Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 21:21

Сеул - город контрастов, вокруг него ходит множество легенд. Здесь современные постройки вплотную стоят с дворцами и замками, а исторические памятники архитектуры окружены высоченными многоэтажками.

Местная архитектура впечатляет не только своей историей, но и конечно же масштабами.

Что действительно нужно знать, перед путешествием в Корею?

1. Корейское метро отличается от русского не только своей структурой, но и устройством вагонов.
  2. В метро и автобусах карточки нужно прикладывать 2 раза: на входе и на выходе. Это очень удобно, поскольку цена вашей поездки зависит напрямую от того, как далеко вы собрались ехать.
  3. В Корее не принято обниматься при встрече. Даже если вы едите к друзьям или родственникам, лучше стоит воздержаться от такого приветствия, будет достаточно небольшого поклона.
  4. Да! Корейцы иногда, но все же едят собачье мясо и этому не стоит удивляться. Но на сегодняшний день это большая редкость, но все же присутствует.
  5. Если вы придете в ресторан и закажите какое-то блюдо, то совершенно бесплатно вам принесут закуски (какие-нибудь салатики) и воду.
  6. Отдельное внимание стоит уделить пешеходным переходам. Как и в России они оборудованы специальной кнопкой, но по незнанию на нее можно нажать, чего делать я не советую. Эта кнопка предназначена для людей, у которых есть нарушения зрения, активируется звуковой сигнал.
  7. В Корее нет чаевых.
  8. Все рестораны Кореи нацелены на какое-то одно или несколько конкретных блюд, поэтому нужно сначала определиться с тем, что вы хотите покушать, а уже потом искать место, где вы сможете это покушать.
  9. В Корее принято брать и отдавать двумя руками. Если вам что-то подали, то уважительнее будет взять это именно двумя руками.

Как мы добрались до Сеула?

Существует всего 2 способа, чтобы добраться до Сеула из России. Первый - это конечно же самолет, чем мы и воспользовались. Улететь можно как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга. Второй способ - это сначала до Владивостока нужно доехать на поезде (где-то около недели в пути), а затем перебраться на паром и добраться до Донхэ, а вот оттуда уже двигаться по направлению к Сеулу.

Конечно же выгоднее в плане времени воспользоваться самолетом, но ведь есть и случаи, когда люди просто не переносят воздушные виды транспорта.

Где мы остановились в Сеуле?

В Сеуле мы решили не снимать квартиру, а взять номер в отеле, поскольку это нам показалось гораздо дешевле и удобнее.

Сеул предлагает жилье на любой вкус и бюджет, поэтому абсолютно каждый турист останется довольным.

Мы забронировали номер в четырехзвездочном отеле под названием President. Он расположен совсем недалеко от станции метро City Hall, прямо напротив развлекательного центра Seoul Plaza. Он оснащен ресторанами, баром и можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi, ну этим, конечно же, сейчас никого не удивить.

Номер очень комфортный, в него входит холодильник, чайник, телевизор, есть кондиционер и собственная ванная.

Номер нам обошелся в 5 с чем-то тысяч рублей.

Транспорт в Сеуле. На чем же передвигаться по городу?

Сеул нам предлагает абсолютно все виды транспорта, остается только выбрать.

Метро обычно пугает начинающих туристов, так как огромные схемы с разноцветными путями и какими-то циферками смущают и ощущение, что невозможно во всем этом разобраться. Я тоже с этим сталкивалась, я помню те чувства, когда прямо рябит в глазах от всего этого.

Но воспользоваться метро очень удобно, также несложная система оплаты.

Предлагают нам и автобусы, это на мой взгляд самый популярный вид транспорта в Сеуле. Они ездят по своим дорогам, не стоят в пробках. Автобусы там различаются по цветам, в зависимости от цвета можно сориентироваться в том, куда едет этот автобус.

Такси - ярко-оранжевые автомобили, которые выделяются из всей массы на дорогах. Интересно, что ночью они значительно увеличивают цену на свои услуги.

Водители зачастую разговаривают на английском.

Есть еще акая услуга, как аренда авто, но в этом случае вам придется потолкаться в пробках. Это вариант далеко не самый дешевый, да и необходимости в этом нет, разве что вы соберетесь поехать на Желтое море или полюбоваться горами и водопадами.

Многие наверное в курсе, что в Сеуле значительно отличается мобильная связь и все с этим связанное?

Да, конечно, это все так. Но они же и предлагают нам неплохой вариант, например взять в прокат телефон или только сим-карту, либо же переносной вай-фай. Но эти услуги очень дорогие, лучше конечно, если вам смартфон станет взаимодействовать с корейскими сетями.

Шоппинг!

Для большинства людей шоппинг в Сеуле это отдельная отметочка, обычно на нее выделяют целый день, а то и больше.

Здесь огромное количество магазинов, они буквально на каждом шагу, а цены в этих магазинах ниже российских в 30, а то и 50%!

Я не буду здесь советовать какие-то конкретные места, все же вкусы у всех различаются, но вот район Мендон я думаю, что объединяет именно все вкусы, да вообще - абсолютно все! Там можно приобрести все, начиная от одежды и сувениров, заканчивая предметами интерьера.

Я не хочу вдаваться в подробности о том, что мы посещали, когда и сколько это стоило, так как цены меняются, море разнообразных достопримечательностей, посетить их все - просто нереально за одну поездку.

Но все же очень кратенько постараюсь провести обзор на некоторые достопримечательности.

Знакомство с Сеулом мы решили начать с посещения дворцов. По всему городу находится 5 огромных дворцовых комплекса.

Мы не стали посещать все, а первым делом отправились ко дворцу Кёнбоккун, нам он показался наиболее красивым и привлекательным, а еще он самый крупный. Не знаю почему, но более популярным считается дворец Чхандоккун. Лично мне больше пришелся по душе дворец Кёнбоккун.

Еще одним очень популярным местом считается Сеульская башня, она достигает высоты почти что 240 метров, расположена на горе Намсан. Сама башня играет роль смотровой площадки, откуда открываются просто нереальные виды на город - это лучше видеть своими глазами!

Лиум - это удивительный современный музей компании самсунг. В этом музее представлены не только современные произведения искусства, но и традиционные, корейские.

Еще я бы посоветовала посетить рынок Намдэмун, это удивительное место, там всегда многолюдно. Здесь продается абсолютно все, здесь очень много яркой, красочной рекламы, а еще здесь можно отведать традиционной корейской уличной еды. Это место популярно как у туристов, так и у местных жителей.

Для тех, кто едет на шоппинг, будет очень уместно посетить торговую улицу Муендон, эта улица притягивает к себе людей своими яркими баннерами. Здесь бесконечное количество магазинов и людей, готовых раскупать эти магазины.

Достоинства
  • Комфортно
  • Красивые парки
  • Красивый город
  • Много достопримечательностей
  • Очень чисто
Недостатки
  • Везде очереди
  • Плохо ловит сотовая связь
  • Специфическая еда
Вокруг-Светарекомендует
22.06.2021
Безумно хочу побывать в Сеуле!
22.06.2021
Необычно