Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 05:49

несколько дней

Давно хотела прочитать книгу про кожу, и вот наконец пришло время рассказать о впечатлениях. Книга Йаэль Адлер "Что скрывает кожа. Два квадратных метра, которые диктуют как нам жить".

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ И КАК ЧИТАЕТСЯ

Я читала книгу в электронном варианте, потому что никак не могла найти ее в печатном экземпляре в магазине. В электронном виде книги 665 страниц, которые я прочитала меньше чем за неделю.

Книга читается очень легко, на одном дыхании. В ней рассказывается о науке, но в то же время с простыми людскими примерами, которые встречаются в повседневной жизни. Это помогает хорошо понять то, что хотел сказать автор. Примеры завлекают, в них узнаешь себя, и посвящаешься.

Вообще я читала эту книгу для того, чтобы побольше узнать о болезнях кожи, так как сама имея необычное кожное заболевание, которое не может вылечить ни один дерматолог. Сразу скажу, что книга буквально раскрыла мне глаза на это кожное заболевание, изменила мое отношение к различным продуктам питания и ботоксу...

В книге приводятся различные иллюстрации-схемы, наглядно показывающие разные слои кожи и заболевания, которыми она болеет. Каждая глава разделена на несколько подглав размером 3-5 страниц. Благодаря этому тема не успевает наскучить, а читаешь книгу, словно какие-то отрывки статей из журнала.

О КНИГЕ

О чем эта книга? О коже и обо всем, что так или иначе с ней связано. Здесь описываются в красках не только кожные болезни, но и влияние питания на кожу, прием витаминов, шрамы и рубцы, последствия ботокса и даже венерических заболеваний.

Я узнала о том, сколько кожи ежедневно теряет человек и как поисковые собаки находят пропавших людей.

Кроме того, в книге описываются проблемы излишней гигиены людей и как следствие - проблема шикарной попки (шелушения, зуд, трещины). Я, конечно, и раньше знала, что излишняя гигиена так же плоха, как и жизнь без гигиены вовсе. Но с проблемами, к которым приводит излишняя гигиена, я не была знакома ранее.

В книге дается подробное описание того, к чему приводит использование уходовой и особенно декоративной косметикой. Оказывается, большинство проблем нашей коже мы создаем сами, пытаясь увлажнить ее, когда это совсем не требуется, пытаясь отшелушить, когда она и сама с этим прекрасно справляется.

Еще очень забавно был описан эксперимент: как определить, какое состояние у нашей кожи на самом деле. И я кстати, была очень приятно удивлена!

Автор так же рассказывает, как наша кожа может нас предать и выдать на допросе, например. И от этого никуда не денешься. Разве что могут помочь месяцы и годы тренировок.

В книге автор подробно рассказывает о разных слоях кожи и о процессах, которые в них происходят. Затем он плавно переходит к кожным болезням, сравнивает оргазм с грибком стопы и другими заболеваниями. Конечно, в шуточной манере. Иногда автор рассказывает случаи из своей дерматологической практики, описывая, какие казусы происходили с его пациентами, как они пытались замаскировать супружескую измену и как могут передаться лобковые вши.

Теме волосяного покрова уделяется немалое место в книге. Приводятся плюсы и минусы эпиляции (хотя в основном, конечно, минусы), а также плюсы наличия волосяного покрова для нас, как хищников. Мужчинам, например особенно нужны волосы... Кроме того, в книге объясняется, почему мужики сидят с широко расставленными ногами, а женщине приходится ютиться на краешке сиденья. Также рассказывается и о женских особенностях "тряхнуть" своими феромонами.

Автор развеивает страшные мифы об уховертках. Помню, как в детстве боялась спать в комнате рядом с туалетом, боясь, что уховертка (или другие насекомые) заползет в ухо. Теперь бояться нечего!

Кстати в книге развеивается очень много мифов. Благодаря этому произведению я теперь понимаю, что хоть крем дешевый, хоть дорогой, для кожи он одинаково бесполезен. И в большинстве случаев переплачивать смысла нет. Отдельная подглава приходится и на целлюлит, где подробно рассказывается о том, как он появляется, и что это необязательно проблема для организма...

Вы любите давить прыщи? Я иногда не сдерживаюсь... Хоть и понимаю, что это запретно. Автор подробно рассказывает, как нужно давить прыщи, если нет сил их терпеть, как снять воспаление и вообще какие бывают прыщи и к чему они могут привести.

Многие губастенькие особы (или потенциально губастенькие) очень любят уколы красоты. Причем останавливаются не только на увеличении губ, но и вкалывают ботокс под кожу лица для молодости. К чему это приводит, если переборщить, думаю не нужно описывать. Но после того как я узнала в красках, что происходит с мышцами лица после ботокса, я перестала хотеть превращаться в молодуху в старом возрасте.

Автор вроде и не пугает, но всё равно после прочтения этой главы добровольно соглашаться на уколы не хочется.

Автор также развеивает миф о питье воды и молодости. Как именно? подробно можно почитать в книге.

Здесь же рассказывается о всех видах морщин на лице. Таких смешных названий я даже и не знала.

В книге подробно описано влияние дневного света на здоровье и настроение человека. Что нужно, чтобы получить витамин Д в нормальном количестве и как не переусердствовать с загаром. Вообще загару уделена отдельная глава в книге. Здесь подробно рассказывается об ультрафиолете и солярии. Это глава была особенно интресна, так как я являюсь обладательницей светлой кожи. И от длительного пребывания на солнце часто обгорала и болела.

От темы загара автор логично переходит к теме родинок, теме рака и новообразований Здесь приводится подробная инструкция о том, как идентифицировать и проверить свои родинки на злокачественность. Мне кажется, это очень полезный материал, который нужно вешать на стенах в больницах.

Огромный блок в книге отведен аллергии и укусам насекомых. Благодаря этой главе я узнала, кого комары кусают чаще всего, а так же почему нужно развешивать на даче грязные носки, чтобы отпугнуть комаров.

Как пользовательнице сайта Айрекомменд, я очень люблю писать отзывы на всякие косметические штуки. А перед тем как писать, х нужно сначала протестировать на себе - обмазаться гелями для душа, очистить поры от загрязнений. Каково же было мое удивление, что автор "протестует" против гелей для душа! О глубокой очистке пор я вообще молчу.

Я и сама часто грешила чрезмерным мытьем и приводила кожу тела в настоящий ужас. В книге автор помогает выбрать правильный гель для душа. Теперь я знаю, на что обращать внимание при покупке. И состав - далеко не главное.

Дальше в книге отводится отдельная глава сексу со всеми вытекающими болезнями и вредителями. Очень интересно описывается клитор, как отдельный организм, созданный для удовольствий. Приводится много различных историй между парами в сексуальной сфере. Что как и зачем они делали и к чему это привело.

Напоследок автор рассказывает какие витамины в каких продуктах содержатся. Это просто кладезь ценной информации, я скопировала себе часть книги и буду периодически перечитывать, чтобы понимать, что лучше употреблять в пищу!

Данная книга - просто колодец полезной информации! Ее можно перечитывать и постоянно узнавать что-то новое. Она подойдет не только взрослым людям, но и подросткам, когда те жаждут сделать татуировку или увеличить губы. Книга расскажет о вреде косметики и позволит найти продукты-заменители обычным бадам. Однозначно рекомендую к прочтению!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы поставить отметку "Мне нравится".

Отзывы о других книгах:

Другие отзывы, которые вас заинтересуют:

Достоинства
  • Интересная
  • Легко читать
  • Полезная
Kate_cakeрекомендует
11.06.2019
Какая классная книга! Ушла качать. Big smile Куча вопросов, которые хотела узнать у своего дерматолога, но никак не дойду до нее.
Довольно интересные темы, интрига Tongue
Супер!
Занесла в закладки, поищу эту книгу.
хочу прочесть! автор, я так понимаю, врач-дерматолог?
Именно так)
Книга интересная
11.06.2019
в закладки! очень интересная книга! буду искать ее в печатном варианте (ибо электронки ну не могу читать)
11.06.2019
Очень интересный и подробный отзыв, спасибо! Жаль, не было его, когда я две недели назад покупала книги из этой серии, а то я взяла про кишечник и сердце, а кожу решила оставить на потом. Сейчас, возможно, мой выбор был бы другим...
11.06.2019
Я теперь хочу про кишечник прочитать)
11.06.2019
Я начала, но медленно идёт, просто времени нет на чтение, а не потому что неинтересно. Уже узнала новые и интересные факты.
11.06.2019
Посмотрела сейчас - у меня и лицо и попа в приличном состоянии и очень приятные на ощупь Big smile Наверно потому, что по первому образованию я биолог и кожу свою знаю и люблю, вот и дожила до 50-ти лет с хорошей кожицей Big smile
Учение - свет!!!
11.06.2019
отзыв очень познавательный!! Про некоторые вещи знала - например, что мыться гелем часто нельзя) и я лицо сейчас не умываю почти умывашками, у меня есть варежка , которая только с помощью воды косметику стирает...и я до сих пор немного с опаской к этому отношусь, но коже явно нравится Smile Хочу эту книгу себе в бумажном варианте Glasses
А что за рукавичка? Хочу такую же!
03.07.2019
у меня отзыв на нее есть Smile можете почитать. Aquamagic - набор для ухода за кожей лица, шеи и декольте
Захотелось прочитать!
09.07.2019
Спасибо за отзыв Love Забираю в закладки)) Обязательно прочитаю!
02.08.2019
Наверное, мне слишком много лет. Я все, что вы тут описали из книги, знаю! Скорее всего книга для молодых, которые в силу моды читают зарубежных авторов, мало читают советской литературы на подобные темы.
С некоторыми вещами я бы поспорила. Например про комаров. Они чувствуют запах человека на расстоянии более 60 м, И про группу крови тоже. Комары не так усиленно кусают моего мужа с 1 группой крови. А вот у дочери другая группа крови. Ее комары с детства обожают. Меня трогают, то только когда комаров очень много. У меня вообще смуглая кожа.
И про давление прыщей. Они разные бывают. Некоторые наоборот надо именно выдавливать, иначе они сами не пройдут. Например жировики-просянки.