Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 13:25

4500₽

Я стараюсь следить за своими зубами, у меня много кариеса с детства и с этого маленького возраста мы с родителями активно лечили меня у стоматолога. Пломб у меня полно.

Мне повезло и вот уже почти 20 лет я лечу зубы у одного врача, которого нашли мои родители на платной основе. Шли года, я росла, а врач становилась старше и набиралась опыта.

В ходе лечения мы делали панорамные снимки челюсти. Стоматолог говорила мне, что мои восьмерки - это бомбы замедленного действия. Надо их удалять. Они не болели, не беспокоили, я к стоматологу по этому поводу и не шла.

Потом начала резаться верхняя восьмерка, было болезненно и сразу было очевидно, что её нужно убирать из-за узкой челюсти, она могла бы навредить ровному ряду передних зубов, который я получила благодаря брекетам. При удалении мне врач сказала, что и нижнюю восьмерку с этой же левой стороны нужно убирать. Но я - ветер в голове, «всё же нормально» этого делать не побежала.

Зуб, видимо, миллиметрическими шагами начал движение вверх и около семерки образовалась малюсенькая дырочка в десне. Я сначала о ней и не знала, а потом там начала застревать пища, а потом она воспалилась и болела, а потом весенний карантин, когда все были закрыты. Воспаление тогда мне помог снять обычный зубной ополаскиватель из супермаркета.

Не могу сказать, что я прям промучилась всю весну, но дискомфорт это всё, конечно, доставляло. В добавок ко всему из-за попадающей пищи под десну зуб стал больным, в нем появился кариес и дырка. Он начал не то чтобы прям побаливать, но раздавал по соседним нижним и верхним зубам. Казалось, что зубы прям все какие-то разом больные стали.

На фото ниже мои снимки 2018 года и 2020 года. Справа видно как на восьмёрке появилась чернота - это поражённый зуб.

Такому зубу светило только удаление и больше ничего.

Настал день Х. Я очутилась в кресле стоматолога. Мне сделали два укола анастезии. И в течение 30 минут лечили - ставили световую пломбу на верхней шестерке с этой же стороны.

Заморозка, конечно, схватилась за такое долгое время. Все движения по десне я не чувствовала, а её врач разрезал. Но когда доктор начала раскачивать зуб я вскрикнула. Почувствовала боль. Прям чувствовала движение в корнях зуба. Сделали ещё один укол заморозки.

Через пять минут стоматолог продолжила. Так страшно уже не было, совсем ничего не чувствовалось. Но так как зуб был дырявый, то было слышно как он ломается, скрежет по зубу - звук неприятный. Но бояться его не стоит!

Врач раскачала зуб и одним движением руки его выдернула мне повезло. Всё прошло достаточно легко. Хотя зуб лежал и смотрел прямо в семерку.

После осталась огромная дыра. Накладывали швы нитками. Я отвела глаза в сторону, ну не хотелось смотреть на нитку, которой у меня во рту орудуют.

Заморозка меня держала ещё примерно 1.5 часа. В это время вкуса крови я не чувствовала, но понимала, что она там набирается. Сплевывала. Это нормально. Но при условии, что сплевывать вы бегаете не каждые пять минут, а рот не наполняется постоянно кровью.

Щека немного припухла. В течение дня после удаления с интервалом в один час три раза я прикладывала через полотенце к этой стороне продукт из морозилки минут на 7. На 10 уже совсем холодно было. Кожа краснела, припухлость сходила. Это помогло мне избежать последующей припухлости. На следующие дни лицо выглядело нормально, щеки были симметричны.

Примерно 4 дня я каждый день пила Нимесил. Это обезболивающее противовоспалительное средство. Так как оно вредно для желудка, то пила его вместе с Омезом. Врач сказала пить по необходимости.

Очень больно было открывать рот. Говорила нормально, а вот ложку с супом или вилку с гарниром отправить в рот уже было трудно. Даже с приемом нимесила было больно. Когда сидела на работе за компьютером даже забывалось, что что-то болит, но стоило пойти на обед и всё сразу же освежалось в памяти. После трёх дней боль пошла на уменьшение. Продолжалась она дней 9. Это нормально, учитывая, что рана не кровоточила. Хотя первые дни легкий привкус крови бывало появлялся. Заживление за один день в данном случае невозможно.

Нитки я практически не чувствовала. На второй неделе, когда могла спокойно широко открывать рот они бывало ощущались, как бы натягивались. Поэтому я была осторожна.

Первые два дня у меня во рту был вкус/запах стоматологического кабинета - лекарств. Меня это не смущало, перенесла совершенно нормально.

Также с 3го дня после удаления я накладывала метрогил дента гель, прямо пальцем закладывала за седьмой зуб на рану, он помогал снимать воспаление. Но так как стенка седьмого зуба была оголена, то мне был гель неприятен, давал холод и немного болезненность.

Швы мне сняли ровно через три недели после удаления. Без заморозки. Это совсем не больно.

Сейчас, спустя пять недель после удаления дыра после удаленного зуба уже не дыра, ткани затянулись.

Мне ещё одну нижнюю восьмерку надо удалить, но уже слева. Доктор посоветовала подождать пол года.

Кстати сразу после удаления не желательно ехать лечить другие зубы, поэтому я и ходила со швами три недели, чтобы за один приём и швы снять и другой зуб полечить. А так швы можно было бы убрать чуть раньше.

А вывод такой, не стоит пренебрегать походами к стоматологу и его советами. Лечить зубы нужно вовремя, чтобы потом не мучаться. Зубная боль может быть ого-го какой острой. А если вам стоматолог говорит, что восьмёрка под удаление, то значит удаляйте без раздумий!

Всех благ!

Спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • У страха глаза велики.
@nastya3015рекомендует
27.11.2020
удаляла все свои 4 мудрости. нижние лежали горизонтально, так долго и сложно это было... Между удалениями перерыв был меньше месяца
28.11.2020
информативно!
01.12.2020
Я один раз обычный зуб мудрости удаляла, вобще не страшно и без последствий , правда он верхний был. Есть ещё 2 нижних, до них никак не созрею)