Опубликовано 30 Март, 2019 - 11:33

Здравствуйте!

В моём отзыве не будет фотографий, разве что только одна... больше для веселья. Я не знаю, кто зайдёт прочитать мой отзыв. Если ты опытный практик, то ты поймешь и увидишь те огромные смысловые айсберги, которые стоят за каждым предложением. А если новичок, то прошу - не поддайся искушению подмены смыслов.

Немного теории

Основой йоги является трактат Патанджали. В котором есть восемь ступеней, охватывающих развитие всей личности в целом. То, что мы привыкли называть йогой - это лишь одна восьмая часть системы, это её третий шаг.

Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности

Посмотрим на все ступени йоги:

Яма — нормы поведения — самоограничение

Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности

Пранаяма — контролирование дыхания, приводящее к объединению тела и ума

Пратьяхара — отвлечение чувств от контакта с их объектами

Наверняка вы смотрите на эти названия, и уже устали. Они кажутся чем-то сложным и мистически не понятным. Но это ошибочно. На самом деле, всё рано или поздно обретает вполне конкретный и понятным практический смысл. И становится не сложнее, чем высшая математика (шутка). Просто названия на санскрите. А можно заменить на наши слова - и будет легче. Попробуйте - назовите все восемь ступеней простыми словами.

Дхарана — целенаправленная сосредоточенность ума

Дхьяна — медитация (внутренняя деятельность, которая постепенно приводит к самадхи)

Самадхи — умиротворённое сверхсознательное состояние блаженного осознания своей истинной природы

Целью йоги❀ и последней, восьмой стадией является, переводя на более понятный нам христианский язык - обретение Рая, достижение Самадхи. Или - просветление.

Перед этим обретением настоящий йог всегда практикует медитацию. Более того, медитация и йога - это два неразрывных "события", как орёл и решка у монетки. Занятие йогой БЕЗ погружения в медитацию - бесполезно. И более того - скучно. Но если поймать это состояние, когда в напряжении асаны вдруг происходит дхьяна...

Тогда вся йога начинает звучать совсем иначе. Безусловно, сама практика йоги с физической стороны влияет на тело. Но тоже не так, как мы привыкли это понимать. Но, обо всём по-порядку.

В трактате Патанджали сказано:

каждый человек ОБЯЗАН быть счастливым

Не страдать, понимаете? Но какой путь к этому предлагается? Путь понимания кто ты есть, и путь понимания природы счастья. А природа эта - только внутри. Не снаружи. Поэтому кажется, что путь йоги в своём пределе - это аскетический путь. Монашеский путь.

Пратьяхара — отвлечение чувств от контакта с их объектами

Потому на пятой стадии человек должен начинать разбираться со своими привязанностями. Но делать это тоже нужно грамотно. Без самоуничижения. Должно быть облегчение, а не пытка. Должно быть - освобождение. И это не значит - бегство от ответственности. Кстати, многие йоги состоят в браке. А многие - нет. Главное - это правильные внутренние приоритеты.

Начинается всё, так же как и в Бибилии с морально-этических норм.

1. Яма — нормы поведения — самоограничение
  2. Нияма — следование религиозным правилам и предписаниям — полное посвящение себя духовным практикам

Я не меняла традицию с христианской на какую либо другую. И среди моих знакомых, практикующих - разброс в вероисповедании очень разный. Как показывает практика, самое главное - это вера в то, что есть некая единая сила-источник. А уж то, как кто её формализует - это больше зависит от типа личности. У каждого свой интерфейс связи с Богом. Чаще - это некий симбиоз из буддизма, христианства, ведических знаний. Большинство йогов - вне религии, но ближе к Богу, чем большинство традиционных людей. Опять же, это лишь моё мнение.

Мой опыт

Итак, я сделала некое предисловие и теперь хочу сказать больше именно о практике Асан. То есть о физической стороне йоги. Кстати, последовательность из 8 шагов - условна. И может быть совсем не такой линейной, как указано в списке. Единственное, что я могу сказать, всё же успех в йоге зависит о первых двух ступеней. А именно, если йог не начал жить "по-совести", то медитация ему не будет даваться легко.

Во время асаны, когда тело замирает в неудобной позиции, происходит маленькое чудо - маленькое просветление ума. Вдруг, в один момент, я перестаю чувствовать тело вообще и чувствую то, что я обычно ощущаю в медитации. Это состояние блаженства без ощущения тела. Но чаще - мне просто хорошо. Это не окрашенное эмоциями счастье. Нет. Это очень глубокое умиротворение.

В дополнение к этому, асаны, которые были изобретены тысячелетия назад, отражают современные принципы кинезиологии, остеопатии, ревитоники. Напряжение мышцы на срок более 40 секунд, убирает все её спазмы лучше любого массажа, перевёрнутые позы возвращают на место внутренние органы, а балансовые позы помогают "выключить" внутренний диалог в мозгах, открывая дверь к аромату сердца. К которому, мы все так интуитивно стремимся, называя это - счастьем.

Отличие восточных религиозных традиций от современных (обращаю внимание, что именно современных, потому что в раннем христианстве были гностики, у которых это было не так) христианских и католических заключается по большому счёту лишь в одном принципе. На Востоке ищут Бога - внутри, а в христианстве - снаружи. Поэтому и все пути к нему такие разные. Но ведь цель то одна...

Я не курю. Но когда я пишу такие отзывы, как например о святых местах, или о книгах, в которых есть действительно что-то ценное, мне хочется закурить. Странно ).

Итак, давайте ещё раз перечитаем:

Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности

правда, теперь эта сухая формулировка зазвучала совсем иначе?

Кстати, у греков было несколько слов для обозначения ума, разума. Например,

"нуус" в некоторых переводах трактуется как ум, соединённый с сердцем.

На Востоке же есть символ, где в области сердца нарисован глаз. Почему-то интуитивно такой образ вызывает теплоту и улыбку.

Итак, асаны в йоге - это прежде всего способ лёгкого достижения медитативного состояния. Это медитация, где учителем является собственное тело. Почему, несмотря на то, что часто практика бывает тяжёлой, но всегда выходишь обновлённой? Потому что нет лучшего отдыха, чем отдых от собственных мыслей, от собственного ума.

❀Мои учителя❀

У нас в городе преподавателей йоги и различных школ йоги - огромный выбор. Кому-то нравится силовая йога, кому-то больше на растяжку или фитнес-йога. Кто-то любит йогу, оформленную по всем канонам. И это прекрасно, что есть столько вариантов.

Вы знали, что в советские времена вегетарианцев сажали по статье "причинение вреда собственному здоровью"? Я начинала заниматься у людей, которые в советские времена собирали по 150 человек для практики. Которые считали, что брать деньги за практику - это унижение самой практики. Это в своём роде - святые люди в йоге. Сейчас это старички, но они несут с одной стороны традиции того изначального глубокого посыла альтруизма, романтизма. Йоги, направленной на очищение разума прежде всего. Я сказала - старички, но они до сих пор преподают и до сих пор выглядят и умом и разумом так, что вызывают восхищение.

На постоянную практику я нашла простую девушку, у которой ни одно занятие не повторяет другое. Такое ощущение, что она и практика - это танец, рождение которого даже ей не властно. У неё мало учеников, и это мне тоже нравится. Я считаю, что массовость - признак утраты чего-то важного. Но эти ученики ходят за ней из зала в зал уже много лет.

Совет: при выборе учителя смотрите, есть ли в момент практики это включение медитативного просвета в асанах, или нет. Ищите ту группу, где у вас будет изменение внутреннего состояния.

❀Йога в разрезе жизни❀

Можно пить успокоительные, а можно - заниматься йогой. У тех старичков, что я описала в главе "мои учителя" - есть жены. Они выглядят так, как будто им всем по 35. И причина этого - гибкость тела, "живые сухожилия" и правильная осанка. Йога - это молодость.

Йога - это здоровый разум. Это контроль над своими эмоциями. Это способность слышать свою интуицию. Это способ ПРАВИЛЬНО жить. Это отличное самочувствие и ровное настроение. Это способность выносить кармические этапы своей судьбы - достойно.

Ну и смешное фото - катаю ребенка в позе ворона )). Есть у меня такое же на пляже, где я так на спине катаю двоих, но поменьше ). Если найду, добавлю - удалять не буду.

О сайте Irecommend

С этого человека началась эра вед в России

Fuiteрекомендует
30.03.2019
Последнее фото - впечатляюще!!!
30.03.2019
у меня на работе фото (подруга присылала), когда мы с ней были на море, и я её двоих более мелких малышей катала. Там фото сбоку. И видно, что стойка на руках без опоры. Я изначально его хотела, но дома - не оказалось )
30.03.2019
С какого боку? Не вижу фото...
Но вы очень крутая!
30.03.2019
Я практикую домашнюю йогу для физ формы. Нравится. Хотя наверное это к Оге имеет мало отношения) пыталась делать позу ворона но никак,нужны сильные руки?
30.03.2019
у меня вообще руки не сильные. Я - дохляк. Это чисто балансовая и на самом деле лёгкая поза. Я научилась её делать по видео Сидерского.
30.03.2019
Единственное что не понимаю - как самоограничение способствует счастью. Не стану себя ограничивать и позавидую Вам Smile
30.03.2019
Это очень глубокий вопрос. И его многие не понимают. Если этот вопрос у вас возник, значит вы внимательно прочли. Мне приятно. Я не смогу ответить в двух словах в комментари, но пожелаю вам в поиске ответа удачи )
06.04.2019
а я примерно понимаю как самоограничение способствует счастью. думаю когда мы скупаем все подряд - то счастье приходит к нам СНАРУЖИ (и то временное), а вот аскетизм тренирует нас так, чтобы оно было всегда ВНУТРИ и не зависило от внешних причин...что-то типа того наверное
Какая ты потрясающая! Smile

Интересно было прочитать про йогу..я раньше всегда задавалась вопросом, как человек практикующий ее относится к религии? Дала мне пищу для размышлений)

Твоя фраза заставила задуматься - "На Востоке ищут Бога - внутри, а в христианстве - снаружи".
30.03.2019
Спасибо ). Мне приятно, что мои слова находят отклик.
Понравился ваш отзыв!
Я искренне рада
30.03.2019
"Я не знаю, кто зайдёт прочитать мой отзыв". Правда я не интересуюсь этой темой, зашла просто прочитать ради интереса, и мне понравился ваш отзыв☺️?, даже заинтересовали?
Big smile Innocent
30.03.2019
Наконец-то отзыв о йоге с фундаментальным подходом!) Обычно все сразу с асан начинают описание
30.03.2019
Про асаны мне тоже есть что сказать, но этой информации - море ). Я ничего нового не напишу). Спасибо за то, что оценили важность такого подхода. Сейчас в большинстве случаев это совсем не ценно.
30.03.2019
Smile Да , вы никак не выглядите на свой возраст !
Ваш отзыв очень понравился ! В закладочки его !
Благодарю )
06.04.2019
как вы узнали как выглядит автор , если лица ее не видно?
Были фото и с лицом .
30.03.2019
Сама йогой не занимаюсь, но польза - очевидна. И отзыв ваш интересный, а фото - просто супер!
30.03.2019
Самый интересный отзыв, который я читала на эту тему. Вы с такой теплотой все написали и подробно объяснили. Отзыв в закладки добавлю с Вашего разрешения.
Когда я училась в академии, мой путь на учебу проходил через Чистяковскую рощу и там по утрам были групповые занятия по йоге. Если попадала на эти занятия, то стояла в сторонке и просто наблюдала за этим, так завараживало, что опаздывала на учебу)
П.с. Последнее Ваше фото такое забавное.
30.03.2019
Вы с такой теплотой все написали и подробно объяснили.
- спасибо ). Вы очень тонко уловили. Love
30.03.2019
На последнем фото такая поза, что я и сама не устою, а вы еще и с ребенком)))
30.03.2019
она лёгкая ). Это балансовая, а не силовая поза ).
30.03.2019
Я пробовала эту позу(или ассана, не знаю как правильно), но мне она и тяжела в исполнении из-за баланса, если на меня еще посадить ребенка, я больше в исходное положение не вернусь)))
30.03.2019
Сейчас все начнут делать позу Smile Нужно отметить что хорошо бы иметь здоровые запястья, иначе их можно повредить. Так что лучше начать с покачиваний при вхождении в эту позу, а уж дальше как пойдёт. Баланс на руках на мой взгляд некий вид извращения, но вы делаете красиво Smile
30.03.2019
Интересно было почитать и немного узнать суть.
30.03.2019
Я, кстати не считаю, что выгляжу как-то супер для своего возраста. Я считаю, что природа заложила такой в нас резерв, что это - биологическая норма.
Думаю, что если бы каждый правильно бы использовал эти резервы, то мир стал бы чуточку красивее! Вы выглядите просто великолепно! И я тут не подразумеваю "для какого-то возраста", потому что, мне кажется, возраст не есть критерий влияющий на эту оценку Smile)))
Спасибо, очень приятно )
06.04.2019
не поняла как вы узнали как выглядит автор? лица не видно! да и тело тоже скрыто...может до этого были другие фото?
06.04.2019
Были временно размещены фото женщины приятной внешности (думаю это автор отзыва) дабы продемонстрировать влияние йоги на тело и дух. Но из-за самоограничения и возможности обнаружить своё фото в рекламе какого-нибудь сайта знакомств фото убраны...
06.04.2019
да были другие фото. Я их потом убрала. О чём и написал - денис ))))
06.04.2019
Подтверждаю все вышесказанное ?
Фотография была и автор выглядит великолепно ?
23.04.2019
Очень важный для меня отзыв! "Йога - это здоровый разум" именно то, что мне сейчас нужно...
Хочу начать заниматься йогой, но не просто освоением поз, а комплексно: и медитацией и погружением в философию. Посоветуйте, пожалуйста, что мне почитать, изучить для этого, с чего начать. К сожалению, учителя найти здесь не смогу (живу не в России, в небольшом городке).
23.04.2019
я рада, что отзыв вам полезен. К сожалению даже не знаю, что вам посоветовать прочитать. Так как я училась у живых учителей. Книги все были с их пояснениями, основанными на их практике. Я понимаю, что без этих пояснений книги будут иметь большой риск быть не верно воспринятыми.
Основа конечно - труд патанджали. Это библия йоги. Но её мало для постижения "дзен" )).
Могу сказать, что нужно делать упор - 50 на 50. половина йоги - половина медитации.
Видов медитации - огромное множество и они все могут быть в данный момент полезны конкретно вам. Тут я советовать не могу что-то, так как не знаю ваш психотип и неосознанный запрос.
Могу посоветовать так: сделайте внутренний запрос в пространство на учителя медитации, или книгу, или лекции. И вам придет ответ. Но пожалуйста - всегда верьте себе. Если у вас будет недоверие, или сомнения. Никогда ими не пренебрегайте. Йога и медитация - это путь исследования а не слепой веры.
23.04.2019
Я переведу... Научитесь расслабляться, от макушки до кончиков пальцев. Начните с позы трупа Smile
24.04.2019
из интернетовских учителей мне нравится Екатерина Буйда. У неё очень здоровый психологический подтекст и мягкая подача в самих упражнениях. И Сидерский мне нравится. Он очень хорошо может показать нюансы построения поз. У него есть уроки как для начинающих, так и для продвинутых. Главное не торопится и выбрать то, что легко дается на данном этапе. Спешить некуда - йога это на всю жизнь.
24.04.2019
а медитация... понимаете... самое главное в медитации это цель, с которой вы медитируете. Потому что по факту это может быть трансом, уходом в фантазии. Нужна здоровая филосовская основа. Для меня самой прямой книгой является Свет Аруначалы у меня есть на нее отзыв. Да и любые книги, связанные с Раманой Махарши. Лучше перечитать их все, так как это сведет к минимуму подмены смыслов.
Медитация должна быть с одной целью - осознать свою суть, сердцевину своей души, которая за гранью тела и разума. Это не так сложно как кажется в тексте. Это очень просто на самом деле. В зависимости от того, джняни вы или бхакти, вы должны следовать или за ощущением, которое возникает в области сердца. Или задавать себе вопрос Кто я. И всякий раз понимать, что этот образ - это внешнее, а значит это не вы. Что вы в остатке после тела разума и эмоций. Где грань между удовольствием счастьем и благодатью? Первое время будет ныть тело,но ноет в тех местах где зажата психосоматика. Это нужно перетерпеть. В этом поможет йога. И важно - прямая спина. Вы как бы подвешиваете себя незримо за макушку.
25.04.2019
Спасибо Вам большое!
23.04.2019
Как же это точно сказано, что йоги ближе к Богу, чем традиционалисты! Вот только об этом подумала пару дней назад и сразу же на Ваше высказывание наткнулась. Мне кажется, у Вас неплохо получился бы философский трактат! Глубина мыслей поразительная.
24.04.2019
спасибо )). я давно подумываю о том, что бы все свои мысли выложить хоть в каком то виде на бумагу. Может когда нибудь получится.
25.04.2019
Тогда уж и про шанкпракшалану не забудьте, в смысле упомянуть Smile
10.09.2020
Здравствуйте! Мне понравились Ваши слова и мысли, спасибо за возможность ознакомиться с ними! Можете, пожалуйста, посоветовать своего любимого автора или книгу, связанную с йогой?
10.09.2020
Добрый день, Вам спасибо, что прочитали.

Сейчас мне нравится, как даёт йогу Илья Дорогойченко. Некоторые его уроки есть в ютюбе. Неплохие уроки для начинающих были у Сидерского. Более мягкий вариант у Екатерины Буйда. А классика - это йога Айенгара. Мои подруги фанатеют от шри шри йоги. С книгами сложнее.... Йога - это сугубо практическая штука. Основа - это трактат Патанджали. А дальше только интуиция подскажет, что вам нужно. И тут играет много факторов - процент эзотерики и философии, который будет для вас именно в данный момент органичен. Процент дыхательных практик, сам стиль - мягкая или более активная йога. Вы должны следовать главному при выборе для себя: после практики вам должно быть и физически и душевно лучше, чем до неё.
10.09.2020
Спасибо за такой подробный ответ! Новичку самоучке сложно сориентироваться в начале пути) Ваша статья и ответ на мой комментарий прояснили ситуацию лучше чем десятки прочитанных до этого статей в интернете) Я уже начала заниматься по видео Рэмбо Марс, однако меня смущало обилие направлений в йоге и отсутствие какого либо теоретического руководства. С Вашей помощью я узнала не только об уроках на которые стоит обратить внимание, но и о трактате Патанджали, это поспособствует моему прогрессу)
14.10.2020
Спасибо огромное за отзыв! Очень информативно и интересно!
14.10.2020
Вам спасибо за внимание к нему )