Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 21:58

В Выборге я была несколько раз, в разные времена года он прекрасен по-разному.

Последний раз я была в июле 2022 года. И, скажу я Вам, летом Выборг особенно красив. Летом можно бесконечно долго гулять по парку Монрепо, подниматься на башню Олафа, бродить по старинной части города..

Сам город состоит как бы из двух частей - в центре старинная часть, которая была застроена ещё во времена, когда Выборг России не принадлежал.

А уже вокруг этой части разрослись советские постройки, перемежающиеся с современными зданиями.
В целом город мне нравится, люди дружелюбные, общительные.

Покажу мой личный топ достопримечательностей, которые я советую посмотреть.

• Начну с Толстой Екатерины или Круглой башни. Это маленькая толстенькая башенка, которую вы наверняка не раз встречали на фото в Инстаграм или других соц-сетях.

В выходные возле неё всегда очень много туристов, а внутри классный ресторанчик, в котором можно отлично посидеть. Средний чек ~2,5тыс/чел.

Башня мне нравится расцветкой, аутентичным внешним видом, возле неё можно сделать классные фотки

• Следующее интересное здание - самое старое строение в России. Кстати, он до сих пор жилойДом находится в старинной части города:

• Старинный город - это именно то, за чем многие едут в Выборг. Атмосфера, отклики к средневековью, красивейшая архитектура, мощеные улочки. Здесь советую погулять подольшеНа каждом углу, то здесь, то там можно встретить легендарные крендельки. Довольно вкусные, в меру сладкие. Мы чаще всего крендели брали в «Лавке вкусностей», которая находится на Крепостной улице.

Одна из главных улиц старого города, на которой в основном вся «движуха» - это улица Подгорная.

На ней расположены разные лавчонки, магазинчики, кафе, ресторанчики. Там можно купить сувениры на память или просто поразглядывать витрины.

Здесь же и антикварный салон Торгильс, включающий в себя и небольшую кофейню. Можно пить кофе и любоваться антиквариатом

Тут и лавка стекольщика, в которой действительно есть на что посмотреть:

За символические 50 руб. можно загадать желание, написать его на жетоне и повесить на дерево желаний. Само дерево тоже довольно интересное - оно усеяно жетонами, которые интересно разглядывать. Смотришь и понимаешь, что это мечты реальных людей, и в мысли и желания которых ты невольно заглядываешь…

Недалеко от лавки стекольщика находится знаменитая таверна, в которой подают легендарный выборгский суп в хлебе. Отведать этот суп, изготовленный по древнейшему рецепту можно только здесь.

Таверну вы узнаете по огромной очереди, в которой желающие посетить таверну, стоят часами.

Если вы не хотите стоять в очереди, то можно заранее забронировать столик. Летом бронь стоила 500 руб.

Возле таверны очередь развлекает аниматор в костюме средневекового шута. Он классный, свою работу выполняет на пятёрку.

• Следующее место, которое сложно пропустить в своём туристическом маршруте - выборгский замок.

Он находится напротив старинной части города, на острове. Его видно даже издалека.

Красивый, белёный, каменный..

Внутри получаются классные фото, особенно, когда нет туристов.

В этот раз мы не смогли подняться на башню Олафа из-за ее реставрации. Если у вас появится такая возможность, обязательно поднимитесь - вид открывается красивый.

В самом замке сейчас расположен музей. Советую к посещению, желательно с экскурсоводом. Так вы максимально погрузитесь в историю этого городка.

Кстати, сюда часто приезжают молодожены для свадебной фотосессии. Здесь, у подножия каменных стен получаются невероятно красивые фотографии.

• Еще из интересных мест, недалеко находится ресторан трамвайчик. Цены средние, в прочем как и кухня. Само заведение интересно пожалуй, только своим внешним видом и антуражем
  • Довольно красивый и рынок. Тоже советую посмотреть.
    Возле него, на площади всегда множество палаток с торговцами скобяными изделиями, деревянными, кожаными. Есть тут и скупка-продажа антиквара. В общем, много чего интересного.

Вход в рынок:

• Посоветую к посещению и парк-заповедник Монрепо. О нем подробнее расскажу в одном из следующих отзывов. Это огромный парк с тропками, беседками, кучей растений. Здесь можно ходить весь день и любоваться природой, к которой умело прикоснулась рука человека.

Вообще сам город очень ухоженный и зелёный. Даже старинная, замощённая камнями, часть города довольно озеленена:

Наверное, даже выходных будет мало, чтобы пройтись по главным достопримечательностям города.

Но если бы меня спросили: «что посмотреть в Выборге за один день?», я бы перечислила именно те места, которые описала в отзыве.

Они раскрывают сердце Выборга, помогают прикоснуться к истории и погрузиться во времена средних веков.

La pointeрекомендует