотового поликарбоната.

Несколько лет назад мы приобрели дачный участок, на котором кроме строений предполагался только аккуратный газон, садовые деревья и никаких грядок.

Но не прошло и года, как захотелось и собственной зелени и овощей. Земля же кормит. После первого опыта выращивания огурцов и помидоров на открытом воздухе, захотелось теплицу, чтобы не открывать, не закрывать утром, на ночь. В теплице и заморозки не страшны и холодные ночи.

Самое сложное оказалось - выбрать теплицу, которую будешь покупать. Прочитала миллион разных отзывов, просмотрела массу разнообразных фотографий. И еще ценовой диапазон. Цена на одни и те же теплицы настолько разнится, что устаешь от долгих поисков.

Узнала разные нюансы, которые обязательно надо учитывать перед покупкой:

• Зима, снег. Судя по отзывам о некоторых теплицах из поликарбоната, они могут сложиться от снеговой нагрузки. В сети есть много фотографий и видеороликов сложившихся теплиц. В таких сотовый поликарбонат с теплицы желательно снимать на зиму, чтобы на следующий год не покупать новую, а покупка эта не из дешёвых. Поэтому обязательно надо учитывать вес, который может выдержать теплица.
  • Качество и толщина сотового поликарбоната, которым будет покрыта теплица. Это тоже немаловажный момент. От этого зависит долговечность самого поликарбоната и его теплопроводность. Также сотовый поликарбонат может быть покрыт защитой с одной или с обеих сторон.
  • Толщина стенки металлической трубы и сам металл, из которого произведена сама теплица. Чем тоньше металл, тем менее прочным будет сооружение. А также нужно учитывать металл оцинкованный или окраска. На окрашенных металлических дугах могут появиться сколы и ржавчина, т.к. в теплице высокая влажность, а оцинкованный металл менее подвержен ржавчине, следовательно теплица из оцинкованного металла дольше прослужит.
  • Усиление конструкции теплицы. Есть теплицы с одинарными дугами, есть теплицы с двойными дугами, есть теплицы с дополнительными вертикальными стойками. Также для усиления конструкции используют уменьшение шага между дугами. Стандартно - это 1 метр между двумя дугами, усиленная - это 0,65 см между двумя дугами. Чем меньше расстояние между дугами, тем прочнее конструкция. Двойная дуга тоже придает большую прочность теплице.
  • Горизонтальные стяжки. Это стяжки вдоль всей длины теплицы сверху и по бокам. Их бывает 3, 5, 7 и 9. Чем больше стяжек, тем прочнее конструкция теплицы.
  • Двери и Форточки. Чем длиннее теплица, тем больше форточек нужно предусмотреть. В теплице длиной 4 метра можно форточки не предусматривать, при такой длине достаточно и двери. Но если теплица длиннее 4-х метров, то форточки нужны обязательно.
  • Теплица может быть цельной и сборной. Сборная теплица удобна тем, что ее можно привезти, не обращаясь в службу доставки. Также ее можно разобрать, если она не будет нужна, и места занимать она уже не будет. Цельная конструкция - более прочная, но без службы доставки уже не обойтись из-за ее размеров.
  • Установка теплицы на грунт или на брус. На мой взгляд, установка на брус удобнее, прочнее и долговечнее.
  • Производитель и продавец. Одна и та же теплица у разных продавцов имеет совершенно разную цену. Логика понятна. Перекупщики покупают у производителя и продают покупателю по цене со своей накруткой. Следовательно, нужно покупать теплицу напрямую у производителя, который предоставит и гарантию и приемлемую цену. Тем более, у производителя бывают скидки и акции.

Изучив всевозможную информацию, я приобрела теплицу "Кремлевская Цинк" производителя ООО "Новые Формы".

ООО "Новые Формы" - являются официальным производителем теплиц "Кремлевская". Цена на теплицу с доставкой была самая приемлемая на момент покупки.

ТЕПЛИЦА КРЕМЛЕВСКАЯ ЦИНК

Эта теплица полностью отвечает всем требованиям, учитывая всю полученную мною информацию: прочная, двойные дуги-арки, 9 стяжек,оцинкованная, по отзывам ни разу не сложилась от снеговой нагрузки, официальный производитель.

Ниже подробно о теплице по информации производителя:

Теплица «Цинк» - одна из самых надежных и прочных теплиц серии «Кремлевские». По конструкции очень схожа с моделью «Люкс». Она такая же стойкая, выдержит большую снеговую нагрузку зимой – 234 кг/м² и порывы ураганного ветра до 40 м/с. Ее каркас усилен двойными арками – фермами, расстояние между которыми 1 метр, имеет стяжки в количестве 9 штук.
  • Категория: Разборная теплица усиленная
  • Снеговая нагрузка: 234 кг на квадратный метр
  • Открывающиеся элементы: 2 двери, 2 форточки
  • Материал покрытия: сотовый поликарбонат
  • Крепление покрытия: кровельными саморезами
  • Транспортировка: на легковой машине с багажником
  • Ширина стенки: 1 мм
  • Ширина: 2,5 м или 3 м
  • Высота: 2,1 м (для 3 м ширины) и 2,25 м (для 2,5 м ширины)
  • Длина: 4, 6, 8, 10 м*

Выбрала для себя теплицу длиной 8 метров. Теплица разборная.

Установку теплицы выбрала на брус. Предварительно подготовили место под теплицу.Собирать решили собственными силами. В паспорте на теплицу - подробная схема сборки.

Где-то вычитала, что помидоры и огурцы вместе не любят находиться из-за требования разной влажности воздуха и проветривания. Огурцы любят более влажный воздух, помидоры - менее. Помидоры любят проветривание, а огурцы не так, как помидоры. Поэтому сначала хотела 2 теплицы по 4 метра. Площадь земельного участка позволяет. Но потом решила одну восьмиметровую с перегородкой посередине.

В перегородке - дверь для удобства перехода из одной части теплицы в другую. Благодаря перегородке в одной теплице можно создать необходимый климат для каждой из овощных культур.

Ширина теплицы - 3 метра. В каждой части теплицы соорудили по 3 грядки:- 2 по краям и по одной посередине.

Дополнительно заказала 2 форточки для проветривания в каждую из частей теплицы. Для форточек и дверей приобрела автоматы для проветривания. Теперь можно не думать, как открывать двери и форточки, когда жарко, а ты далеко от дачного участка. Они будут открываться автоматически при изменении температуры воздуха в теплице. Дополнительно для теплице приобрела автополив.

Я не ошиблась в выборе. Теплица отличная. Качественная. За 2 зимы с обильными снегопадами теплица не сложилась под весом снега, не поржавела. Урожай радует. И сажать рассаду можно намного раньше, чем в открытый грунт.

Мой первый урожай.

Такой помидор вырос в теплице

Для выращивания рассады у меня есть мини теплица-парник. Отзыв можно почитать здесь.

Теплицу Кремлевская очень рекомендую!!!!

irfiрекомендует
29.01.2017
О! Это просто мечта Love
Хочу такую же тепличку Smile Выращиваю помидоры много лет, но теплицы еще ни разу не было Sad
29.01.2017
У меня выращивание помидоров без теплицы не очень получилось. Я еще только в начале пути. У Вас, наверно, при наличии теплицы, помидоры будут расти в промышленных масштабах... Smile
Спасибо за отзыв! Не могли бы вы подсказать сайт, где заказывали свою теплицу. В интернете встречала много таких. Где же оригинал?
27.11.2022
У меня тоже теплица Кремлевская. Но помидоры мне больше нравятся выращенные в ОГ. Они вырастают крупнее и вкуснее. Нет стерильных из-за жары цветов. В теплице хорошо растут перец, вигна и огурцы. Да и капусту рано весной хорошо на рассаду сажать. Дома ей жарко, а в теплице хорошо развивается до высадки в грунт.