Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 18:21

Привет всем читающим меня!

Я безумно люблю орехи - от любых не откажусь, но фисташки и кешью особенно мне нравятся. Думала, это навсегда. Однако, я не учла, что до 34-х лет ни разу не выдалась возможность попробовать орехи под названием макадамия! Так вот макадамия с первого раза вклинилась в мой ореховый топ и я уже раз 6 брала её за последнее время:

Орехи макадамия

Где я покупаю макадамию: в обычном Магните.

Цена макадамии: 850 рублей за кг

Знаю, что на рынках и в специализированных ореховых лавочках макадамию можно купить на развес. Но в Магните она вся запаяна вот в такие авоськи:

Думаю, можно одобрить такую открытую упаковку за то, что сразу видно, что покупаешь. Можно разглядеть там наличие плохих или слишком мелких орехов. В закрытых пакетах, даже с прозрачным окошечком, особо не поразглядываешь "начинку".

Орехи макадамия

Сверху авоськи обязательно должен быть прикреплён металлический своеобразный ключик. Им удобно вскрывать макадамию. Но ниже я расскажу ещё более удобный способ ))

Ключик для макадамии

Сами по себе орешки невероятно фотогеничны и аппетитны. Даже есть их жалко бывает. Лежат такие идеально круглые красавцы в тарелке и руки сами тянутся их пофоткать:

Орехи макадамия

Так что в моих отзывах на самые разные вещи иногда встречаются эти орешки:

Ушки эльфа

Но, конечно, лучше всего их вскрыть и съесть!

Открывать макадамию не очень сложно. Ребёнок, правда, не справляется. Ну а я - почти всегда))

Базовый способ: берём ключик из комплекта, вставляем его тонкой стороной в надпил и поворачиваем. В идеале орешек должен раскрыться сразу, и без повреждения ядрышка.

Ключ для макадамии

Но иногда ключ не влезает с слишком узкий надпил, или не проворачивается почему-то, или вообще потерялся! Да, я такая растеряша, что уже с первой покупки оказалась без ключа. Но есть простой выход.

Орехи макадамия

Как открыть макадамию без ключа?

Если ключик потерялся - это не беда. На самом деле макадамию можно открывать кое-чем другим, и это приспособление частенько выручает даже с теми орешками, которые комплектным ключом отчего-то не открываются. Главное, чтобы надпил присутствовал.

Это... ОТВЁРТКА!

Как открыть макадамию

Берите тонкую, чтобы пролезла в надпил. Одной рукой держите орех, другой проворачиваете отвёртку - и дело в шляпе!

Орехи макадамия

Хотя и тут получается не всегда. В мелких орехах ядро часто не до конца дозрело и просто-напросто оказывается прилипшим к скорлупе. Старайтесь выбирать крупные при покупке (думаю, покупая на развес - это не сложно сделать). Вот такая может быть разница в размерах орехов в одной авоське:

Орехи макадамия

Ещё порой бывает, что надпил проделан не достаточно глубоко. Это может стать причиной, по которой орех вы не вскроете. А иногда и вообще надпила нет, бракованный орех. Бить молотком, прищёлкивать дверью - всё это бесполезно. Нет надпила - нет ореха.

Дозревшая макадамия радует мягким ядрышком, довольно жирненьким по ощущениям, и очень приятным на вкус. Этот орешек не похож ни на один другой. Он мягче, чем кешью, и слаще, чем сладкие сорта миндаля. Какой-то кондитерский, сливочный вкус! Говорят, эти орехи пропитывают каким-то сиропом, чтобы они не портились и поэтому они такие сладкие. Но на этикетке это не указывается. В любом случае, очень сытная штука, много его съесть не захочется точно.

Орехи макадамия

Одна печаль: порченные ядра - не редкость. А учитывая, что бОльшую часть ореха составляет толстенная скорлупа, на выходе в итоге мы получаем, наверное, лишь четверть от купленного объёма.

Орехи макадамия

Кстати, не обязательно есть орехи просто так, как белка. Макадамия вполне хорошо подходит ко многим блюдам!

• Во-первых - к десертам. Печенье с макадамией будет просто обалденное.
  • Во-вторых - в салаты. Люблю салатики с орешками и с удовольствием поделюсь рецептом.

САЛАТ С МАКАДАМИЕЙ.

Для салата потребуются следующие ингредиенты:

куриная грудка

огурец

авокадо

укроп

макадамия

Салат с макадамией

Курицу я мелко порезала и обжарила с маленьким количеством масла. Макадамию слегка порубила. Всё остальное - просто порезала. Также понадобиться заправка. Я её сделала такой, как обычно делаю для салата Цезарь:

3 ст л сметаны
3 ст л майонеза
1-2 ст л оливкового масла
1 ч л горчица
1 ч л лимонного сока
1-2 зубчика чеснока

Салат с макадамией

Потом все ингредиенты нужно просто перемешать вместе с заправкой. Получилось очень-очень вкусно! Думаю, в следующий раз ещё салатных сухариков туда добавить.

Салат с макадамией

В целом, макадамия - это орех со своими плюсами и минусами.

Из плюсов я отмечу восхитительный вкус и большую пользу для организма:

Макадамия содержит большое количество питательных веществ. Больше всего в ней витаминов группы В, витамин Е, и РР, а также минералов: кальций, селен, медь, фосфор, цинк, калий. Как и в других орехах, в макадамии высокая концентрация жирных кислот.

Большое количество кальция в составе макадамии может стать профилактикой при заболеваниях суставов и костей.

Минусов же в нём больше:

• часто встречаются порченные
  • невозможно открыть не пропиленные орешки
  • бОльшую часть объёма занимает скорлупа
  • дороговато

И всё равно не могу им ниже пятёрочки поставить.

Если готовы мириться с недостатками - советую попробовать. Для меня макадамия - это очень вкусно.

Орехи макадамия

Достоинства
  • Вкусные
  • Красивые
  • Полезные
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не везде продаются
  • Попадаются испорченные
  • Попадаются непропиленные
Kapituрекомендует
09.11.2021
Вкуснятина! Надо тоже купить)
09.11.2021
Отдельное спасибо за рецепт салата))))
Мне их нюхать нравиться больше чем есть 🤣 А рецепт салата 🔥
09.11.2021
Салат очень аппетитный, тоже захотелось попробовать! А из орехов мои любимые - кешью и миндаль! Love
Очень полезный отзыв. Возьму в закладки. Пригодится 🤤
Обожаю этот орех, открыла для себя только 2 года назад
Люблю эти орешки
09.11.2021
Никогда не пробовала. Нужно будет попробовать эти мега полезные орешки. 😋 Спасибо за рецепты💗
не пробовала Wink
Захотелось аж салатик
09.11.2021
А вы знаете что на самом деле макадамия безвкусная? Их специально надпиливают и вымачивают в ванильном сиропе, иначе их просто никто за такие деньги покупать не будет.. Вот она, истинная сила маркетинга Smile
09.11.2021
Нравится макадамия, правда вот делать салаты из неё я не пробовала))
09.11.2021
В магазине видел, но не пробовал. Спасибо за отзыв
09.11.2021
Попадались эти орехи только на развес, такой формат упаковки тоже попробовал бы)
Ммм, как же вкусно 😋
Вкусно.
Вкуснота Love
09.11.2021
Да орехи вкусные, я обычно мало покупаю, так они более свежие что ли. Салат ваш заскринила и рецепт соуса
09.11.2021
Какую вкусную красоту приготовили!!! А об отвёртке я и не догадалась)
Я макадамию ем просто так, вне блюд. Кстати более 3-5 штучек не рекомендуется, очень жирные)
09.11.2021
Я всегда отверткой сразу открывала 🤣

Прочувствовала им орехи со 2 раза. С первого не поняла)
Какие же они вкусные ❤️
10.11.2021
спасибо за рецепт, а мне больше кешью нравится)
Не пробовала. Теперь хочу попробовать Smile
Очень люблю эти орешки)
10.11.2021
Классный отзыв - и красивый и полезный! Я эти орешки только в очищенном виде покупала, в смесях, тоже понравились.))) Но теперь интересно их тоже для салата взять отдельно, я обычно кедровые всегда добавляю ( с авокадо они отлично сочетаются), но и макадамию надо попробовать.)))
10.11.2021
Одно время тоже подсела на них, сейчас чуть поостыла)
10.11.2021
Отвёрткой я ещё не пробовала 😅 Спасибо за рецепт, обязательно приготовлю такой салатик👍
Люблю эти орешки!
10.11.2021
Обожаю эти орехи! Но вот в салаты еще не добавляла)
10.11.2021
Макадамия пробовала, но чтобы салат.. первый раз про такое слышу, очень интересно теперь попробовать)
Love обожаю эти орехи
10.11.2021
Потрясающе! Спасибо за рецепт и лайфхаки!
10.11.2021
Ни разу не пробовала макадамию, хотя орехи очень люблю.
Вкусные! Жаль дорогущие)
10.11.2021
Я ещё не пробовала их, но чувствую тоже войдут в топ, обожаю орехи!
Обожаю макадамию, один из любимых орехов 😍 Ещё бразильские очень люблю 😋
Хах, не так давно еле открыли пару таких орехов ключом
15.11.2021
Давно хочу попробовать!)
17.11.2021
Обожаю макадамию, но была очень разочарована, что ее вымачивают в сахарном сиропе (на составе указано). А я думала, чего она такая сладенькая)
Вы мне прям Америку под названием Магнит открыли. Думала, что дешевле цен wb не купить, а там дороже.
Макадамия бывает еще в "шоколаде-матча", люблю такие, если получается найти.
17.11.2021
Жаль, что в "шоколаде-матча" в Магните не купить, а то я б попробовала с удовольствием ))
17.11.2021
Японская тема больше) Трудно купить)
Во ВкусВилл что-то раз завозили, но было давно, в ассортименте уже нет...
Ещё 2 комментария