Опубликовано 9 Июль, 2019 - 13:42

полгода или более
    $2500

История о том, как мы пришли к покупке этого дивана, долгая. Усаживайтесь поудобнее Smile

Этот кожаный диван из "элитной" коллекции мебели фирмы "Пинскдрев" (Беларусь) появился в нашем загородном доме в октябре 2018 года (сейчас июль 2019). Срок прошел небольшой, чтобы делать глобальные выводы, к тому же мы бываем в доме набегами по выходным. То есть для объективной оценки не накопилось еще достаточное количество опыта. Но у меня за плечами есть более чем 5-летний опыт ежедневной эксплуатации дивана из той же серии Йорк, только не углового и в тканевой обивке. Отзыв о нем можно почитать здесь.

Скажу сразу, что первым диваном я в крайней степени не довольна. Тогда зачем - спросите вы - нужно было покупать такой же?!

А сейчас к истории. 5 лет назад, когда мы искали диван в квартиру, муж поставил условие - чтобы спинка дивана была достаточно высокой, чтобы можно было сидеть на нем рослому человеку и голова не запрокидывалась бы. Он искал диван "под приставку" - чтобы можно было играть с удобством. В итоге играет муж, сидя на моем кресле, но почему-то идея приобретения дивана с высокой спинкой его за эти годы не покинула. И она всплыла вновь, когда дело дошло до выбора дивана в загородный дом.

"Наевшись" с тем диваном, мы искренне искали что-то другое. Но угловых диванов с высокими спинками, как и 5 лет назад, оказалось немного и все они стоили значительно дороже "Пинскдрева". Нашли один, который нам понравился, но когда узнали, что он стоит $10.000, немножко прифигели.

Так мы снова оказались на пороге магазина "Пинскдрев".

Диван предназначался для гостиной, совмещенной с кухней. Хотели именно угловой - чтобы он зрительно отделял зону гостиной. Тогда, еще пять лет назад, в фирменном магазине мы увидели диван Йорк в серо-голубой коже. Нам так понравился цвет, что, даже понимая, что в квартире с котом и ребенком это не самое лучшее решение, чуть не купили его. От покупки нас остановил отказ магазина продавать только диван (в шоу-руме он был выставлен вместе с креслом). Дескать, кому мы потом продадим кресло, тем более в таком не самом популярном цвете. В общем, "спасибо" магазину за такое отношение к покупателям. Мы купили диван в ткани, не угловой, стоил он $1.000 в валютном эквиваленте.

Когда снова перед нами встал вопрос выбора дивана, мы таки решили воплотить в реальность мечту о серо-голубом кожаном диване. Учитывая то, что гостиная оформлена в бело-черных тонах, голубой диван стал таким клевым ярким пятном, которое придало уюта интерьеру и немножко расплавило наш лофт.

Диван огромный и дико комфортный. Выглядит очень презентабельно и внушительно.

В зависимости от освещения кожаная обивка меняет цвет (и это можно увидеть на фото, сделанных в разную пору года при разном освещении) от серого до голубого.

Характеристики:

• Механизм трансформации - седафлекс
  • Объем: 5,088 м3
  • Длина спального места (мм): 1980
  • Ширина спального места (мм): 1350
  • Емкость для постельных принадлежностей: нет
  • Боковины: съемные
  • Подлокотники: мягкие; съёмные
  • По наличию трансформации: раскладной
  • Наполнитель спинки: силиконовые шарики
  • Наполнитель сидения: высокоэластичный пенополиуретан
  • Стиль: классика; лофт
  • Материал изготовления каркаса: массив дерева; ДСП; фанера
  • Наполнение: пенополиуретан эластичный
  • Материал обивки: натуральная кожа; ткань; кожа натуральная+кожа искусственная; велюр; жаккард; шенилл
  • Материал ножек: дерево
  • Количество сидячих мест: 5
  • Подушки в комплекте: нет
  • Наличие оттоманки: нет
  • Класс: люкс
  • По размещению угла: левое; правое

По состоянию на июль 2019 года на сайте производителя кожаный угловой диван Йорк стоит 5.727 бел. руб, что в валютном эквиваленте составляет чуть больше 2,7 тысяч долларов. Но стоит отметить такой момент, как выбор кожи: их вариантов несколько и окончательная стоимость дивана зависит от того, какую кожу вы выберите (российскую или итальянскую).

В серо-голубом цвете был только один вариант - российская кожа. Но оно и к лучшему, т.к. итальянская несколько дороже.

Если честно, то я не помню, в какую сумму "встал" нам диван - что-то около $2,5 тысяч по состоянию на октябрь 2018 года, но после покупки случилось подорожание. Диван нам делали на заказ, изготовление заняло около месяца (нас предупреждали о 70 днях).

Доставили диван прямо на дом. У магазина есть свои сборщики.

Прямая часть дивана является "монолитной", а угол - приставной. Визуально кожа была на всем диване однородной, хотя нас предупреждали, что может быть несущественная разница в цвете на разных участках. Сама кожа, если судить по образцам и кусочкам, которые нам отдали вместе с документами, довольно толстая и прочная.Поскольку дом у нас не достроен еще, диван мы брали еще и затем, чтобы на нем спать, пока нет кровати, а потом использовать как спальное место для гостей. Диван раскладывается, путем снятия "сидячих" подушек. Под ними размещен каркас кровати, который складывается на три части.Существенным плюсом является реально большое спальное место и то, что оно имеет свой собственный матрас. Минус - наматрасник этого матраса не съемный. На квартире мы его уже "уделали", а для этого сразу же купили наматрасник Энгсвиде (Икея).

Точно такой же механизм раскладывания у нашего дивана Йорк, который в квартире. И через пять лет спать на нем двум людям стало дискомфортно (одному еще куда ни шло). То ли пружины растянулись, то ли что, но он стал скрипеть - перевернуться с боку на бог беззвучно на нем могу только я и то благодаря своему "воробьиному" весу в 45 кг. Муж всегда мучается, когда ему приходится спать на диване в квартире. С новым диваном пока такого нет, он даже не скрипит, но мы-то знаем, к чему готовиться.

О недостатках

Тогда, 5 лет назад, я была шокирована исполнением т.н. элитной коллекции. Вся "илитность" этой серии мебели заканчивается на прикольном внешнем виде. Вся "начинка" этих "илитных" диванов дешевая и даже страшненькая - начиная от дешевой изнаночной обивки подушек (материалом, похожим на флизилин), заканчивая креплениями из "липучки", которые периодически отваливаются. Если вы зайдете в мой отзыв о диване, который стоит у нас в квартире, вы узнаете, что стало с ним после почти ежедневного использования для сна (раскладывания и складывания). Но в целом диван нигде не просел, не продавлился.

Ближе к лету я обнаружила, что части дивана стали заметно разниться по цвету. Реально кое-где диван выцвел, хотя на него не попадают прямые солнечные лучи.

У меня никогда ранее не было кожаного дивана, поэтому я не могу судить, как ведет себя кожа на диване. Скажу только, что зимой дом не отапливался, но с диваном ничего не произошло. Минусом этой обивки считаю то, что в некоторых местах неизменно скапливается пыль, а в нашем случае - еще и строительный "осадок". С тканевыми диванами такого нет.

Плюс мне еще не нравится исполнение задней стороны дивана и боковой его части. При благородных формах лицевой стороны дивана тыльную, такое чувство, что вырубили топором. В перспективе планируем закрыть ее стеллажом.

Резюме

Диван однозначно красивый, удобный, выглядит дорого-богато, хорошо и ровно пошит, но использовать его с целью создания спального места на каждый день я бы не рекомендовала. Именно "раздолбавшееся" спальное место испортило все впечатление о первом диване. Во втором оно идентичное и я знаю уже, что его ждет.

Минус в карму производителя - дешевые "внутренние" материалы, которые рвутся. Из нашего довольно нового дивана уже выпали два кусочка параллона - мы так и не поняли, откуда.

Что касается механизма трансформации, то он довольно удобен, диван я без проблем разбираю сама, но при этом требуется место, куда нужно поставить снятые подушки с дивана.

Если бы была моя воля, я бы лучше предпочла диван, который раскладывается книгой - как когда-то в СССР.

Достоинства
  • Большой выбор обивки
  • Внешний вид
  • Есть спальное место
  • Имеется отдельный матрас
  • Удобный
Недостатки
  • Дешевые материалы внутренней обивки
  • Разбалтывающийся механизм трансформации
  • Со временем меняется цвет кожи
  • Со временем спать на диване становится неудобно
Элен Корвинрекомендует