Опубликовано 17 Ноябрь, 2019 - 08:50

25 долларов

Пишу отзыв по горячим следам, пока ещё не остыли эмоции) была на ней 3 дня назад.

Итак, свой отпуск провожу в Шарм Эль Шейхе, отель Hilton Sharks Bay 4*. Отзыв на него уже пишу, он будет ооочень объёмным!

______Экскурсию брали с мужем не в отеле. Возле отеля есть контора, которая занимается экскурсиями. Цена дешевле. Нам на двоих это удовольствие обошлось в 50 долларов (ноябрь 2019). У нашего гида экскурсия точно такая же стоила 35 долларов.

При себе иметь ксерокопии паспортов, купальники, полотенца, маски, ласты.

Итак, от отеля нас забрал микроавтобус, с кондиционером, удобный. 8.00 утра

До порта ехали минут 20.

В порту нас встретил еле говорящий по русски парень, повёл в очередь, а она там была большая! Проход через "рамки" и досмотр вещей. Короче, до 10 часов ждали пока все соберутся кто должен был быть на нашем корабле. Насобиралось нас человек 20-25. Вокруг шум гам, куча людей, движуха такая...!

Кстати, на корабле проката масок и ластов не было. Всё берите с собой.

Все колонной по двое пошли на корабль. Корабль хороший был, вполне жизнеспособный, не обшарпаный. Мы с мужем сразу заняли места прямо перед капитаном, в районе нога корабля(капитан походил скорее на пирата конечно, пугающего вида и ни слова не говорящий ни на русском, ни на английском)

Провели нам маленький инструктаж:

• Будет 3 погружения
  • Корралы не трогать, не становиться на них, рыбу не трогать, не подкармливать
  • Не отставать от всех (плывем стаей)
  • Обед включён в стоимость
  • Напитки тоже (безалкогольные)

До места первого погружения плыли 2 часа.

К самому острову мы не подплываем, остров вообще не относится к территории Египта.

Остановились где то в море где были на стоянке ещё штук 7 кораблей с туристами.

Первое погружение длилось 30 минут примерно.

Блин, ненавижу все эти действия а-ля детский сад и все мы дети. Парни инструктора которые по своему что-то орут, все гуськом спускаемся в воду, все гуськом плывем, не дай бог кто-то на 10 метров отстал - крики, свист, вопли. Корраловый риф просто НИКАКУЩИЙ, РЫБЫ МАЛО!!!! Риф этот умер наверное ещё 10 лет назад! Ну как так! Почему никто не предупредил, что мы отправляемся смотреть на кладбище корралов! А учитывая то, что все мы кругом поплыли вместе, то чаще чем рыбок я видела только попы, ноги и ласты, мелькающие то перед носом, то сбоку, то впритык!!!

Такое же было и второе погружение... ( в третий раз я уже не стала плавать. Муж отправился сам. (ну как сам... В тесной компании 20 человек). Всё три Погружения были одинаковы в подводном плане. Ни корралов, ни рыбы, ничего. Хорошо хоть вода тёплая была. Так что красоты я не посмотрела, ну хоть поплавала( Муж тоже разочарован. И если честно, ни у кого на корабле не было восторженных взглядов и разговоров.

На обеде было 6 блюд на выбор: макароны, рис, овощной салат, фрикадельки вроде, какая то непонятная штука типа хлеба в кляре, лепешки, жижа какая то, соус видимо. Ветер был сильный, с тарелки еду сдувало) Кушали кто где: в основном скукожившись на полу, прикрывая руками тарелку) зрелище так себе!

Обратно плыли без остановок, проплывали затонувший корабль. Дремали почти все) По дороге обратно примерзли((

В отель нас привезли к 17.00

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Ласты я не использую, не удобно в них залазить - вылазить в воду. Брали с мужем сначала только маску и трубку, перед экскурсией купили мономаска-классная вещь! Я только в ней теперь и буду плавать! Не потеет стекло, дышим носов, не нужно напрягать губы, как в случае с трубкой! Советую! Только меряйтп её перед покупкой, у них разные размеры! И тетям конечно тоже удобнее будет мономаска! Мономаска стоила нам 12 долларов. Дома она стоила бы так же, так что нет необходимости её везти из дома. В Египте их выбор огромен и цена нормальная!

ВЫВОД: учитывая то, что основная цель экскурсии были корраловые рифы и рыбки, то я НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту поездку. Для себя нахожу плюс в том, что поплавала на корабле, позагорала весь день. Но ведь этим я могла заняться и в отеле?) У нас в отеле Hilton Sharks Bay корралы в 10 раз красивее и интереснее, куча рыбок всегда! Красотища!!!! Остров Тиран не стоит внимания! Попробуйте лучше что-то другое...

Спасибо за внимание! Надеюсь вовремя предупредила вас, чтоб вы не купились на эту экскурсию!!

Для отдыхающих в Шарме совету так же посетить ресторан морепродуктов, который не оставит вас равнодушными!

ehmashaне рекомендует
17.11.2019
Да на таких экскурсиях явно ожидаешь другого
Дааа, ожидания были слишком преувеличены! Shock Sad
17.11.2019
У нас с экскурсиями вроде всегда нормально было
Какое море красивое)
Жаль, что оно Вас разочаровало Shy
А я - трусишка) Вряд ли бы решилась на погружение)
24.11.2019
Я тоже трусиха ещё та??но это прекрасное море можно рассмотреть только под водой)