Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 10:31

Наш Перинатальный центр имени профессора Г.С. Постола - это самое крупное учреждение родовспоможения в Хабаровском крае. Здесь родился мой ребенок, хочу поделится своим мнением.

Территория: Это целый городок с большой своей территорией и множеством зданий. Территория ухоженная, с местами для отдыха/ожидания, указателями и дорогами.

У входа рядом со зданием КПП большая схема Перинатального центра с электронной бегущей строкой:

Все здания пронумерованы, подписаны крупно, посмотрев на схему, ориентироваться легко. Схемы есть еще в нескольких местах, одна из них с азбукой Брайля для слабовидящих:

Имя профессора Г.С. Постола присвоено "Перинатальному центру" в честь 20ти летия. Это был выдающийся Хабаровский врач, работавший в детской краевой больнице.

Кто может здесь рожать: Первое, что нужно понимать о родах в Перинатальном центре: бесплатно здесь принимают только женщин с осложнениями и женщин, а также с пропиской в отдаленных районах Хабаровского края. Если у Вас все хорошо и Вы - Хабаровчанка, по ОМС Вас здесь не примут. Это конечно обидная история, такой мощный центр, и он недоступен всем желающим, мне кажется это несправедливым. Акушерское отделение рассчитано в первую очередь на беременных с высокими рисками, с патологиями и на женщин, у которых в районах нет роддома.

Стоимость договора на роды: В центре можно оплатить и рожать по договору, два года назад это стоило около 60 тысяч рублей (роды с выбором врача и пребыванием в двухместной палате).

Мне "повезло", что у меня были определенные риски и обычный роддом по прописке отказывался меня брать. Заранее они направили меня в Перинатальный центр, и меня согласились принять бесплатно, когда начнутся роды. Там мне поставили отметку на Обменной карте (которую заводят при постановке на учет и ведут всю беременность в женской консультации), красной ручкой "Роды в Перинатальном центре" за подписью главного врача Бердакова Юрия Николаевича. Это нужно для того, чтобы когда в родах вызываешь скорую помощь, они не сомневались и везли в Перинатальный центр (подпись Бердакова они хорошо знают). Без направления Скорая в день родов туда не повезет, потому что они знают, что их просто развернут и отправят в роддом по прописке. Даже если женщина уже рожает в приемной, ее не примут. Такие правила. И поэтому Скорая проверяет документы, чтобы не рисковать.

Как добраться: Перинатальный центр находится в центре Хабаровска, по адресу ул. Истомина, 85. Хочу обратить внимание, что въезд туда на машине разрешен только по специальному пропуску, чтобы забрать маму и новорожденного малыша. При поступлении сюда в родах, если Вы приедете на своей машине, ее придется оставить у ворот, и идти до Приемного отделения пешком, а это не так близко! Поэтому я не рекомендую ехать сюда на роды на своей машине. Лучше вызвать Скорую, они имеют право заехать на территорию и привезут Вас прямо к Приемному отделению.

Вот так выглядит здание Акушерского корпуса №1, куда Вы поступите в родах:

С обратной стороны здания находится дверь в Приемное отделение. Интересно, что в родах заходишь в дверь на фото справа, а выписываешься и выходишь с малышом в соседнюю дверь (на фото слева).

Приемная так устроена, что поступающие в родах и выписывающиеся не встречаются в отделении. Но двери рядом.

В этом же здании Вы и останетесь все время пребывания. Здесь находятся родовые и послеродовые палаты.

Выходить из здания все время пребывания не разрешают.

О Центре У меня с перинатальный центром связаны самые теплые воспоминания и чувство благодарности. Это действительно очень мощный центр, с профессионалами своего дела, всем необходимым оборудованием. Это большое учреждение, на территории целый ряд корпусов различного назначения. Здесь работает целая армия узких специалистов, врачей разных направлений, персонала, осуществляющего уход.

Перечислю отделения, которые знаю (извиняюсь, если что-то упустила). Точнее можно посмотреть на сайте Перинатального Центра

Акушерское физиологическое отделение (акушерский стационар) - собственно главный роддом Перинатального центра

Отделение акушерской обсервации - сюда поступают женщины с потенциально контагеозными заболеваниями

Женская консультация

Отделение гинекологии

Медико-генетическая консультация

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий (здесь делают ЭКО)

Отделение для новорожденных

Отделение хирургии новорожденных

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (2й этап выхаживания)

Отделение реанимации новорожденных

Отделение экстракорпоральных методов гемокоррекции (является уникальными и не имеет аналогов в других перинатальных центрах России).

Акушерский корпус №2 (Обсервация)

Здание администрации (здесь можно заключить договор на роды):

Палаты: если не оплачивать отдельно, то после родов переводят из родовой в послеродовую палату на двоих. Это просторная палата, в ней у каждой свои: кровать, кюветка для новорожденного, тумбочка, пеленальный столик и шкаф. Один общий стол, общая раковина, одно зеркало и одни на двоих весы для новорожденных. На две палаты одна ванная с туалетом (у нас в ванной была душевая кабина, раковина, унитаз). И в общем коридорчике на две палаты один холодильник.

В палате, в ванной комнате - везде поддерживается чистота!

Кровать очень удобная, современная, у нее поднимается изголовье с обеих сторон. То есть можно лежать лицом к окну (как в палате в моем случае) или лицом к двери, с противоположной стороны. Это удобно, чтобы кормить ребенка полусидя в кровати. Я родила зимой, в палате было тепло, уютно.

Мое мнение: доплачивать, чтобы быть в индивидуальной палате совершенно необязательно. Я бы не хотела оказаться в палате после родов одна. Гораздо лучше иметь соседку. Мне посчастливилось, и я была вместе с замечательной девушкой, мы родили в один день, у нее это был уже второй ребенок, и она многому меня научила. Можно было посоветоваться, поговорить, поддержать друг друга, просто посмеяться. Мы до сих пор дружим. К нам в палату часто приходили девушки из одиночных палат, им было скучно, мы вместе пили чай, рассказывали друг другу о малышах, было душевно.

Если Вы все-таки хотите приватности, то на момент написания отзыва одиночная палата стоит 9773 рубля/сутки.

Посмотреть прайс Перинатального центра можно здесь.

(Сайт, если честно, неудобный, искать стоимость услуг и нужную информацию трудно, лучше позвонить).

Кстати, здесь действует правило, что в одной палате размещают женщин родивших примерно в одно время. Поскольку часто бывает, что первые сутки или двое ребенок много плачет (пока на смену молозиву не пришло молоко и если не докармливать смесью). Он плачет у вас обоих, вы на одной волне. Поэтому Вы будете вместе до выписки. Я была здесь после родов почти неделю, мою соседку выписали на 5й день, после этого ко мне никого не подселяли. Я очень благодарна за это правило, поскольку было бы большим неудобством, если бы заселилась только родившая женщина, и ночи на пролет бы плакал ее ребенок. Мой к тому времени хорошо ел и все время спокойно спал.

Питание: Мой ребенок родился утром, к 12:00 мне принесли обед. Все послеродовые палаты были заняты и я долго еще находилась в родовой. Обед и ужин привозили прямо туда. (Я думаю, что первые сутки всем привозят еду в палату).

Перевели в палату уже только вечером. Когда перевели, еду уже не приносили, мы ходили в столовую сами. Нужно было доехать на лифте на нужный этаж и немного пройти по коридору. Столовая небольшая. Кормили 5 раз в день: завтрак, обед и ужин плюс 2 перекуса. Когда кормишь ребенка, все время хочется есть, такого питания хватает. Питание хорошее, разнообразное, сбалансированное. Плюс родные могут передавать продукты (есть список того, что разрешено).

Персонал: будьте спокойны, здесь Вам окажут самую квалифицированную помощь, здесь огромное количество хороших специалистов, профессионалов в своей области. И это самое главное, зачем мы сюда идем! В целом, у меня позитивное впечатление о людях, которые со мной работали. За несколькими исключениями, но на это можно закрыть глаза.

В приемном покое, когда я поступила в родах, акушерка грубила, злилась. Я поступила в 3 часа ночи, ей наверное хотелось спать, а к тому же (как я это узнала потом) в ту ночь было огромное количество родов, у нее была неспокойная смена. Моя акушерка практически не подходила ко мне, у нее одни за одними были другие роды, она была очень занята. Она проверяла КТГ как положено по протоколу (раз в час, если я ничего не путаю). Возле меня никто не сидел, вообще не было персонала, все были заняты. Мне собственно помощь тогда не была нужна, все хорошо шло само. А вот начались потуги возле меня сразу оказалась целая бригада: врач, акушерка и еще персонал. Они действовали быстро, слаженно, все сделали отлично! Плюс когда уже благополучно родился ребенок, у меня произошло осложнение 4го периода родов (проблемы с плацентой). Мне понадобилась срочная манипуляция, я помню тревогу и сосредоточенность на лице моей акушерки, она срочно сообщила врачу, был вызван анестезиолог. Все действия были быстрыми, скоординированными. Я считаю, что они спасли мою жизнь в тот день и очень им благодарна!

Впоследствии я была в стационаре неделю, за мной был самый лучший уход, круглосуточное наблюдение, были сделаны все необходимые анализы, лечение, физиотерапия. И хочу заметить для меня это было совершенно бесплатно! Тот самый момент, когда понимаешь, что не зря платил налоги. Я была на нескольких УЗИ у одной из самых лучших врачей в этой области в нашем городе. Я это знаю, потому что была у нее на 3м скрининге (это был один из самых дорогих скринигов в Хабаровске). А вот когда лежала в Перинатальном центре - УЗИ у нее для меня было бесплатным.

В общем, платно Вы будете здесь рожать или бесплатно, Вас будут обслуживать те же самые специалисты. Они делают свою работу очень хорошо. С хамством я лично столкнулась только в приемной. За все 7 дней, больше никого не грубил, все были позитивно и профессионально настроены. При платном договоре Вы также не застрахованы от хамства, но я хочу надеятся, что все-таки это единичные случаи.

В Центре строго соблюдается важность раннего прикладывания к груди (важно это сделать в "золотой час", т.е в перый час жизни ребенка), и за этим действительно следят, акушерка подскажет, поможет при необходимости. Плюс практикуется совместное пребывание мамы с малышом. Также приветствуются Партнерские роды (что мы и сделали, но об этом в другой раз).

Кстати "роды без боли", т.е. эпидуральная анестезия сейчас стоит 12432 рубля. Я не пользовалась этой услугой, сказать ничего не могу.

Детское отделение рядом с акушерским физиологическим дальше по коридору расположено Детское отделение. Сюда увозят ребенка сразу после родов, чтобы мама отдохнула (но по требованию, малыша оставят с Вами). Сюда его могут взять, если маме, например, делают капельницу, или если она не может ухаживать после КС. Педиатр делает обход каждый день. Плюс всегда можно прийти к ним и задать вопрос по уходу и т.д. Все здесь очень отзывчивые. Плюс ночью они делают обход и следят, чтобы ребенок не спал с мамой, это не разрешают, чтобы ребенок не упал.

Каждый день приносят стерильные пеленки из автоклава в запечатанных крафтовых пакетах. Использованные забирают.

За время моего пребывания, ребенку делали аудио скрининг (проверяли слух), несколько раз делали анализ крови, каждый день в палату приходил педиатр, проверял вес и общее состояние ребенка.

Выписка В день выписки или накануне справку о выписке дает педиатр ребенку и лечащий акушер-гинеколог маме. Родные, которые приедут забирать маму и ребенка сообщают номера машин и им выдают единоразовый пропуск на территорию. Они смогут приехать прямо к Выписной Акушерского отделения. Выписная - это небольшое помещение с кожаными диванчиками, сюда можно пригласить родных, фотографа и видеографа.

Надеюсь, Ваш опыт пребывания здесь будет счастливым!

Достоинства
  • Высококлассные врачи
  • Наличие нужного оборудования
  • Наличие разных специалистов
  • Новый ремонт
  • Отличный послеродовой уход
  • Просторные палаты на двоих
  • Регулярная уборка в палатах
  • Физиотерапия после родов
  • Хорошее сбалансированное питание
Недостатки
  • Некоторый персонал грубит
  • Персонал может быть загружен
Розовая_розарекомендует