Опубликовано 7 Январь, 2021 - 12:37

11500 гривен

Всем привет! Планшет Apple 2018 был моим самым дорогим приобретением за тот год. Первое впечатление: восторг, восхищение, радость, удовлетворение... Спустя пару лет использования планшет больше бесит. Почему? И почему не продаю? Вопросов много, ответов тоже. Присаживайтесь поудобнее, будем рассматривать всё!

(фотографировать технику я красиво не умею, поэтому сделала только то, что люблю - макро. фото всего три. зато мне они нравятся)

Приобретение

Покупался планшет в сети магазинов АЛЛО. Почему не Цитрус, ведь там дешевле? Я очень боялась нарваться на подделку, так как это была моя первая покупка техники Apple. Решила заплатить подороже. Товар обошелся мне в 11500 грн. Эту сумму я собирала три месяца.

Почему я выбрала именно планшет? У меня не было ноутбука, только рабочий. А таскать его домой не удобно. Поэтому хотела что-то, что можно использовать для сидения в интернете и решения быстрых рабочих задач. Телефон уже был, но... Хотелось планшет - читать, рисовать, творить.

В общем планшет быстро оплатила и через несколько дней его доставили в магазин АЛЛО. Я пришла забирать и проверять. Вот передо мной выложили эту красивую коробку и я начала проверять. Так жестко я еще никогда не тупила. Открываю крышку, там планшет. Я не знаю как включить. Паникую. Тыкаю все подряд. Потом он включается и я не могу разблокировать. Паникую. Продавцы косятся. Разблокировала. Надо проверить. Смотрю серийный номер, проверяю на сайте - все ок. Хочу проверить по iTunes и тут начинается странный диалог. Я хочу подключить планшет к WiFi в магазине или к компу присоединить у продавцов - мне говорят нельзя. А мне же проверить надо! В общем я минут пятнадцать пробовала войти туда, пока мне объясняли, что интернета на девайсе нет мобильного а дать пароль от WiFi они не могут. Точнее, у них мобильная сеть в магазине у всех. В общем я психанула. Потом раздуплилась. Заплатила деньги. И взяла.

Первое впечатление

Было жутко обидно разделить распаковку - трепетный момент, тем более у техники Apple, где презентация на высшем уровне с продавцами в магазине. Но что поделать. Вот принесла я планшет домой и понеслась. Я в нем просто сутками залипала.

Во-первых заценила приложения, которые есть только на эппловской операционке. Например, Garage Band меня очень впечатлил, я там много песенок и композиций делала. Для себя и на дни рождения других. Сири я не очень оценила, разве что когда влом будильник ставить давала команду голосом.

Удобство использования планшета, как читалки было оценено. Я люблю читать электронные книги. Если сноски переводчика не было, я одним движение руки открывала браузер (второе окно) и искала значение.

Потом мне подарили стилус и планшет стал таким интересным! Я купила Procreate и уже года два как в нём рисую, делаю анимации, создаю дизайн персонажей на продажу. За год активного использования я нарисовала более ста уникальных изображений, сделала 3 анимашки.

Брала планшет в поездку. Делала на него фотки. Видео были очень плавными, функция Live Photo очень радовала. Но качество фото было такое себе. А вот когда я перебрасывала фотки с телефона на планшет я поражалась как удобно редактировать фотографии в встроенном редакторе.

Всё летало, экран и корпус не царапались, стилус работал отменно. Каждый день я делала открытие и думала, что не зря заплатила такую цену. И что этот планшет прослужит еще очень долго. Ха-ха, наивная.

Спустя два года

Итак, думаю для владельцев техники Apple не секрет, что цена на устройство сильно зависит от встроенной памяти. Ведь слотов для флешек нет. Как вам разница в 20 тысяч за дополнительную память? Я на это внимания при покупке не обратила, я просто хотела планшет.

Так вот, спустя пару лет в нем накопилось полно фотографий, видео и прочего. Важного! Чего я удалить не могу - так как работаю. Облачным сервисам я не доверяю, а скидывать на комп не хочу. И получается, я заложница.

Приложение Procreate в моем планшете сильно ограничено размерами холста и кол-вом слоев. Из-за слабой оперативки, кажется. И даже так, мои рисунки забили память. Крупные проекты вылетают! Несколько приложений одновременно? НЕТ! Даже приложение Книги начало сбоить - забывать на какой странице я остановилась и скакать на парочку назад.

Скажите - перенеси всё на облако и почисти планшет. Но я не могу. В любой момент мне надо будет подправить рисунок для заказчика и что, терять время рыща по этому кривому дропбоксу? Не хочу.

Что я думаю по итогу

Планшет устарел. Я хочу купить новый. Этот можно было бы отдать младшему брату или сестре, ютуб смотреть - но у меня не кому отдать, а продавать не хочу - денег на новый нет. Да и пробовала я его продать - но ниже 10000 (стилус в подарок) рука не поднимается. А сейчас с этим кризисом никто и не покупает.

Все-равно у планшета есть свои плюсы. И минусы. Сейчас кратко перечислим. Сначала о минусах:

1. Качественные аксессуары стоят не дешево. Я покупала чехол и он был плохим, а отдала 300. Наушники Apple дорогие, но хорошие. Я купила китайский аналог и пожалела.

2. Качество фото ужасное. Далеко не продвинулось. Не понимаю, зачем там селфи камера средней паршивости и ужасная основная. Ладно для FaceTime лучше уж что-то, чем ничего... Но всё-же.

3. Скачивание, копирование, хранение информации. Нельзя так просто скачать что-то из интернета. Там, где на Андроиде будет кнопка "скачать", на iOS может и не быть. Скачал - потом можешь и не найти в своих папках. Разархивировать файл можно только через доп. программы. А если скопировать строчку из купленной книги и вставить в гугл - чисто пару слов - то система тебя сдаст и вставит вместе со скопированным текстом "эта информация защищена авторским правом".

4. Не все приложения адаптированы под размер экрана. Если на телефоне можно увеличить на ютубе экран - тут нельзя. Только с рамками. А инстаграм вообще капец. Просто капец. Маленькое окошко в середине экрана - остальное черные рамы по четыре сантиметра вокруг.

5. Вышеупомянутые проблемы с памятью. Оперативная не справляется, когда забита встроенная.

6. Не все сайты оптимизированы под планшет. Под телефон - да. Под комп - да. Под планшет - нет.

Ну а давайте же посмотрим на плюсы:

1. Корпус и экран сделаны из качественных материалов. Чехол прожил пару месяцев, но за два года не самого бережного использования, у меня только одна царапина и то от кота. Ее не видно, но если выискивать и знать, что она есть - иногда будешь натыкаться.

2. Батарея держит заряд очень долго. Ну очень долго при не частом и ограниченном использовании. Просто так не жрет. И нормально при сильной нагрузке.

3. Не перегревается.

4. Блютуз и вайфай хорошо работают. Даже слишком. Все устройства хотят подключиться к планшету в первую очередь.

5. Есть разъем для наушников и зарядка в комплекте.

6. Гарантия 12 месяцев.

Брать или не брать?

Ребенку - отличный подарок. Для сидения в интернете - подходит. Для чтения - да. Начинающему художнику - да. Писать отзывы - да (особенно голосовой набор). Для легкой работы (перевод текста, поставить подпись и т.п.) - да. Это ваш помощник!

Но для продвинутых художников, любителей открыть 20 ссылок в браузере, делать фото - НЕТ. Для работы с несколькими документами и постоянным копированием информации - не особо. Для тех, у кого деньги есть только на планшет - не оч (захочется и стилус и чехол с клавиатурой и защитный экран).

В целом я планшет рекомендую. Но лучше взять Pro. Да, дороже. Да, крупнее. Но лучше! Без ограничений (надеюсь). Смотрите по своим целям - зачем покупаете. Спасибо за внимание!

Так же, рекомендую мою самую любимую игру на планшете - Cooking Diary.

И отзыв на самое ненавистное приложение Duolingo.

Достоинства
  • Поддержка Apple Pencil
Недостатки
  • Вылетают приложения
  • Изначально мало памяти
NightDahlрекомендует
07.01.2021
Ведь слотов для флешек нет.
Вот меня это тоже просто бесит. Варятся на всем, чем могут, жлобы.
Полезный отзыв Exclamation Mark
08.01.2021