Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 08:56

Наверно, лимфодренажный массаж асахи я решила попробовать просто так, ради интереса. Однажды меня назвали «юным натуралистом», сказав, что я веду себя, как ребенок, который отрывает мухам лапки и смотрит – что же дальше будет? В общем, это так повлияло на мое духовное начало, что с тех пор я ставлю психологические и прочие опыты только на себе. Лимфодренажный массаж асахи, или Zogan, можно считать таким же опытом.

Разумеется, я прочитала множество отзывов. Я посмотрела видео. Я выучила эти движения наизусть. Учитывая мою слепошарость, мне было не просто следить за девушкой в видео и повторять массажные па. Но я справилась. Читала в отзывах, что не рекомендуется делать массаж в критические дни, что через неделю появляются прыщи в области лимфоузлов. Читала мнение врача-косметолога, что боже упаси что-то делать со своим лицом, если нет профессиональных навыков – нажатия должны быть точными, синхронными, равными по силе воздействия, и так далее… В своей заметке она проходилась асфальтовым катком по Алене Соболь и видео с ее участием. Но меня было уже не остановить.

Если интересно, вот ссылка на текст, а вот цитата - очень остроумно и информативно, я оценила слог и была в полном восторге

В комментариях к предыдущему посту eskivell задала вопрос о самомассаже Алены Соболь. Я не слышала о нем раньше, так что пошла смотреть. На ютубе 800 с лишним тысяч просмотров, надо сказать. Раз уж я сожгла сетчатку этим делом посмотрела, напишу, что думаю на тему. Это, граждане, за гранью добра и зла, говорю вам это как мать и как женщина как человек, который массаж не только делает, но и двадцать лет преподает. Почему? Попробую объяснить по порядку.[под катом немного о принципах массажа]Так вот, что касается самомассажа Алены Соболь. Это сильно искаженная методика японского самомассажа лица, в исполнении абсолютного дилетанта, не знающего даже начал анатомии и физиологии тканей лица. Все на этом видео прекрасно. Симпатичная барышня бессмысленно мнет свое лицо, растягивая его без учета линий натяжения кожи (линии Лангера, на которые ориентируются и хирурги при выполнении разрезов). Левая и правая рука не знают о существовании друг друга и валяют дурака совершенно самостоятельно. Во время выполнения одного и того же приема, сила меняется несколько раз, о темпе вообще говорить не приходится. Периодически в кадре торчат лишние, нервно согнутые пальцы. Длинные ногти, того гляди, воткнутся в собственный глаз. Во время массажа лицо постоянно асимметрично перекашивается, круговые мышцы растягиваются поперек волокон, поверхностные вдавливаются в глубокие слои, руки тянут кожу то в направлении лимфотока, то против, то вообще в фантазийном направлении. Отдельное спасибо за комментарии. Чотаржу, как пишут интеллигентные люди. "В сорок лет вы будете минус десять на тридцать, в тридцать на двадцать, в двадцать...не знаю... После двух недель вы себя не узнаете и близкие вас не узнают" - отличный метод, если хотите скрыться от родственников, видимо. Ну и описывает приемы: "слаживаю руки воооот тааак..."В общем, OMG. WTF? Не делайте такой ерунды со своим лицом в наступающем году. Нового лица вам не дадут.

Видео с Аленой Соболь мне не понравилось, оно произвело отталкивающее впечатление. Я скачала ролик неважного качества на 25 минут в русском переводе (мужской голос) с Юкуко Танака. Использовала для массажа разные масла – и миндальное, и касторовое, и горчичное – экспериментировать, так экспериментировать! Решила, что остановлюсь сразу же, как почувствую, что мне дурно что-то идет не так. Миндальное масло мне понравилось больше всего, во время массажа оно полностью впитывается в кожу, не нужно использовать ночной крем. Когда делала? – вечером, после умывания. У меня сразу начинался комплекс омолаживающих процедур – и массаж, и фейсбилдинг.

Я не ждала, что разгладятся носогубные складки и «морщины гордеца». Они не сильно выражены, но это как посмотреть и какой стороной встать к свету. Надеялась на сокращение пор и улучшение цвета лица – по идее, массаж должен улучшить микроциркуляцию крови – или лимфы, пёс его знает. В общем, должен что-то улучшить. По поводу отсутствия профессиональных навыков я как-то не волновалась – у меня сильные, уверенные пальцы музыканта, и мужу за 11 лет я столько раз вправляла поясницу, что вполне могу считать себя дипломированным специалистом. А может, у меня врожденные навыки?

Ощущения во время и после массажа мне нравились. Страха, что «кожа растянется» вообще не было. Я чувствовала, что она, напротив, становится словно шарик, который подкачивают воздухом. На лице играл румянец, разливалось приятное тепло, словом, приступать к упражнениям из фейсбилдинга было самое время. Со временем я стала в добавлять в миндальное масло эфирное масло чайного дерева – ну типа «так полезнее».

По поводу силы нажатия. Танака постоянно говорит, что могут появиться болезненные ощущения, которых следует избегать, что нельзя выходить из зоны комфорта. У меня никаких болезненных ощущений не возникало, как бы сильно я не нажимала, чтобы понять: я вообще, что-нибудь чувствую? не под Ледокаином же я? Ничего – только кожа и кости, вот все мои ощущения.

Через неделю никаких прыщей у меня не появилось. И в КД я продолжала делать массаж – и снова все чисто. Ха! - подумала я, зря пугали, все индивидуально… и началось. В моем случае имел место быть накопительный эффект. Сначала я не связала россыпь подкожных прыщей на своей прекрасной мордочке с массажем – списала их появление на сильное переохлаждение, это было в октябре. И в КД меня иногда посещает один-два незваных гостя, но они, как правило, безболезненные, просто небольшие плотные бугорки под кожей, которые не надо трогать, и они пройдут. Или спокойно дадут от себя избавиться в свое время. Но то, что было в этот раз – просто кошмар на улице Вязов. Ничего не помогало, я устала шпатлевать лицо. Слава богу, вроде прошло.

Но не успела я обрадоваться – как они вернулись. На шее, под нижней челюстью, на подбородке красовалась такая вот красота.

В дело пошло все, вплоть до Ихтиоловой мази, бальзама Вишневского и березового дегтя в чистом виде. Я скажу так: засыпать с любимым ароматом мне намного приятнее, чем с бальзамом Вишневского под пластырем на подбородке. И настроение, конечно, не улучшалось от созерцания собственного отражения в зеркале. И вот я уже две недели не маю свое лицо, и прыщи постепенно выходят наружу и покидают мой измученный подбородок.

Что в сухом остатке?

• По поводу избавления от отечности под глазами – у меня ее не было, не могу судить.
  • Сократились ли поры? – да как бы нет.
  • Улучшился цвет лица? – да, особенно на подбородке.
  • Помолодела я на 10 лет? – ну да, судя по прыщам – на все 20, хотя меня в подростковом возрасте угревая болезнь миновала, сейчас-то понятно, что гормональный фон ерундит.
  • Похудело ли мое лицо? – нет, не похудело, ему некуда.
  • Стали ли скулы более выраженными? - визуально – судите сами, по ощущениям – да, стали. По ощущениям, костлявость лица повысилась.

Многие хотят "похудеть на лицо" с помощью массажа Асахи. По-моему, во всех отношениях безопаснее, надежнее и эффективнее совсем другой способ.

Учитывая отдельные комментарии, считаю своим долгом пояснить:

Фото «до» и «после» сделаны в разное время дня, года, с использованием неидентичных схем освещения объекта (фронтальное, боковое) без ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО УМЫСЛА ввести читателя в заблуждение. Цель только одна – показать, что ничего особенного (сужение пор, разглаживание морщин, повышение скуластости, подтягивание овала) за три месяца с лицом не произошло, не считая прыщей.

Что недостаточно иллюстрируют фотографии – см. в тексте выше, ибо наличие фото в Отзыве вообще не является императивной нормой для автора. Прошу относиться к данному факту с пониманием и избавить меня от траты времени на объяснения. Если кто-то имеет положительный опыт от использования данной процедуры – поделитесь этой информацией индивидуально: напишите, расскажите, проиллюстрируйте – не сочтите за труд, так сказать. Мне, безусловно, интересно любое мнение, но свое я уже высказала. Спасибо.

Фото с интервалом в 3 месяца
Фото с интервалом в 3 месяца

Учитывая перечисленное, и говоря именно о САМОМАССАЖЕ, я ставлю ему «2» за приятные ощущения натянутости и упругости кожи сразу после процедуры и НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Но можете поставить эксперимент на себе лично и добровольно, как я Smile

Относительно противопоказаний и умывания после массажа. Единства мнений не наблюдается. Соприкоснувшись однажды с ремеслом копирайтера, к текстам из интернета относишься критически. Отзывы, конечно, это святое SmileНо я предпочла бы прочитать книгу Юкуко Танака.

Тема, конечно, актуальная в тренде, но... тут далеко не каждому специалисту свое лицо доверить можно. В том смысле, что далеко не каждый специалист - специалист, и сделает нам хорошо и красиво. Лично у меня самоуверенности поубавилось, и изучать анатомию с физиологией по интернету я не хочу на старости лет. Тут двойкой в дневнике не отделаешься. Пусть все идет, как идет. Все состаримся и умрем.

Кстати, муж сразу сказал, что «меньше надо свое лицо мять». Я же и его заставляла «омолаживаться»! Слушайте мужчин, женщины – иногда они бывают весьма проницательным.

Мое лицо сейчас. 38 лет. Ничего не делаю - только здоровый образ жизни и правильное питание. Минимум ухода.

Для тех, кто в танке. Информация выше в отзыве уже посвящена данному аспекту. Но граждане продолжают волноваться.

Продублирую свой ответ на комментарий:

А вы не судите по фотографиям. Никто не заставляет. Иногда полезно и букавки почитать. Я на свое лицо смотрела в разных ракурсах и при разном освещении, и результата из рубрики "das ist fantastisch" не заметила, о чем и информирую. Если не считать таким результатом подкожники.
Мне так нравится, что все, комментирующие мой отзыв, предъявляют претензии то к качеству фото, то к качеству масла, то к моим когнитивным способностям. Как будто я прочитаю, спустя 4 года, занервничаю, расстроюсь и ринусь заново проходить курс массажа, чтобы сделать правильные фото в одинаковое время года (значит, 12 месяцев придется мучить свое лицо - а как еще добиться одинакового освещения), и в одинаковых ракурсах. Найму профессионального фотографа специально. Лишь бы не разочаровать любителей посмотреть фото "до" и "после". Такие смешные комментаторы...
У вас же есть выбор - целая ветка. Изучайте. Там есть отзывы вообще без фото, только со скринами из видео про массаж. Зато автору все нравится, и помолодела на 10-20 лет.
Ориентируйтесь по таким отзывам.

Это мое официальное заявление - все подобные комментарии будут игнорироваться. Спустя четыре года мне неинтересна тема массажа асахи, я могу его порекомендовать с большой осторожностью только толстокожим (без иронии, я сама "толстокожая") дамам, сбросившим энное количество килограммов и получивших в качестве побочного эффекта обвисший овал лица и брыли. Но с учетом всех последних тенденций и изменений информации о технике проведения массажа асахи - я, к сожалению, не в курсе, и проконсультировать на данный счет никого не могу.

Дополнение от 01.12.2018

Я закрыла для себя тему массажа асахи четыре года назад, после публикации отзыва, в котором высказала свое мнение. В диалог не вступаю, на комментарии не отвечаю.

Другие "экспериментальные" отзывы:

Как я избавлялась от подкожных прыщей на подбородке

Фейслифтинг - "молодильная" гимнастика для лица

Тиогамма Тиоктовая кислота - никаких чудес

Отдых от косметики - странная тема на Irecommend, но отзыв получился веселый

Достоинства
  • Кожа разогревается, появляется румянец
  • Приятное чувство подтянутости после массажа
Недостатки
  • Сомнительный результат и ПРЫЩИ
Аленияне рекомендует
17.12.2014
боже упаси что-то делать со своим лицом, если нет профессиональных навыков
вот потому даже не заморачиваюсь этим, еще я не намяла там себе чего.
на массаж- только к косметологу, причем не абы к кому, а у которого руки растут из откуда положено.
17.12.2014
Да уж... Все же, генетика рулит. Если кожа светится, гладкая и без пор - это заслуга природы, а не чудесного ухода. Что и требовалось доказать. Ну самой себе, в первую очередь.
У меня все эти "асахи" в голове и отложены на "после...XX лет", пока что рано. А там будет видно, что будет. И будет ли.
Алена, ты молодец, все это испробовала на себе, нас предупредила, спасибо огромное! Лечись, все это заживет и будет кожа обновленная, хорошая, вот увидишь! Я с такими же болячками от косметолога приходила, зато после - красавица Shy
Главное, дождаться Stare
17.12.2014
С моей тонкой-претонкой кожей такой номер чреват конкретными плачевными последствиями, поэтому я пас...
Вообще что-то забросила все свои "натуралистические" выкрутасы с кожей, у меня зимняя апатия какая-то все, лень..
17.12.2014
Я помяла лицо пару недель и забросила. Эффекту не было, ни плохого, ни хорошего. Я думала от отечности под глазами избавиться, но может что не так делала, или это долгий процесс... В общем, мне быстро надоело. Прыщей не было, а вот скулы - да!, сразу заметно рельефнее стали. Но мне скулы без надобности, у меня и так лицо худое и скуластое Crazy
17.12.2014
Я боюсь с лицом экспериментировать. Весь уход-умылась просто водой, кремом намазюкала и хватит с него Big smile
17.12.2014
С Юкуко Танака и я скачала и все нажимала и тянула с усилием что есть мочи Big smile
Короче баба яга против Laughing out loud Я выбрала микротоки и ни разу не прогадала, вот это вещь!!! Я довольна как слон.
17.12.2014
Мне подтянуть лицо помогал бодифлекс, только как прекратила заниматься - всё по-прежнему(
17.12.2014
А муж-то молодец Wink Я не решаюсь свое лицо массировать, что-нибудь еще не так намну. Да и лицо у меня такое худое, мять нечего Big smile
17.12.2014
Ирина, ну я всю жизнь сама себе косметолог. Есть другие массажи, точечный и иже с ними, у Дубининой. Надо тоже выучить Smile

Катя, генетика – наше все Stare . Точнее, не наше... Тут еще расовые и национальные всякие особенности надо учитывать. Березовый деготь – лучший антисептик, хоть и вонючий, туши свет. Проживу я без асахи уж как-нибудь. Уже почти прошло. На моем лице, к в поговорке: свято место пусто не бывает. у как-то так, в общем....

Лана, у меня кожура толстая, поэтому я довольно бесстрашно приступила к процедуре. Ощущения, что кожа растягивается, не было, скорее наоборот. Я читала, что вроде как после массажа надо умываться с мылом, типа токсины выходят. Честно говоря, мне это показалось необоснованным. Во-первых, когда масло так чудесно впиталось в кожу, с какого перепугу я буду его смывать с мылом? Во-вторых, я убеждена, что токсины и шлаки выходят через поры вместе с потом, это в бане, возможно, но какие токсины могут выйти из кожи после очищения от энергичных надавливаний? Не думаю, что появление прыщей связано с этим, это подкожная хрень, и она появилась именно из-за вмешательства во все эти линии Лангера.

Анапчанка, Лена, в том-то и дело, что никто не скажет, что именно ты делаешь не так. Все на свой страх и риск, для этого и нужны фото «до» и «после», чтобы визуально оценить результат. Мы смотрим на себя в зеркале каждый день и не воспринимаем незначительные изменения. К слову, мне и фейсбилдинг/лифтинг примерно так же помог. Вывод – все делаю неправильно ну тупааааяяяя….

Элайя, Вам повезло с кожей. А в моем случае не знаю, кому больше не повезло – мне с кожей, или коже – со мной. Хотя грех жаловаться, бывает хуже. Сейчас я озаботилась уходом, но использую домашние средства, руководствуясь принципом «не навреди».

Кицу Нэ, безусловно, аппаратная процедура в условиях косметического кабинета будет более результативна. А я продолжу искать способы хорошо выглядеть – чтобы дешево и сердито, лишь бы не лениться Smile

Edelweiss,
я практиковала оксисайз, бодифлек мне кажется очень неэстетичным. Но у Дубининой есть парочка упражнений конкретно для лица, я до них так и не добралась. Есть с карандашом и ложкой, но тоже пока не добралась.

Лена, муж молодец, да… ему невыгодно, чтобы я сильно молодо выглядела, я и так его моложе на 20 лет. Риск что-то не так намять не велик, если прислушиваться к ощущениям, просто я долго не могла сложить 2 и 2.
17.12.2014
Мне б твою активность!! это ж изучить всё, опробовать...вылечить последствия...ух..
17.12.2014
Аления я разорилась и купила домой косметический комбайн. Только порой так делать лень, это ж ужас.
Любопытно было почитать, конечно. Я на такие подвиги неспособна. Но на фото с короткой чёлочкой вы лучше. Smile
17.12.2014
Вот спасибище за отзыв! Я ведь тоже "облизывалась" на этот зоган. Все думала - начать уже или нет это самое самоомоложение. Теперь вопрос решен. Не думаю, что мои крюки более умелы, чем Ваши руки.
17.12.2014
Я вообще боюсь такие манипуляции над собой проводить. Ну, если ещё в салоне... и то, только у проверенного мастера... А так я страшная трусиха Big smile Мне проще намазать на себя крем и свято верить, что вот сейчас стопудово омоложусь Wink
17.12.2014
Эх, какие некрасивые вещи полезли...Да уж, на подбородке кожа особенно "улучшилась". Посмеялась в некоторых местах. Но если честно, то кожу жаль.
17.12.2014
А у моей мамы с ним все круто.) Действительно лицо подтягивается, все что висит -подбирается, и никаких прыщей.
17.12.2014
Алёна, ты, наверно, руки не так "СЛАЖИВАЛА" Stare Или вообще не СЛАЖИВАЛА, а складывала Big smile
17.12.2014
Martsypan, Маша, это осеннее обострение, вообще-то я ленивая... Но хочется же остановить мгновенье – оно прекрасно! Innocent

Кицу Нэ, наверно, поэтому я ничего и не покупаю. Shy Но процесс запущен, так что все впереди… Cool

Светлана Юрьевна, спасибо. Затянула в этот раз со стрижкой, все решала – отращивать, не отращивать. Big smile

СъЮ, да не за что Smile я тоже долго на него облизывалась, в общем-то, планировала только фейслифтингом/билдингом заниматься, но люди писали, что эффективнее после массажа. Решила «в комплексе» делать. А по поводу рук – ну не знаю… может, здесь важнее понимать, что делаешь и зачем. Я, видимо, не понимала. Shy

Люба, вот это совсем не страшно. Неправильно качая мышцы лица, можно навредить сильнее. У меня предрасположенность к этим подкожным образованиям – там, где тонко, там и рвется. А верить важно, я тоже верила, это обязательно! Big smile

Nostalgia, Вика, спасибо. Да чего уж хорошего… не удалось мне личным примером вдохновить мужа на ежедневные манипуляции… Tired

Бобби, у вашей мамы их отродясь не было, наверно Smile Поэтому "все круто". У этого массажа есть много противопоказаний - в отзыве читала, так-то информации не очень много «из авторитетных источников» - но я считала, что не вхожу в группу риска.
А я свою маму спросила: записать тебе массаж? – ответила: записывай! Все равно ничего делать не буду! Big smile

Наташ, ой, наверно, не так. Совсем не так. И не там. Laughing out loud
17.12.2014
Аления, только если в юности.)) Понятно, что все индивидуально, жаль, что у вас такие эффекты.((
Бобби, я тоже рассчитывала на "японское чудо" Tired
17.12.2014
Ужасть! Shock Для меня это что-то новенькое Smile Но на подобный эксперимент не тянет Wink
17.12.2014
Вот это да Shock А я после клиниковских чудес не стала свою прыщавую морду фоткать- чего, думаю, народ пугать. Да и не до фоток как-то было, все время занимала борьба с прыщами Big smile У меня после этого массажа прыщей не было, но и эффекта особого тоже. Щеки вроде втянулись, а может просто поела поменьше вчера, кто же разберет)) Но вообще интернет-видео всяких гламурных тетенек, которые говорят, противно растягивая гласные, я не доверяю. Будь там хоть Соболь, хоть Горностай. А Танаке поверила- какая-то она простая, свойская что ли)
Если бы грамотный косметолог делал массаж, еще можно было бы судить об его эффективности или неэффективности, а самомассаж- дело темное. Тут недожала, там пережала. А тут вообще торопилась- котлеты подгорали)
17.12.2014
Пчола, Жанна, самомассаж - палка о двух концах. Там подтянетсся, а тут вылезет...

Рита, а я решила, что фотодоказательство не помешает. А то пишут - прыщи, не прыщи... А так - все наглядно, знайте, на что идете. Не факт, что появятся, но если появятся, то мало не покажется.
Так я три месяца делала - накопилось. Я, как Иван Сусанин, куда-то не туда лимфу выводила.
Соболь жеманная. И глядя на ее лицо, ну никак не веришь, что контур лица подтягивается. Танака и мне понравилась, царство ей небесное
Да, самомассаж - дело темное. Puzzled Идея, как говорится, хорошая - исполнение подкачало. Но если уж речь идет о массовом использовании - надо учитывать все варианты.

Рита, я по твоим комментариям оценила масштаб своей деятельности Smile Расписалась я что-то, перед сессией смертью не надышишься Big smile
17.12.2014
Я изначально отмела эту методику потому, что моему лицу точно не надо худеть. А что касается массажа, то не каждый косметолог его может сделать качественно (жаловалась подружка, сама косметолог, что не может найти человека, который хорошо сделал бы ей массаж лица, во как!)
17.12.2014
Евгения, спасибо. Я, похоже, скоро все отмету, потому как оно держится на голом энтузиазме, а результатов не вижу. Или оставлю несколько упражнений, самых-самых. Врачи-косметологи, кстати, и о фейсбилдинге/лифтинге неоднозначно отзываются. Кто-то называет методы Маджио грамотными и обоснованными, а кто-то, что она сделала уже не одну подтяжку...
ДО намного лучше Smile
ketaminka, правда? Срочно в парикмахерскую Smile
17.12.2014
на подбородке конечно жесть! такого от массажа я совсем не ожидала...
ну ты даёшь!!!!
я как обычно,в шоке от тебя!!!
18.12.2014
Я тоже смотрела как-то это видео с Алёной Соболевой и впечатление тоже отталкивающее. Кроме того, явно невежественное обхождение с кожей. При таком "массаже" кожа не то, что не подтянется, скорее напротив, обвиснет складками, как у шарпея.

Может быть, идея и хороша, но исполнение - жуть: "УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА". Sick
18.12.2014
Интересно было прочесть, пробовать особо желания не возникло
19.12.2014
OceanSoul, Катя, и я не ожидала. Но что есть, то есть…

ЮлияВА, Юля, че в шоке-то… Stare Обычное дело: пробуем, делимся впечатлениями. Big smile

Prinzessin, Людмила, у Алены Соболь под кожей явно видны какие-то бугры и сгустки. Складками кожа не висит, но почему-то себе такую двусмысленную гладкость кожи не хочется. Самое главная ее ошибка на видео: она делает массаж и комментирует свои действия одновременно. Хотя Танака однозначно говорит, что рот должен быть закрыт, зубы сжаты. Мне достаточно было этого. Davie

Юлия Ирбис, спасибо. Так я не положительным опытом делюсь, понятно, что желания попробовать не должно возникнуть, это если только бес противоречия проснется Smile
19.12.2014
А вы специально сделали фото при очень разном освещении?))
Действительно, глядя на эти фото и я бы не взялась за такой массаж)

Про массаж в КД..Что могу сказать.
Нарушили правила - получите и распишитесь..
Написано - чётко и ясно- в критические дни, в дни когда полит горло или если есть хронический тонзиллит, гайморит и даже кариозные зубы - нельзя..
Возможно вы и остальное делали как то не так.
19.12.2014
Талулла, почему при разном? Первая половина дня, дневное освещение, у окна. Конечно, три месяца назад в это время было светлее, у меня вообще квартира темная. И я вообще-то не считаю, что на втором фото какой-то урод изображен, ничего в моем лице не изменилось.
Конкретного запрета на массаж в КД я видела. К тому же у меня вся эта гадость полезла не через неделю, как многие пишут, и не в КД. Поэтому я долго и не могла связать причину и следствие.
Возможно, и "остальное делала не так". И не там Smile А как - так? Кто это может проконтролировать и поправить? Никто.
19.12.2014
Конечно не урод, что вы)
Просто на втором фото из -за освещения видны мешочки под глазами, и другие неровности,и ощущение, что стало хуже, а это просто неудачный ракурс))
Я делаю этот массаж.
Писала отзыв. В самом начале тоже попытались прыщики вылезти. просто надо соблюдать правила..
И не нужно делать его часто.. так. пару раз в неделю, без фанатизма)
19.12.2014
Талулла, фото самострельные, ракурсы особо не выбирала, лишь бы лицо менее глупым выглядело. Shy Я на первом особо не позировала, так, для себя щелкнула, поэтому и на фото "после" не стала выпендриваться.
Я читала Ваш отзывы, и на массаж, на фейсбилдинг, они мотивируют. Но природа у каждого разная, генетика и структура кожи - тоже. Увы, все это сравнимо с самолечением - ответственность несешь самостоятельно. Советоваться не с кем, учиться не у кого. Я до последнего не хотела верить, что подкожники - последствия массажа. Придется искать другие методики. А то, что я делала массаж почти ежедневно - так результатов хотела Smile
Остается радоваться, что опыты с Тиогаммой не привели к печальным последствиям...
P.S.
Сравнила еще раз фото. Ну, под глазами, там понятно, свет. Носогубки на обоих. А вот на первом лоб гладкий, без "морщин гордеца". Хорошо же я их себе разгладила, делала акцент именно на это упражнение, и на щеки... м-да... Puzzled Это уже к фейсбилдингу вопросы.
Часто слышу хвалебные отзывы этому массажу, и тут бац ваш отзыв. Значит, не все так прекрасно в датском королевстве ) Спасибо, буду иметь ввиду.
08.03.2015
Северная Харита, спасибо. Я бы тоже оды пела, мне нравились ощущения. Очень мало информации, на самом деле. И много противопоказаний. Я думаю, что попробовать можно - если очень хочется Smile
Но без фанатизма.
И при малейшем недомогании и высыпании - воздержаться.
И лицо, видимо, все-таки после массажа снова нужно очищать.
В общем, я с грехом пополам от последствий избавилась, но повторно на эти грабли вряд ли наступлю.
22.03.2015
А может быть вы маслами забили себе поры и появились прыщи? Не думали об этом?
22.03.2015
Леди Юлия, спасибо. Думала, конечно, как не думала. Stare Но до этого я наносила масло на кожу периодически, и без последствий.
06.04.2015
вы такая странная. Масло рекомендуют смывать, но вы решили не смывать, а потом удивляетесь, что что-то у вас не так. Массаж отличный, многим помогает, но не ваша тема, да. А вот прыщи скорей от токсинов, которые вы благополучно оставляли на коже с маслом. Если делать что-то, то уж выполнять рекомендации до конца, а не наполовину. И массаж тут ни при чем. Уж лучше тогда и вовсе не экспериментировать. Так можно любую технику выполнить неправильно, а потом писать негативные отзывы
11.04.2015
kle555, спасибо за комментарий и мнение. Вопрос о технике и правилах проведения массажа остается дискуссионным. Если у Вас есть ссылки на оригинальные источники - пожалуйста, поделитесь.
19.04.2015
Кстати, стало интересно, точно ли прыщи от массажа7 Просто я раньше делала себе мини-массаж лица (не по Зоган) в ванной с помощью масла и через неделю полезли прыщи и именно подкожные, стала делать с овсяным молочком -пропали. Я просто сужу по своей коже -она у меня ну совсем масла не приемлет, особенно при массаже, сразу прыщи появляются.Почитала верхние комментарии. Может, стоит добавить в отзыв, что возможно, прыщи от масла, забившего поры и недостаточного (или вообще отсутствия) очищения кожи после массажа, чтобы девочек предостеречь на этот счет. Т.к. сам массаж хороший и мне, например, очень помог)
24.04.2015
Ольгаzz, спасибо. Я пробовала делать массаж с "овсяным молочком", хотя правильнее его назвать "овсяная вода", мне не понравилось.
Мне масла не забивают поры, я активно их использую. Пусть каждый делает выводы самостоятельно и пробует данный массаж на свой страх и риск. Лично я считаю, что когда прыщи подкожные - а на фото попытка от них избавиться, выдавить и прочее - то "забитые поры" заподозрить трудно. Тем более, в области подбородка, где у меня сроду не было никаких проблем с кожей. А вот лимфотоки там проходят.
Я не отговариваю от массажа в принципе. Я просто хочу сказать, что к нему очень много противопоказаний, как выясняется. А состояние нашего организма, особо за 35, оставляет желать лучшего и вообще неизвестно, при нашей-то медицине и экологии.
23.08.2015
Просьба: снимать сравнительные фотографии в одинаковых световых условиях и (раз уж речь о лимфодренаже) в одинаковом /хорошем/ самочувствии. Иначе смысл сравнительных фото для тех, кто читает отзыв, теряется.
И по прыщам: если я правильно поняла, вы и раньше ими страдали. В таком случае массаж (а уж тем более самомассаж) противопоказан.
Ещё 28 комментариев
  • 24.08.2018 - 12:53
    Массаж лица банками: че почем. Техника выполнения, какое масло нужно для массажа лица. И победят ли банки гравитацию? ФОТО РЕЗУЛЬТАТА
    Всем трезвомыслящим давно известен факт, что реально омолодить лицо могут две вещи: 1. Инъекционная косметология 2. Фильтр собачки в инстраграмм. Всё. Массаж лица, как и фейсбилдинг для меня стоит в промежуточной ступени.
  • 08.11.2019 - 17:06
    Уникальная методика завоевавшая мир. Японский массаж лица. Метод Асахи Зоган. Совершенная внешность по-Японски.
    Привет!   Хочу рассказать о книге с которой началось мое омоложение!Несколько месяцев назад я искала в книжном магазине совсем другую книгу, но тут мне на глаза попалась она! Что привлекло моё внимание   Первое, на что обращаешь внимание это то, что книга о Японском массаже лица.
  • 02.04.2014 - 23:20
    "Кошачий язычок" для лица
    Привет, любители ухаживать за кожей( в данном случае лица) и те, кто вынужден это делать из-за несовершенств своей "одежды". Хочу рассказать вам о свей покупке, а именно о щеточке для очистки пор от Сефоры,которая похожа из-за своих ворсинок на кошачий язычок( из фразы одного видео-блоггера).
  • 06.08.2020 - 14:29
    Классная щеточка для умывания из Фикс Прайса.
    На протяжении многих лет умываюсь одной и той же щеточкой от орифлейм. Щетке уже лет 7, а она как новая. Гуляя по фикс прайсу увидела силиконовую щеточку, захотелось попробовать в деле. Выбрав понравившийся цвет, направилась домой изучать.
  • 31.01.2018 - 13:39
    Не увидела результата, но ещё и получила проблему с кожей!
    Мне 30 лет, после похудения кожа на лице стала не очень подтянутая, плюс ярко выраженными стали носогубные складки. Давно собиралась пойти к косметологу и вот решилась на массаж. В нашем небольшом городе появилась новинка под названием глубокотканный скульптурный массаж.
  • 02.09.2018 - 19:00
    Косметический массаж лица: мифы и реальность испытаны на себе
    Привет всем! Каждая женщина с птозным типом лица, достигнув определенного возраста, замечает влияние гравитации на своем лике. Некогда подтянутая кожа, четкие скулы, подбородок и лебединая шея, вдруг начинают оплывать и превращаться в нечто бесформенное и некрасивое.
  • 12.06.2012 - 19:27
    это СУПЕРРРРРРР!!!!!!
    Недавно на моей работе (а работаю я в санатории) появилась такая процедура, как массаж горячими камнями. Реклама, естественно, завораживающая и многообещающая. Я долго ходила все кругом да около, и решила однажды глянуть прейскурант. думаю, если не по карману, тогда и делать не буду.
  • 02.03.2016 - 15:50
    Просто фантастика!
    Всем добрый день! Сегодня хочу воспеть оду средству, которое для меня стало поистине чудесным! Итак, мне 34 года,кожа лица комбинированная, морщин мало, плохой тонус.
  • 13.01.2018 - 15:48
    Как просто и быстро похудеть и убрать живот за месяц, а также вывести лишнюю жидкость из организма и избавиться от бессонницы!? Лимфодренажный массаж - полностью уберёт отеки и целлюлит!
    Всем привет! В погоне за идеальным и стройным телом, все мы ищем легкие варианты борьбы с ненавистными килограммами и лишними сантиметрами. И если про две самые важные составляющие успешного похудения, такие как спорт и правильное питание знают все, то про массаж не вспоминает практически никто и…
  • 16.06.2020 - 23:20
  • 29.05.2020 - 00:02
    Блефаропластика в 20+ лет. Дневник пластики ПО ДНЯМ. До/после. Много фото
  • ☣ Положительный результат анализа на антитела к коронавирусу. Хроника моей болезни. Специфический симптом COVID-19, о котором не пишут в официальных источниках.
    С конца марта руководство нашей фирмы перевело всех сотрудников на удаленный режим работы. Практически все это время я находилась в четырех стенах, на улицу выскакивала только пару раз в ближайший магазин.
  • 19.06.2020 - 08:22
    Омолаживающий массаж лица: До и После. Покажу Фото, расскажу про ощущения и один неприятный момент.
    Приветствую! Думаю, большинство женщин после определенного возраста начинает обнаруживать у себя возрастные изменения на лице. Есть те, кто сразу видят выход - колоть себе что-то. Причем регулярно.
  • 12.06.2020 - 20:58
    Крещение дочери я вспоминаю как страшный сон. Мы все хотели, чтобы этот ужас быстрее закончился. Крещение сына прошло почти идеально. Индивидуальное и групповое крещение. Как я отношусь к этому таинству НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Здравствуйте!   Наверное для когото мой отзыв покажется странным, но я не хотела крестить своих детей. И сделала это исключительно изза давления мужа, родственников и общественного мнения.   В детстве бабушка меня постоянно таскала в церковь.
  • 23.06.2020 - 02:50
    Почему сами офтальмологи носят очки, lasik и побочные явления 3 месяца
    Хорошо, что я сделала операцию до того, как прошел цикл офтальмологии в универе. Я могла бы передумать. Все преподаватели кафедры делились на сторонников и противников лазерной коррекции. Конечно, у меня занятия вела противник данного метода.
  • 30.06.2020 - 23:02
  • Минус пять килограмм и лет за одну процедуру. Идеальный салонный уход для жаркого времени года.
    Здравствуйте!   Я периодически посещаю косметолога. Раньше делала это стабильно раз в месяц, но из-за декрета визиты пришлось прекратить. И вот я снова вернулась в строй и начала чистить перышки. В общей сложности перерыв в профессиональных бьюти-процедурах у меня составил 1,5 года.
  • 11.06.2020 - 02:05