Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 22:11

275 рублей за моток

Пряжу COLOR CITY Snow Leopard (Белый Леопард) я выбрала для маминого комплекта: шапочка + шарфик + варежки. Мне нужен был определенный цвет - светлый персик. Таково было желание мамы. Этот комплект вязался на смену другому, тоже связанному мной, заношенному до катышков и очень любимому.

Мама в старом комплекте

Мама говорит, этот цвет ей безумно идёт, и, когда она в этой шапочке, комплиментов ни счесть: и свежа-то не по годам, и "голубушка, как хороша!", и просто "ах, какая красивая шапка!" В общем, возникла та редкая ситуация, когда я полностью согласна со своей любимой клиенткой - цвет действительно на 100% ее и идёт ей гораздо больше, чем пошлый белый.

Изначально мне хотелось какую-нибудь хорошую полушерсть, но при всем богатстве выбора в магазине пряжи я потерпела цветовое фиаско. Если нравился цвет, то не подходил состав, и наоборот. С возрастом ведь очень важны становятся качество волокна, состав пряжи, нюансы и полутона применительно к цветотипу; что простительно до 30 лет легко сыграет злую шутку после. Пряжи пудровых оттенков, так в магазине мне назвали холодные розовые, было много. Себе бы я именно такой и взяла.

Выбирала между пудрой Ланаголд и персиком Леопард (люминесцентная лампа)

Продавец, устав со мной, предложила мне этого самого леопарда, оттенок 271, заверив, что из нее получаются изумительные шапки! В общем, я купила четыре мотка: по одному на варежки и шапку, два на шарф.

О пряже: ТТХ и мои впечатления

На словах ее позиционировали как чуть ли не премиум. Заманчиво? А то! Тем более маме ведь, не соседям). Продавец все кудахтала: "Шапочка будет выглядеть богато! Гораздо богаче, чем из Ланаголд". Не нужно мне богато. А нужно - благородно. Благородно - это хороший состав, ровное полотно, приятная фактура, удачный цвет.

Характеристики

Вес (гр): 100

Длина (м): 180

Состав: 30% мохер; 60% австралийский кашемир; 10% акрил

Рекомендуемый размер спиц: 4,5-8,0

Страна производства: Китай

На мой взгляд, китайцы лукавят с составом: ну нет в этой пряже 90% натуральных волокон, как заявлено! Нет и быть не может, ибо эта пряжа имеет химический запах, скрипит в процессе вязания и горит не так, как подобает гореть шерсти. За подтверждением своих сомнений я обратилась в сеть, и мысли мои подтвердились.

Из обсуждения на форуме "Осинка":

"Меня тоже давно «коробят» составы на этикетках китайской пряжи, в частности, фирмы «Color City». Недавно на выставке пересеклась с австралийцем из компании «WOOLMARK», решила воспользоваться ситуацией, спросила, каким образом волокна кенгуру могут оказаться в пряже Very Happy . Он так на меня посмотрел Shocked …, но дипломатично ответил, что чего только нового в России не узнаешь. После этого я тоже проявила упорство и нашла возможность сделать химический анализ нескольких видов пряжи пресловутой фирмы. Докладываю(с)"

Номинальный и фактический состав пряжи Color City

Огорчена ли я таким положением дел? Отчасти. Хотела ведь полушерсть - полушерсть и получила. Но заплатила ведь как за хорошую!))) Так что осадочек остался!

Этикетка

Вязала я комплект спицами N 4 основной узор, резинку - N 3,5. В процессе вязания огорчали попадающиеся узлы, в одном из мотков на 180 заявленных метров их было три!!! Перебор, я считаю...

Нить однородная по толщине и крутке, в полотно ложится ровно, придраться тут особо не к чему. Полотно лично мне слегка колючее (после стирки - меньше), но у меня очень чувствительная кожа! Для варежек это, может, и неплохо, а вот с шарфом и шапкой возникли вопросы. Вязать из этой пряжи детям я бы не стала!

Мокрое изделие не растягивается, после высыхания все исходные размеры сохраняются - за это пряже большой плюс. Полотно становится ещё ровнее и чуть пушистее. Стирала, кстати, я шампунем для волос, который не понравился голове - я всегда так делаю, не пропадать же добру).

О комплекте

Готовый комплект (дневной свет, две недели с начала эксплуатации)

Комплект вязался в режиме цейтнот, поэтому нужен был предельно простой узор. Им оказалась ложная коса, которая выглядит настоящей косой, но не требует переноса петель со спицы на спицу, смотрится эффектно и очень просто и быстро вяжется.

Шапочка

Чтобы полотно шапки не косило, косы я отзеркалила: одна влево, другая вправо. Раппорт 32 петли, прибавки делала из протяжки, чтобы избежать дырочек.

На спицы набрано 116 петель и связана резинка с нефиксированным отворотом на высоту 13 см, потом прибавила 12 петель (итого 128 = 4 раппорта по 32 петли) и перешла к основному узору, связав его на нужную высоту. Определить эту высоту можно только постоянными примерками.

Для шапки этот узор мне очень понравился, так что рекомендую. На неё ушло чуть больше одного мотка.

После стирки и одобрительное примерки для шапки был связан подклад из Камтексовской мягкой полушерсти, потому что шапка эта зимняя. Маме нравится, говорит, тепло и не колется.

Шапка

Варежки

Из-за малого количества петель отзеркалить косу в одной варежке не получилось, поэтому я отзеркалила ее в паре: на левой варежке коса вьется влево, на правой - вправо. Варежки косят, это узор такой! В общем-то, не критично, но больше я этим односторонним узором вязать не стану, только в зеркальном виде, как на шапке.

На варежки набрано 38 петель, из них: 19 лицевых ладонь, 2 лицевые тыльная, 2 изнаночные тыльная, 11 коса, 2 изнаночные тыльная, 2 лицевые тыльная; пальчик вывязан индийским клином. Варежки двойные и очень теплые, подклад - из той же полушерсти, что и в шапке.

Шарф

Вязался в последнюю очередь по принципу "на сколько хватит ниток.

Шапка и варежки уже готовы, это на шарфик (искусственный свет)
Шарф из 40 петель. Резинок не хотелось совершенно, поэтому выбрала жемчужную вязку. На мой взгляд, она не диссонирует с остальными элементами комплекта, тем более, что мама носит шарф внутрь и не выставляет его поверх пальто.

В процессе вязания было совершенно не до фото, вот только сегодня забежала утречком к маме всё-таки запечатлеть этот комплект. Мама была, мягко говоря, спросонья и ваще не комильфо, поэтому фото на ней пока не будет.

Если кому-то этот комплект показался колхозным и немодным, то спешу сообщить, что моей маме 62 года. Она заслужила носить то, что ей нравится, и не следовать скоротечным трендам. А нравятся ей именно такие вот классические​​​шапочки. Не представляю ее в бини, или в шапке с помпоном, или в тыковке, простигосподи!))) Главное, чтобы тепло и мягко было.

Резюме по пряже

Пробуйте! Она неплохая, но не лучшая. Все очень индивидуально.

Когда-то я вязала спицами

И крючком тоже умела

Достоинства
  • Хороший состав
Недостатки
  • Много узлов
Мышеловкарекомендует
Спасибо за отзыв! Наконец-то хоть кто-то не поленился и принёс с Осинки картинку про исследования пряжи Колор Сити. Ну и так было понятно, что нет там кашемира, но чтоб вот так, шерсти намного меньше половины! Shock Да уж, дешевле было б купить 100%-ного мериноса от Пехорки или Троицка, или даже альпака+шерсть от Пехорки (пряжа Перуанская альпака).
26.02.2020
Всегда пожалуйста! Отечественный производитель с нами гораздо честнее). Но, в моем случае, решающую роль сыграл цвет.
По факту пряжа неплохая, и я уже даже простила китайцев, потому что мама очень довольна комплектом)
01.03.2020
Какие красивые у вас изделия получились. Загляденье просто!!! Love
01.03.2020
Спасибо)
Спасибо за отзыв:очень интересный! сама тоже вязала китайскую пряжу,так называемый як, думаю с яком там тоже негусто ...впечатления остались так себе ? скоро буду писать отзыв.
04.04.2020
Спасибо! С удовольствием прочту Ваш отзыв на пряжу)
09.11.2020
Я почему в отзыве обратила внимание на эту пряжу, сама из неё когда-то свитер вязала оверсайз и ношу его с удовольствием до сих пор. Но пряжа действительно не может состоять на 90% из натуральных материалов, тактильно это очень чувствуется. А колкость я ее люблю, в наши лютые морозы лишь свитера, связанные из колючей пряжи, меня согревают. Шапку из неё я бы вязать тоже не стала, так как тоже чувствительная кожа.

Комплект хороший получился. Мама довольна, и это главное!
09.11.2020
Спасибо! В процессе выбора пряжи в магазине мне сказали, что она очень хороша именно для шапок. Мама говорит, что ей не колется, да и подкладка там мягкая. С удовольствием посмотрела бы на Ваш свитер и прочитала отзыв о пряже. Что-то меня опять толкнуло: снова начала вязать и интересоваться всем околовязальным...
09.11.2020
Не писала, к сожалению, пока отзыв на эту пряжу. Может быть когда-нибудь)
У меня тоже так. То год могу не вязать, то как нахлынет, только успеваю спицами/крючком справляться)
Наш человек!)))
У меня сейчас прям вяжется-вяжется, но пряжа вся из старых запасов. Иную уж и с производства сняли, так что и писать о ней не стоит.