Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 01:27

Доброго времени суток! ?

Я давно хотела купить себе силиконовый коврик. Зачем вообще нужен силиконовый коврик? Кто то на нем раскатывает тесто, а кто то и запекает сразу на нем же в духовке. У меня духовки нет, поэтому мне, в принципе, подошел бы любой. Я выбрала коврик размером 41х27. Были и варианты поменьше, но сейчас я понимаю, что они точно не для меня. Расскажу про силиконовый коврик поподробнее.

Полное название : Коврик кулинарный силиконовый, 41х27 см, артикул AN80-93

Цена : 354 рубля

Где купить : интернет магазин Мультидом, хозяйственные отделы и магазины товаров для дома вашего города. Оставлю ссылку на коврик - тык

Коврик приехал упакованным в прозрачную пленку.

Чтобы начать им пользоваться нужно вынуть его из картонной этикетки и освободить от пленки.

После этого коврик следует помыть. Ну, думаю, это вы и так понимаете.

На этикетке указан артикул, показаны примеры использования. Есть описание товара, его свойств, информация о производителе.

Коврик из силикона обладает антипригарными свойствами, его можно использовать для приготовления пищи в духовке на противнях или в микроволновой печи. Силикон рассчитан на температуры от –30°С до +220°С, поэтому подойдет не только для запекания, но и для замораживания продуктов. Кулинарный силиконовый коврик удобно использовать для раскатывания теста или как подставку под горячие предметы.

Внимание! Противопоказано использовать изделие в печах с открытым огнем и с функцией гриль, где температура выше 220°С. Не нарезайте продукты на поверхности, чтобы не повредить ее. После использования промойте изделие мягкой губкой с жидкими моющими средствами. Противопоказаны абразивные материалы и жесткие щетки. В процессе эксплуатации может исчезнуть яркость цвета, но на качество изделия это не влияет.

Коврик немного пахнет, но запах уходит после первого мытья.

С одной стороны коврик матовый, с другой глянцевый. Я не знала, какой стороной использовать силиконовый коврик и подумала логически, что более гладкая удобнее.

К тому же, на гладкой стороне есть разметка. Я ей особо не пользуюсь, делаю на глаз. Но она не лишняя, может пригодиться, если нужно раскатать тесто определенного диаметра, например.

Я многое (в принципе, почти всё) готовлю сама и редко покупаю полуфабрикаты. Мне нравится самой лепить пельмени, но они получаются один кривее другого ? Главное, я вижу из чего они сделаны и они значительно отличаются по вкусу от магазинных.

Когда я раскатываю тесто для пельменей, оно занимает довольно обширную площадь. После лепки мне приходится отмывать столешницу, а часто и просто отскребать от нее засохшее тесто. Думаю, многие хозяйки меня поймут и вздохнут на этом моменте.

Первым делом я испробовала коврик именно для раскатки теста на пельмени. Хотя нет, замесила я тесто тоже на коврике. А затем уже раскатывала.

Тесто не прилипает к коврику и он сам не "ходит" туда сюда по столу. Засчет того, что матовую сторону я расположила внизу, она не скользит по гладкой поверхности столешницы гарнитура.

В процессе я поняла, что размер коврика для раскатки теста именно на пельмени маловат.

Но ведь помыть небольшой участок стола намного лучше, чем весь! Ух ты, а что, так можно было? ??

Пельмени я налепила, стол долго отмывать не пришлось, лишь небольшой кусочек над ковриком, куда "заезжало" тесто при раскатке.

Коврик моется легче лёгкого. Вот такой он после работы

Моем губкой, споласкиваем, немного отжимаем или стряхиваем лишнюю воду

И вот он опять как новенький, осталось только просушить.

Сушится он быстро, я его просто кладу сверху на стакан либо кружку, чтобы края свободно свисали.

Хранить его можно как в разложенном виде, так и более компактно, например свернуть рулончиком. Много места такой коврик не занимает.

Позже я пробовала использовать силиконовый коврик для раскатки теста на беляши и пирожки. И вот здесь размер просто идеален. На беляши либо пирожки я не раскатываю большой слой теста, а раскатываю небольшие лепешки, поэтому коврика вполне хватает, чтобы не запачкать стол вообще.

Позже я обваливала на этом коврике сырники в муке - стол чистый, ничего не прилипает, ничего не нужно отмывать, только помыть сам коврик!

Ещё я заготовила котлетки на этом коврике и прямо на нем заморозила. Позже они легко сложились в мешочек, ни одну не пришлось отдирать. Универсальная вещь!

Это так удобно, что я экономлю и время, и нервы! Раньше меня так раздражало отмывать столешницу от теста, иногда оно так сильно успевало застыть и прилипнуть, что приходилось очень долго тереть или соскабливать аккуратно ножиком. Сейчас я трачу не больше 10 секунд на уборку после работы с тестом, это меня очень радует! Мне хочется больше готовить и чаще радовать вкусняшками своих любимых мужчин!

Силиконовый коврик от Мультидом можно использовать при замешивании и раскатке теста, формировать на нем котлеты и на нем же их замораживать, лепить всевозможные пирожки и пироги, обваливать в муке сырники и другие заготовки. На коврике можно разогревать и запекать - он просто универсальный! За ним легко ухаживать, он не занимает много места и экономит время и нервы!

Рекомендую к покупке!

yulia1990yрекомендует
22.04.2020
Хороший коврик. И хранить свёрнутым удобно его.
22.04.2020
да, это мне тоже понравилось
22.04.2020
Хорошо, что запах уходит после мытья. Иначе был бы мало пригоден.
22.04.2020
там слабый запах, но я уже по привычке принюхивалась ?
22.04.2020
Для меня такой маленький... раза в 1,5-2 надо побольше размерчик)))
22.04.2020
для пельменей он маленький, у меня тесто не влазит, для остального мне подошел идеально. а есть же меньше этого размеры, представь какие малыши))
Отлично! Быстро, удобно и компактно
?
22.04.2020
Классный коврик, у меня похожий из фикс прайса, очень нравится)
Функциональная вещица)
22.04.2020
Очень нравятся такие товары, очень удобно.