Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 13:38

В Вене с самого начала у меня был запланирован поход в музей Фрейда.

В итоге с мной собралась компания. Благодаря подробным пояснениям местного профессора, мы добирались на трамвае, и любовались красотами за окном.

Адрес музея – Бергассе, 19, местные его знают. Сам музей нашли довольно быстро по вывеске на улице; в квартиру, которую занимали Фрейд с семьей, поднялись на второй этаж. Билет с аудиогидом и картой квартиры стоил 9 евро.

Многие вещи, которые составляли обычную обстановку, Фрейд забрал с собой в Лондон: к примеру, в венской квартире нет знаменитой кушетки, зато сохранился журнал с записями о приеме пациентов,

вешалка и сундук. Осталась коллекция атрибутов разных племен, часть мебели, ну и новое добавилось. Так, стены дальних комнат увешаны информационными стендами, ближних - картинами Лукиана Фрейда, самого известного правнука психоаналитика, и самого высокооплачиваемого художника Великобритании. Также есть шкаф с психоаналитическими изданиями,
книга с рисунками Л.Фрейда
и видеокомната, где можно просмотреть черно-белые кадры с семьей Фрейда. Их крутят постоянно, как только заканчивается, тут же начинается заново.

В бывшем кабинете сохранилось кресло Фрейда, либо точная его копия: с наклоном спинки в одну сторону.

Надо отметить, что сам музей небольшой, комнаты, как было указано выше, частично пусты.

гардероб
В музее мы переждали дождь, в целом, время посещения - примерно 3 часа.

Достоинства
  • Это реальная квартира Фрейда
akchisko_sanрекомендует