Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 18:01

несколько раз

Многие фильмы описывают отношения плохой парень+ девочка отличница или из приличной семьи. Но фильм 3 метра над уровнем неба действительно шедевр. Это тот случай, когда фильм лучше и ярче книги (читала первую и вторую часть, поэтому могу сравнивать).

Почему мне этот фильм нравится:

• Потому что напомнил мою личную историю моего летнего романа. Я тоже была примерной хорошей девочкой, а мой первый парень хулиган на мотоцикле. Только все закончилось без драм, ссор, трагедий.
  • Блестящая игра Марио Касаса. Актер жил этой ролью. Я прямо ощущала его эмоции, боль.
  • История довольно поучительная и жизненная. В ней нет жили долго и счастливо. И герои неидеальные, а со своими тараканами.

Фильм отличается от книги. Я в отзыве освещу 2 аспекта, которые бросились в глаза:

1. Взаимоотношения Баби с учительницей. В книге сказано об истинной причине неприязни учительнице к Баби.
  2. Больше отношений с Аче. Книжная Баби правильно сделала, что бросила Аче. И ее причина уважительная. Но в кино этот момент преподнесли под другим углом, поэтому киношная Баби раздражает.

СЮЖЕТ

Хорошая девочка Баби встретила плохого парня Аче, и завязалась любовь. Но могут ли две противоположности быть вместе, енсмотря на все преграды?

Вроде бы банальный сюжет, но потрясающая актерская игра превратила этот фильм в шедевр.

Ну а теперь буду анализировать героев.

БАБИ

Правильная хорошая и послушная девочка, которая как уроган ворвалась в жизнь Аче.

Внешне мне кажется актриса не самой красивой, но это мое мнение.

Аче признает, что Баби меняет героя в лучшую сторону. И менно ради Баби Аче готов измениться целиком и полностью.

Ты — мой повод быть лучше.

но внезапно появляется кто-то и заставляет тебя одуматься, умерить свой пыл. А когда ты сбавляешь обороты, начинаешь замечать разные вещи: что на полке среди бутылок с текилой стоит кубок, что сейчас играет любимая песня, что сегодня вторник 13, и что Розанна готова бежать с вами прямо сейчас, хоть на край света. Разные мелочи, Клаудио... ваша дочь учит ценить меня каждый миг. Я с ней становлюсь лучше.

Но положительно ли влияет Аче на Баби?

С ним героиня делает вещи, которые никогда раньше не делала и испытвает то, что никогда не испытывала.

Прогулять учебу? Забить на оценки? Сбежать в ночной клуб? Да думаю, что многие проходили то же самое.

И как мне кажется, что в клубе Баби решилась танцевать для любимого, чтобы он увидел и нашел ее в толпе.

— Мне так хорошо с тобой. Я счастлива!
— Я счастливее.
— Нет, я намного счастливее.
— Как отсюда до Барселоны?
— Как отсюда до неба.
— Да, но все-равно я гораздо счастливее.
— На сколько?
— На три метра выше неба...

Любовь окрылила героиню, но не изменила ее принципам. Хотя героиня сама себе противоречит. Аче она критикует за агрессию, а сама была готова порвать на тряпочки соперницу с не меньшей агрессией.

Героиня мечется между семьей и любовью, учебой. Но во второй части и даже в конце фильма мы видим, что лишь с Аче героиня была счастлива. Возможно, эта пара не прошла бы испытание свадьбой, бытом, декретом. А может жили бы долго и счастливо. Никто не знает.

Баби не пыталась понять причины поведения любимого, ее это не интересовало. И даже ситуация с Пипито была ради нее же, а она только обидки крутить могла.

Многие и даже я ругала киношную Баби за отношение к Аче, но этот фильм четко показал, что иногда жили долго и счастливо бывает в сказках.

Но могу сказать одно о Баби. Как подруга Баби предательница и отвратительная, хотя казалось вначале фильма, что верная и заботливая. Как можно было бросить в трудный жизненный момент так трусливо? Грош цена ей как подруге.

АЧЕ

Красавчик Марио Касас заставил полюбить своего парня и изменил его так, что ему сопереживаешь. И я могу сказать одно: он действительно впервые и по-настоящему влюбился настолько, что отдавал себя без остатка.

Да, ему было трудно из-за травмы, но он реально старался быть лучше и хотел измениться.

Он не манипулировал, не требовал, не угрожал и не обижал Баби. Не он толкал ее прогуливать учебу. Аче даже решал проблемы любимой как умел.

И да, если бы Баби знала, что герой из нормальной семьи, просто обстоятельства сделали его таким.

Аче прекрасный и верный друг, заботливый парень. И именно в двух частях фильма показан его рост как личности. Именно для него первая любовь к Баби болезненна и токсична.

Я уверена, что с Катиной и Поло даже после расставания с Баби герой бы справился. Но слишком много потерь свалилось на героя.

Рано или поздно наступает момент, когда ваши пути расходятся. Каждый выбирает свою дорогу, думая, что когда-нибудь они вновь сойдутся. Но со временем они становятся всё дальше. Сначала ты считаешь это нормальным: «Вы ведь созданы друг для друга; ведь рано или поздно всё вернётся». Однако, этого не происходит. Вместо этого наступает зима. И ты вдруг понимаешь, что всё кончено. Раз и навсегда. И в этот момент, ты понимаешь, что некоторые вещи случаются всего раз в жизни. И не важно, как сильно ты будешь пытаться почувствовать это снова. Ты больше никогда не поднимешься на три метра над небом

И четко герой сказал, что первая любовь бывает раз в жизни.

ПОЛО

Лучший друг Аче. Его линия с Катиной нормальная и не менее интересна. Адекватные отношения без выноса мозга. Пара была действительно счастлива.

Мне очень нравится то, что этот фильм жизненный. Он учит:

• Что не всегда любовь заканчивается свадьбой, детишками. Даже очень сильная.
  • Первая любовь никогда не забывается и никогда не испытаешь те ощущения, что были раньше.
  • Друг познается в беде.
  • Иногда любви мало, чтобы быть вместе. Надо смотреть на мир в одном направлении.

Я оценю фильм на 5++ и буду рекомендовать его всем.

Достоинства
  • Впечатляющий
  • Захватывающий
  • Игра актеров
  • Красавчик актер
  • Неподдельные эмоции
  • Поучительный
  • Страсть
  • Трогательное
  • Чувственное
Недостатки
  • Главная героиня никакая
  • Нелогичное поведение Баби
Vetka-2016рекомендует
12.06.2021
Очень люблю этот фильм) Порой пересматриваю его, когда меня тянет на романтику Love
Фильм действительно шикарный
Смотрела этот фильм, когда только познакомилась с будущим мужем. Он гонял на спортавтомобиле и мотоцикле. Фильм тогда прям зацепил))) сидела мечтала о 3 метрах над уровнем неба
12.06.2021
Я думаю в том и секрет фильма, что у многих было что-то похожее. Только с более счастливой концовкой
12.06.2021
Мои подруги тащились по этому фильму в свое время, мне этот фильм вообще никогда не нравился, так же герои. Одна истеричка, другой импульсивный мачо, на экране 1,5 часа времени наматывают сопли на кулак, постоянно выясняют отношения, громко скандалят. Ну с точки зрения психологии отношения г.г токсичные и видно сразу, что они не подходят друг другу, хотя бы один плюс авторы сделали адекватную концовку, без слащавого хэппи энда голливудского. А так фильм на любителя, для меня он глупый.
Слышала про этот фильм, но не смотрела)
12.06.2021
Раньше не нравился категорически, считала фильм слишком сопливым. Все через край романтики, дерзости, глупости. Сейчас пересмотрела бы, да гиперэмоционально, но искренне про первые сильные чувства, когда еще не успел обжечься и душа на распашку. Атмосферно)
12.06.2021
Смотрела обе части, а вот книгу, к сожалению, не читала.
Люблю 1 часть. Фильм красивый, и все таки логичный.
13.06.2021
Не смотрела, но видно - Аче красавчик! Люблю симпатичных актеров Smile
13.06.2021
Баби многих думаю раздражает. Puzzled
20.06.2021
я первую часть смотрела всего раза три, именно из-за того, что меня дико вымораживает Баби. Какая она эгоистка и предательница! (хотя,как Вы говорите, в книге у нее хотя бы был мотив серьезный - бросить Аче. Но как она поступила со всеми после смерти Поло - вместо поддержки начала обвинять и кинула всех, такое не прощается!)
Но игра Марио - это что-то! Он реально прям вжился в своего героя, я теперь его не могу воспринимать иначе, как Аче)
А вот вторую часть 3МНУН я просто обожаю и смотрела как в кинотеатре, так и дома более 10 раз Smile
ходят слухи, что в этом году все-таки будет третья часть....
  • Всех приветствую На фильме, о котором я сейчас расскажу, уже успело подрасти целое поколение девочек, ведь премьера "Три метра над уровнем неба" состоялась аж в 2010 году!!!Сама немного в шоке. В России он зашёл "на ура", насколько я помню далёкий 2010 год.
  • 16.03.2013
    Решили с мужем вечером посмотреть романтический фильм. Кто-то на работе ему насоветовал ЭТО и я тоже слышала от знакомых, что фильм супер. Уселись поудобнее и приготовились расслабиться, посмотреть красивую lovestory (по описанию чуть ли не Ромео и Джульета).
  • 12.06.2021
    Еще когда фильм не вышел на экране, моя одногруппница уже читала книгу об этой историт между Баби и Аче.   В тот год, когда фильм вышел - это было нечто. Наши неокрепшие умы слишком романтизировали отношения главных героев. Они были противоположностями, которые притянулись к друг другу.
  • 17.05.2021
    Всем привет! Сегодня расскажу Вам чем мне понравился фильм Фернандо Гонсалеса Молины "3 метра над уровнем неба". С этим произведением я познакомилась в январе 2021г. Включила кино примерно с середины, и оно меня сразу затянуло.
  • 11.04.2018 - 11:20
    Как понять, осталось ли прошлое в прошлом? Встретиться с ним лицом к лицу? А может, лучше просто его забыть и не портить настоящее и будущее?
    Всем привет! После просмотра первой части фильма "Три метра над уровнем неба" , который оставил немного смутные ощущения после себя, но заставил задуматься о многом, что есть у нас в жизни, мне захотелось посмотреть и вторую часть этого фильма, а вернее - его продолжение - "Три метра над уровнем…
  • 09.12.2013 - 20:57
    Старая, как мир, история- хорошая девочка, плохой мальчик
    Фильм смотрела после испанской версии. Поэтому отзыв будет в сравнении. Испанский вариант-сказка с плохим финалом, итальянский-наша реальная жизнь, добро пожаловать, так сказать. Степ здесь действительно плохой мальчик.
  • 20.12.2018 - 11:18
    Книга о нашумевшей истории Баби и Аче (знакомой нам по экранизации). Сравнение: что же лучше? Оригинал книги или доработка фильма?
    Все произошло более чем спонтанно: в одной из книжных групп увидела новость, что в январе следующего года на ничего не подозревающий люд надвигается третья часть истории, что всколыхнула когда-то юные сердца история Баби и Стэпа.
  • 23.12.2018 - 18:32
    Стэп и Баби или Стэп и Джин: разбираем вторую часть. Что же выбрать: книгу или фильм?
    Ой, да. Не закатывайте глаза и хватит нечленораздельно бормотать. Сама недавно расписывала, как было плохо в первой части , но сама же взялась за вторую. А все потому, что не могу оторваться от книги, которая имеет продолжение.
  • 11.07.2019 - 19:46
    Для истинных фанатов нашумевшей истории "Три метра над небом": так все же Баби или Джин?
    Для незнающих: это третья части очень нашумевшей трилогии "Три метра над небом" , которая бОльшую свою популярность получила после выхода испанских экранизаций с Марио Касасом и Марией Вальверде.
  • 12.02.2021 - 03:53
    Знаменитая "сказка " - трилогия о первой любви...
    Дорогие друзья, после просмотра фильма, захотелось прочитать знаменитую трилогию Федерико Моччиа «Три метра над небом. Навеки твой» - 1 Часть...Из моего не совсем великого, но уже имеющегося опыта скажу так, издательство очень хорошее - РИПОЛ классик.
  • 04.09.2014 - 12:08
    Бизнес по-деревенски *** Для поклонников актеров сериала "Сваты" *** Скрины
    ------------------------------------------------------------------Всем привет!-------------------------------------------------------------------- Мой отзыв посвящен фильму 2010 года "Не надо печалиться " . Режиссер: Г. Шенгелия Главные герои - дед и внук с говорящей фамилией Тюха.
  • 03.12.2014 - 12:15
    Гениальный фильм гениального режиссера!
    Доброго всем времени суток!   Сегодня буду воспевать испанского режиссера Педро Альмодовара . Когда я впервые увидела его картину, я влюбилась) Это была действительно любовь с первого взгляда)) ОН ГЕНИАЛЕН!! В то время я как раз была достаточно увлечена Г.Г.
  • 26.02.2015 - 15:43
    Живописная и увлекательная, хоть и не вполне логичная история молодой женщины, по-своему борющейся за справедливость. Странствующая блудница.
    Довольно неплохой фильм мне тут попался, история в духе великолепной "Честной куртизанки", конечно не столь шикарно снятая и сыгранная, но тоже увлекательна и интересна. Просмотр картины вызвал скорее смешанные чувства, нежели удовлетворение.
  • 24.07.2021 - 22:01
    Террористы захватили самолет, но угроза на самом борту оказывается куда сильнее их замыслов. Фильм, который никого не оставит равнодушным! 2 часа страха, переживания и надежды...
    Кроваво-красное небо - фильм с необычной идеей, трогающий за душу и позволяющий 2 часа переживать за героев. Остаться равнодушным точно не получится!!!   Встретить хороший фильм в последнее время - это большая редкость и точно удача.
  • 24.06.2021 - 13:14
    Если Вам не хватает в жизни негатива, то можете посмотреть этот фильм
    Всем привет! Сегодня расскажу Вам об одном довольном странном (по моему мнению) фильме. Награды и премии. Фильм довольно популярный, имеет даже две премии Оскара. Вообще у фильма очень много наград, поэтому я просто процитирую Википедию: То есть фильм очень хорошо оценен миром. Рейтинг.
  • 29.06.2021 - 16:27
    Самый юный летчик Великой Отечественной войны, самый юный участник Парада Победы. Трагическая судьба Аркадия Каманина, пионера-героя.
    Не самый известный советский фильм на тему Великой Отечественной войны "И ты увидишь небо". Снял этот фильм в 1978 году режиссер Георгий Кузнецов. Более известна другая его работа - фильм "Сын полка" 1981 года.
  • 18.07.2021 - 22:08
    Потрясающая советская драма, которая актуальна и сейчас! Превратности любви....10 из 10!!!!!+скриншоты
    Привет, привет! В последнее время, я не так часто пишу отзывы о фильмах, выбирая лишь то кино, которое достойно вашего внимания либо в очень негативную сторону, либо в самую что ни на есть положительную сторону. Сегодня о хорошем!
  • 18.06.2021 - 00:35
    «Они жили, не видя никого вокруг»: инфальтильная любовь, неправильная, но именно из таких историй получаются хватающие за душу сюжеты
    «Небо, самолёт, девушка» я увидела впервые в 2020 и мне он безумно понравился. С тех пор я пересматривала его раза 3. Видела и старый фильм, переработанной копией которого является герой отзыва. Официального трейлера у фильма нет. Скриншоты сделаны с целого фильма на Ютуб. Сюжета они не раскрывают.
  • 14.06.2021 - 19:19
    Как маленькая девочка я влюбляюсь каждый раз в этот фильм. Более романтичной комедии я ещё не видела.
    Всем привет! Даже не верится, что этот фильм 2005 года! Картинка, детали интерьера, декорации - практически ничего не изменилось, за исключением новой техники, машин и одежды. Я пересматривала этот миль десятки раз и уверена, что столько же пересмотрю.
  • 08.05.2021 - 12:36
    Недостаточно раскрыт сюжет, фильм на один раз, не более
    Здравствуйте, я обожаю фильмы, относящиеся к жанру научной фантастики. Поэтому, конечно, не могла не посмотреть "Полночное небо". Год выхода: 2020 г. Жанр: научная фантастика, драма Продолжительность: 1час 58 минут Режиссёр: Джордж Клуни Сценарист: Марк Л.
  • 25.07.2021 - 11:00
    Красиво!! Но цыгане вряд ли это одобрят
    Вот такую историю снял Эмиль Лотяну, переиграв рассказ Максима Горького о Радде и Зобаре. В рассказе все поскромнее будет, а фильм - гимн свободе женщины (и мужчины). Но только не у цыган! Там порядки очень строгие, так было, есть и будет.
  • 28.06.2021 - 01:34
    Безумно непонятный закрученный сценарий. Главное не выключить в первые двадцать минут. "Магия Зверя / Seules les bêtes" 2019
    Ох уж это нестандартное абстрактное европейское кино. Снимают просто. Жизненно. Эмоционально и неторопливо. Но сюжеты умеют придумывать так, что сразу не поймешь что и к чему идет...   Фильм "Магия зверя" как раз из таких.   Режиссер ну очень намекает что нужно досматривать обязательно до конца.
  • 30.05.2021 - 18:24
    Собиралась смотреть фоном, но захватило так, что отложила все дела
    Фильм "Крестная мама" мне любезно предложил посмотреть сервис Иви. Я скептически отношусь к французскому кино: много разочарований, даже если в ролях именитые актеры. Здесь же Изабель Юппер, популярная французская актриса, уже немолодая, но бесконечно обаятельная, держит внимание все 2 часа.